Herald Sun Tour : Sky dominou terceira etapa

A imagem pode conter: 2 pessoas, ar livre

Owain Doull , da Sky,foi o vencedor da terceira etapa do Jayco Herald Sun Tour, tirada que ficou marcada por uma queda coletiva, que atirou com alguns ciclistas para o hospital.

Owain Doull e Luke Rowe  ambos da Sky conseguiram-se escapar a um grupo de nove ciclistas, que se isolou depois de uma queda no pelotão, ocorrida a 35 kms do final da tirada. Os dois ciclistas atacaram a cinco kms da linha de chegada, e terminaram com cerca de 30 segundos de vantagem sobre o terceiro classificado Liam White da Drapac.

A imagem pode conter: uma ou mais pessoas

Na frente da corrida continua o canadiano Michael Woods ( EF Education First ).

Classificação 3ª etapa:

1Owain Doull (GBr) Team Sky 3:28:47
2 Luke Rowe (GBr) Team Sky
3 Liam White (Aus) Drapac Cannondale Holistic 0:00:29
4 Luke Mudgway (Aus) EvoPro Racing 0:00:36
5 Ryan Cavanagh (Aus) St George Continental
6 Conor Murtagh (Aus) Oliver’s Real Food Racing
7 Neil Van Der Ploeg (Aus) Team Bridgelane 0:00:39
8 William Clarke (Aus) Trek-Segafredo
9 Nathan Elliot (Aus) KordaMentha Australian Team 0:00:42
10 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:01:19
11 Brenton Jones (Aus) KordaMentha Australian Team
12 Robert Stannard (Aus) Mitchelton-Scott
13 Theodore Yates (Aus) Drapac Cannondale Holistic
14 Chris Harper (Aus) Team Bridgelane
15 Craig Wiggins (Aus) St George Continental
16 Dylan van Baarle (Ned) Team Sky
17 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo
18 Sam Jenner (Aus) KordaMentha Australian Team
19 Michael Woods (Can) EF Education First Pro Cycling
20 Jesse Ewart (Aus) Team Sapura Cycling
21 Nicholas Schultz (Aus) Mitchelton-Scott
22 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo
23 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott
24 Christian Knees (Ger) Team Sky
25 Nicholas White (Aus) Team Bridgelane
26 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky
27 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott
28 Freddy Ovett (Aus) Pro Racing Sunshine Coast
29 Dylan Sunderland (Aus) Team Bridgelane
30 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky
31 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek-Segafredo
32 Alistair Donohoe (Aus) Pro Racing Sunshine Coast
33 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo
34 Cyrus Monk (Aus) EvoPro Racing
35 Jason Lea (Aus) Team Bridgelane
36 Benjamin Dyball (Aus) Team Sapura Cycling
37 Harrison Sweeny (Aus) EvoPro Racing
38 Lachlan Morton (Aus) EF Education First Pro Cycling
39 Hayden Mccormick (NZl) Team Bridgelane
40 Muhammad Zawawi Azman (Mas) Team Sapura Cycling
41 Jesse Featonby (Aus) Oliver’s Real Food Racing
42 Marcus Culey (Aus) Team Sapura Cycling
43 Daniel Whitehouse (Aus) EvoPro Racing
44 Oliver Martin (Aus) Drapac Cannondale Holistic
45 Ayden Toovey (Aus) Team Bridgelane
46 Muhamad Nur Aiman Mohd Zariff (Mas) Team Sapura Cycling
47 Muhsin Al Redha Misbah (Mas) Team Sapura Cycling
48 Michael Potter (Aus) Pro Racing Sunshine Coast
49 Michael Vink (NZl) St George Continental
50 Thomas Hubbard (Aus) St George Continental
51 Tom Mcfarlane (Aus) KordaMentha Australian Team
52 James Whelan (Aus) EF Education First Pro Cycling 0:01:32
53 Dylan Newbery (Aus) Futuro-Maxxis Pro Cycling 0:01:34
54 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo 0:01:37
55 Liam Magennis (Aus) Drapac Cannondale Holistic 0:01:47
56 Dion Smith (NZl) Mitchelton-Scott 0:01:50
57 Sebastian Presley (Aus) Oliver’s Real Food Racing
58 Benjamin Andrews (Aus) Oliver’s Real Food Racing
59 Callum Scotson (Aus) Mitchelton-Scott 0:02:08
60 Alex Frame (NZl) Trek-Segafredo 0:02:35
61 Wouter Wippert (Aus) EvoPro Racing 0:02:50
62 Mitchell Docker (Aus) EF Education First Pro Cycling 0:03:15
63 Tom Scully (NZl) EF Education First Pro Cycling
64 Aaron Gate (Aus) EvoPro Racing 0:03:31
65 Jonathon Noble (Aus) Pro Racing Sunshine Coast
66 Angus Lyons (Aus) Oliver’s Real Food Racing 0:03:38
67 Daniel Mclay (GBr) EF Education First Pro Cycling 0:05:43
68 Corbin Strong (Aus) St George Continental 0:05:48
69 Sam Bewley (NZl) Mitchelton-Scott 0:06:36
70 David Williams (Aus) KordaMentha Australian Team 0:08:53
71 Zachary Johnson (Aus) Drapac Cannondale Holistic 0:09:53
72 Ashley Mackay (Aus) Pro Racing Sunshine Coast
73 Timothy Cameron (Aus) St George Continental
74 Tom Kaesler (Aus) Drapac Cannondale Holistic
75 Patrick Burt (Aus) Drapac Cannondale Holistic 0:11:08
76 Shane Archbold (Aus) EvoPro Racing 0:12:27
77 Karl Michelin-Beard (Aus) Oliver’s Real Food Racing 0:18:22

Geral:

1 Michael Woods (Can) EF Education First Pro Cycling 8:42:38
2 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo 0:00:04
3 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:00:27
4 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:29
5 Dylan van Baarle (Ned) Team Sky 0:00:31
6 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:00:53
7 Chris Harper (Aus) Team Bridgelane 0:00:54
8 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:57
9 Nicholas Schultz (Aus) Mitchelton-Scott
10 Robert Stannard (Aus) Mitchelton-Scott 0:02:04
11 Dylan Sunderland (Aus) Team Bridgelane 0:02:08
12 Sam Jenner (Aus) KordaMentha Australian Team
13 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek-Segafredo
14 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo
15 Lachlan Morton (Aus) EF Education First Pro Cycling
16 Nicholas White (Aus) Team Bridgelane 0:02:36
17 Daniel Whitehouse (Aus) EvoPro Racing
18 Benjamin Dyball (Aus) Team Sapura Cycling 0:02:44
19 Alistair Donohoe (Aus) Pro Racing Sunshine Coast 0:04:10
20 Freddy Ovett (Aus) Pro Racing Sunshine Coast
21 Dion Smith (NZl) Mitchelton-Scott 0:04:37
22 Cyrus Monk (Aus) EvoPro Racing 0:04:59
23 Marcus Culey (Aus) Team Sapura Cycling 0:05:45
24 Jesse Featonby (Aus) Oliver’s Real Food Racing 0:06:18
25 Owain Doull (Gbr) Team Sky 0:06:24
26 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:06:32
27 Liam White (Aus) Drapac Cannondale Holistic 0:07:07
28 Ayden Toovey (Aus) Team Bridgelane 0:07:45
29 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:07:47
30 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:07:49
31 Brenton Jones (Aus) KordaMentha Australian Team 0:07:57
32 Hayden Mccormick (NZl) Team Bridgelane
33 Jesse Ewart (Aus) Team Sapura Cycling 0:08:05
34 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo
35 Muhammad Zawawi Azman (Mas) Team Sapura Cycling
36 Muhamad Nur Aiman Mohd Zariff (Mas) Team Sapura Cycling
37 James Whelan (Aus) EF Education First Pro Cycling 0:08:17
38 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo 0:08:23
39 Benjamin Andrews (Aus) Oliver’s Real Food Racing 0:08:43
40 Muhsin Al Redha Misbah (Mas) Team Sapura Cycling 0:09:05
41 Theodore Yates (Aus) Drapac Cannondale Holistic 0:09:47
42 Mitchell Docker (Aus) EF Education First Pro Cycling 0:10:01
43 Conor Murtagh (Aus) Oliver’s Real Food Racing 0:10:12
44 Neil Van Der Ploeg (Aus) Team Bridgelane 0:10:13
45 Ryan Cavanagh (Aus) St George Continental
46 William Clarke (Aus) Trek-Segafredo 0:10:16
47 Nathan Elliot (Aus) KordaMentha Australian Team 0:10:19
48 Craig Wiggins (Aus) St George Continental 0:10:48
49 Jason Lea (Aus) Team Bridgelane
50 Tom Mcfarlane (Aus) KordaMentha Australian Team
51 Michael Vink (NZl) St George Continental
52 Michael Potter (Aus) Pro Racing Sunshine Coast 0:10:56
53 Oliver Martin (Aus) Drapac Cannondale Holistic
54 Liam Magennis (Aus) Drapac Cannondale Holistic 0:11:24
55 Sebastian Presley (Aus) Oliver’s Real Food Racing 0:11:27
56 Dylan Newbery (Aus) Futuro-Maxxis Pro Cycling 0:11:32
57 Luke Mudgway (Aus) EvoPro Racing 0:11:33
58 Tom Scully (NZl) EF Education First Pro Cycling 0:11:43
59 Harrison Sweeny (Aus) EvoPro Racing 0:12:18
60 Aaron Gate (Aus) EvoPro Racing 0:13:00
61 Callum Scotson (Aus) Mitchelton-Scott 0:13:07
62 Jonathon Noble (Aus) Pro Racing Sunshine Coast 0:13:26
63 Daniel Mclay (GBr) EF Education First Pro Cycling 0:14:58
64 Corbin Strong (Aus) St George Continental 0:15:25
65 Sam Bewley (NZl) Mitchelton-Scott 0:16:13
66 Thomas Hubbard (Aus) St George Continental 0:16:44
67 Patrick Burt (Aus) Drapac Cannondale Holistic 0:18:01
68 Ashley Mackay (Aus) Pro Racing Sunshine Coast 0:19:30
69 David Williams (Aus) KordaMentha Australian Team 0:19:32
70 Alex Frame (NZl) Trek-Segafredo 0:20:31
71 Wouter Wippert (Aus) EvoPro Racing 0:20:56
72 Angus Lyons (Aus) Oliver’s Real Food Racing 0:22:23
73 Timothy Cameron (Aus) St George Continental 0:28:45
74 Tom Kaesler (Aus) Drapac Cannondale Holistic 0:29:59
75 Karl Michelin-Beard (Aus) Oliver’s Real Food Racing 0:37:11
76 Zachary Johnson (Aus) Drapac Cannondale Holistic 0:37:39
77 Shane Archbold (Aus) EvoPro Racing 0:38:43