Enric Mas a nova pérola espanhola, o vencedor do dia

Enric Mas en el esprint con Miguel Ángel López.

Simon Yates venceu, e bem a Vuelta 2018, Enric Mas e, bem, foi a grande revelação da prova, e Miguel Angel Lopez mantém-se no lote dos grandes nomes do futuro do ciclismo mundial.

Mas se estes foram os grandes nomes da Vuelta, também não é menos verdade que Quintana e Valverde, pelo contrário foram as grandes desilusões. Contudo, a pergunta coloca-se pertinente, será que foram desilusões ou estão no atual momento das suas carreiras, também eles no seu auge ?

O momento chave da etapa de hoje.

Na verdade, aos 38 anos de idade, Valverde já não tem os mesmo índices fisiológicos e, em especial, capacidade de recuperação dos ciclistas mais novos, por isso, não terá sido de estranhar o seu constante e regular mau desempenho na ultima semana, onde a sua capacidade de recuperação deixou muito a desejar.

Uma lição deverá ser tirada desta Vuelta, em especial pela indecisão da Movistar em nomear à  partida o seu chefe de fila. Jogar em dois nomes foi fatal para a equipa de Unzué. Ainda hoje as suas indecisões foram muitas, poderia ter jogado com Quintana o triunfo da etapa, sacrificou o colombiano, para a ajuda a Valverde, e perguntamos para quê ? Ter dois nomes , para jogar como chefe de fila terá sido um dos problemas da Movistar, o outro, bom o outro, a equipa precisa de renovação, mas o problema é com quem ? Será Landa o futuro chefe de fila incontestado da Movistar ? Valverde estará afastado, em 2019 de qualquer Tour de três semanas, Quintana já está visto que nunca será cum ciclista para ganhar uma das três provas . São momentos difíceis para o colosso espanhol, que sai da Vuelta sem um lugar no pódio, apenas com o triunfo da classificação por equipas e a camisola verde de Valverde. Muito para qualquer equipa, mas muito pouco para quem corria em casa, perante o seu público.

A Vuelta terminou, com uma boa demonstração também de Thomas de Gendt, consagrado como o melhor trepador, mas sobretudo como o maior atacante da Vuelta, o ciclista mais ofensivo, a par de King e Molemma.

Classificação: etapa:

1  MAS Enric Quick-Step Floors 100 80 2:59:30
2  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 40 50 ,,
3  YATES Simon Mitchelton-Scott 20 35 0:23
4  PINOT Thibaut Groupama – FDJ 12 25 0:54
5  URÁN Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4 18 0:57
6  KELDERMAN Wilco Team Sunweb 15 1:11
7  KRUIJSWIJK Steven Team LottoNL-Jumbo 12 1:15
8  DE LA CRUZ David Team Sky 10 2:17
9  QUINTANA Nairo Movistar Team 8 3:09
10  VALVERDE Alejandro Movistar Team 6 ,,
11  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 5 3:44
12  BILBAO Pello Astana Pro Team 4 4:25
13  CARAPAZ Richard Movistar Team 3 4:47
14  ANTÓN Igor Team Dimension Data 2 4:58
15  IZAGIRRE Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 1 ,,
16  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 5:08
17  MAJKA Rafa? BORA – hansgrohe 5:31
18  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe ,,
19  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
20  WOODS Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 5:45
21  BIZKARRA Mikel Euskadi – Murias 5:55
22  ROLLAND Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 6:07
23  MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
24  HINDLEY Jai Team Sunweb ,,
25  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 7:09
26  PETERS Nans AG2R La Mondiale 7:44
27  ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin 8:32
28  ROCHE Nicolas BMC Racing Team 9:23
29  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data ,,
30  RAVASI Edward UAE-Team Emirates ,,
31  YATES Adam Mitchelton-Scott 10:13
32  PELLIZOTTI Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 10:42
33  RODRÍGUEZ Óscar Euskadi – Murias 11:28
34  ZEITS Andrey Astana Pro Team 11:38
35  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale ,,
36  RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA ,,
37  CABEDO Óscar Burgos-BH 11:42
38  MONFORT Maxime Lotto Soudal 12:00
39  KOCHETKOV Pavel Team Katusha – Alpecin 12:09
40  KUDUS Merhawi Team Dimension Data 12:10
41  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale ,,
42  ITURRIA Mikel Euskadi – Murias 12:28
43  MORENO Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 12:48
44  PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA ,,
45  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits ,,
46  MENDES José Burgos-BH 12:52
47  BOOKWALTER Brent BMC Racing Team 12:59
48  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha – Alpecin 13:08
49  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits ,,
50  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 13:14
51  BENOOT Tiesj Lotto Soudal 13:21
52  ERVITI Imanol Movistar Team ,,
53  IZAGIRRE Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 13:23
54  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
55  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 13:42
56  TUSVELD Martijn Team Sunweb 14:32
57  OLIVEIRA Nelson Movistar Team 14:51
58  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 15:19
59  STORER Michael Team Sunweb 15:25
60  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 15:41
61  KING Ben Team Dimension Data 15:58
62  CATALDO Dario Astana Pro Team 19:55
63  FRAILE Omar Astana Pro Team ,,
64  ANACONA Winner Movistar Team 19:57
65  HENAO Sergio Team Sky ,,
66  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
67  CUBERO Jorge Burgos-BH 21:18
68  RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin ,,
69  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe ,,
70  KWIATKOWSKI Micha? Team Sky ,,
71  GEOGHEGAN HART Tao Team Sky ,,
72  SAGAN Peter BORA – hansgrohe ,,
73  PORTE Richie BMC Racing Team ,,
74  KUSS Sepp Team LottoNL-Jumbo ,,
75  GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale ,,
76  GIBBONS Ryan Team Dimension Data ,,
77  CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
78  VILLELLA Davide Astana Pro Team ,,
79  PUCCIO Salvatore Team Sky ,,
