Het Nieuwsblad : Stybar, finalmente um grande triunfo

Photonews

Zdenek Stybar, checo, 33 anos, especialista de ciclocrosse, na fase inicial da sua carreira, depois especialista das clássicas de empedrado, nunca tinha ganho nenhuma, não obstante os seus dois lugares de segundo, 2015 e 2017 no Paris -Roubaix, que perdeu ambos ao sprint, venceu hoje a sua primeira grande clássica, a Het Nieuwsblad, consagrada como um das mais emblemáticas provas belgas.

E venceu bem, escapando-se de uma grupo de elite que se formou na frente da corrida, faltavam cerca de 30 kms para a meta  : Greg Van Avermaet (CCC), Alexey Lutsenko (Astana), Tim Wellens (Lotto-Soudal) e Dylan Teuns (Bahrain-Merida) , um grupo de consagrados, todos eles apontados à partida como favoritos.

Um grupo de sonho formou-se na frente da corrida, a 30 kms da meta.

A dois kms para o final, Stybar preferiu atacar, em vez de aguardar pelo sprint. Atacou e nunca mais lhe puseram o olho em cima.

Vencedor da última etapa da Volta ao Algarve, uma etapa de autêntico perfil de uma clássica, Stybar não escondeu no final a sua alegria e satisfação, confessando estar a atravessar um bom momento: “ Na equipa todos temos a nossa chance. Hoje funcionou para mim, noutras alturas será para colegas de equipa. Toda a gente na equipa sabe como funcionamos. Não hé chefes pré determinados, Todos temos a nossa oportunidade.”

Greg Avermaet ficou a nove segundos de poder ganhar a sua primeira clássica da temporada, foi segundo, o primeiro do grupo, à frente de Tim Wellens.

Classificação:

1 Zdenek Stybar (Cze) Deceuninck-QuickStep 4:53:17
2 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:00:09
3 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
4 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
5 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida
6 Jean-Pierre Drucker (Lux) Bora-Hansgrohe
7 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck-QuickStep
8 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck-QuickStep
9 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott
10 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
11 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal
12 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb
13 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo-Visma
14 Dylan van Baarle (Ned) Team Sky
15 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First
16 Bob Jungels (Lux) Deceuninck-QuickStep
17 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
18 Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ
19 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:00:28
20 Niki Terpstra (Ned) Direct Energie 0:00:29
21 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 0:00:30
22 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 0:00:32
23 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:44
24 Baptiste Planckaert (Bel) Wallonie Bruxelles 0:01:52
25 Jurgen Roelandts (Bel) Movistar Team
26 Ian Stannard (GBr) Team Sky
27 Stijn Devolder (Bel) Corendon-Circus
28 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:02:51
29 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team
30 Danny van Poppel (Ned) Team Jumbo-Visma
31 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:04:16
32 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:04:42
33 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma
34 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 0:04:44
35 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 0:05:54
36 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
37 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates
38 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
39 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ
40 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
41 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Credits
42 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:06:17
43 Dries De Bondt (Bel) Corendon-Circus
44 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
45 Michael Valgren Andersen (Den) Dimension Data
46 Boy van Poppel (Ned) Roompot-Charles
47 Tom Devriendt (Bel) Wanty-Gobert
48 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert
49 Pim Ligthart (Ned) Direct Energie
50 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis, Solutions Credits
51 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo
52 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
53 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo
54 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ
55 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) CCC Team
56 Aime De Gendt (Bel) Wanty-Gobert
57 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama-FDJ
58 Alex Howes (USA) EF Education First
59 Casper Pedersen (Den) Team Sunweb
60 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale
61 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
62 Taylor Phinney (USA) EF Education First
63 Tom Bohli (Swi) UAE Team Emirates
64 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
65 Anthony Turgis (Fra) Direct Energie
66 Loïc Vliegen (Bel) Wanty-Gobert
67 Kevyn Ista (Bel) Wallonie Bruxelles
68 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb
69 Carlos Barbero (Spa) Movistar Team
70 Adrien Petit (Fra) Direct Energie
71 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team
72 Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin
73 Christian Knees (Ger) Team Sky
74 Damien Touze (Fra) Cofidis, Solutions Credits
75 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team
76 Jimmy Janssens (Bel) Corendon-Circus 0:06:23
77 Sjoerd van Ginneken (Ned) Roompot-Charles
78 Dion Smith (NZl) Mitchelton-Scott
79 Timo Roosen (Ned) Team Jumbo-Visma
80 Lars Boom (Ned) Roompot-Charles
81 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ
82 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
83 Carlos Betancur (Col) Movistar Team
84 Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team
85 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida
86 Taco van der Hoorn (Ned) Team Jumbo-Visma
87 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott 0:06:27
88 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida
89 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo-Visma
90 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team
91 Tom Scully (NZl) EF Education First
92 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First
93 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie
94 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:36
95 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale
96 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Gobert
97 Dorian Godon (Fra) AG2R La Mondiale
98 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida
99 Kenny Dehaes (Bel) Wallonie Bruxelles
100 Emils Liepins (Lat) Wallonie Bruxelles
101 Lukas Spengler (Swi) Wallonie Bruxelles
102 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
103 Tim Declercq (Bel) Deceuninck-QuickStep
104 Matti Breschel (Den) EF Education First
105 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo
106 Marcel Meisen (Ger) Corendon-Circus
107 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo-Visma
108 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis, Solutions Credits
109 Alex Kirsch (Lux) Trek-Segafredo
110 Lionel Taminiaux (Bel) Wallonie Bruxelles