Kuurne-Bruxelas : Bob Jungels triunfo de campeão

A Deceuninck – QuickStep continua a dominar o mundo do ciclismo, com uma equipa forte, coesa , disciplinada e com muito espírito de grupo e quando assim acontece, os triunfos surgem com mais facilidade.

Quem assistiu pela televisão presenciou  um bom espetáculo, com suspense pelo meio e com um final triunfal. Jungels explorou os seus  colegas de escapada(Oliver Naesen (AG2R La Mondiale), Davide Ballerini, Magnus Cort (Astana) e Sebastian Langeveld (EF Education First)  e, quando viu que já não davam o rendimento que ele queria atacou, escapando a adversários de nível como Oliver Naesen, por exemplo. Um grupo de cerca de 20 ciclistas alcançou os restantes fugitivos  e apresentou-se na meta em pelotão, para a discussão do segundo lugar, onde estava integrado Groenewelgenn que foi apenas o quarto.  Muito ativo nos últimos cinco kms, o britânico Owain Doull ( Team Sky) foi o segundo classificado arrancando forte e surpreendendo todo o mundo, Terpstra foi o terceiro.

Vencedor no ano passado da Líége-Bastogne-Liége , Jungels é um ciclista possante , graças às suas qualidades no C/RI, o que lhe permite boas performances quando isolado.

Classificação:

1 Bob Jungels (Lux) Deceuninck-QuickStep 4:42:54
2 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:12
3 Niki Terpstra (Ned) Direct Energie
4 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma
5 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck-QuickStep
6 Florian Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep
7 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal
8 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic
9 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
10 Carlos Barbero (Spa) Movistar Team
11 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis, Solutions Credits
12 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Cycling Academy
13 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida
14 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo
15 Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin
16 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Gobert
17 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe
18 Adrien Petit (Fra) Direct Energie
19 Milan Menten (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
20 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team
21 Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ
22 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty-Gobert
23 Boy van Poppel (Ned) Roompot-Charles
24 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
25 Mitchell Docker (Aus) EF Education First
26 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale
27 Jurgen Roelandts (Bel) Movistar Team
28 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) CCC Team
29 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ
30 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep
31 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First 0:00:18
32 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
33 Zdenek Stybar (Cze) Deceuninck-QuickStep
34 Jean-Pierre Drucker (Lux) Bora-Hansgrohe 0:01:01
35 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates
36 Benoit Jarrier (Fra) Arkéa Samsic 0:01:24
37 Jimmy Turgis (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
38 Kevin Ledanois (Fra) Arkéa Samsic
39 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team
40 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team
41 Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal
42 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:01:34
43 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal
44 Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin
45 Ian Stannard (GBr) Team Sky
46 Danny van Poppel (Ned) Team Jumbo-Visma
47 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:08
48 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:02:22
49 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott
50 Aaron Verwilst (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
51 Jesper Asselman (Ned) Roompot-Charles
52 Dion Smith (NZl) Mitchelton-Scott
53 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
54 Tom Bohli (Swi) UAE Team Emirates
55 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
56 Josef Cerny (Cze) CCC Team
57 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:02:25
58 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:02:31
59 Alex Kirsch (Lux) Trek-Segafredo
60 Robert Stannard (Aus) Mitchelton-Scott 0:02:55
61 Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team
62 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:03:15
63 Lawrence Naesen (Bel) Lotto Soudal 0:03:30
64 Francisco Ventoso (Spa) CCC Team
65 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie
66 Christopher Lawless (GBr) Team Sky
67 Tom Scully (NZl) EF Education First
68 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe
69 Taco van der Hoorn (Ned) Team Jumbo-Visma