80  TEUNS Dylan BMC Racing Team ,,
81  HAIG Jack Mitchelton-Scott ,,
82  SERRY Pieter Quick-Step Floors ,,
83  FELLINE Fabio Trek – Segafredo ,,
84  SCHULTZ Nick Caja Rural – Seguros RGA ,,
85  BOSWELL Ian Team Katusha – Alpecin ,,
86  BRAVO Garikoitz Euskadi – Murias ,,
87  ROSSKOPF Joey BMC Racing Team ,,
88  CUMMINGS Steve Team Dimension Data ,,
89  ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
90  MEINTJES Louis Team Dimension Data ,,
91  LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits ,,
92  MACHADO Tiago Team Katusha – Alpecin ,,
93  VINCENT Léo Groupama – FDJ ,,
94  DEVENYNS Dries Quick-Step Floors ,,
95  HIRT Jan Astana Pro Team ,,
96  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb 21:51
97  VAN ASBROECK Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 21:59
98  STALNOV Nikita Astana Pro Team 22:01
99  DELAGE Mickaël Groupama – FDJ 22:20
100  RUBIO Diego Burgos-BH 22:39
101  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 22:43
102  BENNETT George Team LottoNL-Jumbo 22:56
103  BOL Jetse Burgos-BH 23:13
104  PRADES Eduard Euskadi – Murias 24:29
105  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA ,,
106  BAGÜES Aritz Euskadi – Murias ,,
107  GARCIA CORTINA Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
108  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 24:37
109  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 25:02
110  SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 25:05
111  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 25:14
112  WALLAYS Jelle Lotto Soudal 25:18
113  TEUNISSEN Mike Team Sunweb 25:22
114  CHETOUT Loïc Cofidis, Solutions Crédits 25:46
115  VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 26:34
116  EZQUERRA Jesús Burgos-BH 27:12
117  DE TIER Floris Team LottoNL-Jumbo 28:24
118  TORRES Pablo Burgos-BH 28:40
119  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ,,
120  VENTOSO Francisco José BMC Racing Team 29:31
121  LINDEMAN Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo 29:42
122  VAN POPPEL Danny Team LottoNL-Jumbo 29:45
123  LEEZER Tom Team LottoNL-Jumbo 29:52
124  AMADOR Andrey Movistar Team 30:40
125  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 31:59
126  DE MARCHI Alessandro BMC Racing Team ,,
127  MAS Lluís Caja Rural – Seguros RGA 32:21
128  CASTROVIEJO Jonathan Team Sky ,,
129  MOLINA Antonio Caja Rural – Seguros RGA ,,
130  DUVAL Julien AG2R La Mondiale ,,
131  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott ,,
132  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
133  BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo ,,
134  ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
135  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
136  WALSCHEID Max Team Sunweb ,,
137  SÁEZ Héctor Euskadi – Murias ,,
138  PIBERNIK Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
139  ABERASTURI Jon Euskadi – Murias ,,
140  DOCKER Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
141  SOTO Nelson Andrés Caja Rural – Seguros RGA ,,
142  CLARKE Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
143  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott ,,
144  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo ,,
145  EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott ,,
146  LANGEVELD Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
147  SARREAU Marc Groupama – FDJ ,,
148  VAN ZYL Johann Team Dimension Data ,,
149  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 32:29
150  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates 32:32
151  BENNATI Daniele Movistar Team ,,
152  IRIZAR Markel Trek – Segafredo 32:36
153  NIZZOLO Giacomo Trek – Segafredo 32:38
154  SABATINI Fabio Quick-Step Floors 32:50
155  ASGREEN Kasper Quick-Step Floors ,,
156  VIVIANI Elia Quick-Step Floors ,,
157  MØRKØV Michael Quick-Step Floors ,,
158  BRÄNDLE Matthias Trek – Segafredo 32:55

