VALENCIA : Boassen Hagen primeiro amarela da prova – Nelson Oliveira foi sexto

Boasson Hagen deja sin triunfo a Izagirre en su debut con Astana

Boassan Hagen ( Dimension Data) deu um grande alento à sua equipa, ao vencer a 1ª etapa da Volta a Valência, disputada num C/RI de 12 kms. Ciclista rápido e muito possante, Boassan Hagen tem alternado a sua carreira com muitos pontos altos, a que se seguem períodos de indefinição. Com este triunfo, o norueguês entrou a temporada com o pedal direito.

Ion Izagirre,  que correu este ano pela primeira vez com o novo maillot, ao serviço da Astana foi o segundo classificado, a cinco segundos, enquanto no terceiro posto se posicionou  Tony Martin.

O C/RI de 10,2 kms terminou num alto, com uma extensão de 1 km com tramos de paralelo e um desnível de 10%,  foram fatais para o antigo campeão do mundo.  Alejandro Valverde foi oitavo, a 14 segundos e  Geraint Thomas cedeu 20 segundos.

Do lado dos portugueses, Nelson Oliveira foi sexto, um lugar compatível com as suas boas capacidades em provas do género. Rui Costa, apontado como um dos favoritos ao triunfk final, não esteve mal, ele que não é um especialista do C/RI, alcançando o 21º lughar a 25 segundos de Boassan Hagen . José Gonçalves que aparece na prova como chefe de fila da sua equipa foi 31º.

Da equipa da W52 FCPorto, João Rodrigues na 60ª posição foi o melhor classificado.

Classificação:

1 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:12:55
2 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 0:00:05
3 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma 0:00:07
4 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 0:00:08
5 Jos van Emden (Ned) Team Jumbo-Visma 0:00:10
6 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:11
7 Pello Bilbao Lopez de Armentia (Spa) Astana Pro Team 0:00:12
8 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:00:14
9 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida 0:00:18
10 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:19
11 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:00:20
12 Harry Tanfield (GBr) Katusha-Alpecin
13 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
14 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:23
15 Jurgen Roelandts (Bel) Movistar Team
16 Enrico Gasparotto (Ita) Dimension Data
17 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:00:24
18 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale
19 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 0:00:25
20 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie
21 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates
22 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 0:00:27
23 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:00:28
24 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott
25 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team
26 Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team
27 Mads Würst Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 0:00:29
28 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:00:30
29 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
30 Ivan Garcia Cortina (Spa) Bahrain-Merida
31 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin
32 Niki Terpstra (Ned) Direct Energie 0:00:31
33 Colin Joyce (USA) Rally UHC Cycling
34 Ben Swift (GBr) Team Sky
35 David De La Cruz Melgarejo (Spa) Team Sky 0:00:32
36 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott 0:00:36
37 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida
38 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin 0:00:37
39 Omar Fraile Matarranz (Spa) Astana Pro Team 0:00:38
40 Sergei Shilov (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:00:40
41 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
42 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team 0:00:41
43 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott
44 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 0:00:42
45 Roman Kreuziger (Cze) Dimension Data
46 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:00:43
47 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team
48 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team
49 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida
50 Jose Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:00:44
51 Benjamin King (USA) Dimension Data
52 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
53 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:00:45
54 Rafael Valls Ferri (Spa) Movistar Team 0:00:47
55 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo-Visma
56 Moreno Moser (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane
57 Robin Carpenter (USA) Rally UHC Cycling 0:00:48
58 Nigel Ellsay (Can) Rally UHC Cycling
59 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team 0:00:49
60 João Rodrigues (Por) W52-FC Porto
61 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) CCC Team 0:00:50
62 Hector Carretero (Spa) Movistar Team 0:00:51
63 Alexander Evtushenko (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:00:53
64 Juan Camacho Del Fresno (Spa) Kometa Cycling Team
65 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale
66 José Fernandes Neves (Por) Burgos-BH
67 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 0:00:54
68 Antonio Jesus Soto Guirao (Spa) Equipo Euskadi 0:00:55
69 Juan Pedro Lopez Perez (Spa) Kometa Cycling Team
70 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:00:56
71 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale
72 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
73 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
74 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy
75 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:00:57
76 Christopher Lawless (GBr) Team Sky
77 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates
78 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:00:58
79 Amaro Antunes (Por) CCC Team 0:00:59
80 Joaquim Silva (Por) W52-FC Porto
81 Lars Bak Ytting (Den) Dimension Data
82 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy
83 Ian Stannard (GBr) Team Sky
84 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott
85 Michael Schär (Swi) CCC Team
86 Willem Jakobus Smit (RSA) Katusha-Alpecin 0:01:00
87 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:01:01
88 Jesus Ezquerra Muela (Spa) Burgos-BH
89 Vladislav Kulikov (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:01:02
90 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos-BH
91 Jay Robert Thomson (RSA) Dimension Data
92 Kyle Murphy (USA) Rally UHC Cycling
93 Edgar Pinto (Por) W52-FC Porto 0:01:03
94 Svein Tuft (Can) Rally UHC Cycling
95 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Credits
96 Carlos Verona (Spa) Movistar Team 0:01:05
97 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane
98 Diego Lopez Fuentes (Spa) Equipo Euskadi
99 Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 0:01:06
100 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates
101 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:01:07
102 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits
103 Hector Saez Benito (Spa) Euskadi Basque Country 0:01:08
104 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Equipo Euskadi
105 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin
106 Mauricio Moreira (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:09
107 Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Burgos-BH 0:01:10
108 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
109 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates
110 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country
111 Michel Ries (Lux) Kometa Cycling Team 0:01:14
112 Samuel Caldeira (Por) W52-FC Porto
113 Antonio Carvalho (Por) W52-FC Porto 0:01:15
114 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
115 Pim Ligthart (Ned) Direct Energie 0:01:16
116 Joan Bou Company (Spa) Nippo-Vini Fantini-Faizane 0:01:17
117 Gonzalo Serrano Rodriguez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:18
118 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:01:20
119 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida
120 Stefano Oldani (Ita) Kometa Cycling Team
121 Sebastian Mora Vedri (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
122 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:01:22
123 Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Nippo-Vini Fantini-Faizane 0:01:24
124 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country
125 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma 0:01:25
126 Mikel Nieve Iturralde (Spa) Mitchelton-Scott 0:01:27
127 Antonio Molina Canet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
128 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:01:28
129 Diego Pablo Sevilla Lopez (Spa) Kometa Cycling Team
130 Giovanni Lonardi (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane
131 Raul Alarcon (Spa) W52-FC Porto 0:01:29
132 Clément Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale
133 Peio Goikoetxea Goiogana (Spa) Equipo Euskadi 0:01:31
134 Timo Roosen (Ned) Team Jumbo-Visma 0:01:32
135 Giacomo Nizzolo (Ita) Dimension Data 0:01:35
136 Sergio Samitier Samitier (Spa) Euskadi Basque Country 0:01:37
137 Michele Gazzoli (Ita) Kometa Cycling Team
138 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:01:39
139 Jose Antonio Garcia Martin (Spa) Kometa Cycling Team 0:01:40
140 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:01:41
141 Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskadi Basque Country 0:01:42
142 Aaron Van Poucke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:01:44
143 Emerson Oronte (USA) Rally UHC Cycling
144 Mathias Van Gompel (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
145 Fernando Barcelo Aragon (Spa) Euskadi Basque Country
146 Aleksei Kurbatov (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:01:45
147 David Gonzalez Lopez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
148 Jon Aberasturi Izaga (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:47
149 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits
150 Mamyr Stash (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:01:49
151 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Faizane 0:01:52
152 Filippo Fortin (Ita) Cofidis, Solutions Credits
153 Rui Vinhas (Por) W52-FC Porto 0:01:54
154 Enrique Sanz Unzue (Spa) Euskadi Basque Country
155 Jaume Sureda Morey (Spa) Burgos-BH 0:01:55
156 Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Spa) Equipo Euskadi 0:01:57
157 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy 0:02:00
158 Lindsay De Vylder (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:02:01
159 Mikel Alonso Flores (Spa) Equipo Euskadi 0:02:04
160 Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy 0:02:06
161 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma 0:02:07
162 Gotzon Martin Sanz (Spa) Equipo Euskadi 0:02:12
163 Dennis van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:02:17
164 Floris De Tier (Bel) Team Jumbo-Visma 0:02:24
165 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Burgos-BH 0:02:32
166 Sondre Enger (Nor) Israel Cycling Academy 0:02:36
167 Manuel Peñalver Aniorte (Spa) Burgos-BH 0:

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *