UAE : Roglic vencedor final . Sam Bennet venceu a última etapa

Primoz Roglic (JUmbo-Visma) in the UAE Tour leader's jersey

O esloveno  Primoz Roglic venceu hoje o  Tour dos Emirates Árabes Unidos. A ùltima etapa foi ganha pelo irlandês Sam Bennet, no que ele sabe melhor fazer, ao sprint.

Bennet venceu in-extremis Fernando Gaviria, aproveitando a roda do colombiano, e atacando para a vitória nos últimos metros. O pódio final teve como segundo classificado Valverde a 31 segundos e Gaudu ( FDJ), um ciclista que os franceses têm grande esperança.

Roglic é um autêntico papa corridas, somando para a sua vitrina mais um importante triunfo depois de já ter ganho  o Tour da Eslovénia (2015, 2018), Azerbaijão (2015), Algarve (2017),  Romandia (2018) e País basco (2018). Rui Costa foi o melhor luso na 17ª posição.

Geral final:1

1 – ROGLI? Primož Team Jumbo-Visma 300 200 26:27:29
2 2 – VALVERDE Alejandro Movistar Team 250 150 0:31
3 3 – GAUDU David Groupama – FDJ 215 125 0:44
4 4 – BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 175 110 0:56
5 5 – KELDERMAN Wilco Team Sunweb 120 95 1:04
6 6 – DUMOULIN Tom Team Sunweb 115 85 1:08
7 7 – MARTIN Dan UAE-Team Emirates 95 78 1:11
8 8 – KNOX James Deceuninck – Quick Step 75 71 1:29
9 9 – DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma 60 64 1:45
10 10 – KWIATKOWSKI Micha? Team Sky 50 57 1:49
11 11 – FORMOLO Davide BORA – hansgrohe 40 50 1:52
12 12 – HIRT Jan Astana Pro Team 35 45 1:54
13 13 – SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe 30 40 1:56
14 14 – DE LA PARTE Víctor CCC Team 25 35 2:04
15 15 – ULISSI Diego UAE-Team Emirates 20 30 2:19
16 16 – VAN GARDEREN Tejay EF Education First 20 27 2:22
17 17 – COSTA Rui UAE-Team Emirates 20 24 2:30
18 18 – BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott 20 21 2:47
19 19 – BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 20 18 2:53
20 20 – GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott 20 15 3:32
21 21 – GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 12 12 3:55
22 22 – VILLELLA Davide Astana Pro Team 12 10 4:26
23 23 – SIVAKOV Pavel Team Sky 12 8 4:38
24 24 – LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal 12 7 4:46
25 25 – REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 12 6 5:01
26 26 – PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale 12 5 5:12
27 28 ?1 EG Niklas Trek – Segafredo 12 4 5:26
28 29 ?1 KREUZIGER Roman Team Dimension Data 12 3 5:34
29 27 ?2 DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 12 3 5:48
30 30 – JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale 12 3 5:56
31 31 – MEINTJES Louis Team Dimension Data 5 3 6:20
32 33 ?1 NYCH Artem Gazprom-RusVelo 5 3 6:25
33 34 ?1 ARSLANOV Ildar Gazprom-RusVelo 5 3 ,,
34 35 ?1 DE MARCHI Alessandro CCC Team 5 3 6:32
35 36 ?1 NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 5 3 7:27
36 32 ?4 MOSCON Gianni Team Sky 5 3 8:19
37 37 – CARUSO Damiano Bahrain Merida 5 3 8:47
38 39 ?1 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 5 3 9:46
39 40 ?1 WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 5 3 10:00
40 42 ?2 ROSSKOPF Joey CCC Team 5 3 10:16
41 38 ?3 SCOTSON Callum Mitchelton-Scott 5 3 10:18
42 43 ?1 NAVARRO Daniel Team Katusha – Alpecin 5 3 11:03
43 45 ?2 BOARO Manuele Astana Pro Team 5 3 13:25
44 47 ?3 FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team 5 3 14:11
45 48 ?3 OWSIAN ?ukasz CCC Team 5 3 14:24
46 44 ?2 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 5 3 14:37
47 49 ?2 PAUWELS Serge CCC Team 5 3 14:47
48 46 ?2 POWER Robert Team Sunweb 5 3 14:55
49 51 ?2 KUSZTOR Péter Team Novo Nordisk 5 3 16:50
50 53 ?3 PORTE Richie Trek – Segafredo 5 3 17:35
51 50 ?1 ARMÉE Sander Lotto Soudal 2 3 17:51
52 54 ?2 PUCCIO Salvatore Team Sky 2 3 18:00
53 55 ?2 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data 2 3 18:10
54 57 ?3 ROUX Anthony Groupama – FDJ 2 3 19:43
55 52 ?3 MONFORT Maxime Lotto Soudal 2 3 20:25
56 58 ?2 SÜTTERLIN Jasha Movistar Team 1 3 20:26
57 56 ?1 HAGA Chad Team Sunweb 1 3 20:49
58 59 ?1 MAS Lluís Movistar Team 1 3 21:21
59 60 ?1 PFINGSTEN Christoph BORA – hansgrohe 1 3 21:34
60 61 ?1 SCOTSON Miles Groupama – FDJ 1 3 23:49
61 62 ?1 BENNETT Sean EF Education First 3 24:17
62 64 ?2 BAUER Jack Mitchelton-Scott 3 25:18
63 66 ?3 FOMINYKH Daniil Astana Pro Team 3 26:01
64 63 ?1 TRATNIK Jan Bahrain Merida 3 26:29
65 65 – COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 3 27:33
66 69 ?3 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 3 28:00
67 70 ?3 KOCHETKOV Pavel Team Katusha – Alpecin 3 28:04
68 68 – CLARKE Will Trek – Segafredo 3 28:18
69 74 ?5 AMADOR Andrey Movistar Team 3 28:55
70 67 ?3 DENNIS Rohan Bahrain Merida 3 28:58
71 72 ?1 ARNDT Nikias Team Sunweb 3 29:16
72 76 ?4 MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 3 29:54
73 73 – ALBASINI Michael Mitchelton-Scott 3 30:03
74 71 ?3 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 3 ,,
75 75 – GRUZDEV Dmitriy Astana Pro Team 3 30:17
76 78 ?2 THOMSON Jay Robert Team Dimension Data 3 31:27
77 77 – WHELAN James EF Education First 3 31:46
78 79 ?1 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 3 31:53
79 81 ?2 EWAN Caleb Lotto Soudal 3 35:07
80 80 – BEWLEY Sam Mitchelton-Scott 3 35:21
81 82 ?1 GO?A? Micha? Team Sky 3 35:22
82 83 ?1 HANSEN Adam Lotto Soudal 3 35:56
83 84 ?1 BRAND Sam Team Novo Nordisk 3 36:11
84 85 ?1 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 3 36:27
85 86 ?1 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 3 36:33
86 88 ?2 DELAGE Mickaël Groupama – FDJ 3 36:43
87 89 ?2 SHILOV Sergey Gazprom-RusVelo 3 36:44
88 87 ?1 VAN DEN BERG Julius EF Education First 3 36:55
89 90 ?1 EISEL Bernhard Team Dimension Data 3 37:49
90 93 ?3 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo 3 38:38
91 96 ?5 REIJNEN Kiel Trek – Segafredo 3 39:20
92 95 ?3 IRIZAR Markel Trek – Segafredo 3 ,,
93 97 ?4 MODOLO Sacha EF Education First 3 39:24
94 94 – HALLER Marco Team Katusha – Alpecin 3 39:34
95 100 ?5 SABATINI Fabio Deceuninck – Quick Step 3 39:39
96 92 ?4 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 3 39:49
97 98 ?1 HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida 3 39:51
98 91 ?7 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 3 40:12
99 102 ?3 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 3 40:14
100 101 ?1 SIEBERG Marcel Bahrain Merida 3 40:20
101 99 ?2 KENNAUGH Peter BORA – hansgrohe 3 40:51
102 103 ?1 CALABRIA Fabio Team Novo Nordisk 3 40:59
103 104 ?1 IRVINE Declan Team Novo Nordisk 3 41:43
104 106 ?2 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 3 42:10
105 107 ?2 BAUHAUS Phil Bahrain Merida 3 42:12
106 108 ?2 KLUGE Roger Lotto Soudal 3 42:14
107 109 ?2 HALVORSEN Kristoffer Team Sky 3 42:29
108 110 ?2 PERON Andrea Team Novo Nordisk 3 42:39
109 111 ?2 CAVENDISH Mark Team Dimension Data 3 42:55
110 105 ?5 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 3 43:12
111 112 ?1 SARREAU Marc Groupama – FDJ 3 43:29
112 113 ?1 KITTEL Marcel Team Katusha – Alpecin 3 43:31
113 114 ?1 DUMOULIN Samuel AG2R La Mondiale 3 43:44
114 115 ?1 PORSEV Alexander Gazprom-RusVelo 3 43:47
115 116 ?1 BLYTHE Adam Lotto Soudal 3 43:58
116 117 ?1 BENNETT Sam BORA – hansgrohe 3 44:30
117 119 ?2 VIVIANI Elia Deceuninck – Quick Step 3 45:10
118 120 ?2 WALSCHEID Max Team Sunweb 3 45:12
119 118 ?1 LEEZER Tom Team Jumbo-Visma 3 45:24
120 121 ?1 MCLAY Daniel EF Education First 3 45:31
121 122 ?1 MARECZKO Jakub CCC Team 3 45:58
122 123 ?1 BOEV Igor Gazprom-RusVelo 3 ,,
123 124 ?1 BOL Cees Team Sunweb 3 46:02
124 125 ?1 KURIANOV Stepan Gazprom-RusVelo 3 46:12
125 127 ?2 PLANET Charles Team Novo Nordisk 3 47:24
126 129 ?3 BENHAMOUDA Mehdi Team Novo Nordisk 3 48:23
127 128 ?1 VOROBYEV Anton Gazprom-RusVelo 3 49:08
128 126 ?2 CASTRILLO Jaime Movistar Team 3 49:40
129 130 ?1 BAŠKA Erik BORA – hansgrohe 3 51:06
130 131 ?1 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 3 53:42
131 132 ?1 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 3 55:40