Magnus Cort triunfou na etapa e Kwiatkowski passou a leader

Magnus Cort celebrates winning stage 4 at Paris-Nice

Magnus Cort ( Astana) finalizou da melhor forma uma fuga de quatro elementos, arrancando da frente dos seus colegas de escapada a cerca de mil metros, e só Thomas de Gendt ( Lotto-Soudal) tentou neutralizá-lo, mas sem qualquer hipótese.

A fuga era composta por elementos de qualidade. Os chamados aventureiros, que aproveitaram uma etapa de transição, que fazia a passagem das etapas planas para as de grande montanha, do Paris-Nice. Era no papel e foi materializada na ação, uma etapa, exatamente para ser concluída por uma fuga e assim aconteceu.

A fuga começou com 13 elementos passou a seis e ficou concluída por quatro ciclistas, de Gendt ( Lotto), Cort ( Astana), De Marchi ( CCC) e Cicconi ( Trek-Segafredo). Com um percurso fortemente valonado não foi fácil a perseguição, com um triunfo merecido , para Magnus Cort e diremos… mais um para a Astana. De Gendt, talvez o maior ” baroudeur” do ciclismo mundial acabaria, mais uma vez segundo.

Michal Kwiatkowski pulls on the yellow jersey after stage 4 at Paris-Nice

A camisola amarela, tal como tinhamos dito ontem mudou de dono, para os ombros de Michal Kwiatkoskwi.

Classificação: Etapa:

 1 Magnus Cort Nielsen ( Astana) 5.03.49
2 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:00:07
3 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 0:00:13
4 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:00:18
5 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:48
6 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ
7 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
8 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott
9 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck-QuickStep
10 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky
11 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
12 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
13 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team
14 Egan Bernal (Col) Team Sky
15 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
16 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team
17 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott
18 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team
19 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale
20 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
21 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
22 Bob Jungels (Lux) Deceuninck-QuickStep
23 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe
24 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida
25 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
26 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
27 Felix Großschartner (Aut) Bora-Hansgrohe
28 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
29 Amaro Antunes (Por) CCC Team
30 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb
31 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
32 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First
33 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma
34 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
35 Lawson Craddock (USA) EF Education First
36 Daniel Martinez (Col) EF Education First
37 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo
38 Winner Anacona (Col) Movistar Team 0:00:56
39 Sergio Henao (Col) UAE Team Emirates 0:01:00
40 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team
41 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:01:07
42 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:01:14
43 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie
44 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
45 Ivan Sosa (Col) Team Sky 0:01:17
46 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky
47 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:27
48 Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:03:43
49 Rafael Valls (Spa) Movistar Team
50 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic 0:04:32
51 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:06:10
52 Jesper Hansen (Den) Cofidis, Solutions Credits
53 Laurens ten Dam (Ned) CCC Team
54 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma
55 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:06:25
56 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 0:06:55
57 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM
58 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb
59 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin
60 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates
61 Niki Terpstra (Ned) Direct Energie
62 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida
63 Jhonatan Narvaez (Col) Team Sky
64 Sebastian Henao (Col) Team Sky
65 Scott Davies (GBr) Dimension Data
66 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
67 Patrick Müller (Swi) Vital Concept-B&B Hotel
68 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin
69 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 0:08:46
70 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott
71 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:09:31
72 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott
73 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:12:24
74 Laurent Pichon (Fra) Arkéa Samsic
75 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM
76 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe
77 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
78 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ
79 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale
80 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale
81 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
82 Alex Kirsch (Lux) Trek-Segafredo
83 Jean-Pierre Drucker (Lux) Bora-Hansgrohe
84 Niccolò Bonifazio (Ita) Direct Energie
85 Hector Carretero (Spa) Movistar Team
86 Victor De La Parte (Spa) CCC Team
87 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe
88 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
89 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo-Visma
90 Amael Moinard (Fra) Arkéa Samsic
91 Alessandro Fedeli (Ita) Delko Marseille Provence KTM
92 Pierre Luc Perichon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:15:54
93 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin
94 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie
95 Casper Pedersen (Den) Team Sunweb 0:18:22
96 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
97 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits
98 Florian Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep
99 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe
100 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM
101 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
102 Jurgen Roelandts (Bel) Movistar Team 0:20:27
103 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott
104 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott
105 Eduard-Michael Grosu (Rom) Delko Marseille Provence KTM
106 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:22:32
107 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates
108 Anthony Turgis (Fra) Direct Energie
109 Adrien Petit (Fra) Direct Energie
110 Will Barta (USA) CCC Team
111 Julien Vermote (Bel) Dimension Data
112 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
113 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott
114 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb
115 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo
116 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ
117 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe
118 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep
119 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ
120 Tom Scully (NZl) EF Education First
121 Mitchell Docker (Aus) EF Education First
122 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida
123 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo
124 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic
125 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal
126 Ramunas Navardauskas (Ltu) Delko Marseille Provence KTM
127 Daniel McLay (GBr) EF Education First
128 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo-Visma
129 Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck-QuickStep
130 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma
131 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma
132 Bram Welten (Ned) Arkéa Samsic
133 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama-FDJ
134 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ
135 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo-Visma
136 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data
137 Kevin Reza (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
138 Francisco Ventoso (Spa) CCC Team
139 Arthur Vichot (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
140 Luke Rowe (GBr) Team Sky
141 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal
142 Lars Bak (Den) Dimension Data
143 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team
144 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis, Solutions Credits
145 Tim Declercq (Bel) Deceuninck-QuickStep
146 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck-QuickStep
147 Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin
148 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal
149 Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept-B&B Hotel

Geral:

1 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 16:52:27
2 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:00:05
3 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:00:10
4 Egan Bernal (Col) Team Sky 0:00:11
5 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 0:00:14
6 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:15
7 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 0:00:17
8 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
9 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:00:18
10 Felix Großschartner (Aut) Bora-Hansgrohe
11 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:00:19
12 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie
13 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
14 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
15 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ
16 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
17 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott
18 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma
19 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
20 Bob Jungels (Lux) Deceuninck-QuickStep 0:00:29
21 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 0:01:06
22 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:01:19
23 Lawson Craddock (USA) EF Education First 0:02:06
24 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 0:03:01
25 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:40
26 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:03:48
27 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma 0:05:41
28 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 0:06:26
29 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 0:07:58
30 Daniel Martinez (Col) EF Education First
31 Niki Terpstra (Ned) Direct Energie 0:08:02
32 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 0:08:22
33 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 0:09:01
34 Winner Anacona (Col) Movistar Team 0:09:42
35 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:09:44
36 Scott Davies (GBr) Dimension Data 0:10:22
37 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:10:42
38 Amaro Antunes (Por) CCC Team 0:11:14
39 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 0:11:23
40 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:11:39
41 Jean-Pierre Drucker (Lux) Bora-Hansgrohe 0:11:55
42 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:11:57
43 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:11:58
44 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:12:20
45 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:12:29
46 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:12:40
47 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:12:53
48 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:13:42
49 Alex Kirsch (Lux) Trek-Segafredo 0:13:51
50 Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:14:00
51 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:14:05
52 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:14:29
53 Rafael Valls (Spa) Movistar Team 0:14:34
54 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:14:36
55 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 0:14:57
56 Jesper Hansen (Den) Cofidis, Solutions Credits 0:15:02
57 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:15:09
58 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida 0:15:29
59 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:15:36
60 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott 0:15:56
61 Sergio Henao (Col) UAE Team Emirates 0:16:10
62 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic 0:16:17
63 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:17:23
64 Patrick Müller (Swi) Vital Concept-B&B Hotel 0:17:35
65 Jhonatan Narvaez (Col) Team Sky
66 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 0:17:37
67 Laurens ten Dam (Ned) CCC Team 0:17:49
68 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo-Visma 0:17:50
69 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:17:53
70 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:18:28
71 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:18:34
72 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:19:06
73 Ivan Sosa (Col) Team Sky 0:19:34
74 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:19:47
75 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin 0:20:17
76 Sebastian Henao (Col) Team Sky
77 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:20:28
78 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 0:20:54
79 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:21:11
80 Jurgen Roelandts (Bel) Movistar Team 0:21:12
81 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:21:16
82 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
83 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM
84 Laurent Pichon (Fra) Arkéa Samsic 0:21:36
85 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma 0:21:38
86 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 0:21:40
87 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:21:52
88 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 0:22:03
89 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ
90 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic
91 Anthony Turgis (Fra) Direct Energie
92 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:22:18
93 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 0:22:23
94 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma
95 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 0:22:40
96 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 0:22:50
97 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 0:22:59
98 Niccolò Bonifazio (Ita) Direct Energie
99 Victor De La Parte (Spa) CCC Team
100 Hector Carretero (Spa) Movistar Team 0:23:04
101 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama-FDJ 0:23:19
102 Mitchell Docker (Aus) EF Education First 0:23:36
103 Casper Pedersen (Den) Team Sunweb 0:23:37
104 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ 0:23:41
105 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:24:03
106 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:24:24
107 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida 0:24:45
108 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:25:04
109 Amael Moinard (Fra) Arkéa Samsic 0:25:46
110 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data 0:25:59
111 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ
112 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo-Visma 0:26:04
113 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM 0:26:13
114 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:26:25
115 Pierre Luc Perichon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:26:29
116 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis, Solutions Credits
117 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott 0:26:37
118 Florian Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep 0:27:08
119 Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck-QuickStep 0:28:13
120 Tim Declercq (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:28:15
121 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:28:30
122 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep 0:28:42
123 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo-Visma 0:28:46
124 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:28:57
125 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits
126 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 0:29:19
127 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe 0:29:38
128 Francisco Ventoso (Spa) CCC Team 0:29:42
129 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:30:02
130 Tom Scully (NZl) EF Education First 0:30:18
131 Arthur Vichot (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:30:25
132 Kevin Reza (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
133 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 0:30:52
134 Ramunas Navardauskas (Ltu) Delko Marseille Provence KTM 0:31:18
135 Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin 0:31:24
136 Lars Bak (Den) Dimension Data 0:31:40
137 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:31:58
138 Bram Welten (Ned) Arkéa Samsic 0:32:49
139 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:33:00
140 Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept-B&B Hotel 0:33:07
141 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott 0:34:12
142 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:34:55
143 Alessandro Fedeli (Ita) Delko Marseille Provence KTM 0:35:20
144 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:37:42
145 Will Barta (USA) CCC Team
146 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:38:01
147 Eduard-Michael Grosu (Rom) Delko Marseille Provence KTM 0:38:43
148 Daniel McLay (GBr) EF Education First 0:39:14
149 Julien Vermote (Bel) Dimension Data 0:45:08

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *