Caleb Ewan começou época a ganhar

Lottos Soudal's Caleb Ewan beats Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) and Mitchelton-Scott's Alex Edmondson at the 2019 Down Under Classic

É sempre importante iniciar uma temporada a ganhar, ( na Clássica Down Under, antecâmara da prova com o mesmo nome, mas que se disputa por etapas esta semana),  principalmente quando de se muda de equipa, mas sobretudo quando se ganha em casa. Caleb Ewan começou a época com as novas cores da Lotto- Soudal a vencer, num sprint em que o maior opositor foi o ex. campeão do mundo Peter Sagan, mas sem colocar-se lado a lado com o pequeno australiano.

Ewan teve alguns problemas em 2018, depois de se saber, a meio da temporada que iria deixar a Michelton-Scott que, como castigo, praticamente o colocou de parte da equipa.Hoje, na primeira oportunidade, a Lotto – Soudal , equipa que apostou sempre em triunfos parciais, parece ter acertado com a contratação de um dos mais puros sprinters do pelotão mundial.

Ruben Guerreiro foi 30º a cerca de 30 segundos do vencedor, enquanto Ivo Oliveira foi 122º a mais de dois minutos , numa prova que ficou marcada pelas fortes temperaturas, que poderão ter influência no desenrolar da prova  Santos Down Under.

Classificação:

1 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 1:03:59
2 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
3 Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott
4 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 0:00:02
5 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 0:00:04
6 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:05
7 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:00:09
8 Luis León Sánchez (Spa) Astana Pro Team
9 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin
10 Francisco Ventoso (Spa) CCC Team
11 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team
12 Mikkel Frølich Honore (Den) Deceuninck – Quick-Step
13 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 0:00:17
14 Dylan van Baarle (Ned) Team Sky
15 Lluís Guillermo Mas Bonet (Spa) Movistar Team
16 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb
17 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates
18 Michael Woods (Can) EF Education First Pro Cycling
19 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale
20 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida
21 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama-FDJ
22 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb 0:00:22
23 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck – Quick-Step 0:00:27
24 Michael Valgren Andersen (Den) Dimension Data 0:00:32
25 Lars Ytting Bak (Den) Dimension Data
26 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
27 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates
28 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team
29 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
30 Ruben Guerreiro (Por) Katusha-Alpecin
31 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal
32 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team
33 Max Kanter (Ger) Team Sunweb
34 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 0:00:41
35 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky
36 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
37 Adam Blythe (GBr) Lotto Soudal 0:00:55
38 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
39 Rafael Valls (Spa) Movistar Team
40 Rubén Fernandez (Spa) Movistar Team
41 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates
42 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo
43 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida
44 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:59
45 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott
46 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale
47 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott
48 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb
49 Dylan Sunderland (Aus) UniSA-Australia
50 Cees Bol (Ned) Team Sunweb
51 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team
52 Remi Cavagna (Fra) Deceuninck – Quick-Step
53 Robert Gesink (Ned) Team Jumbo-Visma
54 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott
55 Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data
56 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe
57 Neil van der Ploeg (Aus) UniSA-Australia 0:01:17
58 Michael Potter (Aus) UniSA-Australia
59 Héctor Carretero (Spa) Movistar Team
60 Marcel Sieberg (Ger) Bahrain-Merida 0:01:19
61 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale
62 Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ
63 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 0:01:21
64 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
65 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
66 Szymon Sajnok (Pol) CCC Team
67 Oscar Gatto (Ita) Bora-Hansgrohe
68 Leo Vincent (Fra) Groupama-FDJ
69 Jason Lea (Aus) UniSA-Australia 0:01:24
70 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal
71 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:01:26
72 Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team
73 Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ
74 Jens Debusschere (Bel) Katusha-Alpecin
75 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin
76 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team
77 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First Pro Cycling 0:01:29
78 Lachlan Morton (Aus) EF Education First Pro Cycling
79 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
80 Vyacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin
81 Dmitry Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin
82 Wout Poels (Ned) Team Sky
83 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo
84 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky
85 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
86 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates
87 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates
88 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin 0:01:33
89 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo-Visma
90 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo-Visma
91 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:01:35
92 Christian Knees (Ger) Team Sky
93 Thomas Scully (NZl) EF Education First Pro Cycling
94 Phil Bauhaus (Ger) Bahrain-Merida
95 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo 0:01:38
96 Patrick Bevin (NZl) CCC Team
97 Joey Rosskopf (USA) CCC Team
98 Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ
99 William Clarke (Aus) Trek-Segafredo
100 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma
101 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ
102 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale
103 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:01:41
104 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida
105 James Whelan (Aus) EF Education First Pro Cycling 0:01:44
106 Tom Leezer (Ned) Team Jumbo-Visma 0:01:48
107 Scott Davies (GBr) Dimension Data 0:01:50
108 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
109 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data
110 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:01:51
111 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo 0:02:00
112 Tom Jelte Slagter (Ned) Dimension Data
113 Ayden Toovey (Aus) UniSA-Australia
114 Chris Harper (Aus) UniSA-Australia
115 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott
116 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo-Visma
117 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:11
118 Rohan Dennis (Aus) Bahrain-Merida
119 James Knox (GBr) Deceuninck – Quick-Step 0:02:25
120 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck – Quick-Step 0:02:34
121 Elia Viviani (Ita) Deceuninck – Quick-Step
122 Ivo Oliveira (Por) UAE Team Emirates 0:02:36
123 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck – Quick-Step 0:02:47
124 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott 0:03:01
125 Danny van Poppel (Ned) Team Jumbo-Visma 0:03:33
126 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida 0:04:26
DNF Mitchell Docker (Aus) EF Education First Pro Cycling
DNF Daniel McLay (GBr) EF Education First Pro Cycling
DNF Eduard Prades Reverte (Spa) Movistar Team
DNF Victor de la Parte (Spa) CCC Team
DNF Nick White (Aus) UniSA-Australia