Groenewegen repete triunfo em dia de muitas quedas

Groenewegen celebrando en meta su doblete en la París-Niza.

Se a memória não nos falha, a Holanda nunca teve um sprinter tão eficaz, tão mortífero e radical como Dylan Groenewegen. Longe vão so tempos de Jan Jansen, ou mesmo de Van Poppel, nos dias que correm o ciclista da Lotto -Visma é mesmo muito rápido, não admirando que os triunfos urjam uns atrás dos outros. Nisto de sprinters, costuma dizer-se que o que custa é ganhar a primeira que, depois é sempre a seguir . E na verdade, Groenewegen está a provar bem que este ditado velocipédico é bem capaz de ser muito assertivo.

Hoje na segunda etapa do Paris-Nice, o espetáculo foi único, com uma série de “bordures” ao longo da tirada, uma série de quedas, e um último forcing, a cinco kms da meta, por parte dos homens da Sky, coroado com um ganho pequeno de cinco segundos, sobre o grande grupo, onde vinham incluídos os principais nomes da corrida.

Pouco habituado a este tipo de andamentos,com constantes lutas e posicionamentos na luta contra o vento, Amaro Antunes terminou a etapa na 11ª posição a mais de oito minutos

Classificação:

1 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma 3:14:04
2 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida
3 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck-QuickStep
4 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott
5 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky
6 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team
7 Egan Bernal (Col) Team Sky
8 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 0:00:05
9 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic
10 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma
11 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo
12 Anthony Turgis (Fra) Direct Energie
13 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
14 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
15 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie
16 Jean-Pierre Drucker (Lux) Bora-Hansgrohe
17 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team
18 Niki Terpstra (Ned) Direct Energie
19 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott
20 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal
21 Adrien Petit (Fra) Direct Energie
22 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
23 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates
24 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
25 Bob Jungels (Lux) Deceuninck-QuickStep
26 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
27 Felix Großschartner (Aut) Bora-Hansgrohe
28 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
29 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
30 Mitchell Docker (Aus) EF Education First
31 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ
32 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
33 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe
34 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe
35 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale
36 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First
37 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
38 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma
39 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma
40 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal
41 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida
42 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo
43 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama-FDJ 0:00:16
44 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 0:00:18
45 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:00:38
46 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ 0:00:42
47 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 0:00:52
48 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
49 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
50 Lawson Craddock (USA) EF Education First
51 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale
52 Jurgen Roelandts (Bel) Movistar Team 0:01:19
53 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo-Visma
54 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data
55 Scott Davies (GBr) Dimension Data
56 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin
57 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo-Visma
58 Casper Pedersen (Den) Team Sunweb
59 Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin
60 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin
61 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ
62 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 0:01:32
63 Tim Declercq (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:01:49
64 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis, Solutions Credits
65 Alex Kirsch (Lux) Trek-Segafredo 0:02:01
66 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo-Visma 0:03:24
67 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida 0:04:38
68 Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck-QuickStep 0:06:23
69 Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:06:44
70 Bram Welten (Ned) Arkéa Samsic
71 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep
72 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo
73 Lars Bak (Den) Dimension Data
74 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe
75 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott
76 Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin
77 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
78 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb
79 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
80 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
81 Ramunas Navardauskas (Ltu) Delko Marseille Provence KTM
82 Francisco Ventoso (Spa) CCC Team
83 Jesper Hansen (Den) Cofidis, Solutions Credits
84 Hector Carretero (Spa) Movistar Team
85 Laurens ten Dam (Ned) CCC Team
86 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck-QuickStep
87 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
88 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM
89 Tom Scully (NZl) EF Education First
90 Laurent Pichon (Fra) Arkéa Samsic
91 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
92 Daniel Martinez (Col) EF Education First
93 Winner Anacona (Col) Movistar Team
94 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo
95 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott
96 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team
97 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott
98 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale
99 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic
100 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal
101 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott
102 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:08:27
103 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM
104 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates
105 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
106 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
107 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
108 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb
109 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates
110 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin
111 Amaro Antunes (Por) CCC Team
112 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
113 Pierre Luc Perichon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
114 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits
115 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team
116 Arthur Vichot (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
117 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team
118 Patrick Müller (Swi) Vital Concept-B&B Hotel
119 Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept-B&B Hotel
120 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky
121 Victor De La Parte (Spa) CCC Team
122 Kevin Reza (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
123 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits
124 Rafael Valls (Spa) Movistar Team
125 Marc Soler (Spa) Movistar Team
126 Sebastian Henao (Col) Team Sky
127 Sergio Henao (Col) UAE Team Emirates
128 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
129 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida
130 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida
131 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team
132 Daniel McLay (GBr) EF Education First
133 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM
134 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott
135 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
136 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team
137 Amael Moinard (Fra) Arkéa Samsic
138 Will Barta (USA) CCC Team
139 Jhonatan Narvaez (Col) Team Sky
140 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb
141 Niccolò Bonifazio (Ita) Direct Energie
142 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie
143 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:08:48
144 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe
145 Florian Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep 0:09:00
146 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:14:21
147 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates
148 Julien Vermote (Bel) Dimension Data
149 Alessandro Fedeli (Ita) Delko Marseille Provence KTM
150 Ivan Sosa (Col) Team Sky
151 Eduard-Michael Grosu (Rom) Delko Marseille Provence KTM
152 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie
DNF Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team
DNF Warren Barguil (Fra) Arkéa Samsic
DNF Maxime Bouet (Fra) Arkéa Samsic
DNF Rigoberto Uran (Col) EF Education First
DNF Mark Cavendish (GBr) Dimension Data
DNF Louis Meintjes (RSA) Dimension Data

