Soren Andersen( Sunweb) o melhor no “novo” Paris-Tours

Niki Terpstra, Soren Kragh Anderson and Benoit Cosnefroy on the Paris-Tours podium

O Paris – Tours, a clássica das  “folhas mortas”, tradicionalmente com um percurso totalmente plano, destinada apenas aos puros sprinters, viu o seu figurino consideravelmente alterado este ano, com os últimos 50 kms, plenos de troços de terra batida, percorridos no meio de vinhas, alterando por completo o seu habitual figurino.

A situação não foi do agrado dos principais ciclistas e diretores desportivos, que não gostaram da alteração que transformou a corrida numa espécie de lotaria, com uma série de furos e quedas, num percurso com 12,5 troços de terra batida, nos ultimos 50 kms, muitos dos quais em algumas rampas algo inclinadas.

Resultado alguns dos melhores classicómanos  do pelotão ocuparam alguns dos principais lugares, e outros viram-se impedidos de o fazer pelos infortúnios da parte final da corrida, como Philippe Gilbert, Tiesj Benoot e André Greipel,

Com 24 anos, o dinamarquês  Soren Andersen (Sunweb) foi o vencedor, isolado com 25 segundos de avanço sobre o duo composto por Niki Terpstra (Quick Step Floors) e Benoît Cosnefroy (AG2R La Mondiale) , que não se entenderam facilitando o triunfo do ciclista da Sunweb, que parece ter sido um dos poucos que gostou deste novo percurso, que fazem do Paris-Tours a Starde Bianchi francesa.

Uma palavra para José Gonçalves, foi 13º e mais uma vez o melhor elemento da Katusha, uma equipa à deriva, e que terminou com três ciclistas, dois deles a mais de 20 minutos do vencedor.

Classificação:

1 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 4:37:55
2 Niki Terpstra (Ned) Quick – Step Floors 0:00:25
3 Benoit Cosnefroy (Fra) Ag2R La Mondiale
4 Oliver Naesen (Bel) Ag2R La Mondiale 0:01:14
5 Valentin Madouas (Fra) Groupama – Fdj
6 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
7 Sep Vanmarcke (Bel) Team Ef Education First – Drapac P/B Cannondale
8 Philippe Gilbert (Bel) Quick – Step Floors
9 Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:01:24
10 Jos Van Emden (Ned) Team Lotto Nl – Jumbo
11 Timothy Dupont (Bel) Wanty – Groupe Gobert
12 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal 0:01:28
13 José Gonçalves (Por) Team Katusha Alpecin
14 Arnaud Demare (Fra) Groupama – Fdj 0:01:55
15 Damien Touze (Fra) St Michel – Auber 93
16 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:01:57
17 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Lotto Nl – Jumbo 0:02:12
18 Jhonnatan Narvaez (Ecu) Quick – Step Floors 0:02:14
19 Silvan Dillier (Swi) Ag2R La Mondiale 0:02:25
20 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Cycling Club
21 Tom Devriendt (Bel) Wanty – Groupe Gobert
22 Tom Van Asbroeck (Bel) Team Ef Education First – Drapac P/B Cannondale
23 Maarten Wynants (Bel) Team Lotto Nl – Jumbo
24 Clement Venturini (Fra) Ag2R La Mondiale 0:02:26
25 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert
26 Jesper Asselman (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
27 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 0:04:02
28 Fabio Jakobsen (Ned) Quick – Step Floors
29 Gijs Van Hoecke (Bel) Team Lotto Nl – Jumbo
30 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert
31 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama – Fdj
32 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy
33 Timo Roosen (Ned) Team Lotto Nl – Jumbo
34 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data
35 Adrien Petit (Fra) Direct Energie
36 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
37 Patrick Müller (Swi) Vital Concept Cycling Club
38 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie
39 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Credits
40 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence Ktm
41 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel – Auber 93
42 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
43 Brian Van Goethem (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
44 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo – Samsic
45 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie
46 Alo Jakin (Est) St Michel – Auber 93
47 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data
48 Lars Bak Ytting (Den) Lotto Soudal 0:07:19
49 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty – Groupe Gobert
50 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie
51 Bert De Backer (Bel) Vital Concept Cycling Club
52 Sebastian Langeveld (Ned) Team Ef Education First – Drapac P/B Cannondale 0:07:21
53 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:08:52
54 Yoann Paillot (Fra) St Michel – Auber 93
55 Pim Ligthart (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:10:16
56 Huub Duijn (Ned) Veranda’s Willems – Crelan 0:10:45
57 Jan Willem Van Schip (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:10:56
58 Jérémy Roy (Fra) Groupama – Fdj 0:12:13
59 Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
60 Mickael Delage (Fra) Groupama – Fdj
61 Milan Menten (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
62 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club
63 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
64 Jon Aberasturi Izaga (Spa) Euskadi Basque Country – Murias
65 Luuc Bugter (Ned) Delta Cycling Rotterdam
66 Morgan Kneisky (Fra) Roubaix Lille Metropole
67 Connor Swift (GBr) Madison Genesis
68 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy
69 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis, Solutions Credits
70 Dries De Bondt (Bel) Veranda’s Willems – Crelan
71 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal
72 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
73 Yves Lampaert (Bel) Quick – Step Floors
74 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits
75 Senne Leysen (Bel) Veranda’s Willems – Crelan
76 Cees Bol (Ned) Team Sunweb
77 Romain Cardis (Fra) Direct Energie
78 Julius Van Den Berg (Ned) Team Ef Education First – Drapac P/B Cannondale
79 Daniel Mclay (GBr) Team Ef Education First – Drapac P/B Cannondale
80 Dylan Groenewegen (Ned) Team Lotto Nl – Jumbo
81 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – Fdj
82 Florian Senechal (Fra) Quick – Step Floors
83 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Cycling Club
84 Bram Welten (Ned) Team Fortuneo – Samsic
85 Julien Duval (Fra) Ag2R La Mondiale
86 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal
87 Maximilian Richard Walscheid (Ger) Team Sunweb
88 Matti Breschel (Den) Team Ef Education First – Drapac P/B Cannondale
89 Emiel Vermeulen (Bel) Roubaix Lille Metropole 0:20:32
90 Tony Martin (Ger) Team Katusha Alpecin
91 Pierre Idjouadiene (Fra) Roubaix Lille Metropole
92 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha Alpecin
93 Omer Goldsteiin (Isr) Israel Cycling Academy
94 Dmitrii Strakhov (Rus) Lokosphinx
95 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data
96 Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data
97 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix Lille Metropole
98 Jérémy Leveau (Fra) Delko Marseille Provence Ktm
99 Thibault Guernalec (Fra) Team Fortuneo – Samsic
100 Arnaud Gerard (Fra) Team Fortuneo – Samsic
101 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo – Samsic
102 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal
103 Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Groupe Gobert
104 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Lotto Nl – Jumbo

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *