Omã: Colbrelli o melhor na quarta etapa

Sonny Colbrelli wins stage 4 of the Tour of Oman

Sonny Colbrelli venceu ao sprint a quarta etapa do Tour de Omã, conquistando o primeiro triunfo para a sua equipa na presente temporada. O italianio venceu á frente de Van Avermaet e do francês Venturini, vencedor da Volta ao Gabão.

Rui Costa foi 14º na etapa e mantém o quarto lugar na geral individual.

Classificação:

1 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 3:17:09
2 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team
3 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale
4 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
5 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
6 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
7 Iuri Filosi (Ita) Delko Marseille Provence KTM
8 Baptiste Planckaert (Bel) Wallonie Bruxelles
9 Milan Menten (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
10 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits
11 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team
12 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
13 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
14 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates
15 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates
16 Enrico Battaglin (Ita) Katusha-Alpecin
17 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida
18 Eliot Lietaer (Bel) Wallonie Bruxelles
19 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic
20 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates
21 Mikel Aristi Gardoki (Spa) Euskadi Basque Country
22 Stijn Steels (Bel) Roompot-Charles
23 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Gobert
24 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team
25 Jesper Asselman (Ned) Roompot-Charles
26 Adam De Vos (Can) Rally UHC Cycling
27 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin
28 Thomas Degand (Bel) Wanty-Gobert
29 Laurent Pichon (Fra) Arkéa Samsic
30 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
31 Brandon McNulty (USA) Rally UHC Cycling
32 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
33 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida
34 Maurits Lammertink (Ned) Roompot-Charles
35 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits
36 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin
37 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
38 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
39 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
40 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Gobert
41 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida
42 Darwin Atapuma (Col) Cofidis, Solutions Credits
43 Bart De Clercq (Bel) Wanty-Gobert
44 Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin
45 Julien Mortier (Bel) Wallonie Bruxelles
46 Niccolò Bonifazio (Ita) Direct Energie
47 Nathan Van Hooydonck (Bel) CCC Team 0:00:13
48 Niki Terpstra (Ned) Direct Energie 0:00:16
49 Rob Britton (Can) Rally UHC Cycling 0:00:19
50 Michael Schär (Swi) CCC Team 0:00:22
51 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida
52 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida
53 Andrea Garosio (Ita) Bahrain-Merida 0:00:28
54 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:00:36
55 Pieter Weening (Ned) Roompot-Charles
56 Enrico Gasparotto (Ita) Dimension Data
57 Jerome Baugnies (Bel) Wanty-Gobert
58 Patrick Müller (Swi) Vital Concept-B&B Hotel
59 Jesper Hansen (Den) Cofidis, Solutions Credits
60 Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team 0:00:40
61 Pim Ligthart (Ned) Direct Energie 0:00:54
62 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:00:58
63 Aritz Bagues Kalparsoro (Spa) Euskadi Basque Country 0:01:01
64 Sergio Rodriguez Reche (Spa) Euskadi Basque Country
65 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 0:01:08
66 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:01:09
67 Tyler Magner (USA) Rally UHC Cycling
68 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data 0:01:11
69 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:01:23
70 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team
71 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:01:49
72 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:05:09
73 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:05:46
74 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
75 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits
76 Javier Moreno Bazan (Spa) Delko Marseille Provence KTM
77 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM
78 Kenny Dehaes (Bel) Wallonie Bruxelles
79 Jaco Venter (RSA) Dimension Data
80 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team
81 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic
82 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team
83 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) CCC Team 0:07:57
84 Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin
85 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale
86 Jérémy Leveau (Fra) Delko Marseille Provence KTM
87 Emiel Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
88 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale
89 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team
90 Julen Irizar Laskurain (Spa) Euskadi Basque Country
91 Kamil Gradek (Pol) CCC Team
92 Arjen Livyns (Bel) Roompot-Charles
93 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
94 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
95 Romain Cardis (Fra) Direct Energie
96 Pier Andre Cote (Can) Rally UHC Cycling
97 Evan Huffman (USA) Rally UHC Cycling
98 Brenton Jones (Aus) Delko Marseille Provence KTM 0:12:52
99 Emils Liepins (Lat) Wallonie Bruxelles
100 Jose Daniel Viejo Redondo (Spa) Euskadi Basque Country
101 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
102 Clément Russo (Fra) Arkéa Samsic
103 Lukas Spengler (Swi) Wallonie Bruxelles
104 Eduard-Michael Grosu (Rom) Delko Marseille Provence KTM
105 Hector Saez Benito (Spa) Euskadi Basque Country
106 Boy van Poppel (Ned) Roompot-Charles
107 Julien Morice (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
108 Alexis Guerin (Fra) Delko Marseille Provence KTM
109 Giacomo Nizzolo (Ita) Dimension Data
110 John Murphy (USA) Rally UHC Cycling
111 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team
112 Bagdonas Gediminas (Ltu) AG2R La Mondiale
113 Lionel Taminiaux (Bel) Wallonie Bruxelles
114 Benoit Jarrier (Fra) Arkéa Samsic
115 Huub Duijn (Ned) Roompot-Charles
116 Robert Thomas Wagner (Ger) Arkéa Samsic
117 Kevin Reza (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
118 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits
119 Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept-B&B Hotel
120 Boris Vallee (Bel) Wanty-Gobert

Geral:

