Lutsenko vencedor da etapa e líder na Turquia – Guerreiro é quinto na geral

Alexey Lutsenko (Astana) wins stage 4 at Tour of Turkey and moves into overall lead

Ruben Guerreiro foi sexto na etapa de hoje da Volta à Turquia, trepando para o quinto lugar da geral individual . Depois do triunfo de hoje, Alexey Lutsenko  ( Astana) é o novo guia da prova.

O ciclista da Astana que começou a temporada a ganhar, logo na sua primeira prova, no GTour de Omã, está aterminar a temporada em belez, nesta que é a ultima competição deste ano.

No lote dos dez primeiros da etapa, realce para Eduard Prades ( 3º) e Delio Fernandez (8º), velhos conhecidos do ciclismo nacional.

Classificação – Etapa:

1 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 5:24:22
2 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
3 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
4 James Knox (GBr) Quick-Step Floors
5 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team
6 Rúben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo
7 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM
8 Delio Fernandez Cruz (Spa) Delko Marseille Provence KTM
9 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin
10 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team
11 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
12 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo
13 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin
14 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana Postobon 0:00:09
15 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb
16 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:15
17 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
18 Ivan Rovny (Rus) Gazprom-Rusvelo
19 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana Postobon
20 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 0:00:23
21 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:29
22 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:00:31
23 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
24 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida
25 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
26 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana Postobon 0:00:37
27 Gonzalo Serrano Rodriguez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:39
28 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:00:42
29 José Mendes (Por) Burgos BH 0:00:43
30 Tsgabu Grmay (Eth) Trek-Segafredo 0:00:45
31 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:00:47
32 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Manzana Postoban
33 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors 0:01:00
34 Mathias Van Gompel (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
35 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
36 Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:01:18
37 Sergei Shilov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:01:22
38 Josu Zabala Lopez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
39 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin 0:01:25
40 Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos BH 0:01:35
41 Eliot Lietaer (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:01:45
42 Javier Moreno Bazan (Spa) Delko Marseille Provence KTM 0:01:51
43 Jorge Cubero Galvez (Spa) Burgos BH 0:02:09
44 Pawel Cieslik (Pol) CCC Sprandi Polkowice
45 Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi Polkowice
46 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida
47 Mustafa Sayar (Tur) Turkish National Team 0:02:12
48 Christophe Masson (Fra) WB Aqua Protect Veranclassic 0:02:21
49 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida 0:02:23
50 Aime De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:02:28
51 Julien Trarieux (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:02:34
52 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:02:44
53 Fernando Barcelo Aragon (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:02:55
54 James Mitri (NZL) Burgos BH 0:03:03
55 Ricardo Vilela (Por) Manzana Postobon 0:03:26
56 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:03:50
57 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb
58 Nazim Bakirci (Tur) Turkish National Team 0:03:53
59 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
60 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team
61 Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect Veranclassic
62 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:04:14
63 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo
64 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb
65 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:04:15
66 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom-Rusvelo
67 Jetse Bol (Ned) Burgos BH 0:04:34
68 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:04:36
69 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 0:05:04
70 Rafael Reis (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:05:20
71 Joaquim Silva (Por) Caja Rural-Seguros RGA
72 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
73 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida 0:05:24
74 Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:05:57
75 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:06:17
76 Enrique Sanz Unzue (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
77 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
78 Onur Balkan (Tur) Turkish National Team 0:06:53
79 Nicolas Sessler (Bra) Burgos BH
80 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
81 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect Veranclassic
82 Beñat Txoperena Matxikote (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
83 Massimo Rosa (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
84 Alvaro Hodeg (Col) Quick-Step Floors
85 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates
86 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
87 Igor Boev (Rus) Gazprom-Rusvelo
88 Mikel Aristi Gardoki (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
89 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi Polkowice
90 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin
91 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
92 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe
93 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora-Hansgrohe 0:06:59
94 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:07:40
95 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team
96 Mads Schmidt Wurtz (Den) Katusha-Alpecin
97 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team
98 Matteo Pelucchi (Ita) Bora-Hansgrohe
99 Brenton Jones (Aus) Delko Marseille Provence KTM
100 Alexander Porsev (Rus) Gazprom-Rusvelo
101 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo
102 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team
103 Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:08:00
104 David Per (Slo) Bahrain-Merida 0:08:05
105 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo 0:08:10
106 Ahmet Orken (Tur) Turkish National Team 0:09:18
107 Ahmet Akdilek (Tur) Turkish National Team
108 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:09:57
109 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:10:14
110 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
111 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Selle Italia
112 Szymon Sajnok (Pol) CCC Sprandi Polkowice
113 Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
114 Sergio Rodriguez Reche (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
115 Julien Stassen (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
116 Simone Bevilacqua (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:11:02
117 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 0:11:38
118 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko Marseille Provence KTM
119 Jon Irisarri Rincon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
120 Feritcan Samli (Tur) Turkish National Team
121 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:11:40
122 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
123 Ander Barrenetxea Uriarte (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
124 Muhammed Atalay (Tur) Turkish National Team
125 Pawel Bernas (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:11:50
126 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe
127 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos BH
128 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida
129 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:11:58
130 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 0:12:36
131 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana Postobon 0:13:26
132 Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana Postobon 0:13:44
133 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:14:02
134 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates
135 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:14:55
136 Nikolay Mihaylov (Bul) Delko Marseille Provence KTM 0:18:05

Geral:

1 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 15:34:30
2 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:04
3 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:06
4 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin 0:00:10
5 Rúben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo
6 Delio Fernandez Cruz (Spa) Delko Marseille Provence KTM
7 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo
8 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM
9 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin
10 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team
11 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team
12 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
13 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:19
14 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana Postobon
15 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:22
16 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana Postobon 0:00:24
17 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:25
18 Ivan Rovny (Rus) Gazprom-Rusvelo
19 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 0:00:33
20 James Knox (GBr) Quick-Step Floors 0:00:36
21 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:39
22 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:00:41
23 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
24 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
25 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida
26 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana Postobon 0:00:47
27 Gonzalo Serrano Rodriguez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:49
28 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:00:52
29 José Mendes (Por) Burgos BH 0:00:53
30 Tsgabu Grmay (Eth) Trek-Segafredo 0:00:55
31 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:00:57
32 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors 0:01:10
33 Mathias Van Gompel (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
34 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
35 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Manzana Postoban 0:01:23
36 Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:01:28
37 Josu Zabala Lopez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:30
38 Sergei Shilov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:01:32
39 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin 0:01:35
40 Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos BH 0:01:45
41 Eliot Lietaer (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:01:55
42 Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi Polkowice 0:02:19
43 Pawel Cieslik (Pol) CCC Sprandi Polkowice
44 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida
45 Javier Moreno Bazan (Spa) Delko Marseille Provence KTM 0:02:27
46 Christophe Masson (Fra) WB Aqua Protect Veranclassic 0:02:31
47 Aime De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:02:38
48 Julien Trarieux (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:02:44
49 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:02:54
50 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida 0:02:59
51 Ricardo Vilela (Por) Manzana Postobon 0:03:36
52 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:04:00
53 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 0:04:03
54 Mustafa Sayar (Tur) Turkish National Team 0:04:06
55 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 0:04:24
56 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:04:26
57 James Mitri (NZL) Burgos BH 0:04:31
58 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:04:42
59 Jorge Cubero Galvez (Spa) Burgos BH 0:05:04
60 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 0:05:14
61 Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect Veranclassic 0:05:21
62 Rafael Reis (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:05:30
63 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:05:42
64 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb
65 Joaquim Silva (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:05:56
66 Jetse Bol (Ned) Burgos BH 0:06:02
67 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:06:27
68 Nazim Bakirci (Tur) Turkish National Team 0:06:31
69 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:06:32
70 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:06:57
71 Mikel Aristi Gardoki (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:07:03
72 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:07:43
73 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:07:45
74 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 0:07:46
75 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team 0:07:50
76 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:08:09
77 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:08:17
78 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:08:23
79 Alvaro Hodeg (Col) Quick-Step Floors 0:08:25
80 Onur Balkan (Tur) Turkish National Team 0:08:33
81 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:08:51
82 Igor Boev (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:09:05
83 Nicolas Sessler (Bra) Burgos BH 0:09:10
84 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team 0:09:20
85 Ahmet Orken (Tur) Turkish National Team 0:09:28
86 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:09:32
87 Alexander Porsev (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:09:38
88 Brenton Jones (Aus) Delko Marseille Provence KTM
89 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:09:57
90 Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:10:21
91 Enrique Sanz Unzue (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:10:23
92 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora-Hansgrohe 0:10:30
93 Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:10:39
94 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect Veranclassic 0:10:46
95 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:10:52
96 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin 0:11:21
97 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:11:42
98 Szymon Sajnok (Pol) CCC Sprandi Polkowice
99 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko Marseille Provence KTM 0:11:48
100 Fernando Barcelo Aragon (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:11:51
101 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida 0:12:00
102 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe
103 Jon Irisarri Rincon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:12:13
104 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 0:12:30
105 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo 0:12:34
106 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos BH 0:13:06
107 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida 0:13:14
108 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 0:13:29
109 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:13:57
110 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:14:21
111 Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:14:38
112 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates
113 Sergio Rodriguez Reche (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
114 Beñat Txoperena Matxikote (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:14:41
115 Pawel Bernas (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:14:42
116 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:15:08
117 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:15:30
118 Massimo Rosa (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:15:45
119 Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana Postobon 0:15:50
120 David Per (Slo) Bahrain-Merida 0:16:37
121 Mads Schmidt Wurtz (Den) Katusha-Alpecin 0:16:46
122 Ahmet Akdilek (Tur) Turkish National Team 0:17:34
123 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 0:17:49
124 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:18:30
125 Matteo Pelucchi (Ita) Bora-Hansgrohe 0:18:35
126 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Selle Italia 0:19:34
127 Julien Stassen (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
128 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana Postobon 0:20:19
129 Simone Bevilacqua (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:20:22
130 Feritcan Samli (Tur) Turkish National Team 0:21:02
131 Muhammed Atalay (Tur) Turkish National Team 0:22:08
132 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:22:10
133 Ander Barrenetxea Uriarte (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:22:12
134 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:22:48
135 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:24:45
136 Nikolay Mihaylov (Bul) Delko Marseille Provence KTM 0:24:47

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *