Michael Woods comanda na Austrália

A imagem pode conter: 1 pessoa, a andar de bicicleta e ar livre

Quatro equipas do World Tour ( Sky, Trek, Michelton e Education First) são  cabeça de cartaz do Herald Sun Tour, prova australiana de somenos importância, e com um pelotão que não chega às nove dezenas de ciclistas.

É uma prova aproveitada por algumas formações que estendem a sua permanência no continente australiano, depois de realizado o Tour Down Under, aproveitando o bom clima da região.  Michael Woods foi o vencedor da segunda etapa, à frente de Richie Porte e é o camisola amarela da prova . Elissonde da Sky foi o terceiro,mas já a 17 segundos do vencedor. Mercê das bonificações Woods tem quatro segundos de vantagem sobre Porte.

A imagem pode conter: 3 pessoas, pessoas a andarem de bicicleta, bicicleta, multidão e ar livre

Richie Porte na partida, para gáudio dos muitos jovens presentes.

Classificação 2ª etapa:

1 Michael Woods (Can) EF Education First Pro Cycling 2:55:44
2 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo
3 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:00:17
4 Dylan van Baarle (Ned) Team Sky 0:00:19
5 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott
6 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:00:43
7 Chris Harper (Aus) Team Bridgelane
8 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott
9 Nicholas Schultz (Aus) Mitchelton-Scott
10 Robert Stannard (Aus) Mitchelton-Scott 0:01:54
11 Dylan Sunderland (Aus) Team Bridgelane
12 Sam Jenner (Aus) KordaMentha Australian Team
13 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek-Segafredo
14 Lachlan Morton (Aus) EF Education First Pro Cycling
15 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo
16 Daniel Whitehouse (Aus) EvoPro Racing 0:02:22
17 Nicholas White (Aus) Team Bridgelane
18 Benjamin Dyball (Aus) Team Sapura Cycling
19 Cyrus Monk (Aus) EvoPro Racing 0:03:56
20 Freddy Ovett (Aus) Pro Racing Sunshine Coast
21 Michael Freiberg (Aus) Pro Racing Sunshine Coast
22 Alistair Donohoe (Aus) Pro Racing Sunshine Coast
23 Dion Smith (NZl) Mitchelton-Scott
24 Marcus Culey (Aus) Team Sapura Cycling 0:05:23
25 Jesse Featonby (Aus) Oliver’s Real Food Racing 0:06:04
26 Carter Turnbull (Aus) KordaMentha Australian Team 0:07:19
27 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:07:37
28 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo 0:07:43
29 Brenton Jones (Aus) KordaMentha Australian Team
30 Liam White (Aus) Drapac Cannondale Holistic
31 Jesse Ewart (Aus) Team Sapura Cycling
32 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky
33 Owain Doull (Gbr) Team Sky
34 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo
35 Luke Rowe (GBr) Team Sky
36 Muhammad Zawawi Azman (Mas) Team Sapura Cycling
37 Hayden Mccormick (NZl) Team Bridgelane
38 Muhamad Nur Aiman Mohd Zariff (Mas) Team Sapura Cycling
39 Dylan Newbery (Aus) Futuro-Maxxis Pro Cycling
40 Ayden Toovey (Aus) Team Bridgelane
41 Patrick Burt (Aus) Drapac Cannondale Holistic
42 James Whelan (Aus) EF Education First Pro Cycling
43 Mitchell Docker (Aus) EF Education First Pro Cycling
44 Benjamin Andrews (Aus) Oliver’s Real Food Racing
45 Muhsin Al Redha Misbah (Mas) Team Sapura Cycling 0:08:31
46 Theodore Yates (Aus) Drapac Cannondale Holistic 0:09:37
47 Tom Scully (NZl) EF Education First Pro Cycling
48 Neil Van Der Ploeg (Aus) Team Bridgelane 0:10:34
49 William Clarke (Aus) Trek-Segafredo
50 Sebastian Presley (Aus) Oliver’s Real Food Racing
51 Tom Mcfarlane (Aus) KordaMentha Australian Team
52 Corbin Strong (Aus) St George Continental
53 Thomas Hubbard (Aus) St George Continental
54 David Williams (Aus) KordaMentha Australian Team
55 Liam Magennis (Aus) Drapac Cannondale Holistic
56 Jason Lea (Aus) Team Bridgelane
57 Craig Wiggins (Aus) St George Continental
58 Aaron Gate (Aus) EvoPro Racing
59 Conor Murtagh (Aus) Oliver’s Real Food Racing
60 Michael Potter (Aus) Pro Racing Sunshine Coast
61 Ryan Cavanagh (Aus) St George Continental
62 Taj Jones (Aus) Pro Racing Sunshine Coast
63 Jonathon Noble (Aus) Pro Racing Sunshine Coast
64 Sam Bewley (NZl) Mitchelton-Scott
65 Nathan Elliot (Aus) KordaMentha Australian Team
66 Daniel Mclay (GBr) EF Education First Pro Cycling
67 Harrison Sweeny (Aus) EvoPro Racing
68 Ashley Mackay (Aus) Pro Racing Sunshine Coast
69 Luke Mudgway (Aus) EvoPro Racing
70 Michael Vink (NZl) St George Continental
71 Callum Scotson (Aus) Mitchelton-Scott
72 Oliver Martin (Aus) Drapac Cannondale Holistic
73 Alex Frame (NZl) Trek-Segafredo 0:19:02
74 Thomas Coates (Aus) Futuro-Maxxis Pro Cycling
75 Wouter Wippert (Aus) EvoPro Racing 0:19:19
76 Karl Michelin-Beard (Aus) Oliver’s Real Food Racing 0:19:42
77 Tom Kaesler (Aus) Drapac Cannondale Holistic
78 Timothy Cameron (Aus) St George Continental
79 Angus Lyons (Aus) Oliver’s Real Food Racing
80 Zachary Johnson (Aus) Drapac Cannondale Holistic 0:21:09
81 Shane Archbold (Aus) EvoPro Racing 0:24:44
82 Cameron Layton (Aus) Futuro-Maxxis Pro Cycling 0:25:24
83 Rowan Dever (Aus) Oliver’s Real Food Racing 0:26:21
84 Christopher Williams (Aus) Futuro-Maxxis Pro Cycling

