Pogacar: no aproveitar está o ganho – Amaro Antunes o herói do dia

As oportunidades não são fruto do acaso. Quando surgem há que as aproveitar ao máximo , como o caso de hoje, no final de uma das etapas decisivas desta Volta ao Algarve, na chegada à Fóia, onde o esloveno Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) , não só ganhou, como passou a ser o novo camisola amarela da prova.

A equipa vinha para trabalhar para o Fabio Aru, mas como ontem perdeu tempo na chegada a Lagos, os meus diretores decidiram apostar em mim. Agora, daqui para a frente espero ter mais oportunidades ” – palavras do vencedor no final da etapa, que proporcionou momentos de ataque, com vários intervenientes portugueses, o que é de assinalar.

Amaro Antunes foi o herói do dia.

O homem em destaque da etapa foi sem duvida, Amaro Antunes. O algarvio da CCC atacou  faltavam cerca de 40 kms para a linha de chegada, num dos momentos mais dificeis da etapa, juntando ao seu companheiro de equipa Ricardo Zodl que já seguia na dianteira. Os dois chegaram a ter 1.45 de vantagem sobre o pelotão, com um quarteto intermédio que chegou a estar a 25 segundos da frente da corrida e era formado por Domingos Gonçalves ( Caja Rural), Raul Alarcon e João Rodrigues ( FC Porto) e João Benta ( RP-Boavista). Se na frente os dois companheiros de equipa se entenderam bem, no quarteto o entendimento não foi o melhor.

Na frente do pelotão foram várias as equipas que se revezaram, e na entrada da Fóia formou-se um grupo de cerca de 11 corredores na frente da corrida, na qual faziam parte os algarvios Amaro Antunes e João Rodrigues. Não tivesse Amaro Antunes sido demasiado otimista, ao atacar ainda longe da meta e, talvez a história tivesse sido outra no assalto à escalada para a Fóia.

Na frente da corrida está Pogacar,  vencedor da Volta a França do Futuro em 2018 , mas tem à perna os dois grandes favoritos da corrida:  o holandês Wouter Poels (Team Sky) foi o segundo a cruzar a meta, gastando mais 1 segundo do que Pogacar, e o espanhol Enric Mas (Deceuninck-Quick Step), terceiro na etapa e que está  a três segundos do camisola amarela.

Classificações:

1 POGA?AR Tadej UAE-Team Emirates  4:58:25
2 POELS Wout Team Sky 0:01
3 MAS Enric Deceuninck – Quick Step  0:03
4 OOMEN Sam Team Sunweb :05
5 ANTUNES Amaro CCC Team :07
6 DE LA CRUZ David Team Sky :21
7 RODRIGUES João W52 / FC Porto 24
8 PETILLI Simone UAE-Team Emirates:27
9 HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits ,,
10 VALGREN Michael Team Dimension Data 0:49
11 ŠPILAK Simon Team Katusha – Alpecin 0:51
12 SILVA Joaquim W52 / FC Porto ,,
13 KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb ,,
14 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 1:00
15 FIGUEIREDO Frederico Sporting Clube de Portugal/Tavira 1:05
16 CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA ,,
17 TUSVELD Martijn Team Sunweb 1:10
18 MEURISSE Xandro Wanty – Groupe Gobert 1:18
19 ARU Fabio UAE-Team Emirates 1:19
20 CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
21 GEOGHEGAN HART Tao Team Sky 1:27
22 POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma 1:46
23 KING Ben Team Dimension Data ,,
24 ŠTYBAR Zden?k Deceuninck – Quick Step ,,
25 HIRSCHI Marc Team Sunweb ,,
26 TEN DAM Laurens CCC Team 1:51
27 CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Crédits ,,
28 DE LA FUENTE David Ludofoods Louletano Aviludo ,,
29 MACHADO Tiago Sporting Clube de Portugal/Tavira 1:55
30 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 2:18
31 MARQUE Alejandro Manuel Sporting Clube de Portugal/Tavira 2:24
32 BACKAERT Frederik Wanty – Groupe Gobert 2:25
33 AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA 2:36
34 ALARCÓN Raúl W52 / FC Porto 3:02
35 GUERREIRO Ruben Team Katusha – Alpecin 3:13
36 GONÇALVES Domingos Caja Rural – Seguros RGA ,,
37 KÜNG Stefan Groupama – FDJ ,,
38 GOMES Luis Radio Popular Boavista 3:33
39 VLIEGEN Loïc Wanty – Groupe Gobert 4:12
40 GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin 4:26
41 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
42 NUNES Hugo Radio Popular Boavista 4:44
43 MENDES José Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
44 VAN BAARLE Dylan Team Sky ,,
45 BENTA João Radio Popular Boavista 4:55
46 VERVAEKE Louis Team Sunweb 5:26
47 DRUCKER Jempy BORA – hansgrohe 5:49
48 VERMOTE Julien Team Dimension Data 6:09
49 LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step ,,
50 SILVA Rafael Efapel ,,
51 WYSS Danilo Team Dimension Data ,,
52 TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma ,,
53 CUMMINGS Steve Team Dimension Data ,,
54 PEDERSEN Casper Team Sunweb ,,
55 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 6:35
56 POLITT Nils Team Katusha – Alpecin 8:14
57 DEBUSSCHERE Jens Team Katusha – Alpecin ,,
58 KOCH Jonas CCC Team ,,
59 BARBIO António LA Aluminios 8:53
60 DE BUYST Jasper Lotto Soudal 9:44
61 WYNANTS Maarten Team Jumbo-Visma ,,
62 VAN DER HOORN Taco Team Jumbo-Visma ,,
63 ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma ,,
64 PHILIPSEN Jasper UAE-Team Emirates ,,
65 WAEYTENS Zico Cofidis, Solutions Crédits ,,
66 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step ,,
67 DE GENDT Aimé Wanty – Groupe Gobert ,,
68 ANGULO Antonio Efapel ,,
69 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ ,,
70 FERNANDES Luis Ludofoods Louletano Aviludo ,,
71 ?URASEK Kristijan UAE-Team Emirates ,,
72 LOURENCO Rafael UD Oliveirense/InOutbuild 11:46
73 NAESEN Lawrence Lotto Soudal ,,
74 MAES Nikolas Lotto Soudal ,,
75 DEL PINO Jesus Vito-Feirense-Pnb ,,
76 SILVA Daniel Radio Popular Boavista ,,
77 CASIMIRO Henrique Efapel ,,
78 DUARTE Emanuel LA Aluminios ,,
79 STANNARD Ian Team Sky ,,
80 ZOIDL Riccardo CCC Team ,,
81 SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA 13:21
82 MULLEN Ryan Trek – Segafredo 14:25
83 CONSONNI Simone UAE-Team Emirates ,,
84 ROWE Luke Team Sky 14:39
85 VEGA Sergio Miranda – Mortágua 15:21
86 MESTRE Ricardo W52 / FC Porto 18:54
87 CALDEIRA Samuel José W52 / FC Porto ,,
88 MESTRE Daniel W52 / FC Porto ,,
89 HERNANDEZ Oscar Ludofoods Louletano Aviludo ,,
90 FRISON Frederik Lotto Soudal ,,
91 VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits ,,
92 GUERRERO Pablo Radio Popular Boavista ,,
93 LOPES Pedro Jose UD Oliveirense/InOutbuild ,,
94 OFFREDO Yoann Wanty – Groupe Gobert ,,
95 LE GAC Olivier Groupama – FDJ ,,
96 BARTA Will CCC Team ,,
97 RODRIGUES David  Radio Popular Boavista ,,
98 SANCHO Hugo Miranda – Mortágua 19:49
99 GONCALVES Gaspar Miranda – Mortágua ,,
100 BARBOSA João Vito-Feirense-Pnb ,,
101 PINHEIRO Ivo Miranda – Mortágua ,,
102 FERREIRA Antonio Vito-Feirense-Pnb ,,
103 VAN LERBERGHE Bert Cofidis, Solutions Crédits 20:45
104 DEWULF Stan Lotto Soudal ,,
105 NOCENTINI Rinaldo Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
106 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 22:15
107 THEUNS Edward Trek – Segafredo ,,
108 WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha – Alpecin ,,
109 BAK Lars Ytting Team Dimension Data ,,
110 MATHIS Marco Cofidis, Solutions Crédits ,,
111 JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step ,,
112 MARTINELLI Davide Deceuninck – Quick Step ,,
113 GONÇALVES Hélder UD Oliveirense/InOutbuild ,,
114 DEGENKOLB John Trek – Segafredo ,,
115 CURVERS Roy Team Sunweb ,,
116 SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ ,,
117 OLIVEIRA Fabio LA Aluminios ,,
118 RAMALHO Andrè LA Aluminios ,,
119 REIS Rafael W52 / FC Porto ,,
120 JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma ,,
121 SAAVEDRA Bernardo Vito-Feirense-Pnb ,,
122 FREITAS Daniel Miranda – Mortágua ,,
123 STRAKHOV Dmitry Team Katusha – Alpecin ,,
124 GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma ,,
125 RIBEIRO David LA Aluminios ,,
126 FERNANDES Venceslau UD Oliveirense/InOutbuild ,,
127 SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step ,,
128 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe ,,
129 SCHEULEN Marvin LA Aluminios ,,
130 SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe ,,
131 MALUCELLI Matteo Caja Rural – Seguros RGA ,,
132 SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe ,,
133 VAUGRENARD Benoît Groupama – FDJ ,,
134 CRISPIM André LA Aluminios ,,
135 KIRSCH Alex Trek – Segafredo ,,
136 BERNAS Pawe? CCC Team ,,
137 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
138 CARDOSO Filipe Vito-Feirense-Pnb ,,
139 LOPES Pedro Miguel UD Oliveirense/InOutbuild ,,
140 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe ,,
141 GARCÍA DE MATEOS Vicente Ludofoods Louletano Aviludo ,,
142 BARBOSA Márcio Ludofoods Louletano Aviludo ,,
143 GARCÍA Francisco Ludofoods Louletano Aviludo ,,
144 PELEGRÍ Óscar Vito-Feirense-Pnb ,,
145 IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
146 LEAL Tiago Miranda – Mortágua ,,
147 MEIRELES Nuno Ludofoods Louletano Aviludo ,,
148 VAN GOETHEM Brian Lotto Soudal ,,
149 DUPONT Timothy Wanty – Groupe Gobert ,,
150 SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe ,,
151 SOUSA José UD Oliveirense/InOutbuild ,,
152 DEVRIENDT Tom Wanty – Groupe Gobert ,,
153 ?ERNÝ Josef CCC Team ,,
154 TOFFALI Nicola Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
155 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ ,,
156 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo ,,
157 SILVA Bruno Efapel 23:42
158 MIHAYLOV Nikolay Efapel ,,
159 MATIAS Joao Vito-Feirense-Pnb ,,
160 PAULINHO Pedro Efapel ,,
161 PAULINHO Sérgio Miguel Efapel ,,
162 NANCLARES Jesus Angel Miranda – Mortágua 24:36
163 BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 26:59
164 COSTA Fabio UD Oliveirense/InOutbuild 27:16