China 2 : Marque desceu dois lugares na geral

 

Na Volta à China 2, no fin al da 3ª tirada, Alejandro Marque baixou ao sexto lugar da geral individual, num dia pouco positivo para a equipa do Sporting,  que terminou a etapa com três ciclistas  nos três últimos lugares da etapa.

A etapa foi ganha or Seid Lizde da equipa italiana da Androni.

Classificação – Etapa:

1  LIZDE Seid Androni Giocattoli – Sidermec 14 20 1:53:51
2  FREIBERG Michael Bennelong SwissWellness Cycling Team 5 12 0:02
3  MOSCA Jacopo Wilier Triestina – Selle Italia 3 7 ,,
4  OSORIO Juan Felipe Manzana Postobon 5 ,,
5  BOKELOH Jonas LKT Team Brandenburg 4 ,,
6  DAVIDS Brendon Bennelong SwissWellness Cycling Team 3 ,,
7  GROVES Kaden Mitchelton – BikeExchange 2 ,,
8  KONONENKO Mykhaylo Beijing XDS – Innova Cycling Team 1 ,,
9  MARANGONI Alan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
10  MARECZKO Jakub Wilier Triestina – Selle Italia 0:04
11  BENFATTO Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
12  VIVAS Federico Trevigiani Phonix – Hemus 1896 ,,
13  ZHENG Zhang Hengxiang Cycling Team ,,
14  SHUMOV Nikolai Minsk Cycling Club ,,
15  CIMA Damiano Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
16  AULAR Orluis Start Team Gusto ,,
17  MOLANO Juan Sebastián Manzana Postobon ,,
18  VIEL Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
19  PARRA Jordan Manzana Postobon ,,
20  BENHAMOUDA Mehdi Team Novo Nordisk ,,
21  KULYK Andriy Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
22  DIETEREN Jan LKT Team Brandenburg ,,
23  IRVINE Declan Team Novo Nordisk ,,
24  CLANCY Stephen Team Novo Nordisk ,,
25  JIANG Zhi Hui Mitchelton – BikeExchange ,,
26  EYOB Metkel Terengganu Cycling Team ,,
27  HIGUITA Sergio Manzana Postobon ,,
28  MALUCELLI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
29  LI Zisen Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
30  MAZZUCCO Fabio Trevigiani Phonix – Hemus 1896 ,,
31  AUTRAN José Eduardo Start Team Gusto ,,
32  WEBER Philip LKT Team Brandenburg ,,
33  BANUSCH Richard LKT Team Brandenburg ,,
34  GIACOPPO Anthony Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
35  JENNER Samuel Mitchelton – BikeExchange ,,
36  GALARRETA David H&R Block Pro Cycling ,,
37  ZHANG Chunlong Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
38  WANG Bo Hengxiang Cycling Team ,,
39  MARQUE Alejandro Manuel Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
40  BAZAN Oscar Nehuen Start Team Gusto ,,
41  TOFFALI Nicola Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
42  HALMURATOV Muradjan RTS Racing Team ,,
43  VORGANOV Eduard Minsk Cycling Club ,,
44  MALCHAREK Moritz LKT Team Brandenburg ,,
45  GUTIERREZ Pedro Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
46  TESLER Artem RTS Racing Team ,,
47  LAKASEK Irwandie Terengganu Cycling Team ,,
48  APPELT Leo LKT Team Brandenburg ,,
49  LIU Jianpeng Hengxiang Cycling Team ,,
50  BJERKESTRAND HAUGSVÆR Sindre H&R Block Pro Cycling ,,
51  VOSEKALNS Andris Hengxiang Cycling Team ,,
52  NIETO Edgar Nohales Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
53  LI Shuai Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
54  SHNYRKO Alexei RTS Racing Team ,,
55  CHIU Ho San HKSI Pro Cycling Team ,,
56  BAYLY Cameron Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
57  BIEKEN Nazaerbieke Mitchelton – BikeExchange ,,
58  HO Burr HKSI Pro Cycling Team ,,
59  SPREAFICO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
60  WILLIAMS Christopher Team Novo Nordisk ,,
61  NIU Yikui Mitchelton – BikeExchange ,,
62  OVECHKIN Artem Terengganu Cycling Team ,,
63  LAU Wan Yau HKSI Pro Cycling Team ,,
64  NISHIMURA Hiroki Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
65  THIBAULT Jean-Denis H&R Block Pro Cycling ,,
66  AMADOR Juan José Manzana Postobon ,,
67  LI Daihou Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
68  CHEN Mingrun Hengxiang Cycling Team ,,
69  CROME Sam Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
70  FIGUEIREDO Frederico Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
71  YAN Meng Hengxiang Cycling Team ,,
72  ITO Masakazu Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
73  QUINTERO Leonel Start Team Gusto ,,
74  SUAZA Bernardo Manzana Postobon ,,
75  KASYANOV Oleksiy RTS Racing Team ,,
76  RUPNIK Jure H&R Block Pro Cycling ,,
77  ESPINOZA Ignacio Alejandro Start Team Gusto ,,
78  ORTEGA Mauricio Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
79  LIU Jiankun Mitchelton – BikeExchange ,,
80  WANG Lizhen Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
81  LAU Wan Hei HKSI Pro Cycling Team ,,
82  KARIMOV Ruslan RTS Racing Team ,,
83  RIVERA Kevin Androni Giocattoli – Sidermec ,,
84  DAVIDENOK Ilya Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
85  QIAO Feng Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
86  GOH Choon Huat Terengganu Cycling Team ,,
87  BATMUNKH Maral-erdene Terengganu Cycling Team ,,
88  FUNG Ka Hoo HKSI Pro Cycling Team ,,
89  VALADE Jayson H&R Block Pro Cycling ,,
90  BAZHKOU Stanislau Minsk Cycling Club ,,
91  CHOI Hiu Fung HKSI Pro Cycling Team ,,
92  MONSALVE Yonathan Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
93  RAGGIO Luca Wilier Triestina – Selle Italia ,,
94  ZANA Filippo Trevigiani Phonix – Hemus 1896 ,,
95  MONSALVE Ralph Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
96  MAT AMIN Mohd Shahrul Terengganu Cycling Team ,,
97  MINI Emanuel Team Novo Nordisk ,,
98  MUDGWAY Luke H&R Block Pro Cycling ,,
99  MARCHETTI Moreno Wilier Triestina – Selle Italia ,,
100  STROKAU Vasili Minsk Cycling Club 0:20
101  ABDERRAHIM Zahiri Trevigiani Phonix – Hemus 1896 ,,
102  PEÑALVER Manuel Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:24
103  JURADO Cristofer Robin Trevigiani Phonix – Hemus 1896 ,,
104  WANG Jiancai Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
105  IVASHKIN Anton Minsk Cycling Club 0:29
106  ZHUPA Eugert Wilier Triestina – Selle Italia 0:49
107  UCHIMA Kohei Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 1:05
108  BEVILACQUA Simone Wilier Triestina – Selle Italia 1:15
109  YOSHIDA Hayato Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
110  MCCLURE Reid Team Novo Nordisk 4:26
111  NOCENTINI Rinaldo Sporting Clube de Portugal/Tavira 5:31
112  PEREIRA Valter Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
113  LIVRAMENTO David Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
DNS  VON HOFF Steele Bennelong SwissWellness Cycling Team -1:53:51

Geral:

1 Anthony Giacoppo 7:17:02
2 2  GROVES Kaden Mitchelton – BikeExchange 0:07
3 11 ?8  LIZDE Seid Androni Giocattoli – Sidermec 0:13
4 7 ?3  FREIBERG Michael Bennelong SwissWellness Cycling Team 0:14
5 3 ?2  JENNER Samuel Mitchelton – BikeExchange 0:16
6 4 ?2  MARQUE Alejandro Manuel Sporting Clube de Portugal/Tavira 0:19
7 5 ?2  OVECHKIN Artem Terengganu Cycling Team 0:20
8 6 ?2  BAYLY Cameron Bennelong SwissWellness Cycling Team 0:23
9 12 ?3  KONONENKO Mykhaylo Beijing XDS – Innova Cycling Team 0:26
10 8 ?2  GALARRETA David H&R Block Pro Cycling 0:27
11 9 ?2  BJERKESTRAND HAUGSVÆR Sindre H&R Block Pro Cycling ,,
12 10 ?2  BANUSCH Richard LKT Team Brandenburg ,,
13 14 ?1  DAVIDS Brendon Bennelong SwissWellness Cycling Team 0:29
14 13 ?1  JIANG Zhi Hui Mitchelton – BikeExchange 0:30
15 15  APPELT Leo LKT Team Brandenburg 0:31
16 16  SPREAFICO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
17 19 ?2  OSORIO Juan Felipe Manzana Postobon 0:32
18 30 ?12  MOSCA Jacopo Wilier Triestina – Selle Italia 0:33
19 17 ?2  VIEL Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
20 20  BATMUNKH Maral-erdene Terengganu Cycling Team 0:34
21 21  HALMURATOV Muradjan RTS Racing Team 0:35
22 24 ?2  BOKELOH Jonas LKT Team Brandenburg ,,
23 22 ?1  MUDGWAY Luke H&R Block Pro Cycling ,,
24 25 ?1  CIMA Damiano Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:37
25 23 ?2  MOLANO Juan Sebastián Manzana Postobon 0:38
26 26  TOFFALI Nicola Sporting Clube de Portugal/Tavira 0:39
27 27  HIGUITA Sergio Manzana Postobon ,,
28 28  NIU Yikui Mitchelton – BikeExchange ,,
29 31 ?2  CROME Sam Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
30 32 ?2  MAZZUCCO Fabio Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:40
31 33 ?2  WILLIAMS Christopher Team Novo Nordisk ,,
32 34 ?2  LIU Jiankun Mitchelton – BikeExchange ,,
33 35 ?2  LAU Wan Yau HKSI Pro Cycling Team 0:41
34 36 ?2  DAVIDENOK Ilya Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
35 37 ?2  SUAZA Bernardo Manzana Postobon 0:42
36 38 ?2  MARCHETTI Moreno Wilier Triestina – Selle Italia ,,
37 39 ?2  RAGGIO Luca Wilier Triestina – Selle Italia 0:43
38 40 ?2  ZANA Filippo Trevigiani Phonix – Hemus 1896 ,,
39 41 ?2  VOSEKALNS Andris Hengxiang Cycling Team 0:44
40 42 ?2  AULAR Orluis Start Team Gusto ,,
41 46 ?5  MARANGONI Alan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:46
42 48 ?6  BENFATTO Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
43 44 ?1  KASYANOV Oleksiy RTS Racing Team ,,
44 45 ?1  RUPNIK Jure H&R Block Pro Cycling 0:47
45 47 ?2  PARRA Jordan Manzana Postobon 0:49
46 50 ?4  FUNG Ka Hoo HKSI Pro Cycling Team 0:52
47 51 ?4  SHNYRKO Alexei RTS Racing Team 0:53
48 52 ?4  LIU Jianpeng Hengxiang Cycling Team 0:55
49 54 ?5  YAN Meng Hengxiang Cycling Team 0:56
50 55 ?5  ZHENG Zhang Hengxiang Cycling Team 0:57
51 56 ?5  ORTEGA Mauricio Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
52 57 ?5  FIGUEIREDO Frederico Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
53 58 ?5  BAZHKOU Stanislau Minsk Cycling Club 0:58
54 59 ?5  RIVERA Kevin Androni Giocattoli – Sidermec ,,
55 60 ?5  VORGANOV Eduard Minsk Cycling Club ,,
56 29 ?27  JURADO Cristofer Robin Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:59
57 62 ?5  THIBAULT Jean-Denis H&R Block Pro Cycling ,,
58 63 ?5  QUINTERO Leonel Start Team Gusto 1:01
59 65 ?6  GUTIERREZ Pedro Qinghai Tianyoude Cycling Team 1:03
60 66 ?6  GOH Choon Huat Terengganu Cycling Team 1:04
61 67 ?6  AMADOR Juan José Manzana Postobon 1:05
62 69 ?7  IRVINE Declan Team Novo Nordisk ,,
63 70 ?7  NIETO Edgar Nohales Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
64 71 ?7  HO Burr HKSI Pro Cycling Team ,,
65 72 ?7  KULYK Andriy Beijing XDS – Innova Cycling Team 1:06
66 73 ?7  CHIU Ho San HKSI Pro Cycling Team ,,
67 74 ?7  ITO Masakazu Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 1:08
68 75 ?7  WANG Bo Hengxiang Cycling Team 1:11
69 76 ?7  BENHAMOUDA Mehdi Team Novo Nordisk 1:12
70 77 ?7  ZHANG Chunlong Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
71 79 ?8  AUTRAN José Eduardo Start Team Gusto 1:13
72 61 ?11  ABDERRAHIM Zahiri Trevigiani Phonix – Hemus 1896 1:15
73 80 ?7  MALCHAREK Moritz LKT Team Brandenburg 1:16
74 81 ?7  QIAO Feng Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team 1:18
75 82 ?7  BIEKEN Nazaerbieke Mitchelton – BikeExchange 1:20
76 83 ?7  MARECZKO Jakub Wilier Triestina – Selle Italia ,,
77 68 ?9  STROKAU Vasili Minsk Cycling Club 1:21
78 84 ?6  LAU Wan Hei HKSI Pro Cycling Team ,,
79 85 ?6  NISHIMURA Hiroki Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 1:22
80 86 ?6  LI Daihou Beijing XDS – Innova Cycling Team 1:23
81 87 ?6  DIETEREN Jan LKT Team Brandenburg ,,
82 88 ?6  CHOI Hiu Fung HKSI Pro Cycling Team ,,
83 89 ?6  CHEN Mingrun Hengxiang Cycling Team ,,
84 92 ?8  LI Zisen Qinghai Tianyoude Cycling Team 1:27
85 93 ?8  MALUCELLI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 1:28
86 95 ?9  LI Shuai Beijing XDS – Innova Cycling Team 1:30
87 96 ?9  MONSALVE Ralph Qinghai Tianyoude Cycling Team 1:36
88 97 ?9  ESPINOZA Ignacio Alejandro Start Team Gusto 1:37
89 78 ?11  IVASHKIN Anton Minsk Cycling Club ,,
90 53 ?37  ZHUPA Eugert Wilier Triestina – Selle Italia 1:41
91 18 ?73  BEVILACQUA Simone Wilier Triestina – Selle Italia 1:45
92 91 ?1  PEÑALVER Manuel Trevigiani Phonix – Hemus 1896 1:46
93 98 ?5  VIVAS Federico Trevigiani Phonix – Hemus 1896 1:48
94 99 ?5  EYOB Metkel Terengganu Cycling Team 1:49
95 100 ?5  BAZAN Oscar Nehuen Start Team Gusto 1:52
96 101 ?5  VALADE Jayson H&R Block Pro Cycling 1:54
97 102 ?5  MONSALVE Yonathan Qinghai Tianyoude Cycling Team 1:56
98 103 ?5  SHUMOV Nikolai Minsk Cycling Club 1:58
99 49 ?50  YOSHIDA Hayato Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 2:02
100 104 ?4  WEBER Philip LKT Team Brandenburg 2:03
101 106 ?5  WANG Lizhen Beijing XDS – Innova Cycling Team 2:04
102 107 ?5  MINI Emanuel Team Novo Nordisk 2:17
103 105 ?2  WANG Jiancai Qinghai Tianyoude Cycling Team 2:24
104 108 ?4  MAT AMIN Mohd Shahrul Terengganu Cycling Team 2:29
105 109 ?4  UCHIMA Kohei Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 3:56
106 111 ?5  CLANCY Stephen Team Novo Nordisk 5:08
107 43 ?64  NOCENTINI Rinaldo Sporting Clube de Portugal/Tavira 6:13
108 64 ?44  PEREIRA Valter Sporting Clube de Portugal/Tavira 6:29
109 90 ?19  LIVRAMENTO David Sporting Clube de Portugal/Tavira 6:51
110 110  MCCLURE Reid Team Novo Nordisk 7:38
111 112 ?1  TESLER Artem RTS Racing Team 10:42
112 113 ?1  LAKASEK Irwandie Terengganu Cycling Team 11:43
113 114 ?1  KARIMOV Ruslan RTS Racing Team 21:48