Murcia: Astana dominou, com Pello Bilbao a ganhar

Pello Bilbao gana en San Javier y es líder de la Vuelta Ciclista a Murcia Gran Premio Banco Sabadell

Nuno Bico esteve em destaque no primeira etapa da Volta à Murcia, ao andar isolado na companhia de mais cinco ciclistas (  (Carpenter, Cuadrado, Cantón, Quémeneur,  Nekrasov  e De Witte), em que a Astana esteve em grande plano, ao conquistar os três primeiros lugares da etapa, ganha pelo basco Pello Bilbao, seguido por, Omar Fraille e Leon Sanchez. A equipa kazaque ainda meteria na sexta posição Jakob Fuglsang.

Astana à parte, Alejandro Valverde na quarta posição, seria o comandante da oposição, que tem amanhã a oportunidade de dar a volta na corrida, tarefa que se avizinha de grande dificuldade.

Classificação:

1 BILBAO Pello Astana Pro Team 14 20 4:15:02
2 FRAILE Omar Astana Pro Team 5 12 0:03
3 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 3 7 ,,
4 VALVERDE Alejandro Movistar Team 5 ,,
5 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 4 ,,
6 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 3 ,,
7 TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 2 0:09
8 DRUCKER Jempy BORA – hansgrohe 1 ,,
9 HALLER Marco Team Katusha – Alpecin ,,
10 BOUDAT Thomas Direct Energie ,,
11 ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
12 KOCH Jonas CCC Team ,,
13 DE GENDT Aimé Wanty – Groupe Gobert ,,
14 DELTOMBE Kevin Sport Vlaanderen – Baloise ,,
15 VAN DER LIJKE Nick Roompot – Charles ,,
16 VLIEGEN Loïc Wanty – Groupe Gobert ,,
17 CARPENTER Robin Rally UHC Cycling ,,
18 BRAVO Garikoitz Euskadi Basque Country – Murias ,,
19 SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise ,,
20 LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits ,,
21 SOTO Antonio Jesus Fundación Euskadi ,,
22 CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA ,,
23 KENNAUGH Peter BORA – hansgrohe ,,
24 HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits ,,
25 POLITT Nils Team Katusha – Alpecin ,,
26 RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias ,,
27 CARRETERO Héctor Movistar Team ,,
28 STRAKHOV Dmitry Team Katusha – Alpecin 0:14
29 RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA ,,
30 TEN DAM Laurens CCC Team ,,
31 VALLS Rafael Movistar Team ,,
32 ZOIDL Riccardo CCC Team ,,
33 FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team ,,
34 SMITH Dion Mitchelton-Scott ,,
35 NAVARRO Daniel Team Katusha – Alpecin ,,
36 STANNARD Robert Mitchelton-Scott 0:18
37 JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 0:46
38 ALBASINI Michael Mitchelton-Scott 2:01
39 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 2:54
40 PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise ,,
41 RIKUNOV Petr Gazprom-RusVelo 2:56
42 VERWILST Aaron Sport Vlaanderen – Baloise ,,
43 OURSELIN Paul Direct Energie ,,
44 CHERKASOV Nikolay Gazprom-RusVelo ,,
45 EVTUSHENKO Alexander Gazprom-RusVelo ,,
46 MOREIRA Mauricio Caja Rural – Seguros RGA ,,
47 PORSEV Alexander Gazprom-RusVelo ,,
48 LEYSEN Senne Roompot – Charles ,,
49 BOL Jetse Burgos-BH ,,
50 NAULEAU Bryan Direct Energie ,,
51 LÓPEZ Daniel Burgos-BH ,,
52 FORTIN Filippo Cofidis, Solutions Crédits ,,
53 MORIN Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits ,,
54 NATAROV Yuriy Astana Pro Team ,,
55 WAEYTENS Zico Cofidis, Solutions Crédits ,,
56 BARBERO Carlos Movistar Team ,,
57 DE WITTE Mathias Roompot – Charles ,,
58 VAN GESTEL Dries Sport Vlaanderen – Baloise ,,
59 RIESEBEEK Oscar Roompot – Charles ,,
60 ELLSAY Nigel Rally UHC Cycling ,,
61 TAARAMÄE Rein Direct Energie ,,
62 OFFREDO Yoann Wanty – Groupe Gobert ,,
63 CAMACHO Juan Kometa Cycling Team ,,
64 ORONTE Emerson Rally UHC Cycling ,,
65 LOPEZ Juan Pedro Kometa Cycling Team ,,
66 CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
67 GONZALEZ David Caja Rural – Seguros RGA ,,
68 VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot – Charles ,,
69 PAUWELS Serge CCC Team ,,
70 JUARISTI Txomin Fundación Euskadi 3:08
71 CUADRADO Unai Fundación Euskadi ,,
72 VLASOV Aleksandr Gazprom-RusVelo ,,
73 BARTA Will CCC Team ,,
74 MANNION Gavin Rally UHC Cycling ,,
75 BOOM Lars Roompot – Charles 3:10
76 BERNAS Pawe? CCC Team 3:13
77 SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe 4:14
78 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe ,,
79 SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe ,,
80 CAÑELLAS Xavier Caja Rural – Seguros RGA ,,
81 HOWSON Damien Mitchelton-Scott ,,
82 BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits 7:46
83 DOWSETT Alex Team Katusha – Alpecin ,,
84 GESCHKE Simon CCC Team 7:47
85 VAN POUCKE Aaron Sport Vlaanderen – Baloise 8:05
86 KURIANOV Stepan Gazprom-RusVelo ,,
87 CUBERO Jorge Burgos-BH ,,
88 MITRI James Burgos-BH ,,
89 NEKRASOV Denis Gazprom-RusVelo ,,
90 MURPHY Kyle Rally UHC Cycling ,,
91 BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias ,,
92 MADRAZO Ángel Burgos-BH ,,
93 CUADROS Álvaro Caja Rural – Seguros RGA ,,
94 ŠPILAK Simon Team Katusha – Alpecin ,,
95 CANTÓN Isaac Kometa Cycling Team ,,
96 BAUER Jack Mitchelton-Scott ,,
97 SAGAN Juraj BORA – hansgrohe 9:42
98 WILLEMS Thimo Sport Vlaanderen – Baloise ,,
99 PEÑALVER Manuel Burgos-BH ,,
100 TIMMERMANS Justin Roompot – Charles ,,
101 ANDERSON Ryan Rally UHC Cycling ,,
102 VIEGAS Daniel Kometa Cycling Team ,,
103 RUBINO Samuele Kometa Cycling Team ,,
104 BICO Nuno Burgos-BH ,,
105 GARCÍA José Antonio Kometa Cycling Team ,,
106 PUPPIO Antonio Kometa Cycling Team ,,
107 DAL-CIN Matteo Rally UHC Cycling ,,
108 LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits ,,
109 BURGAUDEAU Mathieu Direct Energie ,,
110 ARANBURU Jokin Fundación Euskadi ,,
111 ZHYHUNOU Dzmitry Fundación Euskadi ,,
112 SMIT Willie Team Katusha – Alpecin ,,
113 BETANCUR Carlos Movistar Team ,,
114 GOIKOETXEA Peio Fundación Euskadi ,,
115 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio Euskadi Basque Country – Murias ,,
116 SANZ Enrique Euskadi Basque Country – Murias ,,
117 ALONSO Mikel Fundación Euskadi ,,
118 QUÉMÉNEUR Perrig Direct Energie ,,
119 INTXAUSTI Beñat Euskadi Basque Country – Murias ,,
120 VANSPEYBROUCK Pieter Wanty – Groupe Gobert ,,
121 BERRADE Urko Euskadi Basque Country – Murias ,,
122 DEVRIENDT Tom Wanty – Groupe Gobert ,,
123 JOURNIAUX Axel Direct Energie ,,