Tour UAE: valeu a Valverde a experiência, no seu primeiro triunfo em 2019

Finalmente Valverde a aparecer e, em grande, como vencedor de uma das etapas mais dificeis deste Tour UAE, à frente de um Roglic, demasiado ansioso, demasiado impotente para contrariar a maior experiência e conhecimento das dificuldades finais da etapa, que terminou no monte Jebel Hafeet.

Roglic tomou o comando da corrida depois do sucesso da sua equipa no C/R por equipas, o que lhe deu um handicap bem difícil de contrariar, numa prova que tem pouca montanha, onde se possam fazer grandes diferenças. Estas podem ser conseguidas, apenas nas chegadas em alto, explosivas, bem ao jeito de Valverde. Ainda restam duas deste tipo, o que é bem provável que permitam um aproximar do espanhol ao ciclista esloveno.  Hoje, ficou provado que Valverde soube esperar pelo momento certo e venceu com autoridade, mas também com sagacidade e até alguma sapiência. Roglic atacou cedo, teve o condão de eliminar muitos dos seus adversários, e só Valverde e David Gaudu conseguiram aguentar o ímpeto do chefe de fila da Jumbo.

Rui Costa chegou na 20ª posição a mais de um minuto do vencedor, enquanto NelsonOliveira cortou a meta no 60º lugar a mais de sete minutos.

Classificação – etapa:

1 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 4:44:50
2 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma
3 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ
4 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:04
5 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:12
6 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:00:33
7 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
8 James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep 0:00:35
9 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
10 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team
11 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
12 Victor De La Parte (Spa) CCC Team
13 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:44
14 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:53
15 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:00:56
16 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky
17 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team
18 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:04
19 Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe
20 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates
21 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida
22 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:01:09
23 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 0:01:17
24 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky
25 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida
26 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma
27 Brent Bookwalter (USA) Mitchelton-Scott
28 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:01:33
29 Roman Kreuziger (Cze) Dimension Data 0:01:40
30 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale
31 Aurélien Paret Peintre (Fra) AG2R La Mondiale
32 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team
33 Tsgabu Grmay (Eth) Mitchelton-Scott 0:02:12
34 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo 0:02:18
35 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ
36 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:02:21
37 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team
38 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:02:23
39 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:48
40 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:02:49
41 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
42 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale
43 Larry Warbasse (USA) AG2R La Mondiale
44 Artem Nych (Rus) Gazprom–Rusvelo
45 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:03:13
46 Daniel Navarro Garcia (Spa) Katusha-Alpecin 0:03:36
47 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data
48 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 0:03:45
49 Callum Scotson (Aus) Mitchelton-Scott 0:04:16
50 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:05:10
51 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team
52 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
53 Patrick Bevin (NZl) CCC Team
54 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team
55 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 0:06:04
56 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:07:01
57 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:07:53
58 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb
59 Peter Kennaugh (GBr) Bora-Hansgrohe 0:07:55
60 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo
61 Luis Mas Bonet (Spa) Movistar Team
62 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team
63 Sean Bennett (USA) EF Education First
64 Péter Kusztor (Hun) Team Novo Nordisk
65 Simon Clarke (Aus) EF Education First
66 Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ
67 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team
68 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ
69 Rob Power (Aus) Team Sunweb
70 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo-Visma
71 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott
72 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:08:46
73 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:10:08
74 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin
75 James Whelan (Aus) EF Education First
76 Jay Thomson (RSA) Dimension Data
77 Rohan Dennis (Aus) Bahrain-Merida
78 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep 0:11:10
79 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott
80 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk 0:11:27
81 Declan Irvine (Aus) Team Novo Nordisk
82 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
83 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin
84 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe
85 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
86 Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ 0:12:49
87 Mickael Delage (Fra) Groupama-FDJ
88 Bruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ
89 Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk 0:14:00
90 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 0:14:31
91 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:15:40
92 Marcel Sieberg (Ger) Bahrain-Merida 0:17:02
93 Sam Bewley (NZl) Mitchelton-Scott
94 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
95 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky
96 Michal Golas (Pol) Team Sky
97 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep
98 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale
99 Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team
100 Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck-QuickStep
101 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe
102 Alexander Porsev (Rus) Gazprom–Rusvelo
103 Sergei Shilov (Rus) Gazprom–Rusvelo
104 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
105 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
106 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott
107 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk
108 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal
109 Anton Vorobyev (Rus) Gazprom–Rusvelo
110 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo
111 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
112 Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin
113 Will Clarke (Aus) Trek-Segafredo
114 Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo
115 Igor Boev (Rus) Gazprom–Rusvelo
116 Mehdi Benhamouda (Fra) Team Novo Nordisk
117 Maximilian Walscheid (Ger) Team Sunweb
118 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates
119 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom–Rusvelo
120 Adam Blythe (GBr) Lotto Soudal
121 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin
122 Fernando Gaviria (Col) UAE Team Emirates
123 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team
124 Julius van den Berg (Ned) EF Education First
125 Daniel McLay (GBr) EF Education First
126 Cees Bol (Ned) Team Sunweb
127 Paul Martens (Ger) Team Jumbo-Visma
128 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida
129 Sacha Modolo (Ita) EF Education First
130 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida
131 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data
132 Jos van Emden (Ned) Team Jumbo-Visma
133 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep
134 Phil Bauhaus (Ger) Bahrain-Merida 0:19:58
135 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal
136 Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe 0:20:20
137 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo-Visma
138 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma
139 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data 0:22:15

Geral:

1 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma 9:38:05
2 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:00:14
3 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:00:31
4 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:39
5 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:47
6 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:54
7 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:57
8 Victor De La Parte (Spa) CCC Team 0:01:05
9 James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep 0:01:07
10 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:01:08
11 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:01:16
12 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida 0:01:17
13 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma 0:01:23
14 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:01:24
15 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
16 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:01:25
17 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:01:28
18 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:01:29
19 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:01:32
20 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:01:35
21 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:01:37
22 Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:01:39
23 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 0:01:46
24 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates
25 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 0:01:49
26 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:01:53
27 Brent Bookwalter (USA) Mitchelton-Scott 0:01:55
28 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:04
29 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:40
30 Aurélien Paret Peintre (Fra) AG2R La Mondiale
31 Tsgabu Grmay (Eth) Mitchelton-Scott 0:02:50
32 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 0:02:53
33 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep
34 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team
35 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team 0:03:02
36 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo 0:03:07
37 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:03:11
38 Roman Kreuziger (Cze) Dimension Data 0:03:25
39 Artem Nych (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:03:52
40 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom–Rusvelo
41 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:01
42 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:04:04
43 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data 0:04:11
44 Daniel Navarro Garcia (Spa) Katusha-Alpecin 0:04:27
45 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:04:42
46 Larry Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 0:04:49
47 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:54
48 Callum Scotson (Aus) Mitchelton-Scott 0:05:03
49 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:05:30
50 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:05:40
51 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team
52 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 0:05:46
53 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 0:06:00
54 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
55 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 0:06:58
56 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo-Visma 0:08:01
57 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:08:06
58 Luis Mas Bonet (Spa) Movistar Team 0:08:19
59 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team
60 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:08:25
61 Rob Power (Aus) Team Sunweb
62 Simon Clarke (Aus) EF Education First 0:08:27
63 Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ 0:08:30
64 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ
65 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:08:44
66 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo
67 Sean Bennett (USA) EF Education First 0:08:54
68 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:09:01
69 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:09:21
70 Péter Kusztor (Hun) Team Novo Nordisk 0:09:47
71 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 0:10:07
72 Peter Kennaugh (GBr) Bora-Hansgrohe 0:10:41
73 Jay Thomson (RSA) Dimension Data 0:10:43
74 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep 0:11:42
75 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott 0:11:48
76 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:11:51
77 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
78 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe 0:12:02
79 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin 0:12:18
80 James Whelan (Aus) EF Education First 0:12:20
81 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:12:22
82 Rohan Dennis (Aus) Bahrain-Merida 0:12:31
83 Declan Irvine (Aus) Team Novo Nordisk 0:13:19
84 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk
85 Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ 0:13:24
86 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin 0:14:00
87 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 0:15:06
88 Mickael Delage (Fra) Groupama-FDJ 0:15:18
89 Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk 0:15:52
90 Bruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ 0:16:37
91 Jos van Emden (Ned) Team Jumbo-Visma 0:17:08
92 Maximilian Walscheid (Ger) Team Sunweb 0:17:15
93 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:17:22
94 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep 0:17:28
95 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:17:32
96 Fernando Gaviria (Col) UAE Team Emirates 0:17:34
97 Sacha Modolo (Ita) EF Education First
98 Daniel McLay (GBr) EF Education First
99 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep
100 Julius van den Berg (Ned) EF Education First
101 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott 0:17:40
102 Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck-QuickStep 0:17:41
103 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:17:49
104 Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo 0:17:51
105 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo
106 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida
107 Will Clarke (Aus) Trek-Segafredo
108 Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin 0:17:53
109 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin
110 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:17:57
111 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:18:02
112 Igor Boev (Rus) Gazprom–Rusvelo
113 Alexander Porsev (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:18:05
114 Cees Bol (Ned) Team Sunweb
115 Sergei Shilov (Rus) Gazprom–Rusvelo
116 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida 0:18:08
117 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 0:18:20
118 Marcel Sieberg (Ger) Bahrain-Merida 0:18:23
119 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:18:25
120 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:18:27
121 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:18:37
122 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:18:40
123 Adam Blythe (GBr) Lotto Soudal 0:18:55
124 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:18:58
125 Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team 0:19:08
126 Sam Bewley (NZl) Mitchelton-Scott 0:19:13
127 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:19:18
128 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:19:36
129 Anton Vorobyev (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:19:52
130 Paul Martens (Ger) Team Jumbo-Visma 0:20:04
131 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data 0:20:12
132 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:20:16
133 Mehdi Benhamouda (Fra) Team Novo Nordisk 0:20:26
134 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 0:20:49
135 Phil Bauhaus (Ger) Bahrain-Merida 0:21:16
136 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo-Visma 0:22:25
137 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data 0:22:50
138 Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe 0:23:09
139 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma 0:32:1