S.Juan: revolta argentina deu triunfo a German Tivani

Germán Nicolás Tivani logra un triunfo a lo grande en su tierra de...

Um trio argentino colocou em perigo a camisola amarela de Aanaconda e foi superior à perseguição, que se iniciou tarde das equipas com sprinters, no final da pen ultima etapa da Volta a S.Juan.

Germán Nicolás Tivani (Virgen de Fátima) Dani Díaz (Municipalidad de Pocito) e Dani Zamora foram os heróis argentinos, com o primeiro a vencer os seus colegas de escapada. O trio foi acompanhado por Dayer Quintana, que não conseguiu acompanhar o trio até o risco de meta.

Os fugitivos chegaram a ter cinco minutos de vantagem, obrigando a equipa da Movistar a uma perseguição muito forte, de forma a poderem defender a camisola amarela de Aanaconda, isto perante a indiferença das restantes equipas que empurraram para os espanhóis a responsabilidade de defenderem a sua camisola de guia. Na parte final, Alaphilippe, segundo da geral, conseguiu ganhar seis segundos para o colombiano da Movistar, que ficou num corte, desgastado com a perseguição. Amanhã, um circuito no centro de S.Juan não deverá provocar alterações na geral individual.

Tiovani e Dani Diaz são dois conhecidos do ciclismo europeu. O vencedor de etapa esteve seis meses na equipa da UAE, no ano passado, enquanto Diaz passou pela Delko Marseille, constituindo o feito uma espécie de vingança, pela falta de convites de equipas europeias.

Na equipa do Sporting, Grigoryev foi o melhor na etapa ( 11º) e mantém o 14º na geral individual .

Classificação:

1 TIVANI German Nicolás Agrupacion Virgen De Fatima 14 20 3:13:29
2 DIAZ Daniel Equipo Continental Municipalidad de Pocito 5 12 ,,
3 ZAMORA Daniel Agrupacion Virgen De Fatima 3 7 ,,
4 BENNETT Sam BORA – hansgrohe 5 0:12
5 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 4 ,,
6 RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 3 ,,
7 CONSONNI Simone UAE-Team Emirates 2 ,,
8 DEWULF Stan Lotto Soudal 1 ,,
9 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step ,,
10 BARBIER Rudy Israel Cycling Academy 0:16
11 GRIGORYEV Alexander Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
12 PACIONI Luca Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 0:18
13 HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step ,,
14 MÄDER Gino Team Dimension Data ,,
15 CIMA Imerio Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
16 CAVENDISH Mark Team Dimension Data ,,
17 FRAPPORTI Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
18 COLOMBO Raul Biesse Carrera ,,
19 MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
20 CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
21 DOTTI Ottavio Team Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze ,,
22 NAKANE Hideto Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
23 BENOOT Tiesj Lotto Soudal ,,
24 SCHREURS Hamish Israel Cycling Academy ,,
25 KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal ,,
26 SOTO Nelson Andrés Caja Rural – Seguros RGA ,,
27 VELASCO Simone Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
28 CASTANO MUNOZ Sebastian Alexander Team Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze ,,
29 VERMOTE Julien Team Dimension Data ,,
30 CARAPAZ Richard Movistar Team ,,
31 RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA ,,
32 GRACIANI Mauricio Municipalidad de Rawson Somos Todos ,,
33 ESCUELA Ricardo Agrupacion Virgen De Fatima ,,
34 EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step ,,
35 RAMOS Rubén Argentina ,,
36 MAES Nikolas Lotto Soudal ,,
37 GOLDSTEIN Omer Israel Cycling Academy ,,
38 MARQUE Alejandro Manuel Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
39 CATTANEO Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
40 FLÓREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
41 MACHADO Tiago Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
42 SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
43 AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA ,,
44 ANACONA Winner Movistar Team ,,
45 QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
46 IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
47 VISCONTI Giovanni Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
48 MONTOYA Cristhian Medellin ,,
49 WYSS Danilo Team Dimension Data ,,
50 PAREDES César Nicolás Medellin ,,
51 GROSSSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe ,,
52 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 0:31
53 EISEL Bernhard Team Dimension Data 0:54
54 MOYANO Enzo Josue Equipo Continental Municipalidad de Pocito 1:01
55 ROJAS Ruben Equipo Continental Municipalidad de Pocito 1:16
56 MARTINEZ Jose Luciano Argentina 1:44
57 CONTRERAS Emiliano Asociacion Civil Mardan ,,
58 VANENDERT Jelle Lotto Soudal ,,
59 POLJA?SKI Pawe? BORA – hansgrohe ,,
60 OYOLA Róbigzon Leandro Medellin ,,
61 MALDONADO Anderson Samuel Uruguay ,,
62 CATTAPÁN Facundo Matias Municipalidad de Rawson Somos Todos ,,
63 BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec 1:59
64 TILLER Rasmus Team Dimension Data ,,
65 GONZALEZ Andre Alexander Peru 2:57
66 TAPIA Renato Peru ,,
67 CHAMAN MOURO Lauro Cesar Brazil 3:00
68 SEVILLA Óscar Medellin 0:18
69 PEREZ Emilio Cuba 3:00
70 QUISPE Alain Peru 3:05
71 CONCA Filippo Biesse Carrera ,,
72 NAVARRO Royner Peru ,,
73 CORTE Eduardo Mexico ,,
74 PAREDES Ricardo Hernan Chile ,,
75 SANTOS Efrén Mexico ,,
76 BRAMATI Tommaso Biesse Carrera ,,
77 REYES José Martin Equipo Continental Municipalidad de Pocito ,,
78 PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA ,,
79 GAMERO Alonso Miguel Peru ,,
80 CABRERA Antonio Roberto Chile ,,
81 FIASCHI Tommaso Team Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze ,,
82 BARBERO Carlos Movistar Team ,,
83 DUARTE Fabio Medellin ,,
84 ACOSTA Ruben Dario Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
85 VILLALOBOS Luis Mexico ,,
86 TOFFALI Nicola Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
87 MALUCELLI Matteo Caja Rural – Seguros RGA ,,
88 MINALI Riccardo Israel Cycling Academy ,,
89 QUINTANA Dayer Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
90 OSORIO Alejandro Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
91 ARCAS Jorge Movistar Team ,,
92 ESPINOZA Ignacio Alejandro Start Team Gusto 3:27
93 GARIBAY Orlando Mexico ,,
94 DIAZ Dario Asociacion Civil Mardan ,,
95 NAZARET Magno Brazil ,,
96 ÁLVAREZ Miguel Luis Mexico 3:37
97 GÁRATE César Enrique Peru 3:49
98 PORTUONDO Pedro Cuba 4:00
99 ARIAS Juan Carlos Cuba ,,
100 MELIVILO Juan Javier Equipo Continental Municipalidad de Pocito 4:03
101 PFINGSTEN Christoph BORA – hansgrohe 4:07
102 FERREYRA Diego Chile 4:16
103 RIOS Jairo Jesus Argentina ,,
104 BAZAN Oscar Nehuen Start Team Gusto ,,
105 BRAVO Edison Chile ,,
106 CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè ,,
107 ZARDINI Edoardo Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 4:30
108 BONGIORNO Francesco Manuel Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
109 CASTRO Kevin Municipalidad de Rawson Somos Todos 4:32
110 NOCENTINI Rinaldo Sporting Clube de Portugal/Tavira 4:39
111 GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
112 MENDES José Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
113 PEÑA Wilson Estiben Team Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze ,,
114 MONTES Francisco Asociacion Civil Mardan 4:45
115 RODRIGUEZ Leonardo Asociacion Civil Mardan 4:46
116 CORELLA Rene Start Team Gusto ,,
117 GOMEZ Oscar Alfredo Agrupacion Virgen De Fatima ,,
118 RODRIGUEZ Diego Uruguay ,,
119 PEÑALOSA Felipe Chile ,,
120 MONTIVERO Luciano Agrupacion Virgen De Fatima ,,
121 LEON Bernardo Start Team Gusto ,,
122 MÉNDEZ Robert Uruguay ,,
123 GONZÁLEZ Freddy Start Team Gusto ,,
124 DE LIMA Nahuel Soares Uruguay ,,
125 NODARSE Felix Cuba ,,
126 VAKO? Petr Deceuninck – Quick Step ,,
127 BAŠKA Erik BORA – hansgrohe ,,
128 BRÄNDLE Matthias Israel Cycling Academy 5:03
129 VELARDEZ Leandro Agrupacion Virgen De Fatima 5:08
130 FERREIRA Alessandro Brazil 5:44
131 ŠTO?EK Matúš Team Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze 5:46
132 NAVARRETE Maximiliano Ezequiel Argentina 5:51
133 ROSAS Laureano Asociacion Civil Mardan ,,
134 MESSINEO Leandro Carlos Asociacion Civil Mardan ,,
135 AGUIRRE Sergio Municipalidad de Rawson Somos Todos ,,
136 LUCERO Héctor Equipo Continental Municipalidad de Pocito ,,
137 AMICI Alberto Biesse Carrera 5:53
138 PEDRETTI Giovanni Biesse Carrera ,,
139 GOHR Andre Eduardo Brazil ,,
140 TIVANI Gerardo Matías Equipo Continental Municipalidad de Pocito 6:09
141 RICHEZE Adrián Agrupacion Virgen De Fatima ,,
142 BOHLI Tom UAE-Team Emirates 6:30
143 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates ,,
144 FERRARI Roberto UAE-Team Emirates ,,
145 ROLDÁN Weimar Alfonso Medellin ,,
146 PRADO Ignacio de Jesús Mexico 8:02
147 BRUNETTA Guillermo Asociacion Civil Mardan ,,
148 JAMEN Diego Uruguay ,,
149 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team ,,
150 LUCERO Iginio Daniel Municipalidad de Rawson Somos Todos 9:53
151 ARROYO Victor Argentina ,,
152 JUAREZ Gabriel Municipalidad de Rawson Somos Todos ,,
153 VILLANUEVA Ignacio Start Team Gusto ,,
154 PARRA Alejandro Cuba 11:48

Geral:

1 1 – ANACONA Winner Movistar Team 3 19:14:55
2 2 – ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 0:35
3 3 – SEVILLA Óscar Medellin 0:57
4 4 – CONTI Valerio UAE-Team Emirates 1:03
5 5 – GROSSSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe 1:13
6 6 – CARAPAZ Richard Movistar Team 1:20
7 7 – PAREDES César Nicolás Medellin 1:24
8 8 – QUINTANA Nairo Movistar Team 1:29
9 9 – EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step 1:36
10 10 – BENOOT Tiesj Lotto Soudal 1:38
11 11 – MÄDER Gino Team Dimension Data ,,
12 14 ?2 ZAMORA Daniel Agrupacion Virgen De Fatima 1:39
13 12 ?1 MONTOYA Cristhian Medellin 1:47
14 13 ?1 GRIGORYEV Alexander Sporting Clube de Portugal/Tavira 1:48
15 21 ?6 TIVANI German Nicolás Agrupacion Virgen De Fatima 2:07
16 15 ?1 CATTANEO Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 2:15
17 16 ?1 ESCUELA Ricardo Agrupacion Virgen De Fatima 2:20
18 17 ?1 RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA 2:21
19 19 – CASTANO MUNOZ Sebastian Alexander Team Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze 2:30
20 24 ?4 DIAZ Daniel Equipo Continental Municipalidad de Pocito 2:34
21 20 ?1 FLÓREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec 2:38
22 22 – GRACIANI Mauricio Municipalidad de Rawson Somos Todos 2:42
23 23 – WYSS Danilo Team Dimension Data 2:51
24 25 ?1 MACHADO Tiago Sporting Clube de Portugal/Tavira 3:07
25 26 ?1 RAMOS Rubén Argentina 3:10
26 30 ?4 MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 3:34
27 32 ?5 AMEZQUETA Julen Caja Rural – Seguros RGA 3:55
28 27 ?1 MOYANO Enzo Josue Equipo Continental Municipalidad de Pocito 4:09
29 18 ?11 OSORIO Alejandro Nippo Vini Fantini Faizanè 5:14
30 38 ?8 NAKANE Hideto Nippo Vini Fantini Faizanè 5:44
31 28 ?3 DUARTE Fabio Medellin 6:18
32 29 ?3 QUINTANA Dayer Neri Sottoli – Selle Italia – KTM ,,
33 35 ?2 OYOLA Róbigzon Leandro Medellin ,,
34 31 ?3 ACOSTA Ruben Dario Nippo Vini Fantini Faizanè 6:33
35 33 ?2 CORTE Eduardo Mexico 6:43
36 36 – POLJA?SKI Pawe? BORA – hansgrohe 6:49
37 34 ?3 CONCA Filippo Biesse Carrera 7:23
38 39 ?1 TAPIA Renato Peru 8:34
39 37 ?2 GARIBAY Orlando Mexico 8:48
40 41 ?1 SANTOS Efrén Mexico 8:57
41 45 ?4 ROJAS Ruben Equipo Continental Municipalidad de Pocito 9:20
42 40 ?2 ÁLVAREZ Miguel Luis Mexico 9:26
43 48 ?5 GOLDSTEIN Omer Israel Cycling Academy 9:53
44 42 ?2 NAVARRO Royner Peru 10:18
45 43 ?2 VILLALOBOS Luis Mexico 10:23
46 50 ?4 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 10:47
47 52 ?5 SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 11:10
48 54 ?6 VERMOTE Julien Team Dimension Data 11:13
49 46 ?3 GAMERO Alonso Miguel Peru 11:21
50 57 ?7 CONSONNI Simone UAE-Team Emirates 11:23
51 53 ?2 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 11:24
52 59 ?7 DEWULF Stan Lotto Soudal 11:41
53 60 ?7 IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA 11:48
54 61 ?7 FRAPPORTI Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 11:51
55 44 ?11 PEÑA Wilson Estiben Team Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze 12:11
56 64 ?8 KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 12:23
57 66 ?9 VISCONTI Giovanni Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 12:29
58 47 ?11 NAZARET Magno Brazil 12:53
59 56 ?3 VANENDERT Jelle Lotto Soudal 12:54
60 71 ?11 MARQUE Alejandro Manuel Sporting Clube de Portugal/Tavira 13:24
61 73 ?12 DOTTI Ottavio Team Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze 13:39
62 75 ?13 SOTO Nelson Andrés Caja Rural – Seguros RGA 13:47
63 51 ?12 REYES José Martin Equipo Continental Municipalidad de Pocito 13:54
64 58 ?6 MELIVILO Juan Javier Equipo Continental Municipalidad de Pocito 15:18
65 84 ?19 MAES Nikolas Lotto Soudal 15:31
66 62 ?4 PFINGSTEN Christoph BORA – hansgrohe 15:44
67 86 ?19 CIMA Imerio Nippo Vini Fantini Faizanè 15:45
68 55 ?13 RODRIGUEZ Leonardo Asociacion Civil Mardan 15:53
69 70 ?1 ARCAS Jorge Movistar Team 15:58
70 88 ?18 RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step ,,
71 72 ?1 GONZALEZ Andre Alexander Peru 16:13
72 82 ?10 MALDONADO Anderson Samuel Uruguay 16:35
73 67 ?6 BAZAN Oscar Nehuen Start Team Gusto 16:39
74 94 ?20 VELASCO Simone Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 16:49
75 68 ?7 CASTRO Kevin Municipalidad de Rawson Somos Todos 16:58
76 49 ?27 ROLDÁN Weimar Alfonso Medellin 17:04
77 74 ?3 PORTUONDO Pedro Cuba 17:25
78 69 ?9 GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec 17:29
79 81 ?2 PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA 17:40
80 99 ?19 HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step 18:12
81 83 ?2 TOFFALI Nicola Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
82 65 ?17 TIVANI Gerardo Matías Equipo Continental Municipalidad de Pocito 18:17
83 101 ?18 BARBIER Rudy Israel Cycling Academy 18:18
84 85 ?1 CABRERA Antonio Roberto Chile 18:25
85 79 ?6 RIOS Jairo Jesus Argentina 18:35
86 95 ?9 TILLER Rasmus Team Dimension Data 18:53
87 91 ?4 ESPINOZA Ignacio Alejandro Start Team Gusto 19:37
88 90 ?2 GÁRATE César Enrique Peru 19:45
89 87 ?2 CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 19:49
90 63 ?27 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 19:55
91 76 ?15 NAVARRETE Maximiliano Ezequiel Argentina 20:03
92 77 ?15 ROSAS Laureano Asociacion Civil Mardan 20:06
93 80 ?13 ŠTO?EK Matúš Team Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze 20:07
94 96 ?2 BARBERO Carlos Movistar Team 20:21
95 89 ?6 NODARSE Felix Cuba 20:38
96 98 ?2 CHAMAN MOURO Lauro Cesar Brazil 20:48
97 92 ?5 GOMEZ Oscar Alfredo Agrupacion Virgen De Fatima 20:57
98 102 ?4 PAREDES Ricardo Hernan Chile 21:23
99 112 ?13 BENNETT Sam BORA – hansgrohe 22:02
100 93 ?7 MESSINEO Leandro Carlos Asociacion Civil Mardan ,,
101 97 ?4 GONZÁLEZ Freddy Start Team Gusto 22:07
102 116 ?14 SCHREURS Hamish Israel Cycling Academy 23:00
103 103 – MONTIVERO Luciano Agrupacion Virgen De Fatima 23:11
104 104 – VAKO? Petr Deceuninck – Quick Step 23:39
105 105 – ZARDINI Edoardo Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 23:54
106 78 ?28 JUAREZ Gabriel Municipalidad de Rawson Somos Todos 24:08
107 111 ?4 MINALI Riccardo Israel Cycling Academy 24:43
108 106 ?2 BRÄNDLE Matthias Israel Cycling Academy 25:06
109 108 ?1 BONGIORNO Francesco Manuel Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 25:23
110 122 ?12 EISEL Bernhard Team Dimension Data 25:47
111 100 ?11 PRADO Ignacio de Jesús Mexico 26:00
112 117 ?5 FIASCHI Tommaso Team Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze 26:06
113 110 ?3 BAŠKA Erik BORA – hansgrohe 26:10
114 118 ?4 BRAMATI Tommaso Biesse Carrera 26:39
115 107 ?8 RICHEZE Adrián Agrupacion Virgen De Fatima 26:41
116 127 ?11 COLOMBO Raul Biesse Carrera 26:57
117 114 ?3 MONTES Francisco Asociacion Civil Mardan 27:00
118 115 ?3 CORELLA Rene Start Team Gusto 27:02
119 109 ?10 BOHLI Tom UAE-Team Emirates 27:35
120 119 ?1 ARIAS Juan Carlos Cuba 27:38
121 125 ?4 MARTINEZ Jose Luciano Argentina 28:09
122 113 ?9 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 28:20
123 132 ?9 PACIONI Luca Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 28:27
124 124 – MALUCELLI Matteo Caja Rural – Seguros RGA 28:44
125 128 ?3 BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec 29:05
126 121 ?5 PEÑALOSA Felipe Chile 29:33
127 120 ?7 FERRARI Roberto UAE-Team Emirates 30:46
128 126 ?2 MÉNDEZ Robert Uruguay 31:15
129 123 ?6 GOHR Andre Eduardo Brazil 31:29
130 129 ?1 DE LIMA Nahuel Soares Uruguay 32:12
131 131 – LEON Bernardo Start Team Gusto 32:55
132 130 ?2 PEDRETTI Giovanni Biesse Carrera 33:25
133 136 ?3 CAVENDISH Mark Team Dimension Data 33:55
134 133 ?1 AMICI Alberto Biesse Carrera 34:25
135 134 ?1 RODRIGUEZ Diego Uruguay 36:43
136 139 ?3 CATTAPÁN Facundo Matias Municipalidad de Rawson Somos Todos 38:16
137 138 ?1 DIAZ Dario Asociacion Civil Mardan 38:58
138 140 ?2 VELARDEZ Leandro Agrupacion Virgen De Fatima 43:06
139 137 ?2 LUCERO Iginio Daniel Municipalidad de Rawson Somos Todos 43:42
140 135 ?5 PARRA Alejandro Cuba 44:07
141 141 – AGUIRRE Sergio Municipalidad de Rawson Somos Todos 44:17
142 142 – LUCERO Héctor Equipo Continental Municipalidad de Pocito 44:28
143 145 ?2 QUISPE Alain Peru 45:24
144 143 ?1 FERREIRA Alessandro Brazil 45:54
145 144 ?1 MENDES José Sporting Clube de Portugal/Tavira 46:18
146 146 – FERREYRA Diego Chile 48:00
147 151 ?4 CONTRERAS Emiliano Asociacion Civil Mardan 54:51
148 148 – BRAVO Edison Chile 55:38
149 149 – NOCENTINI Rinaldo Sporting Clube de Portugal/Tavira 56:37
150 147 ?3 BRUNETTA Guillermo Asociacion Civil Mardan 57:27
151 150 ?1 JAMEN Diego Uruguay 1:00:23
152 153 ?1 PEREZ Emilio Cuba 1:02:55
153 152 ?1 VILLANUEVA Ignacio Start Team Gusto 1:09:16
154 154 – ARROYO Victor Argentina 1:16:41