1 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 14:54:46
2 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:00:14
3 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:00:18
4 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:24
5 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:00:27
6 Eliot Lietaer (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:29
7 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 0:00:30
8 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic 0:00:34
9 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
10 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
11 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:00:38
12 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin 0:00:40
13 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:41
14 Iuri Filosi (Ita) Delko Marseille Provence KTM 0:00:42
15 Brandon McNulty (USA) Rally UHC Cycling
16 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Gobert 0:00:51
17 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin 0:01:06
18 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 0:01:08
19 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:01:20
20 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:01:29
21 Mikel Aristi Gardoki (Spa) Euskadi Basque Country 0:01:32
22 Niki Terpstra (Ned) Direct Energie 0:02:20
23 Enrico Gasparotto (Ita) Dimension Data 0:03:09
24 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 0:03:14
25 Michael Schär (Swi) CCC Team 0:03:20
26 Enrico Battaglin (Ita) Katusha-Alpecin 0:03:40
27 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:56
28 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:04:21
29 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 0:04:47
30 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida 0:05:05
31 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 0:06:04
32 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:06:14
33 Thomas Degand (Bel) Wanty-Gobert
34 Darwin Atapuma (Col) Cofidis, Solutions Credits 0:06:42
35 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:06:44
36 Jesper Hansen (Den) Cofidis, Solutions Credits 0:06:50
37 Baptiste Planckaert (Bel) Wallonie Bruxelles 0:06:55
38 Julien Mortier (Bel) Wallonie Bruxelles 0:07:07
39 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data 0:07:25
40 Milan Menten (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:07:36
41 Jesper Asselman (Ned) Roompot-Charles
42 Patrick Müller (Swi) Vital Concept-B&B Hotel 0:08:12
43 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:08:20
44 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:08:45
45 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:09:13
46 Rob Britton (Can) Rally UHC Cycling 0:09:17
47 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:09:27
48 Stijn Steels (Bel) Roompot-Charles 0:09:56
49 Maurits Lammertink (Ned) Roompot-Charles 0:10:06
50 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida 0:10:35
51 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:10:55
52 Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team 0:11:02
53 Nathan Van Hooydonck (Bel) CCC Team 0:11:18
54 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:11:36
55 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 0:12:07
56 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic 0:12:58
57 Pim Ligthart (Ned) Direct Energie 0:13:31
58 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:13:39
59 Niccolò Bonifazio (Ita) Direct Energie 0:14:17
60 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:14:42
61 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:14:53
62 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:15:53
63 Boy van Poppel (Ned) Roompot-Charles 0:16:06
64 Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin
65 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:16:07
66 Adam De Vos (Can) Rally UHC Cycling 0:16:12
67 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) CCC Team 0:16:31
68 Bart De Clercq (Bel) Wanty-Gobert
69 Jérémy Leveau (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:16:34
70 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Gobert 0:17:10
71 Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin 0:17:48
72 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:17:51
73 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:17:53
74 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida 0:17:56
75 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:18:11
76 Laurent Pichon (Fra) Arkéa Samsic 0:18:27
77 Huub Duijn (Ned) Roompot-Charles 0:19:06
78 Arjen Livyns (Bel) Roompot-Charles 0:19:24
79 Hector Saez Benito (Spa) Euskadi Basque Country 0:20:04
80 Pieter Weening (Ned) Roompot-Charles 0:20:18
81 Kamil Gradek (Pol) CCC Team 0:20:27
82 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:20:30
83 Andrea Garosio (Ita) Bahrain-Merida 0:20:48
84 Evan Huffman (USA) Rally UHC Cycling 0:20:56
85 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 0:20:58
86 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:21:00
87 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:21:31
88 Javier Moreno Bazan (Spa) Delko Marseille Provence KTM 0:22:17
89 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:23:36
90 Tyler Magner (USA) Rally UHC Cycling 0:23:41
91 Kenny Dehaes (Bel) Wallonie Bruxelles 0:24:28
92 Aritz Bagues Kalparsoro (Spa) Euskadi Basque Country 0:24:40
93 Lukas Spengler (Swi) Wallonie Bruxelles 0:24:54
94 Julien Morice (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:25:01
95 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:25:02
96 Sergio Rodriguez Reche (Spa) Euskadi Basque Country 0:26:42
97 Kevin Reza (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:27:00
98 Jerome Baugnies (Bel) Wanty-Gobert 0:27:41
99 Julen Irizar Laskurain (Spa) Euskadi Basque Country 0:28:34
100 Pier Andre Cote (Can) Rally UHC Cycling 0:29:06
101 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM 0:29:55
102 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 0:30:48
103 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:31:12
104 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:31:34
105 Brenton Jones (Aus) Delko Marseille Provence KTM 0:32:11
106 Emils Liepins (Lat) Wallonie Bruxelles 0:34:01
107 Clément Russo (Fra) Arkéa Samsic 0:34:52
108 Robert Thomas Wagner (Ger) Arkéa Samsic 0:34:54
109 Benoit Jarrier (Fra) Arkéa Samsic 0:35:14
110 Jose Daniel Viejo Redondo (Spa) Euskadi Basque Country 0:36:05
111 Giacomo Nizzolo (Ita) Dimension Data 0:36:33
112 John Murphy (USA) Rally UHC Cycling
113 Bagdonas Gediminas (Ltu) AG2R La Mondiale
114 Lionel Taminiaux (Bel) Wallonie Bruxelles 0:37:17
115 Emiel Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:38:01
116 Alexis Guerin (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:40:58
117 Eduard-Michael Grosu (Rom) Delko Marseille Provence KTM 0:41:27
118 Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept-B&B Hotel 0:43:03
119 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:43: