UAE Tour : Viviani continua a mandar nas chegadas ao sprint

A imagem pode conter: 4 pessoas, pessoas a sorrir, pessoas em pé e texto

Elia Viviani venceu a 5ª etapa do UAE Tour, provando que os resultados alcançados na época transata não serão muito diferentes este ano. Repartindo a liderança da equipa em 2018 com Gaviria, nas chegadas em pelotão, o italiano teve a confiança da sua equipa que abriu mão do colombiano, abrindo-lhe as portas de lés a lés, e os seus triunfos falam por si.

Viviani teve um percurso sempre em crescendo, aproveitando o que de melhor a pista proporciona aos velocistas. Num mundo de muitos nomes, basta, por exemplo, ver a lista dos dez primeiros da etapa, fora os que lá faltam , Sagan, Michael Mattews, Cavendish, Groenewegen, Demare, Bouhanni, Ackermann Caleb Ewan, por exemplo, para vermos o quanto é complicado a um sprinter vencer uma etapa.

Hoje num Tour que, pela primeira faz parte do circuito World Tour, foi um dia para os sprinters . Espera-se, com alguma expetativa pelo dia de amanhã, para ver se Valverde consegue dar uma volta à corrida, numa chegada complicada em que pode ganhar alguns segundos ao esloveno Roglic que continua de pedra e cal no comando.

Rui Costa e Nelson Oliveira cortaram a meta no pelotão.

Classificação – 5ª etapa:

1 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep 4:48:59
2 Fernando Gaviria (Col) UAE Team Emirates
3 Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin
4 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe
5 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
6 Phil Bauhaus (Ger) Bahrain-Merida
7 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky
8 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team
9 Cees Bol (Ned) Team Sunweb
10 Maximilian Walscheid (Ger) Team Sunweb
11 Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo
12 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott
13 Mehdi Benhamouda (Fra) Team Novo Nordisk
14 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
15 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale
16 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk
17 Patrick Bevin (NZl) CCC Team
18 Sacha Modolo (Ita) EF Education First
19 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
20 Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe
21 Daniel McLay (GBr) EF Education First
22 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep
23 Alexander Porsev (Rus) Gazprom–Rusvelo
24 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale
25 Péter Kusztor (Hun) Team Novo Nordisk
26 Igor Boev (Rus) Gazprom–Rusvelo
27 Julius van den Berg (Ned) EF Education First
28 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe
29 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo
30 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ
31 Mickael Delage (Fra) Groupama-FDJ
32 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal
33 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
34 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ
35 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal
36 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep
37 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott
38 Sean Bennett (USA) EF Education First
39 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
40 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma
41 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
42 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates
43 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe
44 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team
45 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb
46 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky
47 Victor De La Parte (Spa) CCC Team
48 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
49 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk
50 Larry Warbasse (USA) AG2R La Mondiale
51 Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk
52 Brent Bookwalter (USA) Mitchelton-Scott
53 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data
54 Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ
55 Adam Blythe (GBr) Lotto Soudal
56 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team
57 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First
58 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo
59 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates
60 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates
61 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale
62 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal
63 Simon Clarke (Aus) EF Education First
64 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
65 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team
66 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team
67 Gianni Moscon (Ita) Team Sky
68 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma
69 James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep
70 Chad Haga (USA) Team Sunweb
71 Tsgabu Grmay (Eth) Mitchelton-Scott
72 Marcel Sieberg (Ger) Bahrain-Merida
73 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky
74 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data
75 Michal Golas (Pol) Team Sky
76 Artem Nych (Rus) Gazprom–Rusvelo
77 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom–Rusvelo
78 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team
79 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin
80 Rob Power (Aus) Team Sunweb
81 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom–Rusvelo
82 Aurélien Paret Peintre (Fra) AG2R La Mondiale
83 Jay Thomson (RSA) Dimension Data
84 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott
85 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida
86 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team
87 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale
88 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team
89 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
90 Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck-QuickStep
91 Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe
92 Roman Kreuziger (Cze) Dimension Data
93 Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team
94 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale
95 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
96 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data
97 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida
98 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin
99 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team
100 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team
101 Jos van Emden (Ned) Team Jumbo-Visma
102 Serge Pauwels (Bel) CCC Team
103 Will Clarke (Aus) Trek-Segafredo
104 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
105 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
106 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk
107 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep
108 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
109 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
110 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ
111 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida
112 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
113 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida
114 Kenny ELLISSONDE
115 Daniel Navarro Garcia (Spa) Katusha-Alpecin
116 Callum Scotson (Aus) Mitchelton-Scott
117 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo
118 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
119 James Whelan (Aus) EF Education First
120 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo-Visma
121 Anton Vorobyev (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:00:19
122 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb
123 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin 0:00:23
124 Peter Kennaugh (GBr) Bora-Hansgrohe
125 Sam Bewley (NZl) Mitchelton-Scott 0:00:38
126 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:00:54
127 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
128 Paul Martens (Ger) Team Jumbo-Visma 0:01:22
129 Rohan Dennis (Aus) Bahrain-Merida
130 Sergei Shilov (Rus) Gazprom–Rusvelo
131 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo-Visma 0:02:47
132 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma
133 Luis Mas Bonet (Spa) Movistar Team
134 Declan Irvine (Aus) Team Novo Nordisk 0:03:17
135 Bruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ 0:04:23
136 Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