Geral:

1 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma 6:31:19
2 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:12
3 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:00:13
4 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:00:16
5 Egan Bernal (Col) Team Sky 0:00:19
6 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 0:00:20
7 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:22
8 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 0:00:23
9 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
10 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:00:24
11 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 0:00:25
12 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo
13 Anthony Turgis (Fra) Direct Energie
14 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic
15 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
16 Jean-Pierre Drucker (Lux) Bora-Hansgrohe
17 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma
18 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie
19 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team
20 Niki Terpstra (Ned) Direct Energie
21 Felix Großschartner (Aut) Bora-Hansgrohe
22 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
23 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
24 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal
25 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
26 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ
27 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
28 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma
29 Mitchell Docker (Aus) EF Education First
30 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo
31 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma
32 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott
33 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 0:00:30
34 Bob Jungels (Lux) Deceuninck-QuickStep 0:00:35
35 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama-FDJ 0:00:36
36 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:00:58
37 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 0:01:02
38 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 0:01:12
39 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
40 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:01:25
41 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ 0:01:28
42 Jurgen Roelandts (Bel) Movistar Team 0:01:39
43 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo-Visma
44 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:02:12
45 Lawson Craddock (USA) EF Education First
46 Alex Kirsch (Lux) Trek-Segafredo 0:02:21
47 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 0:03:07
48 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
49 Adrien Petit (Fra) Direct Energie
50 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida
51 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First
52 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:03:54
53 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:04:21
54 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data
55 Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin
56 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin
57 Scott Davies (GBr) Dimension Data
58 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo-Visma
59 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ
60 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 0:04:34
61 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo-Visma 0:04:44
62 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:04:51
63 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:04:55
64 Tim Declercq (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:05:01
65 Casper Pedersen (Den) Team Sunweb 0:06:09
66 Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck-QuickStep 0:06:39
67 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:06:58
68 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:07:04
69 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep
70 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
71 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott
72 Tom Scully (NZl) EF Education First
73 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott
74 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:08:04
75 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe
76 Francisco Ventoso (Spa) CCC Team
77 Jesper Hansen (Den) Cofidis, Solutions Credits
78 Ramunas Navardauskas (Ltu) Delko Marseille Provence KTM
79 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team
80 Winner Anacona (Col) Movistar Team
81 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott
82 Daniel Martinez (Col) EF Education First
83 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo
84 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:08:47
85 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
86 Patrick Müller (Swi) Vital Concept-B&B Hotel
87 Arthur Vichot (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
88 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM
89 Kevin Reza (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
90 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky
91 Jhonatan Narvaez (Col) Team Sky
92 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:09:08
93 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 0:09:14
94 Florian Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep 0:09:20
95 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida 0:09:28
96 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 0:09:46
97 Lars Bak (Den) Dimension Data
98 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
99 Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM
100 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott
101 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb
102 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM
103 Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin
104 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
105 Bram Welten (Ned) Arkéa Samsic
106 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale
107 Laurent Pichon (Fra) Arkéa Samsic
108 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck-QuickStep
109 Laurens ten Dam (Ned) CCC Team
110 Amaro Antunes (Por) CCC Team 0:09:47
111 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team
112 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
113 Marc Soler (Spa) Movistar Team
114 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott
115 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team
116 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:10:20
117 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:11:29
118 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM
119 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
120 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits
121 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin
122 Pierre Luc Perichon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
123 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
124 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits
125 Victor De La Parte (Spa) CCC Team
126 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida
127 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
128 Sebastian Henao (Col) Team Sky
129 Rafael Valls (Spa) Movistar Team
130 Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept-B&B Hotel
131 Amael Moinard (Fra) Arkéa Samsic
132 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team
133 Niccolò Bonifazio (Ita) Direct Energie
134 Hector Carretero (Spa) Movistar Team 0:11:34
135 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic
136 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe 0:11:50
137 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:13:17
138 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
139 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team
140 Sergio Henao (Col) UAE Team Emirates
141 Will Barta (USA) CCC Team
142 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:16:23
143 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:17:23
144 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida 0:17:36
145 Daniel McLay (GBr) EF Education First
146 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:19:11
147 Ivan Sosa (Col) Team Sky
148 Eduard-Michael Grosu (Rom) Delko Marseille Provence KTM
149 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie
150 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 0:21:46
151 Julien Vermote (Bel) Dimension Data 0:23:30
152 Alessandro Fedeli (Ita) Delko Marseille Provence KTM

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *