Nacional da Austrália; Michael Freiberg arrumou para canto com a Michelton

The podium in the elite men's Australian national road race (l-r): Chris Harper (Team BridgeLane), Michael Freiberg (Pro Racing Sunshine Coast) and Cameron Meyer (Mitchelton-Scott)

Não começou da melhor forma a temporada para a toda poderosa Michelton-Scott, grande favorita nos Nacionais da Austrália. No final, contudo, quem levantaria os braços como novo campeão nacional seria Michael Freiberg, da modesta formação continental  Sunshisne Coast.

Uma fuga de quatro ciclistas marcou a prova de 185 kms, 16 voltas a um percurso de 12 kms, uma fuga que contou com dois homens da Michelton, Cameron Meyer e Luke Durbridge que acabaria por colapsar na ultima volta. Surpreendendo tudo e todos, Freiberg atacou no ultimo km e surpreendeu os seus dois companheiros de escapada.

Com 28 anos, campeão do mundo de omnium em 2011. Freiberg conquistou o seu mais retumbante triunfo da sua carreira, na estrada.

Classificação:

1 Michael Freiberg (Aus) Pro Racing Sunshine Coast 4:44:48
2 Chris Harper (Aus) Team BridgeLane 0:00:01
3 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott
4 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 0:01:23
5 Dylan Sunderland (Aus) Team BridgeLane 0:03:24
6 Scott Bowden (Aus) Team BridgeLane
7 Mark O’Brien (Aus)
8 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott
9 Nicholas Schultz (Aus) Mitchelton-Scott 0:03:29
10 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:04:16
11 Conor Murtagh (Aus) Oliver’s Real Food Racing 0:04:36
12 Drew Morey (Aus) Terengganu Cycling Team 0:04:39
13 Jason Lea (Aus) Team BridgeLane 0:05:27
14 Reece Tucknott (Aus)
15 Brendan Johnston (Aus) 0:06:14
16 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:06:55
17 Nathan Elliott (Aus) Inform TM Insight MAKE
18 Ben Hill (Aus) Ljubljana Gusto Santic 0:07:16
19 Cyrus Monk (Aus) EvoPro Racing
20 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:07:19
21 James Whelan (Aus) EF Education First 0:07:40
22 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 0:09:26
23 Liam White (Aus) Drapac Cannondale Holistic development team 0:09:30
24 Lionel Mawditt (Aus) Team BridgeLane 0:11:45
25 Alistair Donohoe (Aus) Pro Racing Sunshine Coast 0:12:42
DNF Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott
DNF Callum Scotson (Aus) Mitchelton-Scott
DNF Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott
DNF Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott
DNF Robert Stannard (Aus) Mitchelton-Scott
DNF Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb
DNF Mitchell Docker (Aus) EF Education First
DNF Lachlan Morton (Aus) EF Education First
DNF Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal
DNF Ayden Toovey (Aus) Team BridgeLane
DNF Benjamin Van Dam (Aus) Team BridgeLane
DNF Neil Van Der Ploeg (Aus) Team BridgeLane
DNF Tristan Ward (Aus) Team BridgeLane
DNF Toby Orchard (Aus) Pro Racing Sunshine Coast
DNF Jonathon Noble (Aus) Pro Racing Sunshine Coast
DNF Freddy Ovett (Aus) Pro Racing Sunshine Coast
DNF Ashley Mackay (Aus) Pro Racing Sunshine Coast
DNF Timothy Cameron (Aus) St. George Continental Cycling Team
DNF Rowan Dever (Aus) Oliver’s Real Food Racing
DNF Angus Lyons (Aus) Oliver’s Real Food Racing
DNF Russell Gill (Aus) Oliver’s Real Food Racing
DNF Karl Michelin-Beard (Aus) Oliver’s Real Food Racing
DNF Clinton Edwards (Aus) Oliver’s Real Food Racing
DNF Jesse Featonby (Aus) Oliver’s Real Food Racing
DNF Patrick Burt (Aus) Drapac Cannondale Holistic development team
DNF Thomas Kaesler (Aus) Drapac Cannondale Holistic development team
DNF Oliver Martin (Aus) Drapac Cannondale Holistic development team
DNF Theodore Yates (Aus) Drapac Cannondale Holistic development team
DNF Thomas Coates (Aus) Futuro – Maxxis Pro Cycling presented by Velo Gita
DNF Michael Bettany (Aus) Futuro – Maxxis Pro Cycling presented by Velo Gita
DNF Dylan Newbery (Aus) Futuro – Maxxis Pro Cycling presented by Velo Gita
DNF Tom Robinson (Aus) Futuro – Maxxis Pro Cycling presented by Velo Gita
DNF Cameron Layton (Aus) Futuro – Maxxis Pro Cycling presented by Velo Gita
DNF Dylan Lindsey (Aus) Subaru – Anchor Point Racing Team
DNF Jordan Villani (Aus) Subaru – Anchor Point Racing Team
DNF Nicholas Canterbury (Aus) Subaru – Anchor Point Racing Team
DNF Nicholas Leonars (Aus) Subaru – Anchor Point Racing Team
DNF Nick Locandro (Aus) Subaru – Anchor Point Racing Team
DNF Alex Holden (Aus) Subaru – Anchor Point Racing Team
DNF Harrison Bailey (Aus) GPMStulz
DNF Cameron Ivory (Aus) GPMStulz
DNF Tasman Nankervis (Aus) GPMStulz
DNF Aden Reynolds (Aus) GPMStulz
DNF Cameron Roberts (Aus) GPMStulz
DNF Julian Thomson (Aus) GPMStulz
DNF Joel Walsh (Aus) GPMStulz
DNF Aaron Watts (Aus) GPMStulz
DNF Samuel Hill (Aus) Team Nero Bianchi
DNF Jay Vine (Aus) Team Nero Bianchi
DNF Chris Miller (Aus) Team Nero Bianchi
DNF Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe
DNF Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida
DNF Rylan Dowdell (Aus) Butterfields – Appselec p/b Van Daam Racing
DNF David Randall (Aus) Butterfields – Appselec p/b Van Daam Racing
DNF William Barker (Aus) Phoenix Cycling Collective
DNF Nathan Booth (Aus) Phoenix Cycling Collective
DNF Toby Stewart (Aus) Phoenix cycling collective
DNF Kevin Berwick (Aus) St. George Cycling Club Team
DNF Luke Cridland (Aus) St. George Cycling Club Team
DNF Daniel Bonello (Aus) St. George Cycling Club Team
DNF Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ
DNF Ben O’Connor (Aus) Team Dimension Data
DNF Nathan Haas (Aus) Team Katusha Alpecin
DNF Sam Crome (Aus) Team UKYO
DNF Brenton Jones (Aus) Delko Marseille Provence
DNF Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy
DNF Robbie Hucker (Aus) Team UKYO
DNF Adam Lloyd (Aus) MTOSS Racing
DNF Nick Spratt (Aus) MTOSS Racing
DNF Samuel Volkers (Aus) Memil Pro Cycling
DNF Gene Richards (Aus) Rauland Development Racing Team
DNF Adam Nelson (Aus)
DNF Damien Bovalino (Aus)
DNF Kyle Thompson (Aus)
DNF Alex Kinnane (Aus)
DNF Mathew Ross (Aus)
DNF Jonathan Clarke (Aus)
DNF Tom Chapman (Aus)
DNF Lachlan Marshall (Aus)
DNF Tim Hoy (Aus)
DNF Troy Herfoss (Aus)
DNF Brendan Thornton (Aus)
DNF Joshua Wilson (Aus)
DNF Paul Redenbach (Aus)
DNF Daniel Taylor (Aus)
DNF Stuart Smith (Aus)
DNF Christopher Ball (Aus)
DNF Timothy Clarsen (Aus)
DNF Brendon Brauer (Aus)
DNF Peter Milostic (Aus)
DNF Jacob Warman (Aus)
DNF Joel Coxon (Aus)
DNF Curtis Dowdell (Aus)
DNF Thomas Rischmueller (Aus)
DNF Adrian Jackson (Aus)
DNF Guy Kalma (Aus)
DNF Peter Wakefield (Aus)
DNF Max Hardy (Aus)
DNF Kelly Carter (Aus)
DNF Steve Robb (Aus)
DNF Darcy Ellerm-Norton (Aus)
DNF Allan Iacuone (Aus)
DNF Nathan Jones (Aus)
DNF Sean Trainor (Aus)
DNF Jake Klajnblat (Aus)
DNF Jacob Langham (Aus)
DNF Tom Just (Aus)
DNF Todd Satchell (Aus)
DNF Brodie Talbot (Aus)
DNF Justin Gassner (Aus)
DNS Ryan Cavanagh (Aus) St. George Continental Cycling Team
DNS Ryan Thomas (Aus) Drapac Cannondale Holistic development team
DNS Aden Reynolds (Aus) GPMStulz
DNS Jason Thomason (Aus) Butterfields – Appselec p/b Van Daam Racing
DNS Ben Spenceley (Aus) AMR Renault Racing
DNS Ben Harvey (Aus) St. George Cycling Club Team
DNS Matthias Kiernan (Aus)
DNS Kierin Lewis (Aus)
DNS Steven Richards (Aus)