Down Under: Sagan já ganha – Guerreiro comanda Juventude

Peter Sagan impôs-se no final da terceira etapa, em Uraidla, a mesma cidade onde o ano passado também já tinha ganho. Não há resultados iguais, mas na verdade o resultado foi igual ao do ano transacto, pelo menos no que diz respeito ao pódio da etapa: no segundo lugar quedou-se Luis Leon Sanchez, enquanto Daryl Impey acabaria no terceiro posto.

Foi uma etapa com muitos ataques, mas , como sempre acontece, um grupo de quarenta ciclistas apresentou-se na linha de meta, depois da Bora e da Michelton terem anulado as escapadas do dia.

Numa chegada levemente inclinada, Ruben Guerreiro já apareceu no grupo da frente, foi sétimo na etapa, um bom sinal pois não é fácil estar com os melhores, num pelotão deste valor, em termos de finalizadores. Depois deste lugar , Guerreiro passou a liderar o Prémio da Juventude. Ivo Oliveira terminou na 11ª posição com cerca de dez minutos de atraso em relação ao primeiro grupo.

Patrick Bevin da CCC continua de leader.

Classificação:

1 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 3:46:06
2 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team
3 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott
4 Danny van Poppel (Ned) Team Jumbo-Visma
5 Patrick Bevin (NZl) CCC Team
6 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates
7 Ruben Guerreiro (Por) Katusha-Alpecin
8 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates
9 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb
10 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida
11 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
12 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
13 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott
14 Wout Poels (Ned) Team Sky
15 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep
16 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma
17 Eduard Prades (Spa) Movistar Team
18 Michael Woods (Can) EF Education First Pro Cycling
19 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ
20 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin
21 Chris Harper (Aus) UniSA-Australia
22 Michael Valgren (Den) Dimension Data
23 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe
24 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale
25 Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ
26 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal
27 Gregor Muhlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
28 Dylan van Baarle (Ned) Team Sky
29 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin
30 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb
31 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo
32 Rohan Dennis (Aus) Bahrain-Merida
33 James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep
34 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data
35 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data
36 Dimitrii Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin 0:00:07
37 Michael Storer (Aus) Team Sunweb
38 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott
39 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin
40 Remi Cavagna (Fra) Deceuninck-QuickStep
41 Dylan Sunderland (Aus) UniSA-Australia
42 Rafael Valls (Spa) Movistar Team
43 Lluís Mas (Spa) Movistar Team
44 Herman Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida
45 Robert Gesink (Ned) Team Jumbo-Visma
46 Lars Bak (Den) Dimension Data
47 Yukiya Arashiro (Spa) Bahrain-Merida
48 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo-Visma 0:00:20
49 James Whelan (Aus) EF Education First Pro Cycling 0:00:26
50 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida 0:00:41
51 Ayden Toovey (Aus) UniSA-Australia
52 Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ 0:00:55
53 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:00:56
54 Scott Davies (GBr) Dimension Data
55 Joey Rosskopf (USA) CCC Team 0:01:25
56 Héctor Carretero (Spa) Movistar Team 0:01:27
57 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 0:01:59
58 Lachlan Morton (Aus) EF Education First Pro Cycling 0:02:20
59 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:03:15
60 Phil Bauhaus (Ger) Bahrain-Merida
61 Danil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
62 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
63 Sven Erik Bystrom (Nor) UAE Team Emirates
64 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
65 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team
66 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:03:36
67 Ryan Mullen (Ire) Trek-Segafredo 0:04:07
68 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott
69 Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott
70 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo
71 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal
72 Mitchell Docker (Aus) EF Education First Pro Cycling 0:04:30
73 Thomas Scully (NZl) EF Education First Pro Cycling
74 Nick White (Aus) UniSA-Australia
75 Mat Hayman (Aus) Mitchelton-Scott 0:05:23
76 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck – QuickStep
77 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott
78 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo-Visma
79 Tom Leezer (Ned) Team Jumbo-Visma 0:05:36
80 Jasper Phlipsen (Bel) UAE Team Emirates 0:07:07
81 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 0:07:16
82 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:08:15
83 Jason Lea (Aus) UniSA-Australia
84 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First Pro Cycling 0:10:06
85 Owain Doull (GBr) Team Sky
86 Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ
87 Nans Peter (Fra) AG2R La Mondiale
88 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb
89 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ
90 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale
91 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates
92 Luke Rowe (GBr) Team Sky
93 Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team 0:11:26
94 Rubén Fernandez (Spa) Movistar Team
95 Victor De La Parte (Spa) CCC Team
96 Michael Potter (Aus) UniSA-Australia 0:11:39
97 Marcel Sieberg (Ger) Bahrain-Merida 0:12:30
98 Nico Denz (Fra) AG2R La Mondiale
99 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo
100 Lukas Postlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
101 Adam Blythe (GBr) Lotto Soudal
102 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team
103 Leo Vincent (Fra) Groupama-FDJ
104 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team
105 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama-FDJ
106 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky
107 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin
108 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
109 Jens Debesschere (Bel) Katusha-Alpecin
110 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team
111 Nic Dlamini (RSA) Dimension Data
112 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
113 William Clarke (Aus) Trek-Segafredo
114 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
115 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep
116 Oscar Gatto (Ita) Bora-Hansgrohe
117 Francisco Ventoso (Spa) CCC Team
118 Ivo Oliveira (Por) UAE Team Emirates
119 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal
120 Michael Morkov (Den) Deceuninck-QuickStep
121 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal
122 Cees Bol (Ned) Team Sunweb
123 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale
124 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo-Visma 0:12:50
125 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:13:28
126 Mikkel Honoré (Den) Deceuninck-QuickStep
127 Neil Van der Ploeg (Aus) UniSA-Australia
128 Daniel McClay (GBr) EF Education First Pro Cycling
129 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb
130 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 0:15:03
131 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale 0:16:23
132 Michael Sajnok (Pol) CCC Team 0:20:34
DNF Max Kanter (Ger) Team Sunweb

Juventude:

1 Ruben Guerreiro (Por) Katusha-Alpecin 3:46:06
2 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates
3 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb
4 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
5 Chris Harper (Aus) UniSA-Australia
6 Gregor Muhlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
7 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb
8 James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep
9 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data

Geral:

1 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 10:20:09
2 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:00:01
3 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:00:09
4 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:00:10
5 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 0:00:11
6 Danny van Poppel (Ned) Team Jumbo-Visma 0:00:15
7 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates
8 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
9 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb
10 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma
11 Michael Woods (Can) EF Education First Pro Cycling
12 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
13 Ruben Guerreiro (Por) Katusha-Alpecin
14 Wout Poels (Ned) Team Sky
15 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ
16 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale
17 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep
18 Dylan van Baarle (Ned) Team Sky
19 Eduard Prades (Spa) Movistar Team
20 Dimitrii Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin
21 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott
22 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data
23 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates
24 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida
25 Michael Valgren (Den) Dimension Data
26 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb
27 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo
28 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe
29 Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ
30 Chris Harper (Aus) UniSA-Australia
31 Rohan Dennis (Aus) Bahrain-Merida
32 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin
33 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data
34 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin
35 Gregor Muhlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
36 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal
37 James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep
38 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin 0:00:22
39 Robert Gesink (Ned) Team Jumbo-Visma
40 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott
41 Lluís Mas (Spa) Movistar Team
42 Dylan Sunderland (Aus) UniSA-Australia
43 Rafael Valls (Spa) Movistar Team
44 Herman Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida
45 Yukiya Arashiro (Spa) Bahrain-Merida
46 Remi Cavagna (Fra) Deceuninck-QuickStep
47 Lars Bak (Den) Dimension Data
48 James Whelan (Aus) EF Education First Pro Cycling 0:00:41
49 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida 0:00:56
50 Ayden Toovey (Aus) UniSA-Australia
51 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo-Visma 0:01:05
52 Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ 0:01:10
53 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:01:11
54 Scott Davies (GBr) Dimension Data
55 Joey Rosskopf (USA) CCC Team 0:01:40
56 Héctor Carretero (Spa) Movistar Team 0:01:42
57 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 0:02:57
58 Phil Bauhaus (Ger) Bahrain-Merida 0:03:30
59 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
60 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
61 Danil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
62 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team
63 Sven Erik Bystrom (Nor) UAE Team Emirates
64 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
65 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:03:51
66 Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott 0:04:22
67 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott
68 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo
69 Ryan Mullen (Ire) Trek-Segafredo 0:04:54
70 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:05:02
71 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo-Visma 0:05:38
72 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck – QuickStep
73 Nick White (Aus) UniSA-Australia
74 Mat Hayman (Aus) Mitchelton-Scott
75 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott
76 Tom Leezer (Ned) Team Jumbo-Visma 0:05:51
77 Lachlan Morton (Aus) EF Education First Pro Cycling 0:05:52
78 Thomas Scully (NZl) EF Education First Pro Cycling 0:06:14
79 Mitchell Docker (Aus) EF Education First Pro Cycling 0:06:39
80 Jasper Phlipsen (Bel) UAE Team Emirates 0:07:21
81 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 0:08:14
82 Jason Lea (Aus) UniSA-Australia 0:08:25
83 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:08:30
84 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:10:21
85 Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ
86 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale
87 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb
88 Nans Peter (Fra) AG2R La Mondiale
89 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ
90 Luke Rowe (GBr) Team Sky
91 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates
92 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First Pro Cycling 0:11:01
93 Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team 0:11:38
94 Rubén Fernandez (Spa) Movistar Team 0:11:41
95 Victor De La Parte (Spa) CCC Team
96 Michael Potter (Aus) UniSA-Australia 0:11:54
97 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep 0:12:29
98 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:12:39
99 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team
100 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:12:43
101 Nico Denz (Fra) AG2R La Mondiale
102 Leo Vincent (Fra) Groupama-FDJ 0:12:44
103 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama-FDJ 0:12:45
104 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
105 Jens Debesschere (Bel) Katusha-Alpecin
106 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
107 Francisco Ventoso (Spa) CCC Team
108 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team
109 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo
110 Ivo Oliveira (Por) UAE Team Emirates
111 Nic Dlamini (RSA) Dimension Data
112 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team
113 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale
114 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
115 William Clarke (Aus) Trek-Segafredo
116 Michael Morkov (Den) Deceuninck-QuickStep
117 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal
118 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin
119 Marcel Sieberg (Ger) Bahrain-Merida 0:13:09
120 Adam Blythe (GBr) Lotto Soudal 0:13:15
121 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:13:17
122 Oscar Gatto (Ita) Bora-Hansgrohe 0:13:28
123 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb 0:13:37
124 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:13:39
125 Lukas Postlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:13:41
126 Neil Van der Ploeg (Aus) UniSA-Australia 0:13:43