Rigoberto Uran já parte de amarelo – EF soberana no C/R por equipas

Rigoberto Urán, arrodillado y saludando tras el triunfo del equipo EF...

Rigoberto Uran beneficiou hoje de um apoio suplementar para sonhar com o triunfo na Volta à Colômbia. Na verdade a sua equipa, EF-Education First foi a brilhante vencedora do C/R coletivo de 14 kms, com que se iniciou a prova.

Uma vantagem para alguns adversários bastante “gorda”, isto se pensarmos, por exemplo, que a quinta classificada a UAE, os seus ciclistas  já partem com uma desvantagem de 35 segundos para o colombiano.

Naturalmente que nos lugares imediatos ficaram a Deceuninck de Alaphilippe, a oito segundos e a Sky a dez segundos. Modesta foi a participação da Efapel, antepenúltima, num horizonte de 28 equipas, tantas quantas as que alinharam à partida. Destaque também, para o tempo da equipa colombiana de Medellin, liderada por Oscar Sevilla, sexta, a quarenta segundos a única que conseguiu classificar-se à frente de uma equipa do World Tour, a Movistar que foi sétima.

A Hagens de João Almeida esteve apagada foi 20ª classificada, atrás de muitas formações de patamares inferiores.

Classificação:

1 EF Education First Pro Cycling Team15:051
BROWN Nathan
MARTÍNEZ Daniel Felipe
CRADDOCK Lawson
URÁN Rigoberto
PHINNEY Taylor
HOWES Alex
2 Deceuninck – Quick Step15:13
RICHEZE Maximiliano
HODEG Álvaro José
VAKO? Petr
JUNGELS Bob
KEISSE Iljo
ALAPHILIPPE Julian
3 Team Sky15:15
NARVÁEZ Jhonatan
CASTROVIEJO Jonathan
SOSA Iván Ramiro
FROOME Chris
HENAO Sebastián
BERNAL Egan
4 Astana Pro Team15:27
VILLELLA Davide
CONTRERAS Rodrigo
HIRT Jan
LÓPEZ Miguel Ángel
STALNOV Nikita
BOHÓRQUEZ Hernando
5 UAE-Team Emirates15:40
TROIA Oliviero
HENAO Sergio
MOLANO Juan Sebastián
BOHLI Tom
MUÑOZ Cristian Camilo
GAVIRIA Fernando
6 Medellin15:45
ROLDÁN Weimar Alfonso
DUARTE Fabio
SEVILLA Óscar
BELTRÁN Edward
VARGAS Walter
TEJADA Harold
7 Movistar Team15:49
QUINTANA Nairo
ANACONA Winner
SEPÚLVEDA Eduardo
ARCAS Jorge
SOLER Marc
CARAPAZ Richard
8 EPM15:57 
CARVAJAL Edwin Andres
GIL Angel Alexander
CASTAÑEDA Jaime Alberto
ACEVEDO Janier
CANO Jairo Alonso
MONTAÑA Freddy Emir
9 Coldeportas Bicicletas Strongman15:58
CALA Aristóbulo
MUÑOZ William David
QUIROZ Óscar Adalberto
ESTRADA Eduardo
HERNANDEZ Brayan
CAÑAVERAL Johnatan
10 Manzana Postobon15:59
PAREDES Wilmar
REYES Aldemar
OSORIO Juan Felipe
JARAMILLO Daniel
OCHOA Diego
GARCÍA Jhojan
11 Nippo Vini Fantini Faizanè16:06
OSORIO Alejandro
ITO Masakazu
SANTAROMITA Ivan
CIMA Imerio
NAKANE Hideto
ACOSTA Ruben Dario
12 Coldeportes Zenu16:09
ALBA Juan Diego
CAMACHO Julio Alexis
CHAVEZ German Enrique
CANO Alex
RAMIREZ Brayan Steven
RUBIANO Miguel Angel
13 GW – Shimano16:10
CASTRO LAVERDE Jose Nicolas
LAVERDE Luis Felipe
PARRA Heiner Rodrigo
SUAREZ Juan Pablo
ALZATE Carlos
SERPA José Rodolfo
14 Israel Cycling Academy16:10
CARISEY Clément
GOLDSTEIN Roy
ÁVILA Edwin
RÄIM Mihkel
BADILATTI Matteo
TUREK Daniel
15 Orgullo Paisa16:11
MUNOZ Edison
OSORIO Danny
SÁNCHEZ Brayan
HERNANDEZ Jose Tito
CHAPARRO Didier
MONTIEL Rafael
16 Bardiani – CSF16:16
MAESTRI Mirco
BARBIN Enrico
MARONESE Marco
BRESCIANI Michael
SIMION Paolo
GUARDINI Andrea
17 Colombia16:19
RUBIO Einer Augusto
CASTANO MUNOZ Sebastian Alexander
DUARTE Alvaro
MONTOYA Javier
ARANGO Juan Esteban
ANGARITA Marvin Orlando
18 Italy16:21
PUCCIONI Dario
SCARTEZZINI Michele
BALDACCINI Davide
PLEBANI Davide
VIVIANI Attilio
LAMON Francesco
19 IAM Excelsior16:22
SCHNEITER Joab
PAGE Dylan
ZOCCARATO Samuele
RAPPO Anthony
DEBONS Antoine
PELLAUD Simon
20 Hagens Berman Axeon16:22
VACEK Karel
BROWN Jonny
DAVIS Cole
ALMEIDA João
QUINN Sean
ANDERSON Edward
21 Aevolo16:24
SHEEHAN Riley
ISLAS Fernando
ROJAS Gabriel Francisco
HOEHN Alex
BICKMORE Cade
VILLALOBOS Luis
22 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM16:26
SCHÖNBERGER Sebastian
VAN EMPEL Etienne
QUINTANA Dayer
PACIONI Luca
BERTAZZO Liam
FORTUNATO Lorenzo
23 Ecuador16:28
QUISHPE Carlos Eduardo
GUAMA Byron
VILLARREAL Cristian
CEPEDA Jefferson
MONTENEGRO Jorge
PITA Cristian David
24 Team Illuminate16:30
KALF Steven
TORRES Rodolfo Andrés
LAAS Martin
BARÓN Félix Alejandro
PIPER Cameron
CASTIBLANCO Jorge Camilo
25 Androni Giocattoli – Sidermec16:33
PELUCCHI Matteo
MUÑOZ Daniel
BENFATTO Marco
RIVERA Kevin
FLÓREZ Miguel Eduardo
CARDONA Julián
26 Efapel16:37
JURADO Marcos
BRANDÃO Joni
FERRARI Fabricio
SILVA Rafael
SILVA Bruno
PAULINHO Sérgio Miguel
27 Deprisa Team16:42
RABON Albeiro
PEREZ Jahir
RAMOS Basilio
ARIZA JARAMILLO Heimarhanz
CUESTA Steven
CARO Sebastián
28 BetPlay Cycling Team17:04
TORRES Cristian
SASTOQUE PULIDO Didier Alexander
GARCIA Nicolas David
WILCHES Norberto
PALMAR SIERRA Elkin Sebastian
RUIZ Diego Fernando

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *