Maiorca: Herrada venceu 1ª etapa – José Gonçalves muito ativo foi 18º

Jesus Herrada (Cofidis, Solutions Credits) venceu no primeiro dia do Challenge Mallorca, no topo do Puig de Sant Salvador, no final do Troféu Ses Salines-Campos-Porreres-Felanitx.

O espanhol derrotou Guillaume Martin (Wanty-Groupe Gobert) que foi segundo e  Bauke Mollema (Trek-Segafredo)  que ficou em terceiro lugar. O campeão mundial Alejandro Valverde (Movistar) chegou em quarto lugar na primeira jornada  da temporada europeia.

Cerca de 30 ciclistas ficaram na dianteira, na ultima subida da prova com cinco de extensão e o primeiro ataque foi lançado por José Gonçalves (Katusha-Alpecin) . Ao barcelense  juntou-se Martin, e a dupla tinha uma vantagem de 14 segundos no último quilómetro.

José Gonçalves foi o melhor dos três ciclistas portugueses que participaram na prova, obtendo o 18º lugar. Já Nelson Oliveira foi 43º e Rui Oliveira 54º

Classificação:

1 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 125 75 4:12:29
2 MARTIN Guillaume Wanty – Groupe Gobert 85 55 0:11
3 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 70 40 ,,
4 VALVERDE Alejandro Movistar Team 60 32 ,,
5 WELLENS Tim Lotto Soudal 50 28 0:13
6 HIGUITA Sergio Fundación Euskadi 40 24 ,,
7 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 35 20 ,,
8 ARU Fabio UAE-Team Emirates 30 18 0:16
9 BARGUIL Warren Arkéa Samsic 25 16 ,,
10 MAJKA Rafa? BORA – hansgrohe 20 14 ,,
11 DOUBEY Fabien Wanty – Groupe Gobert 15 12 0:24
12 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 10 10 0:26
13 ŠPILAK Simon Team Katusha – Alpecin 5 8 0:33
14 SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA 5 7 0:41
15 SICARD Romain Direct Energie 5 6 ,,
16 VAN DER LIJKE Nick Roompot – Charles 3 5 0:47
17 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 3 4 0:49
18 GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin 3 3 0:54
19 DE BIE Sean Roompot – Charles 3 2 1:00
20 CICCONE Giulio Trek – Segafredo 3 1 1:19
21 FABBRO Matteo Team Katusha – Alpecin 3 1:25
22 POLITT Nils Team Katusha – Alpecin 3 1:43
23 VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot – Charles 3 1:53
24 VAN ROOY Kenneth Sport Vlaanderen – Baloise 3 ,,
25 MCNULTY Brandon Rally UHC Cycling 3 1:57
26 ENGER Sondre Holst Israel Cycling Academy 2:00
27 SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise 2:10
28 MONFORT Maxime Lotto Soudal ,,
29 ROJAS José Joaquín Movistar Team 2:15
30 TULIK Angelo Direct Energie 2:24
31 MORI Manuele UAE-Team Emirates 2:27
32 NIV Guy Israel Cycling Academy 2:40
33 HOLLENSTEIN Reto Team Katusha – Alpecin 3:16
34 RUSSO Clément Arkéa Samsic ,,
35 VAN STAEYEN Michael Roompot – Charles 3:25
36 BACKAERT Frederik Wanty – Groupe Gobert 3:36
37 PELEGRÍ Óscar Spain 3:50
38 TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits 4:00
39 SOTO Antonio Jesus Fundación Euskadi ,,
40 CAÑELLAS Xavier Caja Rural – Seguros RGA 4:02
41 VAN HECKE Preben Sport Vlaanderen – Baloise 4:14
42 ZABEL Rick Team Katusha – Alpecin ,,
43 OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
44 MAS Lluís Movistar Team ,,
45 MORIN Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits ,,
46 HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits ,,
47 BONNAMOUR Franck Arkéa Samsic ,,
48 DEGENKOLB John Trek – Segafredo ,,
49 FRISON Frederik Lotto Soudal 4:31
50 WOUTERS Enzo Lotto Soudal ,,
51 HOFSTETTER Hugo Cofidis, Solutions Crédits 5:05
52 MATHIS Marco Cofidis, Solutions Crédits ,,
53 VAN WINDEN Dennis Israel Cycling Academy ,,
54 OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates ,,
55 ANDERSON Ryan Rally UHC Cycling ,,
56 MARCATO Marco UAE-Team Emirates ,,
57 BEPPU Fumiyuki Trek – Segafredo ,,
58 MOLINA Antonio Caja Rural – Seguros RGA ,,
59 VAN POPPEL Boy Roompot – Charles ,,
60 ZHYHUNOU Dzmitry Fundación Euskadi ,,
61 DRUCKER Jempy BORA – hansgrohe 5:08
62 FELLINE Fabio Trek – Segafredo 5:43
63 MONCASSIN Maxence Amore & Vita – Prodir 5:47
64 SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe 6:19
65 ALAFACI Eugenio EvoPro Racing 6:50
66 VALLÉE Boris Wanty – Groupe Gobert ,,
67 ROELANDTS Jürgen Movistar Team 6:53
68 LIZDE Seid EvoPro Racing 6:56
69 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 7:31
70 BANASZEK Alan Caja Rural – Seguros RGA ,,
71 ALONSO Mikel Fundación Euskadi 7:36
72 INTRA Felix Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY 7:52
73 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
74 WILLEMS Thimo Sport Vlaanderen – Baloise 7:55
75 PONCE ALVAREZ Samuel Interpro Cycling Academy ,,
76 HERMANS Ben Israel Cycling Academy ,,
77 TIMMERMANS Justin Roompot – Charles ,,
78 VAN GOETHEM Brian Lotto Soudal ,,
79 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo ,,
80 FEELEY Daire EvoPro Racing 7:58
81 LUKŠEVICS Viesturs Amore & Vita – Prodir ,,
82 IRIZAR Markel Trek – Segafredo ,,
83 GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy ,,
84 FREULER Jan-André Amore & Vita – Prodir ,,
85 BOOM Lars Roompot – Charles 8:06
86 KITTEL Marcel Team Katusha – Alpecin ,,
87 TORRES Pablo Interpro Cycling Academy 8:21
88 BOGDANOVICS Maris Interpro Cycling Academy ,,
89 GOLDSTEIN Roy Israel Cycling Academy 8:24
90 SAGAN Juraj BORA – hansgrohe ,,
91 NAULEAU Bryan Direct Energie ,,
92 MEURISSE Xandro Wanty – Groupe Gobert ,,
93 VERWILST Aaron Sport Vlaanderen – Baloise ,,
94 BRITTON Rob Rally UHC Cycling ,,
95 SELLIER Simon Direct Energie ,,
96 BURGAUDEAU Mathieu Direct Energie ,,
97 KONING Peter Bike Aid ,,
98 VAN ENGELEN Adne Bike Aid ,,
99 SARAMOTINS Aleksejs Interpro Cycling Academy ,,
100 QUÉMÉNEUR Perrig Direct Energie ,,
101 RODRÍGUEZ Óscar Euskadi – Murias ,,
102 SAMITIER Sergio Euskadi – Murias ,,
103 GOIKOETXEA Peio Fundación Euskadi ,,
104 GONZÁLEZ Mario Euskadi – Murias ,,
105 NIKA Iltjan Amore & Vita – Prodir ,,
106 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio Euskadi – Murias 8:29
107 WEEMAES Sasha Sport Vlaanderen – Baloise ,,
108 GUERNALEC Thibault Arkéa Samsic 8:47
109 NAVARRO Gauthier Interpro Cycling Academy 8:59
110 STEDMAN Maximilian Canyon dhb p/b Bloor Homes 9:37
111 BARCELÓ Fernando Euskadi – Murias 10:07
112 MURPHY John Rally UHC Cycling 10:13
113 BERNARDINETTI Marco Amore & Vita – Prodir 11:00
114 LEINAU Louis Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY ,,
115 KNOLLE Jon Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY ,,
116 BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy 11:39
117 COTÉ Pier-André Rally UHC Cycling ,,
118 FICARA Pierpaolo Amore & Vita – Prodir 12:31
119 CELANO Danilo Amore & Vita – Prodir ,,
120 STEWART Thomas Canyon dhb p/b Bloor Homes 12:54
121 COLMAN Alex Canyon dhb p/b Bloor Homes ,,
122 BICHLMANN Daniel Bike Aid ,,
123 DELTOMBE Kevin Sport Vlaanderen – Baloise ,,
124 MIRZA Yousif UAE-Team Emirates ,,
125 WOLF Justin Bike Aid ,,
126 HENNESSY Jacob Canyon dhb p/b Bloor Homes 13:18
127 CARSTENSEN Lucas Bike Aid 13:22
128 WAGNER Robert Arkéa Samsic 15:38
129 LIGTHART Pim Direct Energie ,,
130 ERVITI Imanol Movistar Team ,,
131 MOINARD Amaël Arkéa Samsic ,,
132 KEARNEY Aaron EvoPro Racing ,,
133 ZHUPA Eugert EvoPro Racing ,,
134 MÜNSTERMANN Per Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY ,,
135 ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
136 MAGNER Ty Rally UHC Cycling ,,
137 GUILLONNET Adrien Interpro Cycling Academy ,,
138 JARRIER Benoît Arkéa Samsic ,,
139 AGUIRRE Hernán Interpro Cycling Academy ,,
140 SANZ Enrique ,,
141 IRIBAR JAUREGI Unai Spain ,,
142 TORRES Albert Spain ,,
143 LOPEZ Diego Fundación Euskadi ,,
144 CUADROS Álvaro Caja Rural – Seguros RGA ,,
145 MANNION Gavin Rally UHC Cycling ,,
146 MCGEOUGH Cormac EvoPro Racing ,,
147 VAN MELSEN Kevin Wanty – Groupe Gobert ,,
148 BOSTOCK Matthew Canyon dhb p/b Bloor Homes ,,
149 GROSSER Aaron Bike Aid ,,
150 EIKING Odd Christian Wanty – Groupe Gobert ,,
151 LLANERAS Pau Spain