Omã: Lutsenko muito forte repete triunfo – Rui Costa quarto na discussão da corrida

Alexey Lutsenko (Astana) wins stage 3 of the Tour of Oman

Lutsenko voltou a repetir o triunfo de ontem,  o Tour de Omã, ao conquistar a terceira etapa, em mais uma chegada complicada, cortando a meta  à frente de um reduzido grupo, que se desmembrou nos difíceis kms finais da etapa, que terminou em alto.

A equipa da Astana tem sido  devastadora nestes últimos dias, triunfando em Murcia, no Tour de Provence e na Volta à Colômbia, um conjunto de triunfos que reflete o bom momento da equipa de Vinoukorov.

O ciclista da Astana foi o mais forte na subida final de 2,8 kms, e prepara-se para repetir o triunfo conquistado o ano passado, numa prova que, ainda uma etapa muito complicada na quarta feira, com a chegada ao monte Green Mountain.

Rui Costa foi um dos elementos que aguentou no grupo da frente, terminando na quarta posição, lugar que mantém na geral individual.

Para além do triunfo de etapa, Lutsenko passou a liderar o Tour de Omã, com 18 segundos de avanço sobre Jesus Herrada da Cofidis.

Classificação – etapa:

1 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 4:35:48
2 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:00:01
3 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team
4 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates
5 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:00:04
6 Eliot Lietaer (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:06
7 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:00:11
8 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
9 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic
10 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
11 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:00:15
12 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin 0:00:17
13 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:18
14 Iuri Filosi (Ita) Delko Marseille Provence KTM 0:00:19
15 Brandon McNulty (USA) Rally UHC Cycling
16 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Gobert 0:00:28
17 Niki Terpstra (Ned) Direct Energie 0:00:40
18 Mikel Aristi Gardoki (Spa) Euskadi Basque Country 0:00:42
19 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin 0:00:43
20 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 0:00:45
21 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:57
22 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:01:06
23 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:01:14
24 Michael Schär (Swi) CCC Team 0:01:18
25 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 0:01:29
26 Boy van Poppel (Ned) Roompot-Charles
27 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 0:01:55
28 Enrico Gasparotto (Ita) Dimension Data
29 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida
30 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) CCC Team 0:03:14
31 Enrico Battaglin (Ita) Katusha-Alpecin 0:03:17
32 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:37
33 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:03:52
34 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:03:57
35 Baptiste Planckaert (Bel) Wallonie Bruxelles 0:04:02
36 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:04:12
37 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:04:14
38 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic 0:05:27
39 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team
40 Julien Mortier (Bel) Wallonie Bruxelles 0:05:46
41 Nathan Van Hooydonck (Bel) CCC Team
42 Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin
43 Jérémy Leveau (Fra) Delko Marseille Provence KTM
44 Patrick Müller (Swi) Vital Concept-B&B Hotel 0:05:51
45 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
46 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits
47 Stijn Steels (Bel) Roompot-Charles
48 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
49 Darwin Atapuma (Col) Cofidis, Solutions Credits
50 Milan Menten (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
51 Hector Saez Benito (Spa) Euskadi Basque Country
52 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie
53 Adrien Petit (Fra) Direct Energie
54 Thomas Degand (Bel) Wanty-Gobert
55 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data
56 Jesper Asselman (Ned) Roompot-Charles
57 Jesper Hansen (Den) Cofidis, Solutions Credits
58 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team
59 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team
60 Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team
61 Huub Duijn (Ned) Roompot-Charles
62 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates
63 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
64 Lukas Spengler (Swi) Wallonie Bruxelles 0:06:09
65 Kamil Gradek (Pol) CCC Team 0:06:47
66 Julien Morice (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:07:13
67 Romain Cardis (Fra) Direct Energie
68 Pim Ligthart (Ned) Direct Energie
69 Rob Britton (Can) Rally UHC Cycling
70 Evan Huffman (USA) Rally UHC Cycling 0:07:39
71 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:41
72 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team
73 Maurits Lammertink (Ned) Roompot-Charles 0:08:21
74 Pieter Weening (Ned) Roompot-Charles
75 Niccolò Bonifazio (Ita) Direct Energie 0:08:53
76 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 0:09:14
77 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team
78 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida
79 Arjen Livyns (Bel) Roompot-Charles 0:09:55
80 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:11:21
81 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
82 Kevin Reza (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:12:23
83 Javier Moreno Bazan (Spa) Delko Marseille Provence KTM 0:14:46
84 Bart De Clercq (Bel) Wanty-Gobert
85 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:15:49
86 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
87 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits
88 Laurent Pichon (Fra) Arkéa Samsic
89 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Gobert
90 Brenton Jones (Aus) Delko Marseille Provence KTM
91 Andrea Garosio (Ita) Bahrain-Merida
92 Julen Irizar Laskurain (Spa) Euskadi Basque Country
93 Adam De Vos (Can) Rally UHC Cycling
94 Jaco Venter (RSA) Dimension Data
95 Kenny Dehaes (Bel) Wallonie Bruxelles
96 Jerome Baugnies (Bel) Wanty-Gobert
97 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits
98 Emils Liepins (Lat) Wallonie Bruxelles
99 Giacomo Nizzolo (Ita) Dimension Data
100 Clément Russo (Fra) Arkéa Samsic
101 Bagdonas Gediminas (Ltu) AG2R La Mondiale
102 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida
103 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida
104 Robert Thomas Wagner (Ger) Arkéa Samsic
105 Benoit Jarrier (Fra) Arkéa Samsic
106 Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin
107 Pier Andre Cote (Can) Rally UHC Cycling
108 Aritz Bagues Kalparsoro (Spa) Euskadi Basque Country
109 Tyler Magner (USA) Rally UHC Cycling
110 John Murphy (USA) Rally UHC Cycling
111 Sergio Rodriguez Reche (Spa) Euskadi Basque Country
112 Alexis Guerin (Fra) Delko Marseille Provence KTM
113 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM
114 Lionel Taminiaux (Bel) Wallonie Bruxelles
115 Emiel Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
116 Eduard-Michael Grosu (Rom) Delko Marseille Provence KTM 0:16:35
117 Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept-B&B Hotel 0:16:41
118 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
119 Boris Vallee (Bel) Wanty-Gobert 0:17:19
120 Jose Daniel Viejo Redondo (Spa) Euskadi Basque Country 0:17:49

Geral:

1 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 11:37:37
2 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:00:18
3 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:00:20
4 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:24
5 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:00:27
6 Eliot Lietaer (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:29
7 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 0:00:30
8 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic 0:00:34
9 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
10 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
11 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:00:38
12 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin 0:00:40
13 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:41
14 Iuri Filosi (Ita) Delko Marseille Provence KTM 0:00:42
15 Brandon McNulty (USA) Rally UHC Cycling
16 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Gobert 0:00:51
17 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin 0:01:06
18 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 0:01:08
19 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:01:20
20 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:01:29
21 Mikel Aristi Gardoki (Spa) Euskadi Basque Country 0:01:32
22 Niki Terpstra (Ned) Direct Energie 0:02:04
23 Enrico Gasparotto (Ita) Dimension Data 0:02:33
24 Michael Schär (Swi) CCC Team 0:02:58
25 Boy van Poppel (Ned) Roompot-Charles 0:03:14
26 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
27 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 0:03:39
28 Enrico Battaglin (Ita) Katusha-Alpecin 0:03:40
29 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:00
30 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:04:21
31 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida 0:04:43
32 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:05:42
33 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:05:50
34 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:06:14
35 Jesper Hansen (Den) Cofidis, Solutions Credits
36 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
37 Thomas Degand (Bel) Wanty-Gobert
38 Huub Duijn (Ned) Roompot-Charles
39 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data
40 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:06:31
41 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:06:44
42 Darwin Atapuma (Col) Cofidis, Solutions Credits
43 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:06:45
44 Baptiste Planckaert (Bel) Wallonie Bruxelles 0:06:55
45 Julien Mortier (Bel) Wallonie Bruxelles 0:07:07
46 André Greipel (Ger) Arkéa Samsic 0:07:12
47 Hector Saez Benito (Spa) Euskadi Basque Country
48 Milan Menten (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:07:36
49 Patrick Müller (Swi) Vital Concept-B&B Hotel
50 Jesper Asselman (Ned) Roompot-Charles
51 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
52 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:07:51
53 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:07:56
54 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:08:04
55 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:08:08
56 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) CCC Team 0:08:34
57 Jérémy Leveau (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:08:39
58 Rob Britton (Can) Rally UHC Cycling 0:08:58
59 Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin 0:09:51
60 Stijn Steels (Bel) Roompot-Charles 0:09:56
61 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:09:57
62 Maurits Lammertink (Ned) Roompot-Charles 0:10:06
63 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:10:21
64 Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team 0:10:22
65 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida 0:10:35
66 Nathan Van Hooydonck (Bel) CCC Team 0:11:06
67 Arjen Livyns (Bel) Roompot-Charles 0:11:27
68 Lukas Spengler (Swi) Wallonie Bruxelles 0:12:02
69 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 0:12:07
70 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team
71 Julien Morice (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:12:09
72 Kamil Gradek (Pol) CCC Team 0:12:30
73 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:12:33
74 Pim Ligthart (Ned) Direct Energie 0:12:37
75 Evan Huffman (USA) Rally UHC Cycling 0:12:59
76 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 0:13:01
77 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:13:02
78 Kevin Reza (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:14:08
79 Niccolò Bonifazio (Ita) Direct Energie 0:14:17
80 Adrien Petit (Fra) Direct Energie
81 Adam De Vos (Can) Rally UHC Cycling 0:16:12
82 Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin
83 Bart De Clercq (Bel) Wanty-Gobert 0:16:31
84 Javier Moreno Bazan (Spa) Delko Marseille Provence KTM
85 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Gobert 0:17:10
86 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida 0:17:34
87 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:17:50
88 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:17:51
89 Laurent Pichon (Fra) Arkéa Samsic 0:18:27
90 Kenny Dehaes (Bel) Wallonie Bruxelles 0:18:42
91 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits
92 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:19:16
93 Brenton Jones (Aus) Delko Marseille Provence KTM 0:19:19
94 Pieter Weening (Ned) Roompot-Charles 0:19:42
95 Andrea Garosio (Ita) Bahrain-Merida 0:20:20
96 Julen Irizar Laskurain (Spa) Euskadi Basque Country 0:20:37
97 Emils Liepins (Lat) Wallonie Bruxelles 0:21:09
98 Pier Andre Cote (Can) Rally UHC Cycling
99 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:21:31
100 Clément Russo (Fra) Arkéa Samsic 0:22:00
101 Robert Thomas Wagner (Ger) Arkéa Samsic 0:22:02
102 Benoit Jarrier (Fra) Arkéa Samsic 0:22:22
103 Jose Daniel Viejo Redondo (Spa) Euskadi Basque Country 0:23:13
104 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:23:15
105 Aritz Bagues Kalparsoro (Spa) Euskadi Basque Country 0:23:39
106 Giacomo Nizzolo (Ita) Dimension Data 0:23:41
107 Tyler Magner (USA) Rally UHC Cycling
108 John Murphy (USA) Rally UHC Cycling
109 Bagdonas Gediminas (Ltu) AG2R La Mondiale
110 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM 0:24:09
111 Lionel Taminiaux (Bel) Wallonie Bruxelles 0:24:25
112 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 0:25:02
113 Sergio Rodriguez Reche (Spa) Euskadi Basque Country 0:25:41
114 Jerome Baugnies (Bel) Wanty-Gobert 0:27:05
115 Alexis Guerin (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:28:06
116 Eduard-Michael Grosu (Rom) Delko Marseille Provence KTM 0:28:35
117 Emiel Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:30:04
118 Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept-B&B Hotel 0:30:11
119 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept-B&B Hotel 0:30:46
120 Boris Vallee (Bel) Wanty-Gobert 0:30:49