Sam Bennett quebrou invencibilidade de Groenewegen

Depois do caos das duas primeiras etapas, a bonança parece ter chegado ao pelotão do Paris-Nice, com uma etapa mais tranquila, em termos de ventos e médias horárias. Hoje, foi mais uma chegada ao sprint, com Sam Bennett ( Bora) a impôr-se ao australiano Caleb Ewan  e Fabio Jakobsen( Deceunink). Nono na etapa, Greonewegen continua de amarelo, que deverá despir já amanhã, com o aproximar das etapas de montanha.

Quem está com os olhos filados na geral individual é sem duvida, o polaco Michal Kwiatkowski  que desde o início da prova se tem atirado às bonificações com unhas e dentes, tendo já conquistado 16 segundos, sendo segundo na geral individual, sendo um dos principais favoritos ao triunfo final, conjuntamente com o colombiano Egan Bernal ( Sky), sem duvida os homens mais fortes até o momento.

Numa luta cerrada por um lugar no Tour, continuam as três equipas francesas Direct Energia, Vital Concept e a Arkea Samsic, sem que nenhuma delas até agora se tenha distanciado umas das outras. Quem das três poderá estar em apuros é a Arkea, primeiro com a queda de Barguil que o deverá manter afastado do pelotão por uns tempos, e pela indefinição de Greipel que, tal como o seu amigo Kittel na Katusha, parecem ter passado ao lado da corrida.

Quem continua em baixa é Amaro Antunes que hoje cortou a meta na 109ª posição, com mais 1.33 que o vencedor.

 

Classificação-3ª etapa:

1 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 5:16:25
2 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal
3 Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck-QuickStep
4 Daniel McLay (GBr) EF Education First
5 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
6 Niccolò Bonifazio (Ita) Direct Energie
7 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
8 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ
9 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma
10 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo
11 Eduard-Michael Grosu (Rom) Delko Marseille Provence KTM
12 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team
13 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
14 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic
15 Pierre Luc Perichon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
16 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
17 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team
18 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
19 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott
20 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott
21 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma
22 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale
23 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo
24 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
25 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
26 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale
27 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott
28 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott
29 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
30 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
31 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
32 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team
33 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie
34 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal
35 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
36 Felix Großschartner (Aut) Bora-Hansgrohe
37 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data
38 Alex Kirsch (Lux) Trek-Segafredo
39 Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin
40 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ
41 Casper Pedersen (Den) Team Sunweb
42 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky
43 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb
44 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe
45 Egan Bernal (Col) Team Sky
46 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM
47 Bob Jungels (Lux) Deceuninck-QuickStep
48 Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin
49 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma
50 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ
51 Scott Davies (GBr) Dimension Data
52 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott
53 Francisco Ventoso (Spa) CCC Team
54 Jurgen Roelandts (Bel) Movistar Team
55 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
56 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck-QuickStep
57 Arthur Vichot (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
58 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
59 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida
60 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
61 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
62 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
63 Anthony Turgis (Fra) Direct Energie
64 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo
65 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida
66 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
67 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb
68 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo
69 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis, Solutions Credits
70 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team
71 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo
72 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep
73 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida
74 Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept-B&B Hotel
75 Kevin Reza (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
76 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
77 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida
78 Victor De La Parte (Spa) CCC Team
79 Jean-Pierre Drucker (Lux) Bora-Hansgrohe
80 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits
81 Hector Carretero (Spa) Movistar Team
82 Julien Vermote (Bel) Dimension Data
83 Ivan Sosa (Col) Team Sky
84 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM
85 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First
86 Daniel Martinez (Col) EF Education First
87 Lawson Craddock (USA) EF Education First
88 Lars Ytting Bak (Den) Dimension Data 0:00:16
89 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
90 Rafael Valls (Spa) Movistar Team
91 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:00:19
92 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:20
93 Florian Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep
94 Alessandro Fedeli (Ita) Delko Marseille Provence KTM
95 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe
96 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal
97 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin
98 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe
99 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma
100 Laurent Pichon (Fra) Arkéa Samsic
101 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ 0:00:35
102 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic 0:01:05
103 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie
104 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama-FDJ
105 Bram Welten (Ned) Arkéa Samsic 0:01:25
106 Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM
107 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:01:33
108 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates
109 Amaro Antunes (Por) CCC Team
110 Mitchell Docker (Aus) EF Education First
111 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin
112 Ramunas Navardauskas (Ltu) Delko Marseille Provence KTM 0:01:36
113 Winner Anacona (Col) Movistar Team
114 Niki Terpstra (Ned) Direct Energie
115 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb
116 Tim Declercq (Bel) Deceuninck-QuickStep
117 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM
118 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ
119 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck-QuickStep
120 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo-Visma
121 Tom Scully (NZl) EF Education First
122 Jesper Hansen (Den) Cofidis, Solutions Credits 0:01:42
123 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:01:48
124 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo-Visma 0:02:47
125 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo-Visma
126 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
127 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates
128 Patrick Müller (Swi) Vital Concept-B&B Hotel
129 Will Barta (USA) CCC Team
130 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits
131 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
132 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
133 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
134 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin
135 Sergio Henao (Col) UAE Team Emirates
136 Sebastian Henao (Col) Team Sky
137 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team
138 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Team Sky
139 Marc Soler (Spa) Movistar Team
140 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Mitchelton-Scott
141 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team
142 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott
143 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky
144 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida
145 Amael Moinard (Fra) Arkéa Samsic
146 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale
147 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie
148 Laurens ten Dam (Ned) CCC Team
149 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team
150 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:06:55
DNF Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida
DNF Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates

Geral:

1 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma 11:47:44
2 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:06
3 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:00:11
4 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:00:16
5 Egan Bernal (Col) Team Sky 0:00:17
6 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 0:00:20
7 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:21
8 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 0:00:23
9 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
10 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:00:24
11 Felix Großschartner (Aut) Bora-Hansgrohe
12 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 0:00:25
13 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic
14 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo
15 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
16 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team
17 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma
18 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
19 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie
20 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
21 Anthony Turgis (Fra) Direct Energie
22 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
23 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo
24 Jean-Pierre Drucker (Lux) Bora-Hansgrohe
25 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ
26 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma
27 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott
28 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
29 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 0:00:30
30 Bob Jungels (Lux) Deceuninck-QuickStep 0:00:35
31 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 0:00:45
32 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma
33 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 0:01:02
34 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 0:01:12
35 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
36 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:01:25
37 Jurgen Roelandts (Bel) Movistar Team 0:01:39
38 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama-FDJ 0:01:41
39 Mitchell Docker (Aus) EF Education First 0:01:58
40 Niki Terpstra (Ned) Direct Energie 0:02:01
41 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ 0:02:03
42 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:02:12
43 Lawson Craddock (USA) EF Education First
44 Alex Kirsch (Lux) Trek-Segafredo 0:02:21
45 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:02:46
46 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:07
47 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida
48 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First
49 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:03:26
50 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 0:03:27
51 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:03:54
52 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data 0:04:21
53 Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin
54 Scott Davies (GBr) Dimension Data
55 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ
56 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo-Visma 0:04:26
57 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:04:41
58 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:04:51
59 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 0:05:54
60 Casper Pedersen (Den) Team Sunweb 0:06:09
61 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 0:06:10
62 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo-Visma 0:06:20
63 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:06:28
64 Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck-QuickStep 0:06:35
65 Tim Declercq (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:06:37
66 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:06:52
67 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:07:04
68 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott
69 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep
70 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
71 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo-Visma 0:07:08
72 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:08:04
73 Francisco Ventoso (Spa) CCC Team
74 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott
75 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo
76 Daniel Martinez (Col) EF Education First
77 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:08:24
78 Tom Scully (NZl) EF Education First 0:08:40
79 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM 0:08:47
80 Arthur Vichot (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
81 Kevin Reza (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
82 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:08:58
83 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 0:09:14
84 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida 0:09:28
85 Florian Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep 0:09:40
86 Ramunas Navardauskas (Ltu) Delko Marseille Provence KTM
87 Winner Anacona (Col) Movistar Team
88 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 0:09:46
89 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
90 Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin
91 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo
92 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
93 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM
94 Jesper Hansen (Den) Cofidis, Solutions Credits
95 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:09:51
96 Lars Ytting Bak (Den) Dimension Data 0:10:02
97 Laurent Pichon (Fra) Arkéa Samsic 0:10:06
98 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:10:20
99 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team 0:10:51
100 Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:11:11
101 Bram Welten (Ned) Arkéa Samsic
102 Amaro Antunes (Por) CCC Team 0:11:20
103 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:11:22
104 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck-QuickStep
105 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:11:25
106 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:11:29
107 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
108 Pierre Luc Perichon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
109 Niccolò Bonifazio (Ita) Direct Energie
110 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits
111 Victor De La Parte (Spa) CCC Team
112 Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept-B&B Hotel
113 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team
114 Patrick Müller (Swi) Vital Concept-B&B Hotel 0:11:34
115 Hector Carretero (Spa) Movistar Team
116 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky
117 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Team Sky
118 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:11:45
119 Rafael Valls (Spa) Movistar Team
120 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe 0:12:10
121 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:12:33
122 Laurens ten Dam (Ned) CCC Team
123 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:12:34
124 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team
125 Marc Soler (Spa) Movistar Team
126 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team
127 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Mitchelton-Scott
128 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic 0:12:39
129 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:13:05
130 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:13:17
131 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin 0:14:16
132 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits
133 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
134 Sebastian Henao (Col) Team Sky
135 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida
136 Amael Moinard (Fra) Arkéa Samsic
137 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:15:42
138 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:16:04
139 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
140 Sergio Henao (Col) UAE Team Emirates
141 Will Barta (USA) CCC Team
142 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:16:23
143 Daniel McLay (GBr) EF Education First 0:17:36
144 Eduard-Michael Grosu (Rom) Delko Marseille Provence KTM 0:19:11
145 Ivan Sosa (Col) Team Sky
146 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 0:21:46
147 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:21:58
148 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie
149 Julien Vermote (Bel) Dimension Data 0:23:30
150 Alessandro Fedeli (Ita) Delko Marseille Provence KTM 0:23:50