Geral:

1 Michael Woods (Can) EF Education First Pro Cycling 5:12:32
2 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo 0:00:04
3 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:00:27
4 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:29
5 Dylan van Baarle (Ned) Team Sky 0:00:33
6 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:00:53
7 Chris Harper (Aus) Team Bridgelane 0:00:57
8 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott
9 Nicholas Schultz (Aus) Mitchelton-Scott
10 Robert Stannard (Aus) Mitchelton-Scott 0:02:04
11 Dylan Sunderland (Aus) Team Bridgelane 0:02:08
12 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek-Segafredo
13 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo
14 Sam Jenner (Aus) KordaMentha Australian Team
15 Lachlan Morton (Aus) EF Education First Pro Cycling
16 Nicholas White (Aus) Team Bridgelane 0:02:36
17 Daniel Whitehouse (Aus) EvoPro Racing
18 Benjamin Dyball (Aus) Team Sapura Cycling 0:02:44
19 Dion Smith (NZl) Mitchelton-Scott 0:04:06
20 Alistair Donohoe (Aus) Pro Racing Sunshine Coast 0:04:10
21 Freddy Ovett (Aus) Pro Racing Sunshine Coast
22 Michael Freiberg (Aus) Pro Racing Sunshine Coast
23 Cyrus Monk (Aus) EvoPro Racing 0:04:59
24 Marcus Culey (Aus) Team Sapura Cycling 0:05:45
25 Jesse Featonby (Aus) Oliver’s Real Food Racing 0:06:18
26 Carter Turnbull (Aus) KordaMentha Australian Team 0:07:41
27 Ayden Toovey (Aus) Team Bridgelane 0:07:45
28 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:07:47
29 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:07:49
30 Owain Doull (Gbr) Team Sky 0:07:53
31 Brenton Jones (Aus) KordaMentha Australian Team 0:07:57
32 Hayden Mccormick (NZl) Team Bridgelane
33 Luke Rowe (GBr) Team Sky
34 Liam White (Aus) Drapac Cannondale Holistic 0:08:01
35 James Whelan (Aus) EF Education First Pro Cycling 0:08:04
36 Jesse Ewart (Aus) Team Sapura Cycling 0:08:05
37 Muhammad Zawawi Azman (Mas) Team Sapura Cycling
38 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo
39 Muhamad Nur Aiman Mohd Zariff (Mas) Team Sapura Cycling
40 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo
41 Mitchell Docker (Aus) EF Education First Pro Cycling
42 Patrick Burt (Aus) Drapac Cannondale Holistic 0:08:12
43 Benjamin Andrews (Aus) Oliver’s Real Food Racing
44 Muhsin Al Redha Misbah (Mas) Team Sapura Cycling 0:09:05
45 Theodore Yates (Aus) Drapac Cannondale Holistic 0:09:47
46 Tom Scully (NZl) EF Education First Pro Cycling
47 Daniel Mclay (GBr) EF Education First Pro Cycling 0:10:34
48 Tom Mcfarlane (Aus) KordaMentha Australian Team 0:10:48
49 Craig Wiggins (Aus) St George Continental
50 Jason Lea (Aus) Team Bridgelane
51 Aaron Gate (Aus) EvoPro Racing
52 Michael Vink (NZl) St George Continental
53 Corbin Strong (Aus) St George Continental 0:10:56
54 Liam Magennis (Aus) Drapac Cannondale Holistic
55 William Clarke (Aus) Trek-Segafredo
56 Sebastian Presley (Aus) Oliver’s Real Food Racing
57 Neil Van Der Ploeg (Aus) Team Bridgelane
58 Ashley Mackay (Aus) Pro Racing Sunshine Coast
59 Conor Murtagh (Aus) Oliver’s Real Food Racing
60 Michael Potter (Aus) Pro Racing Sunshine Coast
61 Ryan Cavanagh (Aus) St George Continental
62 Sam Bewley (NZl) Mitchelton-Scott
63 Nathan Elliot (Aus) KordaMentha Australian Team
64 Oliver Martin (Aus) Drapac Cannondale Holistic
65 Taj Jones (Aus) Pro Racing Sunshine Coast 0:11:14
66 Jonathon Noble (Aus) Pro Racing Sunshine Coast
67 Dylan Newbery (Aus) Futuro-Maxxis Pro Cycling 0:11:17
68 David Williams (Aus) KordaMentha Australian Team 0:11:58
69 Harrison Sweeny (Aus) EvoPro Racing 0:12:18
70 Luke Mudgway (Aus) EvoPro Racing
71 Callum Scotson (Aus) Mitchelton-Scott
72 Thomas Hubbard (Aus) St George Continental 0:16:44
73 Alex Frame (NZl) Trek-Segafredo 0:19:16
74 Wouter Wippert (Aus) EvoPro Racing 0:19:25
75 Angus Lyons (Aus) Oliver’s Real Food Racing 0:20:04
76 Karl Michelin-Beard (Aus) Oliver’s Real Food Racing 0:20:08
77 Timothy Cameron (Aus) St George Continental 0:20:11
78 Tom Kaesler (Aus) Drapac Cannondale Holistic 0:21:25
79 Shane Archbold (Aus) EvoPro Racing 0:25:35
80 Christopher Williams (Aus) Futuro-Maxxis Pro Cycling 0:26:50
81 Rowan Dever (Aus) Oliver’s Real Food Racing 0:26:52
82 Zachary Johnson (Aus) Drapac Cannondale Holistic 0:29:05
83 Cameron Layton (Aus) Futuro-Maxxis Pro Cycling 0:31:34
84 Thomas Coates (Aus) Futuro-Maxxis Pro Cycling 0:31:38