China 2 : Marque na 4ª posição o melhor sportinguista

Juan Molano foi o vencedor da 1ª etapa da Volta à China 2 . Rinaldo Nocentini na 12ª posição foi o melhor classificado da equipa leonina. Entretanto, no prólogo de ontem, Alejandro Marque foi 4º e é o melhor classificado na geral individual da equipa portuguesa.

Na tirada de hoje, 99 kms, o  pelotão cortou a meta compacto sem nenhum ciclista atrasado, sendo  creditado o mesmo tempo a todos os ciclistas.

Classificação – 1ª etapa:

1  MOLANO Juan Sebastián Manzana Postobon 14 20 2:18:26
2  MARCHETTI Moreno Wilier Triestina – Selle Italia 5 12 ,,
3  BENFATTO Marco Androni Giocattoli – Sidermec 3 7 ,,
4  AULAR Orluis Start Team Gusto 5 ,,
5  CIMA Damiano Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 4 ,,
6  KULYK Andriy Beijing XDS – Innova Cycling Team 3 ,,
7  KONONENKO Mykhaylo Beijing XDS – Innova Cycling Team 2 ,,
8  MUDGWAY Luke H&R Block Pro Cycling 1 ,,
9  MARECZKO Jakub Wilier Triestina – Selle Italia ,,
10  GROVES Kaden Mitchelton – BikeExchange ,,
11  PARRA Jordan Manzana Postobon ,,
12  NOCENTINI Rinaldo Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
13  BOKELOH Jonas LKT Team Brandenburg ,,
14  LIU Jianpeng Hengxiang Cycling Team ,,
15  ABDERRAHIM Zahiri Trevigiani Phonix – Hemus 1896 ,,
16  MONSALVE Ralph Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
17  SPREAFICO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
18  GIACOPPO Anthony Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
19  EYOB Metkel Terengganu Cycling Team ,,
20  YOSHIDA Hayato Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
21  VON HOFF Steele Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
22  RUPNIK Jure H&R Block Pro Cycling ,,
23  LI Zisen Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
24  VOSEKALNS Andris Hengxiang Cycling Team ,,
25  VORGANOV Eduard Minsk Cycling Club ,,
26  BATMUNKH Maral-erdene Terengganu Cycling Team ,,
27  ZHENG Zhang Hengxiang Cycling Team ,,
28  JURADO Cristofer Robin Trevigiani Phonix – Hemus 1896 ,,
29  FIGUEIREDO Frederico Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
30  BJERKESTRAND HAUGSVÆR Sindre H&R Block Pro Cycling ,,
31  MALUCELLI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
32  JENNER Samuel Mitchelton – BikeExchange ,,
33  QIAO Feng Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
34  GALARRETA David H&R Block Pro Cycling ,,
35  ESPINOZA Ignacio Alejandro Start Team Gusto ,,
36  RAGGIO Luca Wilier Triestina – Selle Italia ,,
37  IRVINE Declan Team Novo Nordisk ,,
38  MAT AMIN Mohd Shahrul Terengganu Cycling Team ,,
39  IVASHKIN Anton Minsk Cycling Club ,,
40  MARQUE Alejandro Manuel Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
41  OSORIO Juan Felipe Manzana Postobon ,,
42  SHUMOV Nikolai Minsk Cycling Club ,,
43  DAVIDS Brendon Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
44  BAZAN Oscar Nehuen Start Team Gusto ,,
45  THIBAULT Jean-Denis H&R Block Pro Cycling ,,
46  CHEN Mingrun Hengxiang Cycling Team ,,
47  JIANG Zhi Hui Mitchelton – BikeExchange ,,
48  TOFFALI Nicola Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
49  BANUSCH Richard LKT Team Brandenburg ,,
50  YAN Meng Hengxiang Cycling Team ,,
51  APPELT Leo LKT Team Brandenburg ,,
52  SHNYRKO Alexei RTS Racing Team ,,
53  KASYANOV Oleksiy RTS Racing Team ,,
54  LI Shuai Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
55  PEREIRA Valter Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
56  ZHANG Chunlong Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
57  HALMURATOV Muradjan RTS Racing Team ,,
58  OVECHKIN Artem Terengganu Cycling Team ,,
59  DIETEREN Jan LKT Team Brandenburg ,,
60  VIEL Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
61  SUAZA Bernardo Manzana Postobon ,,
62  MOSCA Jacopo Wilier Triestina – Selle Italia ,,
63  STROKAU Vasili Minsk Cycling Club ,,
64  LIVRAMENTO David Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
65  LIZDE Seid Androni Giocattoli – Sidermec ,,
66  PEÑALVER Manuel Trevigiani Phonix – Hemus 1896 ,,
67  WANG Jiancai Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
68  MARANGONI Alan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
69  LAU Wan Yau HKSI Pro Cycling Team ,,
70  BAZHKOU Stanislau Minsk Cycling Club ,,
71  CHIU Ho San HKSI Pro Cycling Team ,,
72  AMADOR Juan José Manzana Postobon ,,
73  ORTEGA Mauricio Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
74  BEVILACQUA Simone Wilier Triestina – Selle Italia ,,
75  RIVERA Kevin Androni Giocattoli – Sidermec ,,
76  NIETO Edgar Nohales Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
77  HIGUITA Sergio Manzana Postobon ,,
78  FUNG Ka Hoo HKSI Pro Cycling Team ,,
79  GOH Choon Huat Terengganu Cycling Team ,,
80  ITO Masakazu Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
81  CHOI Hiu Fung HKSI Pro Cycling Team ,,
82  MAZZUCCO Fabio Trevigiani Phonix – Hemus 1896 ,,
83  WANG Bo Hengxiang Cycling Team ,,
84  BENHAMOUDA Mehdi Team Novo Nordisk ,,
85  QUINTERO Leonel Start Team Gusto ,,
86  DAVIDENOK Ilya Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
87  MONSALVE Yonathan Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
88  WILLIAMS Christopher Team Novo Nordisk ,,
89  HO Burr HKSI Pro Cycling Team ,,
90  BAYLY Cameron Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
91  WANG Lizhen Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
92  CROME Sam Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
93  MALCHAREK Moritz LKT Team Brandenburg ,,
94  FREIBERG Michael Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
95  AUTRAN José Eduardo Start Team Gusto ,,
96  GUTIERREZ Pedro Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
97  LIU Jiankun Mitchelton – BikeExchange ,,
98  NISHIMURA Hiroki Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
99  NIU Yikui Mitchelton – BikeExchange ,,
100  BIEKEN Nazaerbieke Mitchelton – BikeExchange ,,
101  ZHUPA Eugert Wilier Triestina – Selle Italia ,,
102  LAU Wan Hei HKSI Pro Cycling Team ,,
103  ZANA Filippo Trevigiani Phonix – Hemus 1896 ,,
104  LAKASEK Irwandie Terengganu Cycling Team ,,
105  LI Daihou Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
106  VIVAS Federico Trevigiani Phonix – Hemus 1896 ,,
107  MINI Emanuel Team Novo Nordisk 0:23
108  VALADE Jayson H&R Block Pro Cycling 0:32
109  CLANCY Stephen Team Novo Nordisk ,,
110  WEBER Philip LKT Team Brandenburg 0:57
111  UCHIMA Kohei Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 1:26
112  MCCLURE Reid Team Novo Nordisk ,,
113  TESLER Artem RTS Racing Team 9:48
114  KARIMOV Ruslan RTS Racing Team ,,
DNF  ZHANG Jinde Qinghai Tianyoude Cycling Team -2:18:26
DNS  GAO Peng Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,

Geral:

1  GIACOPPO Anthony Bennelong SwissWellness Cycling Team 14 20 48.706 8:30
2  JENNER Samuel Mitchelton – BikeExchange 5 12 48.327 0:04
3  GROVES Kaden Mitchelton – BikeExchange 3 7 48.140 0:06
4  MARQUE Alejandro Manuel Sporting Clube de Portugal/Tavira 5 48.046 0:07
5  OVECHKIN Artem Terengganu Cycling Team 4 47.954 0:08
6  BAYLY Cameron Bennelong SwissWellness Cycling Team 3 47.678 0:11
7  FREIBERG Michael Bennelong SwissWellness Cycling Team 2 47.586 0:12
8  BJERKESTRAND HAUGSVÆR Sindre H&R Block Pro Cycling 1 47.314 0:15
9  BANUSCH Richard LKT Team Brandenburg 47.314 ,,
10  LIZDE Seid Androni Giocattoli – Sidermec 47.314 ,,
11  KONONENKO Mykhaylo Beijing XDS – Innova Cycling Team 47.224 0:16
12  GALARRETA David H&R Block Pro Cycling 47.045 0:18
13  DAVIDS Brendon Bennelong SwissWellness Cycling Team 46.957 0:19
14  APPELT Leo LKT Team Brandenburg 46.957 ,,
15  SPREAFICO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 46.957 ,,
16  JIANG Zhi Hui Mitchelton – BikeExchange 46.957 ,,
17  VIEL Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 46.780 0:21
18  BEVILACQUA Simone Wilier Triestina – Selle Italia 46.692 0:22
19  BATMUNKH Maral-erdene Terengganu Cycling Team 46.692 ,,
20  HALMURATOV Muradjan RTS Racing Team 46.604 0:23
21  MUDGWAY Luke H&R Block Pro Cycling 46.604 ,,
22  OSORIO Juan Felipe Manzana Postobon 46.430 0:25
23  BOKELOH Jonas LKT Team Brandenburg 46.343 0:26
24  TOFFALI Nicola Sporting Clube de Portugal/Tavira 46.257 0:27
25  HIGUITA Sergio Manzana Postobon 46.257 ,,
26  NIU Yikui Mitchelton – BikeExchange 46.257 ,,
27  JURADO Cristofer Robin Trevigiani Phonix – Hemus 1896 46.257 ,,
28  CROME Sam Bennelong SwissWellness Cycling Team 46.257 ,,
29  MAZZUCCO Fabio Trevigiani Phonix – Hemus 1896 46.171 0:28
30  WILLIAMS Christopher Team Novo Nordisk 46.171 ,,
31  MALCHAREK Moritz LKT Team Brandenburg 46.171 ,,
32  LIU Jiankun Mitchelton – BikeExchange 46.171 ,,
33  LAU Wan Yau HKSI Pro Cycling Team 46.085 0:29
34  DAVIDENOK Ilya Beijing XDS – Innova Cycling Team 46.085 ,,
35  MOSCA Jacopo Wilier Triestina – Selle Italia 46.085 ,,
36  CIMA Damiano Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 46.000 0:30
37  RAGGIO Luca Wilier Triestina – Selle Italia 45.915 0:31
38  ZANA Filippo Trevigiani Phonix – Hemus 1896 45.915 ,,
39  SUAZA Bernardo Manzana Postobon 45.830 0:32
40  VOSEKALNS Andris Hengxiang Cycling Team 45.830 ,,
41  AULAR Orluis Start Team Gusto 45.830 ,,
42  NOCENTINI Rinaldo Sporting Clube de Portugal/Tavira 45.662 0:34
43  KASYANOV Oleksiy RTS Racing Team 45.662 ,,
44  RUPNIK Jure H&R Block Pro Cycling 45.578 0:35
45  MARANGONI Alan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 45.495 0:36
46  MOLANO Juan Sebastián Manzana Postobon 45.495 ,,
47  MARCHETTI Moreno Wilier Triestina – Selle Italia 45.495 ,,
48  EYOB Metkel Terengganu Cycling Team 45.495 ,,
49  PARRA Jordan Manzana Postobon 45.411 0:37
50  UCHIMA Kohei Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 45.328 0:38
51  YOSHIDA Hayato Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 45.246 0:39
52  FUNG Ka Hoo HKSI Pro Cycling Team 45.164 0:40
53  SHNYRKO Alexei RTS Racing Team 45.082 0:41
54  VIVAS Federico Trevigiani Phonix – Hemus 1896 45.082 ,,
55  BENFATTO Marco Androni Giocattoli – Sidermec 45.082 ,,
56  TESLER Artem RTS Racing Team 45.000 0:42
57  CLANCY Stephen Team Novo Nordisk 45.000 ,,
58  LIU Jianpeng Hengxiang Cycling Team 44.919 0:43
59  ZHUPA Eugert Wilier Triestina – Selle Italia 44.838 0:44
60  YAN Meng Hengxiang Cycling Team 44.838 ,,
61  ZHENG Zhang Hengxiang Cycling Team 44.757 0:45
62  ORTEGA Mauricio Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team 44.757 ,,
63  FIGUEIREDO Frederico Sporting Clube de Portugal/Tavira 44.757 ,,
64  BAZHKOU Stanislau Minsk Cycling Club 44.676 0:46
65  RIVERA Kevin Androni Giocattoli – Sidermec 44.676 ,,
66  VORGANOV Eduard Minsk Cycling Club 44.676 ,,
67  ABDERRAHIM Zahiri Trevigiani Phonix – Hemus 1896 44.596 0:47
68  THIBAULT Jean-Denis H&R Block Pro Cycling 44.596 ,,
69  QUINTERO Leonel Start Team Gusto 44.436 0:49
70  PEREIRA Valter Sporting Clube de Portugal/Tavira 44.357 0:50
71  LAKASEK Irwandie Terengganu Cycling Team 44.278 0:51
72  GUTIERREZ Pedro Qinghai Tianyoude Cycling Team 44.278 ,,
73  AMADOR Juan José Manzana Postobon 44.121 0:53
74  STROKAU Vasili Minsk Cycling Club 44.121 ,,
75  IRVINE Declan Team Novo Nordisk 44.121 ,,
76  MCCLURE Reid Team Novo Nordisk 44.121 ,,
77  GAO Peng Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team 44.121 ,,
78  NIETO Edgar Nohales Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team 44.121 ,,
79  GOH Choon Huat Terengganu Cycling Team 44.121 ,,
80  HO Burr HKSI Pro Cycling Team 44.121 ,,
81  KULYK Andriy Beijing XDS – Innova Cycling Team 44.043 0:54
82  WEBER Philip LKT Team Brandenburg 44.043 ,,
83  MINI Emanuel Team Novo Nordisk 44.043 ,,
84  CHIU Ho San HKSI Pro Cycling Team 44.043 ,,
85  ITO Masakazu Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 43.887 0:56
86  MAT AMIN Mohd Shahrul Terengganu Cycling Team 43.732 0:58
87  WANG Bo Hengxiang Cycling Team 43.656 0:59
88  BENHAMOUDA Mehdi Team Novo Nordisk 43.579 1:00
89  ZHANG Chunlong Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team 43.579 ,,
90  IVASHKIN Anton Minsk Cycling Club 43.579 ,,
91  AUTRAN José Eduardo Start Team Gusto 43.503 1:01
92  MONSALVE Yonathan Qinghai Tianyoude Cycling Team 43.200 1:05
93  QIAO Feng Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team 43.125 1:06
94  BIEKEN Nazaerbieke Mitchelton – BikeExchange 42.976 1:08
95  KARIMOV Ruslan RTS Racing Team 42.976 ,,
96  MARECZKO Jakub Wilier Triestina – Selle Italia 42.976 ,,
97  LAU Wan Hei HKSI Pro Cycling Team 42.902 1:09
98  VALADE Jayson H&R Block Pro Cycling 42.828 1:10
99  NISHIMURA Hiroki Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 42.828 ,,
100  LI Daihou Beijing XDS – Innova Cycling Team 42.754 1:11
101  DIETEREN Jan LKT Team Brandenburg 42.754 ,,
102  CHOI Hiu Fung HKSI Pro Cycling Team 42.754 ,,
103  CHEN Mingrun Hengxiang Cycling Team 42.754 ,,
104  LIVRAMENTO David Sporting Clube de Portugal/Tavira 42.680 1:12
105  WANG Jiancai Qinghai Tianyoude Cycling Team 42.607 1:13
106  PEÑALVER Manuel Trevigiani Phonix – Hemus 1896 42.534 1:14
107  LI Zisen Qinghai Tianyoude Cycling Team 42.462 1:15
108  MALUCELLI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 42.389 1:16
109  VON HOFF Steele Bennelong SwissWellness Cycling Team 42.317 1:17
110  LI Shuai Beijing XDS – Innova Cycling Team 42.245 1:18
111  ZHANG Jinde Qinghai Tianyoude Cycling Team 41.889 1:23
112  MONSALVE Ralph Qinghai Tianyoude Cycling Team 41.818 1:24
113  ESPINOZA Ignacio Alejandro Start Team Gusto 41.748 1:25
114  BAZAN Oscar Nehuen Start Team Gusto 40.721 1:40
115  SHUMOV Nikolai Minsk Cycling Club 40.325 1:46
116  WANG Lizhen Beijing XDS – Innova Cycling Team 39.936 1:52

Race information

Date: 17th September 2018
Avg. speed winner: 48.71 km/h
Race category: Men Elite
Start/finish: Xinning Langshan › Xinning Langshan
PCS point scale: 2.1.Stage