Festa colombiana em França

Paris Nice Martinez wins on the Col de Turini

Os colombianos estão para o ciclismo, assim como os etíopes estão para o atletismo. Hoje deram um autêntico festival no Paris- Nice, ganhando tudo o que havia para ganhar e foram os principais protagonistas de uma etapa demolidora.

Logo à partida 40 homens partiram à aventura, entre eles Philippe Gilbert que acabaria por perder o camisola amarela por não conseguir aguentar o ritmo de alguns dos seus colegas de fuga, na difícil escalada final da etapa, que terminava em alto, col de Turini. Entre o grupo de escapados nomes de relevância como Simon Yates, Mikel Nieve ( Mitchelton-Scott), Miguel Ángel Lopez, Magnus Cort ( Astana), Philippe Gilbert (Deceuninck-Quick Step), Mathias Frank (AG2R La Mondiale), Sergio Henao (UAE Team Emirates), Nicolas Edet (Cofidis), Giulio Ciccone (Trek-Segafredo), Daniel Martinez (EF Education First) and Alessandro De Marchi (CCC Team).

Atacando no último km Daniel Martinez não deu hipóteses para Angel Lopez. Entretanto no pelotão a luta era feroz, com mais dois colombianos a darem nas vistas. Com Kwiatkoswki a ficar parado, nos ultimos cinco kms, coube a Bernal atacar e só Quintana conseguiu ir com ele. Mais dois colombianos a brilharem.

No final camisola amarela para Egan Bernal, terceiro lugar na geral para Quintana, que amanhã passará a segundo, pois Gilbert de certeza que vai sair do segundo posto. Um dia que acabaria mal para Luis Leon Sanchez que de, terceiro passou para 11º, ou mesmo para Bob Jungels agora 10º.

Quem acabou por não estar muito mal foi o algarvio Amaro Antunes, 29º na etapa, num percurso mais de acordo com as suas caraterísticas.

Classificação:

1 Daniel Martinez ( E. First ) 4.55-.49
2 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:00:06
3 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:20
4 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott
5 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:00:55
6 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 0:02:03
7 Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM
8 Sergio Henao (Col) UAE Team Emirates 0:02:08
9 Victor De La Parte (Spa) CCC Team 0:02:13
10 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:02:15
11 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:02:50
12 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic 0:03:14
13 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:03:43
14 Egan Bernal (Col) Team Sky
15 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:04:05
16 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:04:13
17 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:04:16
18 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:22
19 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma 0:04:39
20 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:04:59
21 Ivan Sosa (Col) Team Sky 0:05:04
22 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky
23 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 0:05:42
24 Laurens ten Dam (Ned) CCC Team
25 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
26 Bob Jungels (Lux) Deceuninck-QuickStep 0:06:07
27 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:24
28 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:06:28
29 Amaro Antunes (Por) CCC Team 0:06:43
30 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 0:06:59
31 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team
32 Felix Großschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 0:07:11
33 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:07:42
34 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie
35 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 0:07:50
36 Tim Declercq (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:08:03
37 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:08:06
38 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:08:59
39 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:09:10
40 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida 0:09:43
41 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida
42 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Mitchelton-Scott
43 Winner Anacona (Col) Movistar Team 0:10:47
44 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:11:09
45 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 0:11:46
46 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:11:54
47 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:12:09
48 Scott Davies (GBr) Dimension Data 0:12:29
49 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo-Visma 0:13:03
50 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky
51 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:13:25
52 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:14:27
53 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
54 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 0:14:53
55 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:16:23
56 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale
57 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin
58 Amael Moinard (Fra) Arkéa Samsic 0:18:14
59 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:18:17
60 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo
61 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott
62 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits
63 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe
64 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida
65 Jean-Pierre Drucker (Lux) Bora-Hansgrohe
66 Niki Terpstra (Ned) Direct Energie 0:20:02
67 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo-Visma 0:20:38
68 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma
69 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
70 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo-Visma 0:21:40
71 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 0:21:51
72 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:23:06
73 Laurent Pichon (Fra) Arkéa Samsic
74 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 0:23:22
75 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep 0:24:12
76 Anthony Turgis (Fra) Direct Energie
77 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates
78 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates
79 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo
80 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates
81 Jurgen Roelandts (Bel) Movistar Team
82 Jesper Hansen (Den) Cofidis, Solutions Credits
83 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
84 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
85 Casper Pedersen (Den) Team Sunweb
86 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM
87 Mitchell Docker (Aus) EF Education First
88 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team
89 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma
90 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott
91 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo
92 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 0:25:43
93 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott
94 Hector Carretero (Spa) Movistar Team
95 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:27:24
96 Julien Vermote (Bel) Dimension Data
97 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data
98 Patrick Müller (Swi) Vital Concept-B&B Hotel
99 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
100 Kevin Reza (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
101 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb
102 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ
103 Will Barta (USA) CCC Team
104 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb
105 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic
106 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin
107 Alessandro Fedeli (Ita) Delko Marseille Provence KTM
108 Alex Kirsch (Lux) Trek-Segafredo 0:27:55
109 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe 0:27:56
110 Pierre Luc Perichon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:28:34
111 Florian Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep 0:31:17
112 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis, Solutions Credits
113 Niccolò Bonifazio (Ita) Direct Energie 0:32:15
114 Eduard-Michael Grosu (Rom) Delko Marseille Provence KTM 0:32:36
115 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:33:52
116 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits
117 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM
118 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama-FDJ
119 Ramunas Navardauskas (Ltu) Delko Marseille Provence KTM
120 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
121 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Team Sky
122 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ
123 Adrien Petit (Fra) Direct Energie
124 Tom Scully (NZl) EF Education First
125 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck-QuickStep
126 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ
127 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal
128 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:33:56
129 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal
130 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie
131 Daniel McLay (GBr) EF Education First
132 Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept-B&B Hotel
133 Luke Rowe (GBr) Team Sky
DNS Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal
DNS Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma
DNS Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
DNF Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe
DNF Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
DNF Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin
DNF Bram Welten (Ned) Arkéa Samsic
DNF Jakub Mareczko (Ita) CCC Team
DNF Arthur Vichot (Fra) Vital Concept-B&B Hotel

Geral:

1 Egan Bernal (Col) Team Sky 26:35:26
2 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:00:45
3 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:00:46
4 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:01:03
5 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:01:21
6 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:45
7 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma 0:02:20
8 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:02:52
9 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 0:03:02
10 Bob Jungels (Lux) Deceuninck-QuickStep 0:03:06
11 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:03:20
12 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 0:04:07
13 Felix Großschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 0:04:18
14 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:05:50
15 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:05:59
16 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:06:09
17 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 0:07:37
18 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:08:49
19 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:09:22
20 Daniel Martinez (Col) EF Education First 0:09:35
21 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:09:46
22 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 0:12:38
23 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:14:01
24 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:14:05
25 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 0:14:07
26 Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:15:18
27 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 0:15:28
28 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:15:35
29 Sergio Henao (Col) UAE Team Emirates 0:16:08
30 Winner Anacona (Col) Movistar Team 0:19:22
31 Amaro Antunes (Por) CCC Team 0:20:59
32 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:21:42
33 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:22:36
34 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:22:50
35 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:22:51
36 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 0:24:18
37 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 0:25:00
38 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:25:04
39 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 0:25:20
40 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:25:34
41 Scott Davies (GBr) Dimension Data 0:25:36
42 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:25:46
43 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 0:26:21
44 Laurens ten Dam (Ned) CCC Team 0:26:40
45 Jean-Pierre Drucker (Lux) Bora-Hansgrohe 0:28:05
46 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:28:17
47 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic 0:29:27
48 Victor De La Parte (Spa) CCC Team 0:29:28
49 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma 0:29:39
50 Ivan Sosa (Col) Team Sky 0:29:42
51 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:30:08
52 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:30:46
53 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott 0:30:48
54 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 0:31:13
55 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:31:36
56 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 0:32:18
57 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:33:33
58 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:33:58
59 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:34:29
60 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:35:01
61 Niki Terpstra (Ned) Direct Energie 0:35:54
62 Tim Declercq (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:36:43
63 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin 0:37:43
64 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida
65 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:38:00
66 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo-Visma 0:38:10
67 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:40:01
68 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida 0:40:49
69 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 0:41:13
70 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:43:05
71 Anthony Turgis (Fra) Direct Energie 0:43:09
72 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 0:43:43
73 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Mitchelton-Scott 0:43:57
74 Jesper Hansen (Den) Cofidis, Solutions Credits 0:44:24
75 Alex Kirsch (Lux) Trek-Segafredo 0:45:10
76 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team 0:45:14
77 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo-Visma 0:45:27
78 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 0:48:08
79 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 0:50:47
80 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:50:52
81 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 0:50:54
82 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma 0:51:20
83 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo-Visma 0:52:16
84 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 0:52:20
85 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:52:29
86 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:52:51
87 Patrick Müller (Swi) Vital Concept-B&B Hotel 0:52:53
88 Laurent Pichon (Fra) Arkéa Samsic
89 Mitchell Docker (Aus) EF Education First 0:52:55
90 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Team Sky 0:53:09
91 Pierre Luc Perichon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:53:18
92 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 0:53:24
93 Hector Carretero (Spa) Movistar Team 0:53:27
94 Jurgen Roelandts (Bel) Movistar Team 0:53:31
95 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:53:41
96 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic 0:53:44
97 Amael Moinard (Fra) Arkéa Samsic 0:54:06
98 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 0:54:32
99 Florian Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep 0:55:38
100 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 0:55:41
101 Casper Pedersen (Den) Team Sunweb 0:55:42
102 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 0:55:57
103 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott
104 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama-FDJ 0:56:41
105 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:56:52
106 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ 0:57:40
107 Kevin Reza (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:57:55
108 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 0:58:24
109 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep 0:58:35
110 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:58:39
111 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:59:42
112 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM 1:00:38
113 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data 1:01:02
114 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe 1:01:30
115 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 1:02:11
116 Niccolò Bonifazio (Ita) Direct Energie 1:03:51
117 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM 1:03:55
118 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 1:03:58
119 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis, Solutions Credits 1:05:02
120 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 1:08:11
121 Tom Scully (NZl) EF Education First 1:08:25
122 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:09:45
123 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 1:10:52
124 Alessandro Fedeli (Ita) Delko Marseille Provence KTM 1:12:21
125 Will Barta (USA) CCC Team 1:13:05
126 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck-QuickStep 1:13:20
127 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe 1:13:50
128 Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept-B&B Hotel 1:15:05
129 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 1:15:30
130 Ramunas Navardauskas (Ltu) Delko Marseille Provence KTM 1:15:36
131 Daniel McLay (GBr) EF Education First 1:20:04
132 Eduard-Michael Grosu (Rom) Delko Marseille Provence KTM 1:21:03
133 Julien Vermote (Bel) Dimension Data 1:21:13