Classic d’ Ardèche : Calmejane estocada de morte

Calmejane foi o vencedor da clássica francesa Classic d´Ardèche, que teve a participação de Domingos Gonçalves, que cortou a meta integrando um dos últimos grupos, a 14 minutos do vencedor.

O vencedor atacou a quatro kms da linha de chegada, conservando uma magra vantagem , que conservou até à meta.

Classificação:

Lilian Calmejane ( Direct Energie)
1 CALMEJANE Lilian Direct Energie  5:23:59
2 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 85 55 0:04
3 EIKING Odd Christian Wanty – Groupe Gobert 70 40 ,,
4 BARDET Romain AG2R La Mondiale 60 32 ,,
5 WEENING Pieter Roompot – Charles 50 28 ,,
6 MÜLLER Patrick Vital Concept – B&B Hotels 40 24 ,,
7 VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 35 20 ,,
8 MARTIN Guillaume Wanty – Groupe Gobert 30 18 ,,
9 BRAVO Garikoitz Euskadi Basque Country – Murias 25 16 ,,
10 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 20 14 ,,
11 HERMANS Ben Israel Cycling Academy 15 12 ,,
12 PINOT Thibaut Groupama – FDJ 10 10 0:08
13 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ 5 8 ,,
14 VISCONTI Giovanni Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 5 7 0:10
15 BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits 5 6 ,,
16 GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec 3 5 ,,
17 VELASCO Simone Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 3 4 0:13
18 LUNKE Sindre Riwal Readynez Cycling Team 3 3 ,,
19 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 3 2 ,,
20 COMBAUD Romain Delko Marseille Provence 3 1 ,,
21 DOUBEY Fabien Wanty – Groupe Gobert 3 ,,
22 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 3 ,,
23 HIVERT Jonathan Direct Energie 3 ,,
24 ZARDINI Edoardo Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 3 0:16
25 SCHÖNBERGER Sebastian Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 3 ,,
26 GABBURO Davide Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 0:20
27 VINJEBO Emil Riwal Readynez Cycling Team 0:37
28 NIV Guy Israel Cycling Academy ,,
29 MAISON Jérémy Team Arkéa Samsic ,,
30 PEYSKENS Dimitri Wallonie-Bruxelles ,,
31 CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA ,,
32 SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits ,,
33 MOINARD Amaël Team Arkéa Samsic ,,
34 MASNADA Fausto Androni Giocattoli – Sidermec ,,
35 BUSATO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 0:51
36 AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA 0:53
37 LIVYNS Arjen Roompot – Charles ,,
38 HAGEN Krister Riwal Readynez Cycling Team 1:18
39 FLÓREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec 1:20
40 MORTIER Julien Wallonie-Bruxelles 1:40
41 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ ,,
42 SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA ,,
43 VAN DER LIJKE Nick Roompot – Charles ,,
44 PACHER Quentin Vital Concept – B&B Hotels 3:06
45 HARDY Romain Team Arkéa Samsic ,,
46 PAILLOT Yoann St Michel – Auber93 ,,
47 DE CLERCQ Bart Wanty – Groupe Gobert ,,
48 MURPHY Kyle Rally UHC Cycling ,,
49 BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias 3:33
50 VAN NIEKERK Morne St Michel – Auber93 ,,
51 CARPENTER Robin Rally UHC Cycling 3:35
52 CATAFORD Alexander Israel Cycling Academy ,,
53 FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
54 PLAZA Rubén Israel Cycling Academy ,,
55 FILOSI Iuri Delko Marseille Provence ,,
56 MINNAARD Marco Wanty – Groupe Gobert 4:03
57 MOLLY Kenny Wallonie-Bruxelles ,,
58 MADRAZO Ángel Burgos-BH 4:35
59 GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 4:44
60 QUAADE Rasmus Riwal Readynez Cycling Team ,,
61 MUÑOZ Daniel Androni Giocattoli – Sidermec ,,
62 DUPONT Hubert AG2R La Mondiale ,,
63 BONGIORNO Francesco Manuel Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
64 EZQUERRA Jesús Burgos-BH 4:54
65 DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic 5:06
66 SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
67 VINCENT Léo Groupama – FDJ 6:26
68 DUIJN Huub Roompot – Charles 6:59
69 BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
70 KRON Andreas Riwal Readynez Cycling Team ,,
71 IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA 7:11
72 MAURELET Flavien St Michel – Auber93 7:37
73 DEGAND Thomas Wanty – Groupe Gobert 8:16
74 SESSLER Nícolas Burgos-BH ,,
75 SPREAFICO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 9:39
76 KAMP Alexander Riwal Readynez Cycling Team 10:02
77 OURSELIN Paul Direct Energie ,,
78 BURGAUDEAU Mathieu Direct Energie ,,
79 LEVEAU Jérémy Delko Marseille Provence 11:10
80 CHETOUT Loïc Cofidis, Solutions Crédits ,,
81 GOLDSTEIN Roy Israel Cycling Academy 11:24
82 PAASSCHENS Mathijs Wallonie-Bruxelles ,,
83 SCHMIDT Fabien Delko Marseille Provence ,,
84 PETERS Nans AG2R La Mondiale ,,
85 RODRÍGUEZ Sergio Euskadi Basque Country – Murias ,,
86 MORENO Javier Delko Marseille Provence ,,
87 ELLSAY Nigel Rally UHC Cycling ,,
88 TUFT Svein Rally UHC Cycling ,,
89 DAL-CIN Matteo Rally UHC Cycling ,,
90 CAM Maxime Vital Concept – B&B Hotels ,,
91 THOMINET Camille St Michel – Auber93 ,,
92 JOYCE Colin Rally UHC Cycling ,,
93 SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy ,,
94 MARENGO Umberto Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
95 BIDARD François AG2R La Mondiale 12:52
96 JULES Justin Wallonie-Bruxelles 14:18
97 MOTTIER Justin Vital Concept – B&B Hotels 14:52
98 ŠIŠKEVI?IUS Evaldas Delko Marseille Provence ,,
99 REZA Kévin Vital Concept – B&B Hotels ,,
100 SOUPE Geoffrey Cofidis, Solutions Crédits ,,
101 GONÇALVES Domingos Caja Rural – Seguros RGA ,,
102 BAGOT Yoann Vital Concept – B&B Hotels ,,
103 ROBEET Ludovic Wallonie-Bruxelles ,,
104 LIETAER Eliot Wallonie-Bruxelles ,,
105 LIETAER Eliot Wallonie-Bruxelles ,,
106 JOURNIAUX Axel Direct Energie 4:38:18
107 LE ROUX Romain Team Arkéa Samsic 4:38:19
108 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic ,,
109 VINTHER Troels Rønning Riwal Readynez Cycling Team 4:38:38
110 ORONTE Emerson Rally UHC Cycling 4:39:01
111 CUBERO Jorge Burgos-BH 4:39:24