Evenepoel o menino prodígio da Bélgica, o melhor no C/R de juniores

Em 2017 Remco Evenepoel era o capitão de equipa de futebol da Bélgica aos 17 anos, em 2018 foi campeão do mundo de C/RI do escalão de juniores, com 18 anos e, em 2019 será profissional na equipa da QuickStep.

Evenepoel é considerado um prodígio, mais um, fazendo lembrar  Frank Vandenbroucke, e quer fazer a dobradinha. Venceu como quis, e em comparação com o escalão sub-23 seria quarto classificado, mas será de ter em linha de conta que, no escalão júnior teve limitação de andamentos.

Um nome a ter em conta no futuro, num país onde os prodígios, muitas vezes não chegam a confirmar.

Do lado da seleção nacional, Guilherme Mota foi 29º a 3.45 e Afonso Silva  40º a mais de quatro minutos, duas presenças discretas neste Mundial, similares ao escalão de sub-23.

Classificação:

1  EVENEPOEL Remco 50 50.165 33:15
2  PLAPP Luke 40 48.139 1:24
3  PICCOLO Andrea 30 47.817 1:38
4  HESSMANN Michel 20 47.589 1:48
5  WAERENSKJOLD Soren 10 47.544 1:50
6  MICHIELSEN Manuel 47.074 2:11
7  VAN WILDER Ilan 46.854 2:21
8  LAVERICK Joseph 46.832 2:22
9  HINDSGAUL MADSEN Jacob 46.723 2:27
10  GARRISON Michael 46.592 2:33
11  GONOV Lev 46.592 ,,
12  BALMER Alexandre 46.462 2:39
13  GESSNER Jakob 46.312 2:46
14  HEALY Ben 46.248 2:49
15  GHIRMAY Biniyam 46.162 2:53
16  VAUQUELIN Kevin 45.929 3:04
17  PRONSKIY Daniil 45.761 3:12
18  LEIJNSE Enzo 45.740 3:13
19  SHEEHAN Riley 45.574 3:21
20  BRUSSENSKIY Gleb 45.512 3:24
21  LEVY William Blume 45.512 ,,
22  RODRIGUEZ Carlos 45.470 3:26
23  FEDOROV Yevgeniy 45.450 3:27
24  GOTZINGER Valentin 45.388 3:30
25  MARTIN Conor 45.265 3:36
26  KARPENKO Gleb 45.224 3:38
27  MIRZOJEV Artjom 45.224 ,,
28  KOSHOVIY Ruslan 45.162 3:41
29  MOTA Guilherme 45.142 3:42
30  KABAS Maximilian 45.142 ,,
31  KLUCKERS Arthur 45.122 3:43
32  MANFREDI Samuele 45.041 3:47
33  BILYI Maksim 44.899 3:54
34  KELEMEN Petr 44.859 3:56
35  MAZUR Dzianis 44.839 3:57
36  DEVANNE Antoine 44.779 4:00
37  TURUK Daniil 44.579 4:10
38  TULETT Ben 44.539 4:12
39  GJESTELAND FINNESAND Fredrik 44.421 4:18
40  MURN Bostjan 44.362 4:21
41  KUDERCZAK Dawid 44.322 4:23
42  BIELER Dominik 44.303 4:24
43  PAPIERSKI Damian 44.283 4:25
44  HUYS Branko 44.185 4:30
45  KIRSCH Gilles 44.127 4:33
46  DOHERTY Aaron 44.011 4:39
47  GUSEV Jakov 43.741 4:53
48  SILVA Afonso 43.684 4:56
49  HABIMANA Jean Eric 43.438 5:09
50  SIDLAUSKAS Erikas 43.400 5:11
51  COBO Ivan 43.381 5:12
52  KRASTS Alekss 43.381 ,,
53  ASMERON TESFASILASIE Yoel 43.101 5:27
54  ESPINOZA Julian 43.027 5:31
55  VASILOIU Valentin 42.806 5:43
56  FOLTAN Adam 42.733 5:47
57  KELMELIS Aristidas 42.389 6:06
58  HINO Taisei 42.407 6:05
59  BYIZA UHIRIWE Rnus 42.335 6:09
60  JURISEVIC Carlo 42.103 6:22
61  UMAKOSHI Hiroyuki 41.962 6:30
62  SYLHASI Zani 41.510 6:56
63  KUBIS Lukas 41.458 6:59
64  MUSTAFAYEV Qadir 41.355 7:05
65  MURILLO Luis Esteban 41.270 7:10
66  DÍAZ Jeffrey 40.551 7:53
67  TENEB Marcel Rodrigo 40.371 8:04
68  RAYES Mohamed 39.340 9:09
69  NUHA Blerton 39.155 9:21
70  BRITON John 38.746 9:48
DNF  KATERBERG Ben -33:15