Holdeg dá novo triunfo à QuickStep, na Turquia

Alvaro Hodeg (QuickStep Floors) points to the winner

A QuickStep continua a somar triunfos. Dir-se-á que não são grandes vitórias, mas o certo é que a equipa belga, capitaliza, um pouco por todo o mundo, um conjunto importante de triunfos que a catapultam, a par da Sky, como as melhores formações do universo velocipédico.

Hoje foi Holdeg a impor-se ao sprint à frente de John Degenkolb, numa etapa em que Rafael Reis e Amaro Antunes estiveram em plano de destaque, ao andarem em fuga ,muitos kms, na companhia de mais três ciclistas ( Nikolay Trusov (Gazprom-Rusvelo), Aime De Gendt (Sport Vlaanderen) e Onur Balkan (Turkey), sendo naturalmente neutralizados pelas equipas dos sprinters.

No final seria Ruben Guerreiro na 13ª posição o melhor dos cinco ciclistas lusos presentes na prova. Na frente da corrida continua  Alexey Lutsenko (Astana).

Classificação:

1 Alvaro Hodeg (Col) Quick-Step Floors 3:15:12
2 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo
3 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin
4 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe
5 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
6 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb
7 Szymon Sajnok (Pol) CCC Sprandi Polkowice
8 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors
9 Alexander Porsev (Rus) Gazprom-Rusvelo
10 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates
11 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
12 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida
13 Rúben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo
14 Gonzalo Serrano Rodriguez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
15 Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect Veranclassic
16 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin
17 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
18 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team
19 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana Postobon
20 Brenton Jones (Aus) Delko Marseille Provence KTM
21 Jon Irisarri Rincon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
22 Christophe Masson (Fra) WB Aqua Protect Veranclassic
23 Mikel Aristi Gardoki (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
24 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA
25 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
26 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
27 Eliot Lietaer (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
28 Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
29 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
30 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team
31 Ahmet Orken (Tur) Turkish National Team
32 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
33 Delio Fernandez Cruz (Spa) Delko Marseille Provence KTM
34 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom-Rusvelo
35 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
36 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo
37 Julien Trarieux (Fra) Delko Marseille Provence KTM
38 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana Postobon
39 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb
40 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM
41 Mustafa Sayar (Tur) Turkish National Team
42 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko Marseille Provence KTM
43 Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi Polkowice
44 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team
45 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
46 Ivan Rovny (Rus) Gazprom-Rusvelo
47 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb
48 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect Veranclassic
49 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida
50 Jetse Bol (Ned) Burgos BH
51 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos BH
52 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team
53 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team
54 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida
55 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana Postobon
56 Sergei Shilov (Rus) Gazprom-Rusvelo
57 Nicolas Sessler (Bra) Burgos BH
58 Josu Zabala Lopez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
59 José Mendes (Por) Burgos BH
60 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora-Hansgrohe
61 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe
62 James Knox (GBr) Quick-Step Floors
63 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb
64 Massimo Rosa (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
65 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Selle Italia
66 Pawel Cieslik (Pol) CCC Sprandi Polkowice
67 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
68 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors
69 James Mitri (NZL) Burgos BH
70 Tsgabu Grmay (Eth) Trek-Segafredo
71 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
72 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
73 Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
74 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
75 Mathias Van Gompel (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
76 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
77 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin
78 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
79 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin
80 Javier Moreno Bazan (Spa) Delko Marseille Provence KTM
81 Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos BH
82 David Per (Slo) Bahrain-Merida
83 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Manzana Postoban
84 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates
85 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates
86 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
87 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom-Rusvelo
88 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates
89 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team
90 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb
91 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo
92 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
93 Ricardo Vilela (Por) Manzana Postobon
94 Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana Postobon
95 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
96 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team
97 Beñat Txoperena Matxikote (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
98 Rafael Reis (Por) Caja Rural-Seguros RGA
99 Nazim Bakirci (Tur) Turkish National Team
100 Simone Bevilacqua (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
101 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana Postobon
102 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb
103 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
104 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom-Rusvelo
105 Joaquim Silva (Por) Caja Rural-Seguros RGA
106 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida
107 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates
108 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team
109 Jorge Cubero Galvez (Spa) Burgos BH
110 Muhammed Atalay (Tur) Turkish National Team
111 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors
112 Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi Polkowice
113 Nikolay Mihaylov (Bul) Delko Marseille Provence KTM
114 Fernando Barcelo Aragon (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
115 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi Polkowice
116 Ander Barrenetxea Uriarte (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
117 Igor Boev (Rus) Gazprom-Rusvelo
118 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors
119 Ahmet Akdilek (Tur) Turkish National Team
120 Julien Stassen (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
121 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:00:25
122 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
123 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe
124 Onur Balkan (Tur) Turkish National Team
125 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida 0:00:35
126 Aime De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
127 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo
128 Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:00:44
129 Enrique Sanz Unzue (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:48
130 Pawel Bernas (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:01:15
131 Mads Schmidt Wurtz (Den) Katusha-Alpecin 0:01:23
132 Sergio Rodriguez Reche (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
133 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team 0:01:59
134 Matteo Pelucchi (Ita) Bora-Hansgrohe
135 Feritcan Samli (Tur) Turkish National Team 0:02:58
1 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 18:49:42
2 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin 0:00:04
3 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
4 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:06
5 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:00:09
6 Rúben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo 0:00:10
7 Delio Fernandez Cruz (Spa) Delko Marseille Provence KTM
8 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin
9 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM
10 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team
11 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team
12 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
13 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:19
14 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana Postobon
15 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:22
16 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana Postobon 0:00:24
17 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:25
18 Ivan Rovny (Rus) Gazprom-Rusvelo
19 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 0:00:33
20 James Knox (GBr) Quick-Step Floors 0:00:36
21 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:39
22 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:00:41
23 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
24 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida
25 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
26 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana Postobon 0:00:47
27 Gonzalo Serrano Rodriguez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:49
28 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:00:52
29 José Mendes (Por) Burgos BH 0:00:53
30 Tsgabu Grmay (Eth) Trek-Segafredo 0:00:55
31 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:00:57
32 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors 0:01:10
33 Mathias Van Gompel (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
34 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
35 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Manzana Postoban 0:01:23
36 Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:01:28
37 Josu Zabala Lopez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:30
38 Sergei Shilov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:01:32
39 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin 0:01:35
40 Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos BH 0:01:45
41 Eliot Lietaer (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:01:55
42 Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi Polkowice 0:02:19
43 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida
44 Pawel Cieslik (Pol) CCC Sprandi Polkowice
45 Javier Moreno Bazan (Spa) Delko Marseille Provence KTM 0:02:27
46 Christophe Masson (Fra) WB Aqua Protect Veranclassic 0:02:31
47 Julien Trarieux (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:02:44
48 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:02:54
49 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida 0:02:59
50 Aime De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:03:13
51 Ricardo Vilela (Por) Manzana Postobon 0:03:36
52 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:04:00
53 Mustafa Sayar (Tur) Turkish National Team 0:04:06
54 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 0:04:24
55 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:04:26
56 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 0:04:28
57 James Mitri (NZL) Burgos BH 0:04:31
58 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:04:42
59 Jorge Cubero Galvez (Spa) Burgos BH 0:05:04
60 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 0:05:14
61 Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect Veranclassic 0:05:21
62 Rafael Reis (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:05:30
63 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:05:42
64 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb
65 Joaquim Silva (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:05:56
66 Jetse Bol (Ned) Burgos BH 0:06:02
67 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:06:27
68 Nazim Bakirci (Tur) Turkish National Team 0:06:31
69 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:06:32
70 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:06:57
71 Mikel Aristi Gardoki (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:07:03
72 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 0:07:40
73 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:07:43
74 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:07:45
75 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team 0:07:50
76 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:08:09
77 Alvaro Hodeg (Col) Quick-Step Floors 0:08:15
78 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:08:17
79 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:08:23
80 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:08:51
81 Onur Balkan (Tur) Turkish National Team 0:08:58
82 Igor Boev (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:09:05
83 Nicolas Sessler (Bra) Burgos BH 0:09:10
84 Ahmet Orken (Tur) Turkish National Team 0:09:28
85 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:09:32
86 Alexander Porsev (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:09:38
87 Brenton Jones (Aus) Delko Marseille Provence KTM
88 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:09:57
89 Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:10:21
90 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora-Hansgrohe 0:10:30
91 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect Veranclassic 0:10:46
92 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:10:52
93 Enrique Sanz Unzue (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:11:08
94 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team 0:11:19
95 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin 0:11:21
96 Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:11:23
97 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:11:42
98 Szymon Sajnok (Pol) CCC Sprandi Polkowice
99 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko Marseille Provence KTM 0:11:48
100 Fernando Barcelo Aragon (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:11:51
101 Jon Irisarri Rincon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:12:13
102 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 0:12:25
103 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 0:12:30
104 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida 0:12:35
105 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos BH 0:13:06
106 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo 0:13:09
107 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida 0:13:14
108 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 0:13:29
109 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:13:57
110 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:14:21
111 Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:14:38
112 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates
113 Beñat Txoperena Matxikote (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:14:41
114 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:15:33
115 Massimo Rosa (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:15:45
116 Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana Postobon 0:15:50
117 Pawel Bernas (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:15:57
118 Sergio Rodriguez Reche (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:16:01
119 David Per (Slo) Bahrain-Merida 0:16:37
120 Ahmet Akdilek (Tur) Turkish National Team 0:17:34
121 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 0:17:49
122 Mads Schmidt Wurtz (Den) Katusha-Alpecin 0:18:09
123 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:18:30
124 Matteo Pelucchi (Ita) Bora-Hansgrohe 0:18:35
125 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Selle Italia 0:19:34
126 Julien Stassen (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
127 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana Postobon 0:20:19
128 Simone Bevilacqua (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:20:22
129 Muhammed Atalay (Tur) Turkish National Team 0:22:08
130 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:22:10
131 Ander Barrenetxea Uriarte (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:22:12
132 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:22:48
133 Feritcan Samli (Tur) Turkish National Team 0:24:00
134 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:24:45
135 Nikolay Mihaylov (Bul) Delko Marseille Provence KTM 0:24:47

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *