Turquia: Eduard Prades um vencedor inesperado

Basque pride: the Euskadi-Murias team celebrate Eduard Prades winning the Tour of Turkey

A  Volta à Turquia embora seja uma prova menor do calendário World Tour, não deixa de o ser, por isso é relevante o triunfo de Eduard Prades, da modesta Euskadi – Murias, uma vitória conseguida a ferros, enormemente inesperada e com recurso aos pontos. Na verdade, no final Lutsenko e Prades tinham o mesmo tempo, mas foram os pontos que se encarregaram de separar os dois homens. Com o segundo lugar na etapa, ganha por Sam Bennett que bisou na prova, Eduard Prades somou seis segundos igualou em tempo Lutsenko, mas o seu melhor desempenho e regularidade em cada etapa e uma melhor pontuação valeram-lhe o triunfo.

Uma enorme desilusão para o kazaque da Astana e para a sua própria equipa, que se fartou de controlar a corrida, para perder mesmo ” ao virar da esquina “.

Dos cinco portugueses em prova, o melhor acabou por ser Ruben Guerreiro, na sexta posição, enquanto os restantes ficaram espalhadas pelo meio da tabela. Relace ainda para o 7º lugar do nosso conhecido Delio Fernandez.

Classificação:

1 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 3:36:28
2 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:06
3 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team
4 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb
5 Szymon Sajnok (Pol) CCC Sprandi Polkowice
6 Gonzalo Serrano Rodriguez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
7 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team
8 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
9 Rúben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo
10 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors
11 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin
12 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
13 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
14 Delio Fernandez Cruz (Spa) Delko Marseille Provence KTM
15 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida
16 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb
17 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin
18 Brenton Jones (Aus) Delko Marseille Provence KTM
19 Alexander Porsev (Rus) Gazprom-Rusvelo
20 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team
21 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo
22 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM
23 Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
24 Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
25 Julien Trarieux (Fra) Delko Marseille Provence KTM
26 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
27 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
28 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana Postobon
29 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
30 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
31 Ivan Rovny (Rus) Gazprom-Rusvelo
32 Alvaro Hodeg (Col) Quick-Step Floors
33 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana Postobon
34 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
35 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo
36 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA
37 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
38 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
39 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana Postobon
40 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team
41 José Mendes (Por) Burgos BH
42 Ahmet Orken (Tur) Turkish National Team
43 Jetse Bol (Ned) Burgos BH
44 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos BH
45 Eliot Lietaer (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
46 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe
47 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb
48 James Knox (GBr) Quick-Step Floors
49 Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi Polkowice
50 Rafael Reis (Por) Caja Rural-Seguros RGA
51 Christophe Masson (Fra) WB Aqua Protect Veranclassic
52 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Manzana Postoban
53 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida
54 Mathias Van Gompel (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
55 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors
56 Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos BH
57 Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi Polkowice
58 Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana Postobon
59 James Mitri (NZL) Burgos BH
60 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
61 Nazim Bakirci (Tur) Turkish National Team
62 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates
63 Ricardo Vilela (Por) Manzana Postobon
64 Mustafa Sayar (Tur) Turkish National Team
65 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom-Rusvelo
66 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom-Rusvelo
67 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:00:38
68 Sergei Shilov (Rus) Gazprom-Rusvelo
69 Jon Irisarri Rincon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
70 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:00:51
71 Nicolas Sessler (Bra) Burgos BH
72 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team
73 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
74 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:00:57
75 Jorge Cubero Galvez (Spa) Burgos BH
76 Pawel Cieslik (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:01:02
77 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin
78 Massimo Rosa (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
79 Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi Polkowice
80 Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect Veranclassic 0:00:06
81 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana Postobon 0:01:11
82 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:06
83 Igor Boev (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:01:19
84 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team
85 Josu Zabala Lopez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
86 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors
87 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo
88 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
89 Pawel Bernas (Pol) CCC Sprandi Polkowice
90 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:01:37
91 Matteo Pelucchi (Ita) Bora-Hansgrohe
92 David Per (Slo) Bahrain-Merida
93 Enrique Sanz Unzue (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:06
94 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Selle Italia 0:01:58
95 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors
96 Simone Bevilacqua (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
97 Onur Balkan (Tur) Turkish National Team
98 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:02:08
99 Fernando Barcelo Aragon (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
100 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora-Hansgrohe
101 Mikel Aristi Gardoki (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
102 Ahmet Akdilek (Tur) Turkish National Team
103 Ander Barrenetxea Uriarte (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
104 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo
105 Aime De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
106 Javier Moreno Bazan (Spa) Delko Marseille Provence KTM
107 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
108 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:02:15
109 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe
110 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi Polkowice
111 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
112 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
113 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates
114 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida
115 Tsgabu Grmay (Eth) Trek-Segafredo
116 Joaquim Silva (Por) Caja Rural-Seguros RGA
117 Beñat Txoperena Matxikote (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
118 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team
119 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
120 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team
121 Feritcan Samli (Tur) Turkish National Team
122 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect Veranclassic
123 Julien Stassen (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
124 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb
125 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin 0:02:24
126 Mads Schmidt Wurtz (Den) Katusha-Alpecin
127 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:02:36
128 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida 0:03:18
129 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida
130 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:03:37
131 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko Marseille Provence KTM 0:04:12
132 Nikolay Mihaylov (Bul) Delko Marseille Provence KTM
133 Sergio Rodriguez Reche (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
134 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:04:40
135 Muhammed Atalay (Tu) Turkish National Team  

 

Geral final:

1 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 22:26:16
2 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
3 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin 0:00:04
4 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
5 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:00:09
6 Rúben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo 0:00:10
7 Delio Fernandez Cruz (Spa) Delko Marseille Provence KTM
8 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin
9 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM
10 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team
11 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team
12 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
13 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:19
14 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana Postobon
15 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:22
16 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana Postobon 0:00:24
17 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:25
18 Ivan Rovny (Rus) Gazprom-Rusvelo
19 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 0:00:33
20 James Knox (GBr) Quick-Step Floors 0:00:36
21 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:39
22 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:00:41
23 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
24 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
25 Gonzalo Serrano Rodriguez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:49
26 José Mendes (Por) Burgos BH 0:00:53
27 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors 0:01:10
28 Mathias Van Gompel (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
29 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Manzana Postoban 0:01:23
30 Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:01:28
31 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:01:42
32 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:01:43
33 Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos BH 0:01:45
34 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana Postobon 0:01:52
35 Eliot Lietaer (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:01:55
36 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
37 Sergei Shilov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:02:04
38 Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi Polkowice 0:02:19
39 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida
40 Christophe Masson (Fra) WB Aqua Protect Veranclassic 0:02:31
41 Josu Zabala Lopez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:43
42 Julien Trarieux (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:02:44
43 Tsgabu Grmay (Eth) Trek-Segafredo 0:03:04
44 Pawel Cieslik (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:03:15
45 Ricardo Vilela (Por) Manzana Postobon 0:03:36
46 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:03:39
47 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin 0:03:53
48 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida
49 Mustafa Sayar (Tur) Turkish National Team 0:04:06
50 Javier Moreno Bazan (Spa) Delko Marseille Provence KTM 0:04:29
51 James Mitri (NZL) Burgos BH 0:04:31
52 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:04:38
53 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida 0:05:08
54 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 0:05:14
55 Aime De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:05:15
56 Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect Veranclassic 0:05:21
57 Rafael Reis (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:05:30
58 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 0:05:37
59 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 0:05:41
60 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:05:42
61 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb
62 Jorge Cubero Galvez (Spa) Burgos BH 0:05:55
63 Jetse Bol (Ned) Burgos BH 0:06:02
64 Nazim Bakirci (Tur) Turkish National Team 0:06:29
65 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:06:35
66 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:07:04
67 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:07:31
68 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 0:07:40
69 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team 0:07:50
70 Joaquim Silva (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:08:05
71 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:08:09
72 Alvaro Hodeg (Col) Quick-Step Floors 0:08:15
73 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:08:17
74 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:08:36
75 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:08:51
76 Mikel Aristi Gardoki (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:09:05
77 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:09:06
78 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:09:16
79 Ahmet Orken (Tur) Turkish National Team 0:09:28
80 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:09:32
81 Alexander Porsev (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:09:38
82 Brenton Jones (Aus) Delko Marseille Provence KTM
83 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:09:52
84 Nicolas Sessler (Bra) Burgos BH 0:09:55
85 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:09:57
86 Igor Boev (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:10:18
87 Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:10:21
88 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:10:32
89 Onur Balkan (Tur) Turkish National Team 0:10:50
90 Enrique Sanz Unzue (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:11:08
91 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:11:26
92 Szymon Sajnok (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:11:42
93 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin 0:12:17
94 Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:12:19
95 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora-Hansgrohe 0:12:32
96 Jon Irisarri Rincon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:12:45
97 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect Veranclassic 0:12:55
98 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:13:01
99 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos BH 0:13:06
100 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida 0:13:14
101 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team 0:13:28
102 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 0:13:43
103 Fernando Barcelo Aragon (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:13:53
104 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 0:14:34
105 Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:14:38
106 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates
107 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo 0:15:11
108 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 0:15:21
109 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:15:34
110 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida 0:15:47
111 Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana Postobon 0:15:50
112 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko Marseille Provence KTM 0:15:54
113 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:15:59
114 Massimo Rosa (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:16:41
115 Beñat Txoperena Matxikote (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:16:50
116 Pawel Bernas (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:17:10
117 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:17:35
118 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 0:17:49
119 David Per (Slo) Bahrain-Merida 0:18:08
120 Ahmet Akdilek (Tur) Turkish National Team 0:19:36
121 Matteo Pelucchi (Ita) Bora-Hansgrohe 0:20:06
122 Sergio Rodriguez Reche (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:20:07
123 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana Postobon 0:20:19
124 Mads Schmidt Wurtz (Den) Katusha-Alpecin 0:20:27
125 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:20:39
126 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Selle Italia 0:21:26
127 Julien Stassen (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:21:43
128 Simone Bevilacqua (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:22:14
129 Ander Barrenetxea Uriarte (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:24:14
130 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:25:15
131 Feritcan Samli (Tur) Turkish National Team 0:26:09
132 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:26:44
133 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:26:54
134 Nikolay Mihaylov (Bul) Delko Marseille Provence KTM 0:28:52
135 Muhammed Atalay (Tur) Turkish National Team 0:30:21