Strade Bianchi : sucesso em poucos anos

Nunca uma prova em tão curto espaço de tempo granjeou tanto prestígio e popularidade com a Strade Bianchi, a réplica italiana aos sucessos do  Paris – Roubaix e Tour de Flandres.

Os italinos são detentores de duas das mais prestigiadas clássicas mundiais, o  Milão- S.Remo e o Giro da Lombardia, mas não tinham nenhuma prova com o caráter ousado, agressivo e inovador como a Strade Bianchi, que irrompe pelas estadas de macadame da Toscânia, com pequenas ladeiras íngremes, que a tornam única no mundo.

E não foi preciso muito tempo para a prova se impor e ser “desejada” pelos melhores ciclistas do mundo, em provas de um dia. Com apenas doze edições realizadas, Cancellara surge no topo dos vencedores com três triunfos e só Kwiatkwoski conseguiu repetir o triunfo . Uma atenção para o terceiro lugar de Nocentini, em 2013, logo atrás de Peter Sagan.

Três portugueses participam, Nelson Oliveira, Ruben Guerreiro e Rui Costa.

Na lista de partida deste ano, os principais favoritos  não andarão muito longe de nomes como :
Greg VAN AVERMAET ,  Tim WELLENS ,  Michael VALGREN , Julian
ALAPHILIPPE ,  Zdenek ŠTYBAR ,  Vincenzo NIBALI , Ives  LAMPAERT , Gianni MOSCON  ,  Tiesj BENOOT , Wout VAN AERT  e Jakob FUGLSANG . Um dos ausentes de ultima hora  é  Alejandro Valverde, a recuperar de uma doença contraída no UAE Tour, sendo curioso assistir à estreia de Tadej  Pogacar, recente vencedor no Algarve.

Lista de vencedores:

Ano Vencedor
2018  BENOOT Tiesj  BARDET Romain  VAN AERT Wout
2017  KWIATKOWSKI Micha?  VAN AVERMAET Greg  WELLENS Tim
2016  CANCELLARA Fabian  ŠTYBAR Zden?k  BRAMBILLA Gianluca
2015  ŠTYBAR Zden?k  VAN AVERMAET Greg  VALVERDE Alejandro
2014  KWIATKOWSKI Micha?  SAGAN Peter  VALVERDE Alejandro
2013  MOSER Moreno  SAGAN Peter  NOCENTINI Rinaldo
2012  CANCELLARA Fabian  IGLINSKIY Maxim  GATTO Oscar
2011  GILBERT Philippe  BALLAN Alessandro  CUNEGO Damiano
2010  IGLINSKIY Maxim  LÖFKVIST Thomas  ROGERS Michael
2009  LÖFKVIST Thomas  WEGMANN Fabian  ELMIGER Martin
2008  CANCELLARA Fabian  BALLAN Alessandro  GERDEMANN Linus
2007  KOLOBNEV Alexandr  LJUNGQVIST Marcus  KHALILOV Mikhaylo

Lista provisória de inscritos:

LOTTO SOUDAL

1 BENOOT Tiesj
2 HAGEN Carl Fredrik
3 KEUKELEIRE Jens
4 MARCZYNSKI Tomasz
5 NAESEN Lawrence
6 VAN DER SANDE Tosh
7 WELLENS Tim

AG2R LA MONDIALE ?

11 GASTAUER Ben
12 BIDARD François
13 DENZ Nico
14 DILLIER Silvan
15 GENIEZ Alexandre
16 JAUREGUI Quentin
17 PETERS Nans

ASTANA PRO TEAM ?

21 FUGLSANG Jakob
22 BALLERINI Davide
23 BIZHIGITOV Zhandos
24 FRAILE Omar
25 CATALDO Dario
26 GRUZDEV Dmitriy
27 LUTSENKO Alexey

BAHRAIN – MERIDA ?

31 NIBALI Vincenzo
32 BOLE Grega
33 GAROSIO Andrea
34 NIBALI Antonio
35 PERNSTEINER Hermann
36 PIBERNIK Luka
37 TRATNIK Jan

BORA – HANSGROHE ?

41 MAJKA Rafal
42 BENEDETTI Cesare
43 BODNAR Maciej
44 GATTO Oscar
45 MÜHLBERGER Gregor
46 OSS Daniel
47 SCHACHMANN Maximilian

CCC TEAM ?

51 VAN AVERMAET Greg
52 CERNÝ Josef
53 SCHAER Michael
54 VAN HOOYDONCK Nathan
54 VAN HOECKE Gijs
56 VAN KEIRSBULCK Guillaume
57 WISNIOWSKI Lukasz

DECEUNINCK-QUICK-STEP ?

61 STYBAR Zdenek
62 ALAPHILIPPE Julian
63 CAPECCHI Eros
64 DEVENYNS Dries
65 LAMPAERT Yves
66 SERRY Pieter
67 VAKOC Petr

EF EDUCATION FIRST

71 BETTIOL Alberto
72 CAICEDO Jonathan
73 CLARKE Simon
74 HOWES Alex
75 KANGERT Tanel
76 LANGEVELD Sebastian
77 MORTON Lachlan

GROUPAMA – FDJ ?

81 KÜNG Stefan
82 ARMIRAIL Bruno
83 DUCHESNE Antoine
84 LUDVIGSSON Tobias
85 LADAGNOUS Matthieu
86 SEIGLE Romain
87 VINCENT Léo

MITCHELTON – SCOTT ?

91 AFFINI Edoardo
92 BOOKWALTER Brent
93 DURBRIDGE Luke
94 JUUL JENSEN Christopher
95 SCHULTZ Nicholas Jack Willia
96 SCOTSON Callum
97 STANNARD Robert

MOVISTAR TEAM ?

101 CARAPAZ Richard
102 BARBERO Carlo
103 BETANCUR Carlos
104 OLIVEIRA NELSON
105 PRADES Eduard
106 ROJAS José
107 SEPULVEDA Eduardo

NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM ?

111 VISCONTI Giovanni
112 BERTAZZO Liam
113 FONZI Giuseppe
114 PACIONI Luca
115 RAGGIO Luca
116 SCHÖNBERGER Sebastian
117 VELASCO Simone

NIPPO – FANTINI – FAIZANE’ ?

121 MOSER Moreno
122 BAGIOLI Nicola
123 CANOLA Marco
124 CIMA Damiano
125 HATSUYAMA Sho
126 LOBATO DEL VALLE Juan Jose
127 LONARDI Giovanni

 TEAM DIMENSION DATA

131 KREUZIGER Roman
132 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
133 KING Benjamin
134 MADER Gino
135 TILLER Rasmus Fossum
136 VALGREN ANDERSEN Michael
137 VENTER Jaco

TEAM JUMBO – VISMA

141 VAN AERT Wout
142 DE TIER Floris
143 POWLESS Neilson
144 ROOSEN Timo
145 TOLHOEK Antwan
146 VAN DER HOORN Taco
147 VAN POPPEL Danny

TEAM KATUSHA ALPECIN

151 BATTAGLIN Enrico
152 CRAS Steff
152 BOSWELL Ian
153 GUERREIRO Rúben
154 HAAS Nathan
156 KUZNETSOV Viacheslav
157 STRAKHOV Dmitrii

TEAM SKY

161 THOMAS Geraint
162 BASSO Leonardo
163 DUNBAR Edward
164 GOLAS Michal
165 MOSCON Gianni
166 PUCCIO Salvatore
167 ROSA Diego

TEAM SUNWEB ?

171 ROCHE Nicolas
172 ARNDT Nikias
173 HIRSCHI Marc
174 KRAGH ANDERSEN Asbjoern
175 KRAGH ANDERSEN Soeren
176 OOMEN Sam
177 POWER Rob

TREK – SEGAFREDO ?

181 MOLLEMA Bauke
182 FELLINE Fabio
183 BEPPU Fumiyuki
184 CONCI Nicola
185 IRIZAR ARAMBURU Markel
186 MOSCHETTI Matteo
187 SKUJINS Toms

UAE TEAM EMIRATES ?

191 GAVIRIA RENDON Fernando
192 FARIA DA COSTA Rui Alberto
193 FERRARI Roberto
194 LAENGEN Vegard Stake
195 PETILLI Simone
196 PHILIPSEN Jasper
197 POGACAR Tadej

VITAL CONCEPT – B&B HOTELS

201 BAGOT Yoann
202 CAM Maxime
203 DE BACKER Bert
204 ERMENAULT Corentin
205 LAMMERTINK Steven
206 MOTTIER Justin
207 TURGIS Jimmy