Maiorca : Kittel o melhor na jornada para os sprinters

Challenge Mallorca

Marcel Kittel venceu ao sprint a ultima etapa da Challenge de Maiorca. Os seus mais diretos adversários são pouco conhecidos do grande público, Timothy Dupont (Wanty)  e  Hugo Hofstetter (Cofidis) foram segundo e terceiro respetivamente.

O alemão, vencedor de 14 etapas no Tour teve uma época em 2018 para esquecer. Com este triunfo, Kittel poderá ter dado um novo alento aos seus dirigentes e colegas de equipa.

Classificação:

1 KITTEL Marcel Team Katusha – Alpecin 125 75 3:45:23
2 DUPONT Timothy Wanty – Groupe Gobert 85 55 ,,
3 HOFSTETTER Hugo Cofidis, Solutions Crédits 70 40 ,,
4 NOPPE Christophe Sport Vlaanderen – Baloise 60 32 ,,
5 GREIPEL André Arkéa Samsic 50 28 ,,
6 SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe 40 24 ,,
7 MONCASSIN Maxence Amore & Vita – Prodir 35 20 ,,
8 DEGENKOLB John Trek – Segafredo 30 18 ,,
9 VALLÉE Boris Wanty – Groupe Gobert 25 16 ,,
10 ROJAS José Joaquín Movistar Team 20 14 ,,
11 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 15 12 ,,
12 SANZ Enrique Euskadi – Murias 10 10 ,,
13 BOUDAT Thomas Direct Energie 5 8 ,,
14 DE BUYST Jasper Lotto Soudal 5 7 ,,
15 WEEMAES Sasha Sport Vlaanderen – Baloise 5 6 ,,
16 ALONSO Mikel Fundación Euskadi 3 5 ,,
17 ENGER Sondre Holst Israel Cycling Academy 3 4 ,,
18 MCCARTHY Robert-jon Canyon dhb p/b Bloor Homes 3 3 ,,
19 VIEJO Jose Daniel Euskadi – Murias 3 2 ,,
20 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 3 1 ,,
21 CARSTENSEN Lucas Bike Aid 3 ,,
22 ROELANDTS Jürgen Movistar Team 3 ,,
23 CARDIS Romain Direct Energie 3 ,,
24 ALAFACI Eugenio EvoPro Racing 3 ,,
25 VAN ROOY Kenneth Sport Vlaanderen – Baloise 3 ,,
26 VAN STAEYEN Michael Roompot – Charles ,,
27 PELEGRÍ Óscar Spain ,,
28 FEELEY Daire EvoPro Racing ,,
29 MURPHY John Rally UHC Cycling ,,
30 VAN POUCKE Aaron Sport Vlaanderen – Baloise ,,
31 BENNASSAR Joan Spain ,,
32 DE BIE Sean Roompot – Charles ,,
33 LIZDE Seid EvoPro Racing ,,
34 MORIN Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits ,,
35 COTÉ Pier-André Rally UHC Cycling ,,
36 DOWNEY Mark EvoPro Racing ,,
37 PLANCKAERT Emiel Sport Vlaanderen – Baloise ,,
38 CAÑELLAS Xavier Caja Rural – Seguros RGA ,,
39 VAN POPPEL Boy Roompot – Charles ,,
40 WILLEMS Thimo Sport Vlaanderen – Baloise ,,
41 MATHIS Marco Cofidis, Solutions Crédits ,,
42 BANASZEK Alan Caja Rural – Seguros RGA ,,
43 LEYSEN Senne Roompot – Charles ,,
44 MARTIN Gotzon Fundación Euskadi ,,
45 LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal ,,
46 MAS Lluís Movistar Team ,,
47 UDONDO Gotzon Euskadi – Murias ,,
48 FREULER Jan-André Amore & Vita – Prodir ,,
49 COLMAN Alex Canyon dhb p/b Bloor Homes ,,
50 BOGDANOVICS Maris Interpro Cycling Academy ,,
51 ASSELMAN Jesper Roompot – Charles ,,
52 BARCELÓ Fernando Euskadi – Murias ,,
53 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo ,,
54 RUSSO Clément Arkéa Samsic ,,
55 PATON Alex Canyon dhb p/b Bloor Homes ,,
56 DRUCKER Jempy BORA – hansgrohe ,,
57 BENNATI Daniele Movistar Team ,,
58 MÜNSTERMANN Per Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY ,,
59 CUADRADO Unai Fundación Euskadi ,,
60 MAJKA Rafa? BORA – hansgrohe ,,
61 BACKAERT Frederik Wanty – Groupe Gobert ,,
62 KNOLLE Jon Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY ,,
63 MCGEOUGH Cormac EvoPro Racing ,,
64 HENNESSY Jacob Canyon dhb p/b Bloor Homes ,,
65 SAGIV Guy Israel Cycling Academy ,,
66 GOLDSTEIN Roy Israel Cycling Academy ,,
67 ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
68 SARAMOTINS Aleksejs Interpro Cycling Academy ,,
69 ZABEL Rick Team Katusha – Alpecin ,,
70 MAGNER Ty Rally UHC Cycling ,,
71 LE ROUX Romain Arkéa Samsic ,,
72 LEINAU Joann Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY 0:11
73 VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot – Charles ,,
74 CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy ,,
75 PONCE Samuel Interpro Cycling Academy ,,
76 AZURMENDI Ibai Fundación Euskadi ,,
77 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio Euskadi – Murias ,,
78 DE WINTER Ludwig Wanty – Groupe Gobert ,,
79 SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe ,,
80 VAN GOETHEM Brian Lotto Soudal ,,
81 KREDER Wesley Wanty – Groupe Gobert ,,
82 CATAFORD Alexander Israel Cycling Academy ,,
83 BIERMANS Jenthe Team Katusha – Alpecin ,,
84 JARRIER Benoît Arkéa Samsic ,,
85 ERVITI Imanol Movistar Team ,,
86 TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits ,,
87 VAN ENGELEN Adne Bike Aid ,,
88 HUDRY Florian Interpro Cycling Academy ,,
89 LEINAU Louis Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY ,,
90 WOLF Justin Bike Aid ,,
91 SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA ,,
92 VAN WINDEN Dennis Israel Cycling Academy ,,
93 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
94 BOOM Lars Roompot – Charles ,,
95 MORA Sebastián Caja Rural – Seguros RGA ,,
96 BATTAGLIN Enrico Team Katusha – Alpecin ,,
97 POLITT Nils Team Katusha – Alpecin ,,
98 ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin ,,
99 BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy 0:23
100 BEPPU Fumiyuki Trek – Segafredo 0:25
101 MARCATO Marco UAE-Team Emirates ,,
102 OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates ,,
103 FRISON Frederik Lotto Soudal ,,
104 GONZALEZ David Caja Rural – Seguros RGA 0:29
105 LIGTHART Pim Direct Energie 0:35
106 LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits 0:42
107 SKUJI?Š Toms Trek – Segafredo 0:46
108 BOSTOCK Matthew Canyon dhb p/b Bloor Homes 0:48
109 PASQUALON Andrea Wanty – Groupe Gobert ,,
110 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 1:00
111 BRITTON Rob Rally UHC Cycling 1:10
112 GOIKOETXEA Peio Fundación Euskadi 1:13
113 LLANERAS Pau Spain ,,
114 IRIZAR Markel Trek – Segafredo ,,
115 GONZÁLEZ Mario Euskadi – Murias ,,
116 MORI Manuele UAE-Team Emirates ,,
117 RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates ,,
118 PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
119 TULIK Angelo Direct Energie ,,
120 NAULEAU Bryan Direct Energie ,,
121 SÁEZ Héctor Euskadi – Murias ,,
122 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
123 BOSWELL Ian Team Katusha – Alpecin ,,
124 HUFFMAN Evan Rally UHC Cycling ,,
125 CONCI Nicola Trek – Segafredo ,,
126 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 1:51
127 DE VOS Adam Rally UHC Cycling 2:09
128 SELLIER Simon Direct Energie 4:18
129 GUERNALEC Thibault Arkéa Samsic ,,
130 NAESEN Lawrence Lotto Soudal 4:53
131 TORRES Albert Spain 5:03
132 NIKA Iltjan Amore & Vita – Prodir 6:48
133 ZHUPA Eugert EvoPro Racing ,,
134 BICHLMANN Daniel Bike Aid ,,
135 IRIBAR Unai Spain ,,
136 ARANBURU Jokin Fundación Euskadi ,,
137 INTRA Felix Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY ,,
138 ZHYHUNOU Dzmitry Fundación Euskadi ,,
139 BUADES Marc Spain ,,
140 WAGNER Robert Arkéa Samsic ,,
141 DE DECKER Alfdan Wanty – Groupe Gobert ,,
142 DE BOCK Stijn Canyon dhb p/b Bloor Homes ,,
143 MESTRE Dominic EvoPro Racing 9:08
144 CASANOVAS David Interpro Cycling Academy ,,
145 VERWILST Aaron Sport Vlaanderen – Baloise ,,
146 AMORES Julio Alberto Spain ,,