Bèsseges : Laporte deu à Cofidis um importante triunfo

Christophe Laporte deu à Cofidis o primeiro triunfo de uma prova. na classificação geral final, na presente temporada, e um dos poucos triunfos da equipa nos últimos anos, ao triunfar no C/RI final da Étoile de Bèsseges

O ciclista francês , que já tinha vencido uma etapa ao sprint, conservou a sua camisola amarela, ao triunfar no C/RI final da prova francesa, conquistando um importante triunfo para a  sua equipa  .

Classificação – Etapa:

1 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Credits 0:15:39
2 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ
3 Jimmy Janssens (Bel) Corendon-Circus 0:00:13
4 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
5 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First 0:00:18
6 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First 0:00:20
7 Yoann Paillot (Fra) St Michel-Auber 93 0:00:23
8 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:00:30
9 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ
10 Eliot Lietaer (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:32
11 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:00:34
12 Thibault Guernalec (Fra) Team Arkea-Samsic 0:00:35
13 Romain Seigle (Fra) Groupama-FDJ
14 Anthony Turgis (Fra) Direct Energie 0:00:38
15 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale
16 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 0:00:39
17 Thomas Degand (Bel) Wanty-Gobert Cycling Team 0:00:42
18 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo
19 Stijn Devolder (Bel) Corendon-Circus
20 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:00:45
21 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 0:00:46
22 Lawrence Warbasse (USA) AG2R La Mondiale
23 Aime De Gendt (Bel) Wanty-Gobert Cycling Team 0:00:47
24 Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ
25 Jerome Cousin (Fra) Direct Energie 0:00:50
26 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence
27 Pierre Luc Perichon (Fra) Cofidis Solutions Credits 0:00:51
28 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 0:00:53
29 Samuel Leroux (Fra) Natura4Ever-Roubaix-Lille Metropole 0:00:54
30 Bruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ 0:00:55
31 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
32 Baptiste Planckaert (Bel) Wallonie Bruxelles
33 Brice Feillu (Fra) Team Arkea-Samsic 0:00:57
34 Julius van den Berg (Ned) EF Education First
35 Joe Dombrowski (USA) EF Education First 0:00:58
36 Tom Wirtgen (Lux) Wallonie Bruxelles 0:00:59
37 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
38 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale
39 Loïc Vliegen (Bel) Wanty-Gobert Cycling Team 0:01:00
40 Sean Bennett (USA) EF Education First 0:01:01
41 Alex Kirsch (Lux) Trek-Segafredo
42 Alexis Guerin (Fra) Delko Marseille Provence 0:01:02
43 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
44 Marco Mathis (Ger) Cofidis Solutions Credits
45 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Cycling Academy
46 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:01:04
47 Pierre Rolland (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 0:01:06
48 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
49 Jonas Rickaert (Bel) Corendon-Circus
50 Julien Mortier (Bel) Wallonie Bruxelles 0:01:07
51 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 0:01:08
52 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ 0:01:09
53 Morné Van Niekerk (RSA) St Michel-Auber 93
54 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel-Auber 93
55 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:01:10
56 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence
57 Elie Gesbert (Fra) Team Arkea-Samsic
58 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:11
59 Sacha Modolo (Ita) EF Education First
60 Kevin Ledanois (Fra) Team Arkea-Samsic 0:01:12
61 Loic Chetout (Fra) Cofidis Solutions Credits 0:01:13
62 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie
63 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
64 Anton Vorobyev (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:01:14
65 Artem Nych (Rus) Gazprom-Rusvelo
66 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:01:17
67 Paolo Baccio (Ita) Team Colpack 0:01:19
68 Brian van Goethem (Ned) Lotto Soudal 0:01:22
69 Alexander Cataford (Can) Israel Cycling Academy
70 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie
71 Jordi Warlop (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:01:23
72 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:24
73 Urko Berrade Fernandez (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:01:25
74 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:01:27
75 Julien Trarieux (Fra) Delko Marseille Provence 0:01:28
76 Alexander Porsev (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:01:29
77 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:01:30
78 Nicolas Baldo (Fra) St Michel-Auber 93
79 Davide Rebellin (Ita) Sovac 0:01:32
80 Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal 0:01:33
81 Mikel Aristi Gardoki (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
82 Milan Menten (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:01:34
83 Romain Hardy (Fra) Team Arkea-Samsic 0:01:35
84 Julen Irizar Laskurain (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:01:36
85 Anthony Maldonado (Fra) St Michel-Auber 93 0:01:38
86 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko Marseille Provence
87 Tom Dernies (Bel) Natura4Ever-Roubaix-Lille Metropole
88 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:01:40
89 Kevin Reza (Fra) Vital Concept-B&B Hotels
90 Zico Waeytens (Bel) Cofidis Solutions Credits 0:01:41
91 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:01:42
92 Pierre Idjouadiene (Fra) Natura4Ever-Roubaix-Lille Metropole 0:01:44
93 Niccolò Bonifazio (Ita) Direct Energie
94 Eduard-Michael Grosu (Rom) Delko Marseille Provence 0:01:45
95 Alessandro Covi (Ita) Team Colpack 0:01:46
96 Lukas Spengler (Swi) Wallonie Bruxelles 0:01:47
97 Dries De Bondt (Bel) Corendon-Circus
98 Mickael Delage (Fra) Groupama-FDJ 0:01:48
99 Ivan Rovny (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:01:50
100 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Credits
101 Maxence Moncassin (Fra) Amore & Vita-Prodir
102 Lawrence Naesen (Bel) Lotto Soudal 0:01:52
103 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy
104 Alo Jakin (Est) St Michel-Auber 93 0:01:54
105 Julien Morice (Fra) Vital Concept-B&B Hotels
106 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept-B&B Hotels 0:01:55
107 Andrea Toniatti (Ita) Team Colpack 0:01:58
108 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Credits 0:01:59
109 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty-Gobert Cycling Team 0:02:00
110 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:02:01
111 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:02:02
112 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Gobert Cycling Team
113 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:02:04
114 Ramunas Navardauskas (Ltu) Delko Marseille Provence 0:02:08
115 Maxime Daniel (Fra) Team Arkea-Samsic
116 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:02:09
117 Roy Jans (Bel) Corendon-Circus
118 Otto Vergaerde (Bel) Corendon-Circus 0:02:13
119 Tony Hurel (Fra) St Michel-Auber 93 0:02:14
120 Giulio Masotto (Ita) Team Colpack 0:02:17
121 Enzo Wouters (Bel) Lotto Soudal 0:02:18
122 Igor Boev (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:02:20
123 Ander Barrenetxea Uriarte (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:02:26
124 Viesturs Luksevics (Lat) Amore & Vita-Prodir 0:02:30
125 Aritz Bagues Kalparsoro (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
126 Emiel Vermeulen (Bel) Natura4Ever-Roubaix-Lille Metropole 0:02:32
127 Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:02:40
128 Thomas Vaubourzeix (Fra) Natura4Ever-Roubaix-Lille Metropole 0:02:41
129 Pierpaolo Ficara (Ita) Amore & Vita-Prodir 0:02:43
130 Kenny Dehaes (Bel) Wallonie Bruxelles 0:02:44
131 Samy Aurignac (Fra) Sovac 0:02:52
132 Christophe Masson (Fra) Natura4Ever-Roubaix-Lille Metropole 0:03:00
133 Bram Welten (Ned) Team Arkea-Samsic
134 Pierre Barbier (Fra) Natura4Ever-Roubaix-Lille Metropole 0:03:02
135 Luca Colnaghi (Ita) Team Colpack 0:03:18

Geral:

1 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Credits 10:29:35
2 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 0:00:16
3 Jimmy Janssens (Bel) Corendon-Circus 0:00:29
4 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
5 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First 0:00:34
6 Yoann Paillot (Fra) St Michel-Auber 93 0:00:36
7 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First
8 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 0:00:43
9 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:00:46
10 Eliot Lietaer (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:48
11 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie
12 Anthony Turgis (Fra) Direct Energie 0:00:51
13 Thibault Guernalec (Fra) Team Arkea-Samsic
14 Romain Seigle (Fra) Groupama-FDJ
15 Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ 0:00:53
16 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:54
17 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 0:00:58
18 Thomas Degand (Bel) Wanty-Gobert Cycling Team
19 Jerome Cousin (Fra) Direct Energie 0:00:59
20 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:01:01
21 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 0:01:02
22 Lawrence Warbasse (USA) AG2R La Mondiale
23 Aime De Gendt (Bel) Wanty-Gobert Cycling Team 0:01:03
24 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence 0:01:05
25 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:09
26 Samuel Leroux (Fra) Natura4Ever-Roubaix-Lille Metropole 0:01:10
27 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:01:11
28 Baptiste Planckaert (Bel) Wallonie Bruxelles
29 Brice Feillu (Fra) Team Arkea-Samsic 0:01:13
30 Joe Dombrowski (USA) EF Education First 0:01:14
31 Tom Wirtgen (Lux) Wallonie Bruxelles 0:01:15
32 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
33 Loïc Vliegen (Bel) Wanty-Gobert Cycling Team 0:01:16
34 Sean Bennett (USA) EF Education First 0:01:17
35 Alexis Guerin (Fra) Delko Marseille Provence 0:01:18
36 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
37 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Cycling Academy
38 Pierre Rolland (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 0:01:22
39 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
40 Julien Mortier (Bel) Wallonie Bruxelles 0:01:23
41 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ 0:01:25
42 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence
43 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel-Auber 93
44 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:01:26
45 Elie Gesbert (Fra) Team Arkea-Samsic
46 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:27
47 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
48 Kevin Ledanois (Fra) Team Arkea-Samsic 0:01:28
49 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:01:29
50 Artem Nych (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:01:30
51 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:01:33
52 Paolo Baccio (Ita) Team Colpack 0:01:35
53 Alexander Cataford (Can) Israel Cycling Academy 0:01:38
54 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie
55 Jordi Warlop (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:01:39
56 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
57 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:40
58 Julien Trarieux (Fra) Delko Marseille Provence 0:01:43
59 Alexander Porsev (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:01:45
60 Mikel Aristi Gardoki (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
61 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:01:46
62 Nicolas Baldo (Fra) St Michel-Auber 93
63 Davide Rebellin (Ita) Sovac 0:01:48
64 Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal 0:01:49
65 Milan Menten (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:01:50
66 Romain Hardy (Fra) Team Arkea-Samsic 0:01:51
67 Anthony Maldonado (Fra) St Michel-Auber 93 0:01:54
68 Tom Dernies (Bel) Natura4Ever-Roubaix-Lille Metropole
69 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:01:56
70 Niccolò Bonifazio (Ita) Direct Energie 0:02:00
71 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 0:02:01
72 Alessandro Covi (Ita) Team Colpack 0:02:02
73 Ivan Rovny (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:02:06
74 Lawrence Naesen (Bel) Lotto Soudal 0:02:08
75 Kevin Reza (Fra) Vital Concept-B&B Hotels
76 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy
77 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept-B&B Hotels 0:02:11
78 Andrea Toniatti (Ita) Team Colpack 0:02:14
79 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:02:17
80 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:02:18
81 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Gobert Cycling Team
82 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:02:25
83 Roy Jans (Bel) Corendon-Circus
84 Otto Vergaerde (Bel) Corendon-Circus 0:02:29
85 Tony Hurel (Fra) St Michel-Auber 93 0:02:30
86 Julien Morice (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 0:02:49
87 Pierre Idjouadiene (Fra) Natura4Ever-Roubaix-Lille Metropole 0:03:40
88 Alo Jakin (Est) St Michel-Auber 93 0:03:50
89 Bruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ 0:06:24
90 Alex Kirsch (Lux) Trek-Segafredo 0:06:30
91 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:06:33
92 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Credits 0:07:28
93 Maxime Daniel (Fra) Team Arkea-Samsic 0:10:09
94 Zico Waeytens (Bel) Cofidis Solutions Credits 0:11:01
95 Pierre Luc Perichon (Fra) Cofidis Solutions Credits 0:13:33
96 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 0:13:37
97 Stijn Devolder (Bel) Corendon-Circus
98 Julius van den Berg (Ned) EF Education First 0:13:52
99 Marco Mathis (Ger) Cofidis Solutions Credits 0:13:57
100 Jonas Rickaert (Bel) Corendon-Circus 0:14:01
101 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 0:14:03
102 Morné Van Niekerk (RSA) St Michel-Auber 93 0:14:04
103 Anton Vorobyev (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:14:09
104 Brian van Goethem (Ned) Lotto Soudal 0:14:17
105 Urko Berrade Fernandez (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:14:20
106 Julen Irizar Laskurain (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:14:31
107 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko Marseille Provence 0:14:33
108 Eduard-Michael Grosu (Rom) Delko Marseille Provence 0:14:40
109 Lukas Spengler (Swi) Wallonie Bruxelles 0:14:42
110 Dries De Bondt (Bel) Corendon-Circus
111 Mickael Delage (Fra) Groupama-FDJ 0:14:43
112 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Credits 0:14:45
113 Maxence Moncassin (Fra) Amore & Vita-Prodir
114 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty-Gobert Cycling Team 0:14:55
115 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:14:59
116 Ramunas Navardauskas (Ltu) Delko Marseille Provence 0:15:03
117 Enzo Wouters (Bel) Lotto Soudal 0:15:09
118 Giulio Masotto (Ita) Team Colpack 0:15:12
119 Igor Boev (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:15:15
120 Emiel Vermeulen (Bel) Natura4Ever-Roubaix-Lille Metropole 0:15:24
121 Viesturs Luksevics (Lat) Amore & Vita-Prodir 0:15:25
122 Aritz Bagues Kalparsoro (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
123 Thomas Vaubourzeix (Fra) Natura4Ever-Roubaix-Lille Metropole 0:15:36
124 Pierpaolo Ficara (Ita) Amore & Vita-Prodir 0:15:38
125 Kenny Dehaes (Bel) Wallonie Bruxelles 0:15:39
126 Loic Chetout (Fra) Cofidis Solutions Credits 0:15:46
127 Pierre Barbier (Fra) Natura4Ever-Roubaix-Lille Metropole 0:15:53
128 Christophe Masson (Fra) Natura4Ever-Roubaix-Lille Metropole 0:15:55
129 Bram Welten (Ned) Team Arkea-Samsic
130 Luca Colnaghi (Ita) Team Colpack 0:16:13
131 Ander Barrenetxea Uriarte (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:16:28
132 Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:16:51
133 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:17:57
134 Sacha Modolo (Ita) EF Education First 0:18:38
135 Samy Aurignac (Fra) Sovac 0:20:45