Maiorca : Wellens rei da Deia – Nelson Oliveira sexto

Tim Wellens (Lotto Soudal) wins Challenge Mallorca's Trofeo Serra de Tramuntana

Tim Wellens venceu a terceira etapa da Challenge de Maiorca, com final em  Deia, um muro curto mas muito inclinado , local em que  já venceu  por três vezes. O ciclista da Lotto – Soudal foi no encalço de Emanuel Buchmann (Bora) , o vencedor da etapa de ontem e troiunfou isolado. Alejandro Valverde (Movistar Team) que foi o iniciador dos ataques da jornada, foi terceiro.

Nelson Oliveira esteve em plano de destaque, foi sexto, enquanto Dominic Mestre acabaria por desistir.

Classificação:

1 WELLENS Tim Lotto Soudal 125 75 4:50:40
2 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 85 55 0:14
3 VALVERDE Alejandro Movistar Team 70 40 1:02
4 HIGUITA Sergio Fundación Euskadi 60 32 1:19
5 ŠPILAK Simon Team Katusha – Alpecin 50 28 1:33
6 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 40 24 1:46
7 MARTIN Guillaume Wanty – Groupe Gobert 35 20 ,,
8 WEENING Pieter Roompot – Charles 30 18 ,,
9 ROJAS José Joaquín Movistar Team 25 16 1:49
10 CICCONE Giulio Trek – Segafredo 20 14 ,,
11 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 15 12 1:58
12 MAJKA Rafa? BORA – hansgrohe 10 10 ,,
13 HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 5 8 2:11
14 PETILLI Simone UAE-Team Emirates 5 7 2:12
15 ARU Fabio UAE-Team Emirates 5 6 ,,
16 ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin 3 5 ,,
17 HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits 3 4 2:19
18 HERMANS Ben Israel Cycling Academy 3 3 ,,
19 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 3 2 2:26
20 SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA 3 1 2:45
21 RODRÍGUEZ Óscar Euskadi – Murias 3 3:47
22 FELLINE Fabio Trek – Segafredo 3 5:09
23 BARCELÓ Fernando Euskadi – Murias 3 ,,
24 SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise 3 6:09
25 VAN POUCKE Aaron Sport Vlaanderen – Baloise 3 ,,
26 VAN DER LIJKE Nick Roompot – Charles ,,
27 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ,,
28 LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal ,,
29 ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
30 VAN HECKE Preben Sport Vlaanderen – Baloise ,,
31 MARTIN Gotzon Fundación Euskadi 7:18
32 LIGTHART Pim Direct Energie 7:51
33 VERWILST Aaron Sport Vlaanderen – Baloise 9:01
34 VAN MELSEN Kevin Wanty – Groupe Gobert 9:48
35 GOGL Michael Trek – Segafredo 9:58
36 SAMITIER Sergio Euskadi – Murias 10:13
37 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 10:50
38 KOCHETKOV Pavel Team Katusha – Alpecin ,,
39 SKUJI?Š Toms Trek – Segafredo 10:56
40 MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 11:14
41 SÁEZ Héctor Euskadi – Murias ,,
42 BRITTON Rob Rally UHC Cycling 11:41
43 MCNULTY Brandon Rally UHC Cycling ,,
44 FEELEY Daire EvoPro Racing 12:03
45 CONCI Nicola Trek – Segafredo 12:23
46 COLMAN Alex Canyon dhb p/b Bloor Homes 12:38
47 BUADES Marc Spain ,,
48 CUADROS Álvaro Caja Rural – Seguros RGA 12:56
49 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 14:32
50 STEWART Thomas Canyon dhb p/b Bloor Homes 15:29
51 BOSWELL Ian Team Katusha – Alpecin ,,
52 EG Niklas Trek – Segafredo ,,
53 DELTOMBE Kevin Sport Vlaanderen – Baloise ,,
54 LUKŠEVICS Viesturs Amore & Vita – Prodir ,,
55 MANNION Gavin Rally UHC Cycling ,,
56 ASSELMAN Jesper Roompot – Charles 17:20
57 RAVASI Edward UAE-Team Emirates ,,
58 AGUIRRE Hernán Interpro Cycling Academy ,,
59 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 17:33
60 QUÉMÉNEUR Perrig Direct Energie ,,
61 AZURMENDI Ibai Fundación Euskadi ,,
62 MORA Sebastián Caja Rural – Seguros RGA ,,
63 BERNARDINETTI Marco Amore & Vita – Prodir ,,
64 UDONDO Gotzon Euskadi – Murias 17:38
65 BURGAUDEAU Mathieu Direct Energie 18:05
66 PLAZA Rubén Israel Cycling Academy ,,
67 CUADRADO Unai Fundación Euskadi 19:47
68 SICARD Romain Direct Energie 19:56
69 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio Euskadi – Murias 22:46
70 LOPEZ Diego Fundación Eus