Bennett mais forte que Demare

Um grupo de 40 corredores apresentou-se na meta final da sexta etapa do Paris- Nice para discutir o triunfo de etapa, e onde estavam incluídos os melhores sprinters e os homens que discutem a geral, individual. Possante, Sam Bennett ( Bora) passou in extremis Arnaud Demare, somando o seu segundo triunfo na prova . No terceiro posto classificar-se-ia o campeão europeu Matteo Tredntin.

Na luta pela geral individual, Luis Leon sanchez está  a levar muito a sério a possibilidade de discutir até final o triunfo na prova. Hoje conseguiu , depois de uma liuta feroz pelos segundos das bnonificações, ganhar dois segundos ao líder da corrida, Kwiatkowski.

A etapa foi marcada pela queda de Rafa Vals ( Movistar) que abandonaria com fratura de clavícula.

Classificação – 6ª etapa:

1 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 4:12:35
2 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ
3 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott
4 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo
5 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
6 Anthony Turgis (Fra) Direct Energie
7 Florian Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep
8 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
9 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
10 Egan Bernal (Col) Team Sky
11 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida
12 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal
13 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team
14 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott
15 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie
16 Jean-Pierre Drucker (Lux) Bora-Hansgrohe
17 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale
18 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
19 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida
20 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
21 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky
22 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
23 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team
24 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
25 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ
26 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
27 Pierre Luc Perichon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
28 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ
29 Felix Großschartner (Aut) Bora-Hansgrohe
30 Bob Jungels (Lux) Deceuninck-QuickStep
31 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
32 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
33 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
34 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck-QuickStep
35 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma
36 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
37 Winner Anacona (Col) Movistar Team
38 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe
39 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott
40 Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM
41 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo-Visma
42 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 0:00:20
43 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:00:22
44 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 0:00:35
45 Sergio Henao (Col) UAE Team Emirates
46 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 0:00:42
47 Luke Rowe (GBr) Team Sky
48 Marc Soler (Spa) Movistar Team
49 Kevin Reza (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
50 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama-FDJ 0:00:52
51 Tim Declercq (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:01:03
52 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Mitchelton-Scott 0:01:11
53 Sebastian Henao (Col) Team Sky
54 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin 0:01:15
55 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Team Sky 0:02:28
56 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:02:34
57 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 0:03:08
58 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky
59 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:03:28
60 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 0:05:41
61 Scott Davies (GBr) Dimension Data
62 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM
63 Adrien Petit (Fra) Direct Energie
64 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale
65 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
66 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team
67 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
68 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
69 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep
70 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates
71 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
72 Amaro Antunes (Por) CCC Team
73 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo
74 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott
75 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
76 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin
77 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida
78 Daniel Martinez (Col) EF Education First
79 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo
80 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
81 Alex Kirsch (Lux) Trek-Segafredo
82 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First
83 Victor De La Parte (Spa) CCC Team
84 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
85 Hector Carretero (Spa) Movistar Team
86 Ivan Sosa (Col) Team Sky
87 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ
88 Jesper Hansen (Den) Cofidis, Solutions Credits
89 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe
90 Laurens ten Dam (Ned) CCC Team
91 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo-Visma
92 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
93 Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin
94 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic
95 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits
96 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe
97 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin
98 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma
99 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma
100 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma
101 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo-Visma
102 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida
103 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:07:57
104 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis, Solutions Credits
105 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck-QuickStep
106 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data
107 Patrick Müller (Swi) Vital Concept-B&B Hotel
108 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida
109 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
110 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits
111 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
112 Niccolò Bonifazio (Ita) Direct Energie
113 Mitchell Docker (Aus) EF Education First
114 Daniel McLay (GBr) EF Education First
115 Tom Scully (NZl) EF Education First
116 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ
117 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb
118 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:10:36
119 Casper Pedersen (Den) Team Sunweb
120 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM 0:10:38
121 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team
122 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team
123 Alessandro Fedeli (Ita) Delko Marseille Provence KTM
124 Julien Vermote (Bel) Dimension Data
125 Eduard-Michael Grosu (Rom) Delko Marseille Provence KTM
126 Ramunas Navardauskas (Ltu) Delko Marseille Provence KTM
127 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates
128 Bram Welten (Ned) Arkéa Samsic
129 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team
130 Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept-B&B Hotel
131 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie
132 Will Barta (USA) CCC Team
133 Arthur Vichot (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
134 Jurgen Roelandts (Bel) Movistar Team
135 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM
136 Niki Terpstra (Ned) Direct Energie
137 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie
138 Amael Moinard (Fra) Arkéa Samsic
139 Laurent Pichon (Fra) Arkéa Samsic
140 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic
141 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale
142 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe

Geral:

1 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 21:35:36
2 Egan Bernal (Col) Team Sky 0:00:18
3 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:00:22
4 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:01:00
5 Bob Jungels (Lux) Deceuninck-QuickStep
6 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:01:04
7 Felix Großschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 0:01:08
8 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:01:17
9 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 0:01:21
10 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:24
11 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:01:38
12 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:39
13 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma 0:01:42
14 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:01:54
15 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 0:01:55
16 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:02:01
17 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:02:09
18 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:02:18
19 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 0:02:26
20 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 0:02:58
21 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 0:03:18
22 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:06:22
23 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:59
24 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:08:35
25 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 0:08:49
26 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 0:11:52
27 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 0:12:30
28 Winner Anacona (Col) Movistar Team 0:12:36
29 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma 0:13:02
30 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 0:13:26
31 Daniel Martinez (Col) EF Education First 0:13:46
32 Jean-Pierre Drucker (Lux) Bora-Hansgrohe 0:13:49
33 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:13:53
34 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:14:50
35 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:16:02
36 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 0:16:05
37 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:16:22
38 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott 0:16:32
39 Scott Davies (GBr) Dimension Data 0:17:08
40 Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:17:16
41 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 0:17:38
42 Sergio Henao (Col) UAE Team Emirates 0:18:01
43 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 0:18:02
44 Amaro Antunes (Por) CCC Team 0:18:17
45 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:19:36
46 Niki Terpstra (Ned) Direct Energie 0:19:53
47 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:20:22
48 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:20:36
49 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:21:01
50 Alex Kirsch (Lux) Trek-Segafredo 0:21:16
51 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo-Visma 0:21:33
52 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:21:36
53 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:22:15
54 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
55 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:22:35
56 Anthony Turgis (Fra) Direct Energie 0:22:58
57 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:23:16
58 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Team Sky 0:23:18
59 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 0:23:23
60 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida 0:23:27
61 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:23:29
62 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 0:23:32
63 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:23:38
64 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:23:44
65 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:23:50
66 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:24:05
67 Jesper Hansen (Den) Cofidis, Solutions Credits 0:24:13
68 Laurens ten Dam (Ned) CCC Team 0:24:59
69 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team 0:25:03
70 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin 0:25:21
71 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 0:25:50
72 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 0:26:06
73 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:26:17
74 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama-FDJ 0:26:50
75 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:27:31
76 Florian Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep 0:28:22
77 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 0:28:33
78 Ivan Sosa (Col) Team Sky 0:28:39
79 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:28:44
80 Pierre Luc Perichon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:28:45
81 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:28:49
82 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:29:06
83 Patrick Müller (Swi) Vital Concept-B&B Hotel 0:29:30
84 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:29:35
85 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 0:30:01
86 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic 0:30:14
87 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic 0:30:21
88 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 0:30:36
89 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 0:30:38
90 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 0:30:43
91 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma 0:31:09
92 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb
93 Victor De La Parte (Spa) CCC Team 0:31:16
94 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma 0:31:18
95 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 0:31:31
96 Hector Carretero (Spa) Movistar Team 0:31:45
97 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:32:02
98 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:32:20
99 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:32:40
100 Tim Declercq (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:32:42
101 Mitchell Docker (Aus) EF Education First 0:32:44
102 Jurgen Roelandts (Bel) Movistar Team 0:33:20
103 Laurent Pichon (Fra) Arkéa Samsic 0:33:48
104 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:34:02
105 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 0:34:03
106 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM 0:34:04
107 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ 0:34:17
108 Kevin Reza (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:34:32
109 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo-Visma 0:34:37
110 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida 0:35:07
111 Casper Pedersen (Den) Team Sunweb 0:35:31
112 Niccolò Bonifazio (Ita) Direct Energie 0:35:37
113 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott 0:35:46
114 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo-Visma 0:36:25
115 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:36:39
116 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe 0:37:35
117 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data 0:37:39
118 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:37:46
119 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:37:47
120 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Mitchelton-Scott 0:38:15
121 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:38:16
122 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep 0:38:24
123 Tom Scully (NZl) EF Education First 0:38:34
124 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:39:31
125 Amael Moinard (Fra) Arkéa Samsic 0:39:53
126 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:39:54
127 Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin 0:40:26
128 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM 0:40:27
129 Arthur Vichot (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:43:23
130 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:43:29
131 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:43:55
132 Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept-B&B Hotel 0:45:10
133 Ramunas Navardauskas (Ltu) Delko Marseille Provence KTM 0:45:45
134 Bram Welten (Ned) Arkéa Samsic 0:48:11
135 Alessandro Fedeli (Ita) Delko Marseille Provence KTM 0:48:58
136 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:49:16
137 Will Barta (USA) CCC Team 0:49:42
138 Daniel McLay (GBr) EF Education First 0:50:09
139 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:50:41
140 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:52:07
141 Eduard-Michael Grosu (Rom) Delko Marseille Provence KTM 0:52:28
142 Julien Vermote (Bel) Dimension Data 0:57:5