S.Juan: Aanacona é o novo leader da corrida

Winer Aanacona (Movistar) subiu ao lugar mais alto do pódio da etapa e da geral individual da Volta a S.Juan, que teve final no   Alto Colorado, aguentando com os seus mais diretos adversários, dois ciclistas da equipa colombiana de Medellin. Julian Alaphilippe ficou sem a amarela , estando agora a 41 segundos de Aanacona.

Anacona e Cesar Parades (Medellin) escaparam do pelotão reduzido no inicio da subida final, junta,mente com  Cristian Montoya, de Medellin. Os dois ciclistas  de Medellin ensaiaram vários ataques, nos ultimos três kms a  Aanacona , mas o ciclista da Movistar resistiu e teve ainda forças para ganhar ao sprint.

Com uma chegada com cerca de 14 kms, terminando a mais de 2500 metros de altitude, os colombianos, habituados à altitude, deram cartas, mostrando a sua  melhor adaptação nestas circunstancias.

O russo do Sporting, Grigoryev foi o melhor classificado da equipa, na 17ª posição.

Classificação:  Etapa:

1 ANACONA Winner Movistar Team 20 4:25:10
2 PAREDES César Nicolás Medellin 12 ,,
3 MONTOYA Cristhian Medellin  ,,
4 CARAPAZ Richard Movistar Team  0:32
5 SEVILLA Óscar Medellin  ,,
6 SANTOS Efrén Mexico 0:45
7 OSORIO Alejandro Nippo Vini Fantini Faizanè  0:55
8 QUINTANA Dayer Neri Sottoli – Selle Italia – KTM  ,,
9 BENOOT Tiesj Lotto Soudal ,,
10 MÄDER Gino Team Dimension Data 0:57
11 CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
12 FLÓREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
13 QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
14 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step ,,
15 CASTANO MUNOZ Sebastian Alexander Team Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze 1:01
16 GROSSSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe 1:03
17 GRIGORYEV Alexander Sporting Clube de Portugal/Tavira 1:08
18 ZAMORA Daniel Agrupacion Virgen De Fatima 1:10
19 MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
20 CORTE Eduardo Mexico 1:15

Geral:

1 Winner Anacona (Col) Movistar Team 16:01:08
2 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 0:00:41
3 Oscar Sevilla (Esp) Medellin 0:00:57
4 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:01:03
5 Felix Grobschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 0:01:13
6 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:01:20
7 Cesar Paredes (Col) Medellin 0:01:24
8 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:01:29
9 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:01:36
10 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal