Turgis venceu em Marselha, na tradicional abertura francesa

Anthony Turgis wint Franse openingswedstrijd, Tom Van Asbroeck grijpt nipt naast de bloemen

Anthony Turgis (Direct Energie) venceu hoje a prova de abertura francesa,  Grand Prix « La Marseillaise » . O francês da Direct Energie de 24 anos levou a melhor sobre Romain Combaud (Delko-Marseille-Provence).  Os dois ciclistas faziam parte de um grupo de quatro escapados, que chegou a ter sete minutos de avanço .  A 30 kms da meta o sulafricano  Morne Van Niekerk (St-Michel-Auber 93) e Julien Antomarchi (Natura 4 Ever-Roubaix Lille Métropole)  ficaram para trás, sendo alcançados pelo pelotão.

Turgis começou da melhor maneira a sua temporada, dando à sua nova equipa mais um triunfo em 2019 . Em 2018 representou a Cofidis.

Classificação:

1 TURGIS Anthony Direct Energie 125 75 3:39:47
2 COMBAUD Romain Delko Marseille Provence 85 55 ,,
3 VAN ASBROECK Tom Israel Cycling Academy 70 40 0:23
4 TRARIEUX Julien Delko Marseille Provence 60 32 ,,
5 WAEYTENS Zico Cofidis, Solutions Crédits 50 28 ,,
6 CALMEJANE Lilian Direct Energie 40 24 ,,
7 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 35 20 ,,
8 MENTEN Milan Sport Vlaanderen – Baloise 30 18 ,,
9 LE CUNFF Kévin St Michel – Auber93 25 16 ,,
10 DE GENDT Aimé Wanty – Groupe Gobert 20 14 ,,
11 CAPIOT Amaury Sport Vlaanderen – Baloise 15 12 ,,
12 DUMOULIN Samuel AG2R La Mondiale 10 10 ,,
13 SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits 5 8 ,,
14 PLANCKAERT Baptiste Cycling Team Wallonie-Bruxelles 5 7 ,,
15 MALDONADO Anthony St Michel – Auber93 5 6 ,,
16 SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 3 5 ,,
17 HARDY Romain Arkéa Samsic 3 4 ,,
18 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 3 3 ,,
19 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 3 2 ,,
20 DERNIES Tom Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 3 1 ,,
21 FINETTO Mauro Delko Marseille Provence 3 ,,
22 EL FARES Julien Delko Marseille Provence 3 ,,
23 SCHMIDT Fabien Delko Marseille Provence 3 ,,
24 ROVNY Ivan Gazprom-RusVelo 3 ,,
25 VICHOT Arthur Vital Concept – B&B Hotels 3 ,,
26 GOUAULT Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
27 BARTHE Cyril Euskadi – Murias ,,
28 LEROUX Samuel Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
29 BOUET Maxime Arkéa Samsic ,,
30 CHERKASOV Nikolay Gazprom-RusVelo ,,
31 DOMONT Axel AG2R La Mondiale ,,
32 PACHER Quentin Vital Concept – B&B Hotels ,,
33 REBELLIN Davide Sovac ,,
34 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ ,,
35 CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale ,,
36 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale ,,
37 LIETAER Eliot Cycling Team Wallonie-Bruxelles ,,
38 NYCH Artem Gazprom-RusVelo ,,
39 PAILLOT Yoann St Michel – Auber93 ,,
40 VAN GESTEL Dries Sport Vlaanderen – Baloise ,,
41 ALLEGAERT Piet Sport Vlaanderen – Baloise ,,
42 GAUTIER Cyril Vital Concept – B&B Hotels ,,
43 VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits ,,
44 PEYSKENS Dimitri Cycling Team Wallonie-Bruxelles ,,
45 LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits 0:31
46 GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale ,,
47 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
48 TERPSTRA Niki Direct Energie ,,
49 CHETOUT Loïc Cofidis, Solutions Crédits ,,
50 DECLERCQ Benjamin Sport Vlaanderen – Baloise 0:48
51 PERRY Ben Israel Cycling Academy 3:17
52 GUERIN Alexis Delko Marseille Provence ,,
53 DE ROSSI Lucas Delko Marseille Provence ,,
54 OURSELIN Paul Direct Energie ,,
55 WARLOP Jordi Sport Vlaanderen – Baloise ,,
56 MORTIER Julien Cycling Team Wallonie-Bruxelles ,,
57 NEILANDS Krists Israel Cycling Academy ,,
58 PAASSCHENS Mathijs Cycling Team Wallonie-Bruxelles ,,
59 IRIZAR Julen Euskadi – Murias ,,
60 IDJOUADIENE Pierre Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
61 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 4:17
62 DELAGE Mickaël Groupama – FDJ ,,
63 EIKING Odd Christian Wanty – Groupe Gobert 4:29
64 JENSEN August Israel Cycling Academy ,,
65 DEGAND Thomas Wanty – Groupe Gobert ,,
66 NIV Guy Israel Cycling Academy ,,
67 THOMINET Camille St Michel – Auber93 ,,
68 MAURELET Flavien St Michel – Auber93 ,,
69 VAN NIEKERK Morne St Michel – Auber93 ,,
70 LEDANOIS Kévin Arkéa Samsic ,,
71 MAISON Jérémy Arkéa Samsic ,,
72 DELAPLACE Anthony Arkéa Samsic ,,
73 ROLLAND Pierre Vital Concept – B&B Hotels ,,
74 SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
75 HIVERT Jonathan Direct Energie ,,
76 COUSIN Jérôme Direct Energie ,,
77 SHALUNOV Evgeny Gazprom-RusVelo ,,
78 BOEV Igor Gazprom-RusVelo 8:46
79 OFFREDO Yoann Wanty – Groupe Gobert ,,
80 DEMPSTER Zak Israel Cycling Academy ,,
81 GESBERT Élie Arkéa Samsic ,,
82 FERASSE Thibault Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 11:04
83 RIKUNOV Petr Gazprom-RusVelo 11:21
84 RYBALKIN Aleksey Gazprom-RusVelo ,,
85 MÜLLER Patrick Vital Concept – B&B Hotels ,,
86 ANTOMARCHI Julien Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
87 FEILLU Brice Arkéa Samsic ,,
88 NÕMMELA Aksel Cycling Team Wallonie-Bruxelles ,,
89 RODRÍGUEZ Sergio Euskadi – Murias ,,
90 VAUBOURZEIX Thomas Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole ,,
91 BALDO Nicolas St Michel – Auber93 ,,
92 PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise ,,
93 BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
94 ROBEET Ludovic Cycling Team Wallonie-Bruxelles 14:29
95 DEVRIENDT Tom Wanty – Groupe Gobert