A corrida que se segue… paralela ao Paris-Nice

 

Um pelotão com nomes muito importantes, começa amanhã o Tirreno-Adriático, a  prova por etapas mais importante de Itália, a seguir ao Giro . Nomes que até fazem inveja ao Paris-Nice, numa luta também entre os dois maiores organizadores do mundo, que lutam para atrair os grandes nomes às suas provas.

Geraint Thomas, Roglic, Nibali, Alaphilippe, Sagan, Fulgsang, Van Avermaet, Pinot,  Rohan Dennis, Tom Dumoulin, Stybar,  Gaviria são nomes importantes, juntando-se os nossos portugueses, Rui Costa, Nelson Oliveira e José Gonçalves.

A prova inicia-se com um C/R por equipas e termina com outro C/R, mas este individual na distância de 10 kms, o que pode de alguma influenciar o resultado final. Duas etapas excessivamente longas com mais de 220 kms, e as outras muito próximas dos 200 kms, tornam a prova demasiado convencional, sem nenhuma chegada em alto e praticamente sem montanhas. Será uma prova de fundo, com o desgaste a marcar influência e onde nomes como Rohan Dennis, Dumoulin, Roglic , Sagan poderão ser os grandes favoritos.

Os C/R serão decisivos no escalonamento do vencedor .

Etapas

Perfis de etapa:
1ª:
tirreno-adriatico-2019-etapa1
2ª :
tirreno-adriatico-2019-etapa2
3ª:
tirreno-adriatico-2019-etapa3
4ª etapa:
tirreno-adriatico-2019-etapa4
5ª etapa:

tirreno-adriatico-2019-etapa5

6ª etapa:

tirreno-adriatico-2019-etapa6

7ª etapa:

tirreno-adriatico-2019-etapa7

Lista de inscritos:

Team Sky
1 THOMAS Geraint
2 CASTROVIEJO Jonathan
3 MOSCON Gianni
4 POELS Wout
5 PUCCIO Salvatore
6 GANNA Filippo
7 STANNARD Ian

AG2R La Mondiale
11 DENZ Nico
12 DILLIER Silvan
13 DUVAL Julien
14 GODON Dorian
15 PETERS Nans
16 VENTURINI Clément
17 VUILLERMOZ Alexis

Astana Pro Team
21 FUGLSANG Jakob
22 BIZHIGITOV Zhandos
23 BALLERINI Davide
24 CATALDO Dario
25 FRAILE Omar
26 GRUZDEV Dmitriy
27 LUTSENKO Alexey

Bahrain Merida
31 NIBALI Vincenzo
32 BAUHAUS Phil
33 CARUSO Damiano
34 DENNIS Rohan
35 MOHORI? Matej
36 SIEBERG Marcel
37 TRATNIK Jan

Bardiani – CSF
41 BARBIN Enrico
42 BRESCIANI Michael
43 MAESTRI Mirco
44 MARONESE Marco
45 SIMION Paolo
46 TONELLI Alessandro
47 WACKERMANN Luca

BORA – hansgrohe
51 SAGAN Peter
52 BODNAR Maciej
53 BURGHARDT Marcus
54 FORMOLO Davide
55 GATTO Oscar
56 MAJKA Rafa?
57 OSS Daniel

CCC Team
61 VAN AVERMAET Greg
62 ROSSKOPF Joey
63 SCHÄR Michael
64 VAN HOECKE Gijs
65 VAN HOOYDONCK Nathan
66 VAN KEIRSBULCK Guillaume
67 WI?NIOWSKI ?ukasz

Cofidis, Solutions Crédits
71 BOUHANNI Nacer
72 BERHANE Natnael
73 CLAEYS Dimitri
74 LEMOINE Cyril
75 PEREZ Anthony
76 SIMON Julien
77 VANBILSEN Kenneth

Deceuninck – Quick Step
81 ALAPHILIPPE Julian
82 ASGREEN Kasper
83 LAMPAERT Yves
84 MØRKØV Michael
85 RICHEZE Maximiliano
86 ŠTYBAR Zden?k
87 VIVIANI Elia

EF Education First
91 VANMARCKE Sep
92 BETTIOL Alberto
93 CLARKE Simon
94 KANGERT Tanel
95 LANGEVELD Sebastian
96 MODOLO Sacha
97 PHINNEY Taylor

Gazprom-RusVelo
101 ARSLANOV Ildar
102 KURIANOV Stepan
103 BOEV Igor
104 PORSEV Alexander
105 ROVNY Ivan
106 SHALUNOV Evgeny
107 CHERKASOV Nikolay

Groupama – FDJ
111 PINOT Thibaut
112 KÜNG Stefan
113 LADAGNOUS Matthieu
114 MORABITO Steve
115 ROUX Anthony
116 SCOTSON Miles
117 THOMAS Benjamin

Israel Cycling Academy
121 HERMANS Ben
122 BRÄNDLE Matthias
123 CATAFORD Alexander
124 CIMOLAI Davide
125 DUNNE Conor
126 NEILANDS Krists
127 VAN ASBROECK Tom

Lotto Soudal
131 WELLENS Tim
132 BENOOT Tiesj
133 CAMPENAERTS Victor
134 HAGEN Carl Fredrik
135 KEUKELEIRE Jens
136 MARCZY?SKI Tomasz
137 VAN DER SANDE Tosh

Mitchelton-Scott
141 YATES Adam
142 EDMONDSON Alex
143 BOOKWALTER Brent
144 DURBRIDGE Luke
145 HEPBURN Michael
146 JUUL-JENSEN Christopher
147 HOWSON Damien

Movistar Team
151 ARCAS Jorge
152 CARAPAZ Richard
153 MAS Lluís
154 OLIVEIRA Nelson
155 PRADES Eduard
156 ROJAS José Joaquín
157 SÜTTERLIN Jasha

Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
161 VISCONTI Giovanni
162 GABBURO Davide
163 PACIONI Luca
164 QUINTANA Dayer
165 SCHÖNBERGER Sebastian
166 VELASCO Simone
167 ZARDINI Edoardo

Team Dimension Data
171 KREUZIGER Roman
172 VALGREN Michael
173 CUMMINGS Steve
174 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
175 KING Ben
176 NIZZOLO Giacomo
177 SLAGTER Tom-Jelte

Team Jumbo-Visma
181 ROGLI? Primož
182 BOUWMAN Koen
183 DE PLUS Laurens
184 GESINK Robert
185 MARTIN Tony
186 MARTENS Paul
187 VAN EMDEN Jos

Team Katusha – Alpecin
191 BATTAGLIN Enrico
192 BOSWELL Ian
193 BIERMANS Jenthe
194 GONÇALVES José
195 GUERREIRO Ruben
196 KUZNETSOV Vyacheslav
197 WÜRTZ SCHMIDT Mads

Team Sunweb
201 DUMOULIN Tom
202 HAGA Chad
203 KRAGH ANDERSEN Søren
204 ARNDT Nikias
205 OOMEN Sam
206 POWER Robert
207 ROCHE Nicolas

Trek – Segafredo
211 BRAMBILLA Gianluca
212 CONCI Nicola
213 FELLINE Fabio
214 IRIZAR Markel
215 PEDERSEN Mads
216 SKUJI?Š Toms
217 STUYVEN Jasper

UAE-Team Emirates
221 GAVIRIA Fernando
222 BOHLI Tom
223 CONSONNI Simone
224 CONTI Valerio
225 COSTA Rui
226 POLANC Jan
227 TROIA Oliviero