Alejandro Marque Imperador da China

A imagem pode conter: 2 pessoas, pessoas em pé

Depois de ter conquistado a camisola amarela do Tour da China 2, na penultima etapa, disputada ontem, um C/RI de 21 kms, em que obteve o segundo lugar. Alejandro Marque conservou  a camisola amarela, na ultima tirada realizada hoje, sagrando-se vencedor .

O ciclista galego que há muito não conquistava um triunfo de relevância, pelo menos de acordo com o seu valor desportivo, provou em terras asiáticas que é um ciclista profissional de principio ao final de temporada. O seu triunfo representa acima de tudo, a abnegação , o espírito lutador e o brio profissional que tanto carateriza o seu desempenho. Foi uma jornada de grande felicidade para o ciclista galego, infelizmente ensombrado pela morte de um familiar chegado que ocorreu ontem.

De referir as nulas informações referentes ao desempenho da equipa leonina nesta deslocação.

Classificação geral final:

1 1  MARQUE Alejandro Manuel Sporting Clube de Portugal/Tavira 125 100 10:24:05
2 2  OVECHKIN Artem Terengganu Cycling Team 85 70 ,,
3 4 ?1  GROVES Kaden Mitchelton – BikeExchange 70 50 0:01
4 3 ?1  GIACOPPO Anthony Bennelong SwissWellness Cycling Team 60 36 0:02
5 5  LIZDE Seid Androni Giocattoli – Sidermec 50 28 0:15
6 6  FREIBERG Michael Bennelong SwissWellness Cycling Team 40 24 0:18
7 7  SPREAFICO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 35 20 0:28
8 8  BJERKESTRAND HAUGSVÆR Sindre H&R Block Pro Cycling 30 18 0:48
9 11 ?2  SUAZA Bernardo Manzana Postobon 25 16 0:59
10 12 ?2  MUDGWAY Luke H&R Block Pro Cycling 20 14 1:00
11 9 ?2  JIANG Zhi Hui Mitchelton – BikeExchange 15 12 ,,
12 10 ?2  KONONENKO Mykhaylo Beijing XDS – Innova Cycling Team 10 10 1:03
13 15 ?2  BANUSCH Richard LKT Team Brandenburg 5 8 1:05
14 14  HIGUITA Sergio Manzana Postobon 5 7 1:07
15 13 ?2  MOSCA Jacopo Wilier Triestina – Selle Italia 5 6 ,,
16 16  LIU Jiankun Mitchelton – BikeExchange 3 5 1:13
17 17  BAYLY Cameron Bennelong SwissWellness Cycling Team 3 4 ,,
18 18  RAGGIO Luca Wilier Triestina – Selle Italia 3 3 1:18
19 20 ?1  OSORIO Juan Felipe Manzana Postobon 3 2 1:19
20 19 ?1  JENNER Samuel Mitchelton – BikeExchange 3 1 1:21
21 21  VIEL Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 3 1:22
22 22  MARANGONI Alan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 3 1:28
23 23  CROME Sam Bennelong SwissWellness Cycling Team 3 1:31
24 24  GALARRETA David H&R Block Pro Cycling 3 ,,
25 25  DAVIDS Brendon Bennelong SwissWellness Cycling Team 3 1:36
26 27 ?1  ZANA Filippo Trevigiani Phonix – Hemus 1896 1:37
27 29 ?2  BOKELOH Jonas LKT Team Brandenburg 1:39
28 26 ?2  BATMUNKH Maral-erdene Terengganu Cycling Team 1:42
29 30 ?1  DAVIDENOK Ilya Beijing XDS – Innova Cycling Team 1:51
30 31 ?1  RIVERA Kevin Androni Giocattoli – Sidermec ,,
31 33 ?2  BAZHKOU Stanislau Minsk Cycling Club 1:57
32 34 ?2  APPELT Leo LKT Team Brandenburg 1:58
33 35 ?2  JURADO Cristofer Robin Trevigiani Phonix – Hemus 1896 ,,
34 36 ?2  TOFFALI Nicola Sporting Clube de Portugal/Tavira 1:59
35 37 ?2  NIU Yikui Mitchelton – BikeExchange 2:03
36 38 ?2  CIMA Damiano Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 2:06
37 39 ?2  PARRA Jordan Manzana Postobon 2:10
38 40 ?2  VOSEKALNS Andris Hengxiang Cycling Team 2:18
39 41 ?2  FIGUEIREDO Frederico Sporting Clube de Portugal/Tavira 2:27
40 42 ?2  VORGANOV Eduard Minsk Cycling Club ,,
41 45 ?4  GUTIERREZ Pedro Qinghai Tianyoude Cycling Team 2:40
42 48 ?6  EYOB Metkel Terengganu Cycling Team 2:46
43 50 ?7  AULAR Orluis Start Team Gusto 2:47
44 46 ?2  BIEKEN Nazaerbieke Mitchelton – BikeExchange ,,
45 49 ?4  AMADOR Juan José Manzana Postobon 2:52
46 51 ?5  ORTEGA Mauricio Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team 2:54
47 52 ?5  LIU Jianpeng Hengxiang Cycling Team 2:59
48 55 ?7  ZHENG Zhang Hengxiang Cycling Team 3:02
49 54 ?5  ABDERRAHIM Zahiri Trevigiani Phonix – Hemus 1896 3:05
50 56 ?6  WILLIAMS Christopher Team Novo Nordisk 3:08
51 57 ?6  NIETO Edgar Nohales Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team 3:11
52 61 ?9  QUINTERO Leonel Start Team Gusto 3:13
53 62 ?9  RUPNIK Jure H&R Block Pro Cycling 3:14
54 59 ?5  THIBAULT Jean-Denis H&R Block Pro Cycling 3:16
55 63 ?8  KULYK Andriy Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
56 60 ?4  YAN Meng Hengxiang Cycling Team 3:17
57 58 ?1  MOLANO Juan Sebastián Manzana Postobon 3:23
58 64 ?6  WANG Bo Hengxiang Cycling Team 3:36
59 66 ?7  ITO Masakazu Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 3:40
60 71 ?11  BENFATTO Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
61 67 ?6  MAZZUCCO Fabio Trevigiani Phonix – Hemus 1896 3:43
62 68 ?6  GOH Choon Huat Terengganu Cycling Team 3:45
63 69 ?6  STROKAU Vasili Minsk Cycling Club ,,
64 70 ?6  CHEN Mingrun Hengxiang Cycling Team 3:46
65 47 ?18  FUNG Ka Hoo HKSI Pro Cycling Team 3:50
66 32 ?34  MALCHAREK Moritz LKT Team Brandenburg 3:57
67 44 ?23  BEVILACQUA Simone Wilier Triestina – Selle Italia 3:58
68 77 ?9  LI Zisen Qinghai Tianyoude Cycling Team 4:06
69 53 ?16  LAU Wan Yau HKSI Pro Cycling Team 4:14
70 79 ?9  VALADE Jayson H&R Block Pro Cycling 4:30
71 81 ?10  DIETEREN Jan LKT Team Brandenburg 4:31
72 80 ?8  MINI Emanuel Team Novo Nordisk ,,
73 85 ?12  SHUMOV Nikolai Minsk Cycling Club 4:53
74 84 ?10  ZHUPA Eugert Wilier Triestina – Selle Italia 4:57
75 87 ?12  LI Shuai Beijing XDS – Innova Cycling Team 5:03
76 65 ?11  ZHANG Chunlong Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team 5:10
77 88 ?11  YOSHIDA Hayato Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
78 90 ?12  AUTRAN José Eduardo Start Team Gusto 5:16
79 73 ?6  HO Burr HKSI Pro Cycling Team 5:19
80 91 ?11  IVASHKIN Anton Minsk Cycling Club 5:26
81 93 ?12  VIVAS Federico Trevigiani Phonix – Hemus 1896 5:27
82 74 ?8  NISHIMURA Hiroki Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 5:28
83 96 ?13  ESPINOZA Ignacio Alejandro Start Team Gusto 5:42
84 99 ?15  MARECZKO Jakub Wilier Triestina – Selle Italia 5:43
85 97 ?12  MAT AMIN Mohd Shahrul Terengganu Cycling Team ,,
86 100 ?14  BENHAMOUDA Mehdi Team Novo Nordisk 5:56
87 101 ?14  MONSALVE Ralph Qinghai Tianyoude Cycling Team 6:17
88 83 ?5  MONSALVE Yonathan Qinghai Tianyoude Cycling Team 6:49
89 103 ?14  PEÑALVER Manuel Trevigiani Phonix – Hemus 1896 6:57
90 92 ?2  WANG Lizhen Beijing XDS – Innova Cycling Team 7:03
91 98 ?7  WANG Jiancai Qinghai Tianyoude Cycling Team 7:25
92 95 ?3  LAU Wan Hei HKSI Pro Cycling Team 7:39
93 75 ?18  CHIU Ho San HKSI Pro Cycling Team 8:13
94 86 ?8  LI Daihou Beijing XDS – Innova Cycling Team 8:39
95 102 ?7  UCHIMA Kohei Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 8:40
96 76 ?20  IRVINE Declan Team Novo Nordisk 8:47
97 89 ?8  QIAO Feng Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team 8:49
98 104 ?6  CLANCY Stephen Team Novo Nordisk 10:10
99 78 ?21  MARCHETTI Moreno Wilier Triestina – Selle Italia 10:49
100 108 ?8  MCCLURE Reid Team Novo Nordisk 10:51
101 105 ?4  NOCENTINI Rinaldo Sporting Clube de Portugal/Tavira 10:59
102 82 ?20  WEBER Philip LKT Team Brandenburg 12:10
103 106 ?3  PEREIRA Valter Sporting Clube de Portugal/Tavira 13:32
104 110 ?6  LAKASEK Irwandie Terengganu Cycling Team 15:40
105 107 ?2  LIVRAMENTO David Sporting Clube de Portugal/Tavira 19:50

Race information

Date: 23rd September 2018
Race category: Men Elite
PCS point scale: 2.1

Adverti