Amissa Bongo: eritreu de 18 anos é sensação

A sensação virou  notícia hoje, quando um jovem eritreu de 18 anos, fará 19 em abril, se sagrou vencedor da 3ª etapa do Tour Amissi Bongo, trucidando os melhores sprinters na prova, de renome mundial. Biniyam Ghirmay náo é propriamente um desconhecido, em 2018, foi um dos poucos que derrotou o prodígio belga Remco Evenepoel, num sprint a dois, depois de uma fuga bem sucedida.

O ciclista da Eritreia é um caso raro, neste país africano, onde os seus ciclistas  são conhecidos no mundo do ciclismo, sempre que as estradas empinam. Agora, Ghirmay é um ciclista completo, sobe bem, rola melhor e, pelos vistos, sprinta como poucos, o que de alguma forma vem afirmar que, dando asas aos seus sonhos, os africanos também são capazes de estarem com os melhores.

Será tudo uma questão de tempo, de proporcionar aos jovens eritreus e ruandeses, por exemplo, os mesmos meios que os ciclistas dos países mais ricos desfrutam : boas bicicletas, boas provas e  a possibilidade de exercerem a sua atividade a nível profissional.

Depois da Colômbia, um país onde o ciclismo é desporto rei e onde os craques abundam a torto e a direito, é agora a vez dos olhos dos detetores de talentos se virarem para África.

Mas se Ghirmay tem múltiplas razões para sonhar, o que dizer de Greipel que dia após dia via adiando o seu reencontro com os triunfos, que já não foram muitos em 2018. O alemão já tem uma idade avançada , e na sua especialidade não é muito comum atingir-se grande esplendor. Greipel bem tenta mas para quem ia a pensar que eram favas contadas, as coisas não estar a sair conforme o esperado.

De amarelo continua Bonifazio, com 14 segundos de avanço sobre os seus mais diretos adversários.

A imagem pode conter: 3 pessoas, pessoas a sorrir, pessoas em pé e texto

Classificação:

1 GHIRMAY Biniyam Eritrea 14 20 2:35:09
2 REGUIGUI Youcef Algeria 5 12 ,,
3 BONIFAZIO Niccolò Direct Energie 3 7 ,,
4 MANZIN Lorrenzo Vital Concept – B&B Hotels 5 ,,
5 GREIPEL André Arkéa Samsic 4 ,,
6 VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec 3 ,,
7 DU PLOOY Rohan ProTouch 2 ,,
8 MULUBRHAN Henok Eritrea 1 ,,
9 BISOLTI Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec ,,
10 CISSÉ Isiaka Ivory Coast ,,
11 TESFOM Sirak Eritrea ,,
12 PETIT Adrien Direct Energie ,,
13 MUNYANEZA Didier Rwanda ,,
14 DEBRETSION Aron Eritrea ,,
15 GAUDIN Damien Direct Energie ,,
16 EYOB Metkel Eritrea ,,
17 TEKLEHAIMANOT Daniel Eritrea ,,
18 EBRAHIM Redwan Ethiopia 0:04
19 PICHON Laurent Arkéa Samsic ,,
20 LAGAB Azzedine Algeria ,,
21 CAM Maxime Vital Concept – B&B Hotels ,,
22 HAYLEMARYAM Kibrom Teklebrhan Ethiopia ,,
23 SABBEHI Lahcen Morocco 0:06
24 MUGISHA Samuel Rwanda ,,
25 GEBREMARIAM Fiseha Ethiopia ,,
26 PICHOT Alexandre Direct Energie ,,
27 UWIZEYIMANA Bonaventure Rwanda ,,
28 ERMENAULT Corentin Vital Concept – B&B Hotels ,,
29 GEBREWAHD Tamrat Meresa Ethiopia ,,
30 LE ROUX Romain Arkéa Samsic 0:11
31 BUSATO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
32 UWIZEYE Jean Cloude Rwanda 0:15
33 ARERUYA Joseph Rwanda ,,
34 MOTTIER Justin Vital Concept – B&B Hotels ,,
35 MAYER Alexandre Mauritius ,,
36 LE COURT DE BILLOT Olivier Mauritius ,,
37 REDY Dylan Mauritius ,,
38 HOW SAW KENG Matthew Mauritius ,,
39 RIOU Alan Arkéa Samsic 0:17
40 BURU Temesgen Ethiopia 0:21
41 FEILLU Brice Arkéa Samsic 0:23
42 JIM Songezo ProTouch ,,
43 KONE Souleymane Burkina Faso 0:29
44 BDADOU Youssef Morocco ,,
45 FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
46 TIENTCHEU Michel Cameroon ,,
47 TAMASNA Mohamed Morocco ,,
48 BERJALI Yassine Morocco ,,
49 DAUMONT Paul Burkina Faso ,,
50 GÈNE Yohann Direct Energie ,,
51 NGANDAMBA Geoffroy Gabon ,,
52 FOSING Robert Cameroon 0:35
53 BAMOGO Saidou Burkina Faso 0:42
54 NIKIÉMA Abdoul Aziz Burkina Faso ,,
55 MANSOURI Abderrahmane Algeria 0:52
56 TRAORE Souleymane Ivory Coast ,,
57 SORGHO Mathias Burkina Faso ,,
58 DANIEL Maxime Arkéa Samsic ,,
59 SANOGO Abou Ivory Coast ,,
60 HAMZA Abderrahmane Mehdi Algeria ,,
61 REDAE Tedros Ethiopia 0:57
62 NANKO Yannick Cameroon 1:08
63 ROUGIER-LAGANE Grégory Mauritius 1:09
64 MAAROUF Nabil Morocco 1:11
65 TELLA Arthuce Jodele Cameroon 1:33
66 MOULINGUI Glenn Morgan Gabon ,,
67 YARBANGA Salifou Burkina Faso ,,
68 TCHOUTA Cedric Gabon 1:35
69 KUERE NOUNAWE Rodrigue Eric Cameroon ,,
70 RABAYE Fidzerald Mauritius 2:12
71 ELIOT Mitchell ProTouch 2:33
72 NKURUNZIZA Yves Rwanda 2:35
73 PELUCCHI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 3:13
74 KONTÉ Bassirou Ivory Coast 3:23
75 LECROQ Jérémy Vital Concept – B&B Hotels 3:36
76 KAMZONG Clovis Cameroon 3:52
77 FOURNIER Marc Vital Concept – B&B Hotels 3:58
78 AKKAOUI Hichame Morocco 4:27
79 BENYOUCEF Abdallah Algeria 4:43
80 SEYFFERT Pieter ProTouch ,,
81 JULIUS Jayde ProTouch 8:12
82 JOURNIAUX Axel Direct Energie 8:15
GERAL:-

1 1 – BONIFAZIO Niccolò Direct Energie 3 9:22:31
2 2 – TESFOM Sirak Eritrea 0:13
3 3 – GREIPEL André Arkéa Samsic 0:14
4 10 ?6 REGUIGUI Youcef Algeria 0:17
5 4 ?1 MUNYANEZA Didier Rwanda ,,
6 5 ?1 MANZIN Lorrenzo Vital Concept – B&B Hotels 0:18
7 14 ?7 EYOB Metkel Eritrea 0:19
8 13 ?5 MULUBRHAN Henok Eritrea 0:21
9 7 ?2 TEKLEHAIMANOT Daniel Eritrea ,,
10 8 ?2 DU PLOOY Rohan ProTouch 0:22
11 9 ?2 PETIT Adrien Direct Energie 0:23
12 11 ?1 VENDRAME Andrea Androni Giocattoli – Sidermec 0:24
13 16 ?3 CISSÉ Isiaka Ivory Coast ,,
14 19 ?5 DEBRETSION Aron Eritrea ,,
15 24 ?9 GAUDIN Damien Direct Energie ,,
16 35 ?19 BISOLTI Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec ,,
17 6 ?11 UWIZEYIMANA Bonaventure Rwanda 0:26
18 12 ?6 EBRAHIM Redwan Ethiopia 0:28
19 22 ?3 HAYLEMARYAM Kibrom Teklebrhan Ethiopia ,,
20 25 ?5 CAM Maxime Vital Concept – B&B Hotels ,,
21 34 ?13 PICHON Laurent Arkéa Samsic ,,
22 15 ?7 SABBEHI Lahcen Morocco 0:30
23 17 ?6 PICHOT Alexandre Direct Energie ,,
24 31 ?7 ERMENAULT Corentin Vital Concept – B&B Hotels ,,
25 36 ?11 MUGISHA Samuel Rwanda ,,
26 37 ?11 GEBREMARIAM Fiseha Ethiopia ,,
27 27 – BUSATO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 0:35
28 30 ?2 ARERUYA Joseph Rwanda 0:37
29 18 ?11 UWIZEYE Jean Cloude Rwanda 0:39
30 21 ?9 MAYER Alexandre Mauritius ,,
31 20 ?11 REDY Dylan Mauritius ,,
32 28 ?4 LE COURT DE BILLOT Olivier Mauritius ,,
33 29 ?4 HOW SAW KENG Matthew Mauritius ,,
34 33 ?1 MOTTIER Justin Vital Concept – B&B Hotels ,,
35 32 ?3 BURU Temesgen Ethiopia 0:44
36 40 ?4 GEBREWAHD Tamrat Meresa Ethiopia 0:47
37 38 ?1 JIM Songezo ProTouch ,,
38 41 ?3 LAGAB Azzedine Algeria 0:51
39 23 ?16 GÈNE Yohann Direct Energie 0:53
40 26 ?14 DANIEL Maxime Arkéa Samsic 1:16
41 43 ?2 BDADOU Youssef Morocco 1:35
42 44 ?2 BERJALI Yassine Morocco ,,
43 46 ?3 FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Sidermec 2:50
44 52 ?8 LE ROUX Romain Arkéa Samsic 2:54
45 48 ?3 KONE Souleymane Burkina Faso 2:56
46 45 ?1 HAMZA Abderrahmane Mehdi Algeria 3:01
47 53 ?6 FEILLU Brice Arkéa Samsic 3:08
48 54 ?6 DAUMONT Paul Burkina Faso 3:14
49 49 – BAMOGO Saidou Burkina Faso 3:15
50 51 ?1 SORGHO Mathias Burkina Faso 3:25
51 55 ?4 FOSING Robert Cameroon 4:01
52 50 ?2 YARBANGA Salifou Burkina Faso 4:06
53 42 ?11 KAMZONG Clovis Cameroon 4:58
54 47 ?7 NKURUNZIZA Yves Rwanda 4:59
55 56 ?1 MANSOURI Abderrahmane Algeria 5:03
56 57 ?1 NGANDAMBA Geoffroy Gabon 5:05
57 58 ?1 ROUGIER-LAGANE Grégory Mauritius 6:39
58 63 ?5 RIOU Alan Arkéa Samsic 8:32
59 60 ?1 RABAYE Fidzerald Mauritius 8:57
60 64 ?4 TAMASNA Mohamed Morocco 9:00
61 61 – BENYOUCEF Abdallah Algeria 11:45
62 66 ?4 LECROQ Jérémy Vital Concept – B&B Hotels 12:36
63 65 ?2 FOURNIER Marc Vital Concept – B&B Hotels 12:58
64 59 ?5 JULIUS Jayde ProTouch 14:43
65 62 ?3 JOURNIAUX Axel Direct Energie 15:43
66 67 ?1 ELIOT Mitchell ProTouch 16:25
67 68 ?1 MAAROUF Nabil Morocco 21:36
68 69 ?1 NANKO Yannick Cameroon 26:31
69 70 ?1 REDAE Tedros Ethiopia 26:34
70 72 ?2 MOULINGUI Glenn Morgan Gabon 48:36
71 71 – AKKAOUI Hichame Morocco 50:35
72 73 ?1 TIENTCHEU Michel Cameroon 51:39
73 74 ?1 TRAORE Souleymane Ivory Coast 52:19
74 75 ?1 SANOGO Abou Ivory Coast 52:44
75 76 ?1 GHIRMAY Biniyam Eritrea 54:32
76 77 ?1 TCHOUTA Cedric Gabon 57:52
77 79 ?2 KUERE NOUNAWE Rodrigue Eric Cameroon 58:00
78 80 ?2 TELLA Arthuce Jodele Cameroon 58:19
79 78 ?1 PELUCCHI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 59:33
80 81 ?1 KONTÉ Bassirou Ivory Coast 1:00:11
81 82 ?1 NIKIÉMA Abdoul Aziz Burkina Faso 1:03:34
82 83 ?1 SEYFFERT Pieter ProTouch 1:15:17