Nem as quedas pararam Lutsenko

Alexey Lutsenko celebra su éxito, magullado por las caídas.

Alexei Lutsenko é um nome a ter em linha de conta, em etapas de média montanha e com chegadas para homens com potência. O kazaque já o tinha demonstrado no Tour de Omã, que venceu bem como duas etapas, e hoje mau grado duas quedas, quando seguia isolado, não foram motivo menor para que tenha triunfado, numa chegada difícil, porquanto  quer Roglic quer Yates precisavam dos 10 preciosos segundos da bonificação. Por isso não havia qualquer hipótese de favores.

Digamos que os quatro homens mais fortes da prova o provaram isso mesmo hoje, com Roglic a reforçar a sua posição de candidato número um ao triunfo final, ganhando mais dois segundos a Yates, estando agira apenas a cinco segundos da camisola azul.

Dos portugueses, Rui Costa foi o melhor, 11º a 23 segundos grupo do qual faziam parte ciclistas como Pinot, Nibali, Poels, Dumoulin, Benoot e Alaphilippe.

Classificação – etapa:

1 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 5:16:29
2 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma
3 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott
4 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
5 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:00:09
6 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First 0:00:23
7 Simon Clarke (Aus) EF Education First
8 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
9 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep
10 Wout Poels (Ned) Team Sky
11 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates
12 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team
13 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
14 Roman Kreuziger (Cze) Dimension Data
15 Dayer Quintana (Col) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM
16 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe
17 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb
18 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida
19 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:28
20 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:44
21 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team
22 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo
23 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 0:00:55
24 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:01:04
25 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky
26 Robert Gesink (Ned) Team Jumbo-Visma
27 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:02:23
28 Ruben Guerreiro (Por) Katusha-Alpecin 0:02:47
29 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:00
30 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin
31 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom–Rusvelo
32 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo
33 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data 0:03:14
34 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 0:00:44
35 Edoardo Zardini (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 0:03:54
36 Brent Bookwalter (USA) Mitchelton-Scott
37 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:22
38 José Rojas (Spa) Movistar Team 0:05:31
39 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:05:40
40 Zdenek Stybar (Cze) Deceuninck-QuickStep
41 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:06:37
42 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 0:06:39
43 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:08:04
44 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
45 Ivan Rovny (Rus) Gazprom–Rusvelo
46 Michael Schär (Swi) CCC Team
47 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 0:08:37
48 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 0:09:28
49 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott
50 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb
51 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First 0:10:41
52 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:11:21
53 Giovanni Visconti (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM
54 Simone Velasco (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM
55 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team
56 Nathan Van Hooydonck (Bel) CCC Team
57 Michael Valgren Andersen (Den) Dimension Data
58 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ
59 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ
60 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Cycling Academy
61 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck-QuickStep
62 Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin
63 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
64 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
65 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo
66 Enrico Battaglin (Ita) Katusha-Alpecin 0:13:30
67 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
68 Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ
69 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
70 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy
71 Eduard Prades (Spa) Movistar Team
72 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida
73 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep
74 Luis Mas Bonet (Spa) Movistar Team
75 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott
76 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits
77 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb
78 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 0:15:17
79 Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team 0:15:46
80 Fernando Gaviria (Col) UAE Team Emirates
81 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
82 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal
83 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal
84 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First
85 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 0:17:11
86 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:20:38
87 Oscar Gatto (Ita) Bora-Hansgrohe 0:20:11
88 Dorian Godon (Fra) AG2R La Mondiale 0:29:40
89 Davide Gabburo (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 0:21:30
90 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep 0:29:55
91 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:20:11
92 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) CCC Team 0:21:30
93 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe
94 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 0:29:55
95 Giacomo Nizzolo (Ita) Dimension Data
96 Michael Bresciani (Ita) Bardiani CSF
97 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates
98 Natnael Berhane (Eri) Cofidis, Solutions Credits 0:21:30
99 Sebastian Schönberger (Aut) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 0:29:55
100 Marcel Sieberg (Ger) Bahrain-Merida
101 Igor Boev (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:30:23
102 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:20:38
103 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team 0:29:55
104 Filippo Ganna (Ita) Team Sky
105 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 0:29:40
106 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 0:21:30
107 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:42:41
108 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 0:20:11
109 Alexander Porsev (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:29:55
110 Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ 0:21:30
111 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 0:29:55
112 Tom Bohli (Swi) UAE Team Emirates
113 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:42:41
114 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:29:55
115 Luca Wackermann (Ita) Bardiani CSF 0:30:23
116 Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ 0:29:55
117 Rohan Dennis (Aus) Bahrain-Merida
118 Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ 0:30:23
119 Rob Power (Aus) Team Sunweb 0:20:11
120 Alexander Cataford (Can) Israel Cycling Academy 0:29:55
121 Ben King (USA) Dimension Data
122 Chad Haga (USA) Team Sunweb
123 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:29:40
124 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:20:38
125 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:29:55
126 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
127 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 0:21:30
128 Marco Maronese (Ita) Bardiani CSF 0:40:03
129 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy 0:30:23
130 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:20:11
131 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 0:29:55
132 Mads Schmidt Würtz (Den) Katusha-Alpecin
133 Luca Pacioni (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM
134 Jos van Emden (Ned) Team Jumbo-Visma
135 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 0:21:30
136 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:29:55
137 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF
138 Taylor Phinney (USA) EF Education First
139 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 0:20:11
140 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma 0:20:38
141 Paul Martens (Ger) Team Jumbo-Visma 0:30:23
142 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:29:55
143 Sacha Modolo (Ita) EF Education First 0:30:23
144 Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck-QuickStep 0:29:55
145 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 0:30:23
146 Matthias Brändle (Aut) Israel Cycling Academy 0:29:55
147 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy
148 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma
149 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep
150 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb
151 Phil Bauhaus (Ger) Bahrain-Merida 0:30:23
DNF Geraint Thomas (GBr) Team Sky
DNF Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Credits
DNF Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott
DNF Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo-Visma
DNF Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *