Pinot venceu em Turim a pensar na Lombardia

Thibaut Pinot on his way to winning Milano-Torino

Pinot foi o vencedor do Milão-Turim, clássica italiana que serve como antecâmara, para o Giro da Lombardia que se disputa no próximo sábado, atacando na ultima colina da prova, ganhando isolado, dando excelentes indicações para a Lombardia.

Já com o maillot de campeão do mundo, Alejandro Valverde deu nas vistas foi terceiro e mantém grandes expetativas para a ultima grande prova da temporada. Na segunda posição ficou o colombiano Miguel Lopez.

Rui Costa 48º e José Gonçalves 55º, ambos a mais de quatro minutos do vencedor, marcaram presença lusa na prova, tal como José Neves, 51º estagiário na Cannondale.

1 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 4:43:36
2 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:10
3 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:00:28
4 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:36
5 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 0:00:38
6 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
7 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:00:41
8 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
9 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:43
10 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:45
11 Hugh John Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
12 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:00:48
13 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:00:59
14 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:01:02
15 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
16 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:01:13
17 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:01:15
18 Ben Hermans (Bel) Israel-Cycling Academy
19 Warren Barguil (Fra) Fortuneo-Samsic 0:01:27
20 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:01:38
21 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:41
22 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF 0:02:00
23 Marco Tizza (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:02:25
24 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:02:33
25 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:02:37
26 Jose Manuel Diaz Gallego (Spa) Israel-Cycling Academy
27 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
28 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb
29 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors 0:02:49
30 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo
31 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 0:02:53
32 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:03:01
33 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec
34 Mikel Nieve Iturralde (Spa) Mitchelton-Scott
35 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:03:13
36 Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:03:16
37 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:03:19
38 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Wilier Triestina-Selle Italia 0:03:23
39 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:03:29
40 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo-Samsic 0:03:35
41 Joan Bou Company (Spa) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:03:37
42 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:03:49
43 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:04:03
44 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team
45 Luca Raggio (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
46 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:04:05
47 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:04:28
48 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:04:30
49 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:04:29
50 Jérémy Maison (Fra) Fortuneo-Samsic 0:04:38
51 José Fernandes Neves (Por) W52/Fc Porto 0:04:45
52 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:04:59
53 Sebastian Schönberger (Aut) Wilier Triestina-Selle Italia 0:05:01
54 Mikkel Frølich Honoré (Den) Team Waoo 0:05:03
55 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin
56 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:05:06
57 Matteo Spreafico (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:05:08
58 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:05:58
59 Guy Niv (Isr) Israel-Cycling Academy 0:06:15
60 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF 0:06:24
61 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 0:06:25
62 Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Bahrain-Merida
63 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
64 Simon Špilak (Slo) Katusha-Alpecin 0:06:39
65 David De La Cruz Melgarejo (Spa) Team Sky 0:07:09
66 Enric Mas Nicolau (Spa) Quick-Step Floors
67 Freddy Ovett (Aus) Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast 0:07:12
68 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:08:48
69 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 0:08:50
70 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:09:35
71 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina-Selle Italia 0:09:41
72 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:10:00
73 Gianni Moscon (Ita) Team Sky
74 Daniel Savini (Ita) Bardiani CSF
75 Jhonnatan Narvaez (Ecu) Quick-Step Floors
76 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
77 Hector Carretero (Spa) Movistar Team
78 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates
79 Luca Wackermann (Ita) Bardiani CSF
80 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky
81 Peter Kennaugh (GBr) Bora-Hansgrohe
82 Kevin Rivera Serrano (CRc) Androni Giocattoli-Sidermec
83 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin
84 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
85 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo-Samsic
86 Dayer Quintana (Col) Movistar Team
87 Brice Feillu (Fra) Fortuneo-Samsic
88 Willem Jakobus Smit (RSA) Katusha-Alpecin 0:11:22
89 Ruben Plaza (Spa) Israel-Cycling Academy 0:11:49
90 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 0:15:45
91 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team
92 Diego Rosa (Ita) Team Sky
93 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors
94 Kim Magnusson (Swe) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
95 Andrea Bagioli (Ita) UAE Team Emirates
96 Franck Bonnamour (Fra) Fortuneo-Samsic
97 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo
98 Andrea Garosio (Ita) D’amico Utensilnord
99 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo
100 James Shaw (GBr) Lotto Soudal
101 Michael Storer (Aus) Team Sunweb
102 Omer Goldshtein (Isr) Israel-Cycling Academy
103 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team
104 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates
105 Léo Vincent (Fra) Groupama-FDJ
106 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe
107 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe
108 Umberto Orsini (Ita) Bardiani CSF 0:16:13
109 Alexander Evans (Aus) Mobius Bridgelane 0:16:23

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *