As clássicas no grande regresso à Europa

A imagem pode conter: 5 pessoas, pessoas a sorrir, ar livre

O ciclismo mediatizou imenso-se, mas mais do que isso, especializou-se em demasia. Nos dias que correm há especialistas para tudo : para as as grandes provas por etapas, para as provas de uma semana, para as clássicas de pavés, para as clássicas das Ardenas, para os sprints em grupo em estrada plana, levemente a subir , ou mesmo mais inclinadas. É um rol de especialidades que tornam confusos os nomes, muitos deles difíceis de escrever ou até decorar, por exemplo , Dylan Groenewegen  , Michal Kwiatkowski, enfim é muito complicado decorar tantos nomes, saber quem são os melhores em cada uma das suas especialidades, pelo menos para o grande público.

Depois de uma início de temporada em que o pelotão “fugiu” para novos mundos, Austrália, Colômbia, Argentina, Portugal, Gabão, Omã, Emirados Árabes procurando climas amenos para prepararem os seus grandes objetivos, os grandes momentos da temporada praticamente iniciam-se este fim de semana, sem desprimor, como é evidente, para as provas que já se realizaram.

Van Avermaet com a sua nova equipa, terá em 2019 responsabilidades acrescidas.

Na Bélgica, onde mais poderia ser, dá-se o tiro de partida para a temporada das clássicas, amanhã disputa-se o Circuito Het Nieuwsblad, seguindo o Kuurne- Bruxelas – Kuurne, onde iremos ver alguns dos nomes mais sonantes no setor : Jasper Stuyven, Edward Theuns , Niki Terpstra (Direct Energie), Jasper Philipsen (UAE Team Emirates), Michael Matthews (Team Sunweb), Dylan Van Baarle (Team Sky), Wout van Aert (Jumbo-Visma), Matteo Trentin (Mitchelton-Scott),  Sep Vanmarcke (EF Education First) , Matej Mohoric (Bahrain-Merida), Benoot ( Lotto-Soudal) Philippe Gilbert e Stybar ( Deceuninck), Greg Van Avermaet (CCC).

Terpstra será outro nome importante, mudando de equipa para um escalão inferior, o holandês arriscou muito. Contará com Damien Gaudin para apoiá-lo nas clássicas.

 

Curioso nesta temporada, será acompanhar os resultados de Wout Van Aert que vai fazer a sua estreia nas clássicas , depois de uma preenchida temporada de ciclocrosse com a sua nova equipa da Jumbo – Visma.

O ciclismo a sério está prestes a dar o tiro de partida.

Lista de partida para o Het Nieuwsblad:

Team Dimension Data (ZAf):

1. Michael Valgren Andersen (Den); 2. Julien Vermote; 3. Edvald Boasson Hagen (Noo); 4. Giacomo Nizzolo (Ita); 5. Rasmus Tiller (Noo); 6. Jaco Venter (ZAf); 7. Lars Ytting Bak (Den)

Deceuninck-Quick Step (Bel):

11. Yves Lampaert; 12. Tim Declercq; 13. Philippe Gilbert; 14. Iljo Keisse; 15. Bob Jungels (Lux); 16. Florian Sénéchal (Fra); 17. Zdenek Stybar (Tsj)

Lotto Soudal (Bel):

21. Tiesj Benoot; 22. Jasper De Buyst; 23. Frederik Frison; 24. Jens Keukeleire; 25. Nikolas Maes; 26. Brian van Goethem (Ned); 27. Tim Wellens

Ag2r-La Mondiale (Fra):

31. Oliver Naesen; 32. Dorian Godon (Fra); 33. Nico Denz (Dui); 34. Silvan Dillier (Zwi); 35. Julien Duval (Fra); 36. Alexis Gougeard (Fra); 37. Stijn Vandenbergh

Astana (Kaz):

41. Davide Ballerini (Ita); 42.

Zhandos Bizhigitov (Kaz); 43. Laurens De Vreese; 44. Yevgeniy Gidich (Kaz); 45. Hugo Houle (Can); 46. Alexey Lutsenko (Kaz); 47. Magnus Cort Nielsen (Den)

Bahrein-Merida (Bah):

51. Dylan Teuns; 52. Grega Bole (Slo); 53. Sonny Colbrelli (Ita); 54. Ivan Garcia Cortina (Spa); 55. Kristijan Koren (Slo); 56. Luka Pibernik (Slo); 57. Valerio Agnoli (Ita)

Bora-Hansgrohe (Dui):

61. Pascal Ackermann (Dui); 62. Jean-Pierre Drucker (Lux); 63. Daniel Oss (Ita); 64. Lukas Pöstlberger (Oos); 65. Juraj Sagan (Svk); 66. Michael Schwarzmann (Dui); 67. Rüdiger Selig (Dui)

CCC Team (Pol):

71. Greg Van Avermaet; 72. Gijs Van Hoecke; 73. Nathan Van Hooydonck; 74. Francisco Ventoso (Spa); 75. Guillaume Van Keirsbulck; 76. Lukasz Wisniowski; 77. Michael Schär (Zwi)

EF Education First (VSt):

81. Sep Vanmarcke; 82. Mitchell Docker (Aus); 83. Alex Howes (VSt); 84. Sebastian Langeveld (Ned); 85. Taylor Phinney (VSt); 86. Tom Scully (NZl); 87. Matti Breschel (Den)

Groupama-FDJ (Fra):

91. Daniel Hoelgaard (Noo); 92. Antoine Duchesne (Can); 94. Ignatas Konovalovas (Lit); 95. Stefan Küng (Zwi); 96. Olivier Le Gac (Fra); 97. Ramon Sinkeldam (Ned)

Mitchelton-Scott (Aus):

101. Matteo Trentin (Ita); 102. Luke Durbridge (Aus); 103. Alexander Edmondson (Aus); 104. Michael Hepburn (Aus); 105. Christopher Juul Jensen (Den); 106. Dion Smith (NZe); 107. Edoardo Affini (Ita)

Movistar Team (Spa):

111. Jürgen Roelandts; 112. Carlos Barbero (Spa); 113. Carlos Betancur (Col); 114. Imanol Ervitti (Spa); 115. Jorge Arcas (Spa); 116. Eduardo Sepulveda (Arg); 117. Antonio Pedero (Spa)

Team Jumbo-Visma (Ned):

121. Wout van Aert; 122. Timo Roosen (Ned); 123. Mike Teunissen (Ned); 124. Taco van der Hoorn (Ned); 125. Danny van Poppel (Ned); 126. Pascal Eenkhoorn (Ned); 127. Maarten Wynants

Katusha-Alpecin (Zwi):

131. Jens Debusschere; 132. Jenthe Biermans; 133. Reto Hollenstein (Zwi); 134. Viacheslav Kuznetsov (Rus); 135. Nils Politt (Dui); 136. Mads Schmidt (Den); 137. Harry Tanfield (GBr)

Team Sky (GBr):

141. Ian Stannard (GBr); 142. Owain Doull (GBr); 143. Christian Knees (Dui); 144. Christopher Lawless (GBr); 146. Leonardo Basso (Ita); 147. Dylan van Baarle (Ned)

Team Sunweb (Dui):

151. Jan Bakelants; 152. Roy Curvers (Ned); 153. Asbjorn Kragh Andersen (Den); 154. Johannes Fröhlinger (Dui); 155. Michael Matthews (Aus); 156. Casper Pedersen (Den); 157. Louis Vervaeke

Trek-Segafredo (VSt):

161. Jasper Stuyven; 162. Edward Theuns; 163. Alex Kirsch (Lux); 164. Ryan Mullen (Ier); 165. Mads Pedersen (Den); 166. Alex Frame (NZe); 167. Fumiyuki Beppu (Jap)

UAE Team Emirates (VAE):

171. Jasper Philipsen; 172. Roberto Ferrari (Ita); 173. Marco Marcato (Ita); 174. Juan Molano (Spa); 175. Sven Bystrom (Noo); 176. Rory Sutherland (Aus); 177. Tom Bohli (Zwi)

Cofidis (Fra):

181. Christophe Laporte (Fra); 182. Dimitri Claeys; 183. Hugo Hofstetter (Fra); 184. Damien Touze (Fra); 185. Bert Van Lerberghe; 186. Kenneth Vanbilsen; 187. Zico Waeytens

Corendon-Circus (Bel):

191. Stijn Devolder; 192. Dries De Bondt; 193. Roy Jans; 194. Jimmy Janssens; 195. Marcel Meisen (Dui); 196. Joeri Stallaert; 197. Maarten van Trijp (Ned)

Direct Energie (Fra):

201. Niki Terpstra (Ned); 202. Damien Gaudin (Fra); 203. Pim Ligthart (Ned); 204. Adrien Petit (Fra); 205. Alexandre Pichot (Fra); 206. Romain Cardis (Fra); 207. Anthony Turgis (Fra)

Roompot-Charles (Ned):

211. Lars Boom (Ned); 212. Jesper Asselman (Ned); 213. Matthias De Witte; 214. Stijn Steels; 215. Elmar Reinders (Ned); 216. Boy van Poppel (Ned); 217. Sjoerd van Ginneken (Ned)

Sport Vlaanderen-Baloise (Bel):

221. Piet Allegaert; 222. Amaury Capiot; 223. Benjamin Declercq; 224. Edward Planckaert; 225. Thomas Sprengers; 226. Preben Van Hecke; 227. Jordi Warlop

Wallonie-Bruxelles (Bel):

231. Kenny Dehaes; 232. Kevyn Ista; 233. Lionel Taminiaux; 234. Emils Liepins (Let); 235. Tom Wirtgen (Lux); 236. Baptiste Planckaert; 237. Lukas Spengler (Zwi)

Wanty-Gourpe Gobert (Bel):

241. Frederik Backaert; 242. Aimé De Gendt; 243. Tom Devriendt; 244. Xandro Meurisse; 245. Jérôme Baugnies; 246. Wesley Kreder (Ned); 247. Loic Vliegen.

Lista de participantes  para o Kuurne-Bruxelas – Kuurne:

Jumbo-Visma (Ned): 1. Dylan Groenewegen (Ned); 2. Amund Jansen (Noo); 3. Taco van der Hoorn (Ned); 4. Bert-Jan Lindeman (Ned); 5. Danny van Poppel (Ned); 6. Timo Roosen (Ned); 7. Maarten Wynants

Bora-Hansgrohe (Dui): 11. Pascal Ackermann (Dui); 12. Cesare Benedetti (Ita); 13. Jean-Pierre Drucker (Lux); 14. Lukas Pöstelberger (Oos); 15. Juraj Sagan (Svk); 16. Maximilian Schachmann (Dui); 17. Rüdiger Selig (Dui)

Deceuninck-Quick Step (Bel): 21. Kasper Asgreen (Den); 22. Fabio Jakobsen (Ned); 23. Bob Jungels (Lux); 24. Iljo Keisse; 25. Yves Lampaert; 26. Florian Sénéchal (Fra); 27. Zdenek Stybar (Tsj)

CCC Team (Pol): 31. Pawel Bernas (Pol); 32. Josef Cerny (Tsj); 33. Kamil Gradek (Pol); 34. Gijs Van Hoecke; 35. Nathan Van Hooydonck; 36. Guillaume Van Keirsbulck; 37. Francisco Ventoso (Spa)

Ag2r-La Mondiale (Fra): 41. Gediminas Bagdonas (Lit); 42. Nico Denz (Dui); 43. Silvan Dillier (Zwi); 44. Julien Duval (Fra); 45. Oliver Naesen; 46. Stijn Vandenbergh; 47. Clément Venturini (Fra)

Lotto-Soudal (Bel): 51. Tiesj Benoot; 52. Jasper De Buyst; 53. Stan Dewulf; 54. Nikolas Maes; 55. Rémy Mertz; 56. Lawrence Naesen; 57. Brian van Goethem (Ned)

Katusha-Alpecin (Zwi): 61. Jenthe Biermans; 62. Jens Debusschere; 63. Reto Hollenstein (Zwi); 64. Viacheslav Kuznetsov (Rus); 65. Nills Politt (Dui); 66. Harry Tanfield (GBr); 67. Mads Wurtz Schmidt (Den)

Team Sky (GBr): 71. Leonardo Basso (Ita); 72. Owain Doull (GBr); 73. Christian Knees (Dui); 74. Christopher Lawless (GBr); 76. Ian Stannard (GBr); 77. Dylan van Baarle (Ned)

Groupama-FDJ (Fra): 81. Arnaud Démare (Fra); 82. Antoine Duchesne (Can); 83. Jacopo Guarnieri (Ita); 84. Ignatas Konovalovas (Lit); 85. Stefan Küng (Zwi); 86. Olivier Le Gac (Fra); 87. Ramon Sinkeldam (Ned)

Trek-Segafredo (VSt): 91. Fumiyuki Beppu (Jap), 92. Alex Frame (NZe); 93. Alex Kirsch (Lux); 94. Ryan Mullen (Ier); 95. Mads Pedersen (Den); 96. Jasper Stuyven; 97. Edward Theuns

Mitchelton-Scott (Aus): 101. Matteo Trentin (Ita); 102. Luke Durbridge (Aus); 103. Robert Stannard (Aus); 104. Alexander Edmondson (Aus); 105. Christopher Juul Jensen (Den); 106. Dion Smith (NZe); 107. Michael Hepburn (Aus)

Bahrain-Merida (Bah): 111. Valerio Agnoli (Ita); 112. Grega Bole (Slo); 113. Sonny Colbrelli (Ita); 114. Ivan Garcia (Spa); 115. Kristijan Koren (Slo); 116. Matej Mohoric (Slo); 117. Luka Pibernik (Slo)

EF Education First (VSt): 121. Matti Breschel (Den); 122. Mitchell Docker (Aus); 123. Moreno Hofland (Ned); 124. Sebastien Langeveld (Ned); 125. Logan Owen (VSt); 126. Tom Scully (NZe); 127. Julius van den Berg (Ned)

Astana (Kaz): 131. Davide Ballerini (Ita); 132. Zhandos Bizhigitov (Kaz); 133. Laurens De Vreese; 134. Yevgeniy Gidich (Kaz); 135. Hugo Houle (Can); 136. Alexey Lutsenko (Kaz); 137. Magnus Cort Nielsen (Den)

Team Dimension Data (ZAf): 141. Edvald Boasson Hagen (Noo); 142. Giacomo Nizzolo (Ita); 143. Jaco Venter (ZAf); 144. Julien Vermote; 145. Lars Ytting Bak (Den); 146. Michael Valgren Andersen (Den); 147. Rasmus Tiller (Noo)

UAE-Emirates (VAE): 151. Sven Erik Bystrom (Noo); 152. Roberto Ferrari (Ita); 153. Marco Marcato (Ita); 154. Juan Molano (Col); 155. Jasper Philipsen; 156. Rory Sutherland (Aus); 157. Tom Bohli (Zwi)

Movistar (Spa): 161. Jorge Arcas (Spa); 162. Carlos Barbero (Spa); 163. Carlos Betancur (Spa); 164. Imanol Erviti (Spa); 165. Antonio Pedrero (Spa); 166. Jürgen Roelandts; 167. Eduardo Sepulveda (Arg)

Sport Vlaanderen-Baloise (Bel): 171. Piet Allegaert; 172. Milan Menten; 173. Christophe Noppe; 174. Kenneth Van Rooy; 175. Aaron Verwilst; 176. Sasha Weemaes; 177. Thimo Willems

Wanty-Groupe Gobert (Bel): 181. Ludwig De Winter; 182. Tom Devriendt; 183. Timothy Dupont; 184. Wesley Kreder (Ned); 185. Yoann Offredo (Fra); 186. Andrea Pasqualon (Ita); 187. Boris Vallee

Cofidis (Fra): 191. Nacer Bouhanni (Fra); 192. Hugo Hofstetter (Fra); 193. Cyril Lemoine (Fra); 194. Emmanuel Morin (Fra); 195. Kenneth Vanbilsen; 196. Bert Van Lerberghe; 197. Zico Waeytens

Roompot-Charles (Ned): 201. Lars Boom (Ned); 202. Sean De Bie; 203. Boy van Poppel (Ned); 204. Michael Van Staeyen; 205. Senne Leysen; 206. Jasper Asselman (Ned); 207. Elmar Reinders (Ned)

Direct Energie (Fra): 211. Thomas Boudat (Fra); 212. Romain Cardis (Fra); 213. Pim Ligthart (Ned); 214. Adrien Petit (Fra); 215. Niki Terpstra (Ned); 216. Angelo Tulik (Fra); 217. Anthony Turgis (Fra)

Team Arkea-Samsic (Fra): 221. André Greipel (Dui); 222. Bram Welten (Ned); 223. Florian Vachon (Fra); 224. Franck Bonnamour (Fra); 225. Benoit Jarrier (Fra); 226. Clément Russo (Fra); 227. Kevin Ledanois (Fra)

Israel Cycling Academy (Isr): 231. Guillaume Boivin (Can); 232. Clément Carisey (Fra); 233. Zakkari Dempster (Aus); 234. Conor Dunne (Ier); 235. August Jensen (Noo); 236. Mihkel Räim (Est); 237. Tom Van Asbroeck.

Vital Concept-BB Hotels (Fra): 241. Kris Boeckmans; 242. Bert De Backer; 243. Johan Le Bon (Fra); 244. Jérémy Lecrocq (Fra); 245. Lorenzo Manzin (Fra); 246. Julien Morice (Fra); 247. Jonas Van Genechten