Clássica Cadel Evans : Viviani está a começar época muito forte

Elia Viviani (Deceuninck-QuickStep) is pretty sure he's got it ahead of Lotto Soudal's Caleb Ewan at the 2019 Cadel Evans Great Ocean Road Race

Não foi fácil o triunfo de Elia Viviani (Deceunink) na clássica australiana Cadel Evans Great Ocean, foi com um golpe de rins, empurrando a sua bicicleta sobre o risco de meta que Caleb Ewan atiraria a toalha ao chão. O terceiro lugar foi para Daryl Impey.

Dois portugueses participaram na prova, Ruben Guerreiro mostrou, mais uma vez, o seu bom momento de forma, foi 15º e Ivo Oliveira acabaria por desistir.

Classificação:

1 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep 3:54:35
2 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal
3 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott
4 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
5 Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin
6 Luke Rowe (GBr) Team Sky
7 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep
8 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe
9 Owain Doull (GBr) Team Sky
10 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team
11 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale
12 Robert Gesink (Ned) Team Jumbo-Visma
13 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
14 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky
15 Ruben Guerreiro (Por) Katusha-Alpecin
16 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb
17 Wout Poels (Ned) Team Sky
18 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates
19 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First Pro Cycling
20 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale
21 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates
22 Dylan Sunderland (Aus) KordaMentha Real Estate Australian Team
23 Michael Valgren Andersen (Den) Dimension Data
24 Joey Rosskopf (USA) CCC Team
25 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma
26 Clément Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale
27 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale
28 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb
29 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo
30 Vyacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin
31 Michael Woods (Can) EF Education First Pro Cycling
32 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data
33 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott
34 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck-QuickStep 0:00:11
35 Thomas Scully (NZl) EF Education First Pro Cycling 0:00:13
36 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:00:15
37 Dion Smith (NZl) Mitchelton-Scott 0:00:25
38 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott
39 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 0:00:27
40 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 0:00:38
41 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:00:45
42 Dylan van Baarle (Ned) Team Sky 0:00:55
43 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 0:01:04
44 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates
45 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates
46 Cees Bol (Ned) Team Sunweb
47 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 0:01:13
48 Szymon Sajnok (Pol) CCC Team
49 Francisco Jose Ventoso Alberdi (Spa) CCC Team
50 Christian Knees (Ger) Team Sky
51 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
52 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
53 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal
54 Lachlan Morton (Aus) EF Education First Pro Cycling
55 Michael Storer (Aus) Team Sunweb
56 Ayden Toovey (Aus) KordaMentha Real Estate Australian Team
57 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team
58 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:01:29
59 Michael Freiberg (Aus) KordaMentha Real Estate Australian Team
60 Tom Leezer (Ned) Team Jumbo-Visma
61 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek-Segafredo
62 William Clarke (Aus) Trek-Segafredo
63 James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep
64 Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal 0:01:57
65 Victor De La Parte (Spa) CCC Team 0:02:13
66 Nicholas White (Aus) KordaMentha Real Estate Australian Team 0:02:46
67 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale
68 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
69 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
70 Mitchell Docker (Aus) EF Education First Pro Cycling 0:03:22
71 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:03:43
72 James Whelan (Aus) EF Education First Pro Cycling
73 Harrison Sweeney (Aus) KordaMentha Real Estate Australian Team 0:04:19
74 Robert Stannard (Aus) Mitchelton-Scott
75 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott
76 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team
77 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo-Visma
78 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:05:40
79 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin
80 Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck-QuickStep
81 Lars Ytting Bak (Den) Dimension Data
82 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
83 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo
84 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team
85 Adam Blythe (GBr) Lotto Soudal
86 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep
87 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb 0:06:27
88 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data 0:07:07
89 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:08:25
90 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
91 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team
92 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb
93 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo
94 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
95 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe
96 Oscar Gatto (Ita) Bora-Hansgrohe
97 Dmitrii Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin
98 Nathan Elliott (Aus) KordaMentha Real Estate Australian Team
99 Danny van Poppel (Ned) Team Jumbo-Visma
DNF Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
DNF Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe
DNF Sam Bewley (NZl) Mitchelton-Scott
DNF Max Kanter (Ger) Team Sunweb
DNF Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo-Visma
DNF Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo-Visma
DNF Ivo Oliveira (Por) UAE Team Emirates
DNF Daniel McLay (GBr) EF Education First Pro Cycling
DNF Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data
DNF Scott Davies (GBr) Dimension Data
DNF Carter Turnbull (Aus) KordaMentha Real Estate Australian Team