Geral:

1 1  YATES Simon Mitchelton-Scott 20 79:44:30
2 4 ?2  MAS Enric Quick-Step Floors 1:46
3 5 ?2  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 2:04
4 3 ?1  KRUIJSWIJK Steven Team LottoNL-Jumbo 2:54
5 2 ?3  VALVERDE Alejandro Movistar Team 4:28
6 7 ?1  PINOT Thibaut Groupama – FDJ 5:57
7 8 ?1  URÁN Rigoberto Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 6:07
8 6 ?2  QUINTANA Nairo Movistar Team 6:51
9 9  IZAGIRRE Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team 11:09
10 12 ?2  KELDERMAN Wilco Team Sunweb 11:11
11 10 ?1  GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 12:10
12 11 ?1  BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 14:06
13 13  MAJKA Rafa? BORA – hansgrohe 17:57
14 15 ?1  MOLARD Rudy Groupama – FDJ 25:40
15 17 ?2  DE LA CRUZ David Team Sky 27:38
16 14 ?2  BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 30:00
17 18 ?1  BIZKARRA Mikel Euskadi – Murias 35:46
18 20 ?2  CARAPAZ Richard Movistar Team 39:53
19 16 ?3  HAIG Jack Mitchelton-Scott 45:32
20 21 ?1  ZAKARIN Ilnur Team Katusha – Alpecin 51:17
21 24 ?3  FORMOLO Davide BORA – hansgrohe 56:49
22 23 ?1  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 57:15
23 19 ?4  ARU Fabio UAE-Team Emirates 1:03:07
24 22 ?2  KING Ben Team Dimension Data 1:03:40
25 26 ?1  RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA 1:06:26
26 27 ?1  DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 1:11:04
27 32 ?5  BILBAO Pello Astana Pro Team 1:12:49
28 25 ?3  HENAO Sergio Team Sky 1:13:07
29 30 ?1  IZAGIRRE Gorka Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:14:48
30 33 ?3  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 1:16:27
31 31  KUDUS Merhawi Team Dimension Data 1:19:54
32 35 ?3  HINDLEY Jai Team Sunweb 1:21:10
33 29 ?4  TEUNS Dylan BMC Racing Team 1:22:06
34 37 ?3  WOODS Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:22:33
35 28 ?7  BENNETT George Team LottoNL-Jumbo 1:23:05
36 36  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 1:28:52
37 39 ?2  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 1:30:43
38 38  MORENO Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:32:59
39 43 ?4  RAVASI Edward UAE-Team Emirates 1:34:57
40 44 ?4  ROCHE Nicolas BMC Racing Team 1:36:40
41 40 ?1  KWIATKOWSKI Micha? Team Sky 1:42:55
42 34 ?8  DE TIER Floris Team LottoNL-Jumbo 1:42:58
43 45 ?2  MONFORT Maxime Lotto Soudal 1:43:23
44 52 ?8  ANTÓN Igor Team Dimension Data 1:52:13
45 49 ?4  YATES Adam Mitchelton-Scott 1:53:29
46 41 ?5  CLARKE Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:55:01
47 42 ?5  MAS Lluís Caja Rural – Seguros RGA 1:56:06
48 46 ?2  VILLELLA Davide Astana Pro Team 1:56:46
49 50 ?1  PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA 1:57:22
50 51 ?1  PELLIZOTTI Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:57:38
51 53 ?2  RODRÍGUEZ Óscar Euskadi – Murias 1:58:53
52 58 ?6  ZEITS Andrey Astana Pro Team 2:01:13
53 57 ?4  KOCHETKOV Pavel Team Katusha – Alpecin 2:01:36
54 54  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 2:01:43
55 63 ?8  ROLLAND Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:03:54
56 59 ?3  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha – Alpecin 2:04:03
57 48 ?9  MEINTJES Louis Team Dimension Data 2:04:28
58 47 ?11  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 2:05:23
59 61 ?2  NIBALI Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:08:35
60 55 ?5  CONTI Valerio UAE-Team Emirates 2:09:59
61 56 ?5  FELLINE Fabio Trek – Segafredo 2:10:13
62 60 ?2  GEOGHEGAN HART Tao Team Sky 2:13:56
63 62 ?1  FRAILE Omar Astana Pro Team 2:14:33
64 65 ?1  CATALDO Dario Astana Pro Team 2:18:54
65 64 ?1  KUSS Sepp Team LottoNL-Jumbo 2:19:41
66 71 ?5  BOOKWALTER Brent BMC Racing Team 2:21:15
67 69 ?2  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 2:21:30
68 66 ?2  PRADES Eduard Euskadi – Murias 2:24:10
69 68 ?1  ANACONA Winner Movistar Team 2:25:25
70 67 ?3  HOWSON Damien Mitchelton-Scott 2:29:16
71 74 ?3  OLIVEIRA Nelson Movistar Team 2:29:30
72 78 ?6  PETERS Nans AG2R La Mondiale 2:30:11
73 72 ?1  ARMÉE Sander Lotto Soudal 2:30:18
74 73 ?1  HIRT Jan Astana Pro Team 2:35:09
75 70 ?5  DE MARCHI Alessandro BMC Racing Team 2:39:34
76 75 ?1  SCHULTZ Nick Caja Rural – Seguros RGA 2:39:38
77 77  VINCENT Léo Groupama – FDJ 2:43:31
78 76 ?2  BAGÜES Aritz Euskadi – Murias 2:45:48
79 80 ?1  MACHADO Tiago Team Katusha – Alpecin 2:48:01
80 83 ?3  TUSVELD Martijn Team Sunweb 2:49:12
81 81  ROSSKOPF Joey BMC Racing Team 2:51:48
82 82  GIBBONS Ryan Team Dimension Data 2:55:03
83 84 ?1  PORTE Richie BMC Racing Team 2:56:23
84 91 ?7  MENDES José Burgos-BH 2:57:10
85 79 ?6  SÁEZ Héctor Euskadi – Murias 2:57:30
86 92 ?6  CABEDO Óscar Burgos-BH 2:57:47
87 86 ?1  SERRY Pieter Quick-Step Floors 2:58:59
88 85 ?3  VAN ASBROECK Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:59:30
89 88 ?1  CUBERO Jorge Burgos-BH 3:03:35
90 89 ?1  GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale 3:04:23
91 90 ?1  MCCARTHY Jay BORA – hansgrohe 3:05:02
92 95 ?3  ERVITI Imanol Movistar Team 3:10:45
93 87 ?6  AMADOR Andrey Movistar Team 3:10:46
94 93 ?1  DEVENYNS Dries Quick-Step Floors 3:13:33
95 97 ?2  BENOOT Tiesj Lotto Soudal 3:13:42
96 94 ?2  PUCCIO Salvatore Team Sky 3:15:09
97 100 ?3  CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 3:21:35
98 98  EZQUERRA Jesús Burgos-BH 3:27:49
99 99  GARCIA CORTINA Iván Bahrain Merida Pro Cycling Team 3:28:51
100 96 ?4  CASTROVIEJO Jonathan Team Sky 3:30:00
101 101  BOL Jetse Burgos-BH 3:35:15
102 104 ?2  CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 3:43:36
103 105 ?2  ITURRIA Mikel Euskadi – Murias 3:43:59
104 102 ?2  STALNOV Nikita Astana Pro Team 3:46:32
105 103 ?2  RESTREPO Jhonatan Team Katusha – Alpecin 3:47:21
106 114 ?8  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 3:55:56
107 111 ?4  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 3:56:34
108 106 ?2  ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 3:56:53
109 107 ?2  TEUNISSEN Mike Team Sunweb 3:58:01
110 112 ?2  LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits 3:59:46
111 108 ?3  VENTOSO Francisco José BMC Racing Team 4:02:14
112 113 ?1  DELAGE Mickaël Groupama – FDJ 4:02:45
113 109 ?4  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 4:05:55
114 110 ?4  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 4:08:34
115 117 ?2  FRÖHLINGER Johannes Team Sunweb 4:11:01
116 119 ?3  BRAVO Garikoitz Euskadi – Murias 4:11:45
117 122 ?5  STORER Michael Team Sunweb 4:12:04
118 115 ?3  ALBASINI Michael Mitchelton-Scott 4:15:40
119 120 ?1  SAGAN Peter BORA – hansgrohe 4:16:11
120 116 ?4  MOLINA Antonio Caja Rural – Seguros RGA 4:18:48
121 123 ?2  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 4:20:35
122 118 ?4  VAN ZYL Johann Team Dimension Data 4:21:56
123 124 ?1  LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 4:26:51
124 129 ?5  CUMMINGS Steve Team Dimension Data 4:27:14
125 130 ?5  BOSWELL Ian Team Katusha – Alpecin 4:27:33
126 126  DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 4:28:00
127 121 ?6  TRENTIN Matteo Mitchelton-Scott 4:28:10
128 125 ?3  LANGEVELD Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:30:52
129 128 ?1  TORRES Pablo Burgos-BH 4:34:03
130 127 ?3  IRIZAR Markel Trek – Segafredo 4:37:11
131 131  SARREAU Marc Groupama – FDJ 4:38:36
132 132  VAN POPPEL Danny Team LottoNL-Jumbo 4:38:47
133 133  BENNATI Daniele Movistar Team 4:45:32
134 134  ASGREEN Kasper Quick-Step Floors 4:47:31
135 135  REIJNEN Kiel Trek – Segafredo 4:49:31
136 136  LINDEMAN Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo 4:51:28
137 138 ?1  LEEZER Tom Team LottoNL-Jumbo 4:52:52
138 145 ?7  RUBIO Diego Burgos-BH 4:52:54
139 141 ?2  VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 4:53:07
140 137 ?3  NIZZOLO Giacomo Trek – Segafredo 4:54:33
141 139 ?2  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 4:55:25
142 147 ?5  WALLAYS Jelle Lotto Soudal 4:56:02
143 140 ?3  PIBERNIK Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team 4:56:19
144 146 ?2  CHETOUT Loïc Cofidis, Solutions Crédits 4:56:27
145 143 ?2  ABERASTURI Jon Euskadi – Murias 5:01:45
146 142 ?4  VIVIANI Elia Quick-Step Floors 5:01:47
147 144 ?3  CONSONNI Simone UAE-Team Emirates 5:02:02
148 148  MØRKØV Michael Quick-Step Floors 5:07:14
149 149  BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 5:08:49
150 150  DOCKER Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 5:09:16
151 152 ?1  SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 5:10:42
152 151 ?1  SABATINI Fabio Quick-Step Floors 5:13:46
153 153  BOOM Lars Team LottoNL-Jumbo 5:18:48
154 154  SOTO Nelson Andrés Caja Rural – Seguros RGA 5:20:28
155 155  EDMONDSON Alex Mitchelton-Scott 5:24:24
156 156  WALSCHEID Max Team Sunweb 5:25:57
157 157  DUVAL Julien AG2R La Mondiale 5:40:57
158 158  BRÄNDLE Matthias Trek – Segafredo 5:51:07

Montanha:

1 1  DE GENDT Thomas Lotto Soudal 95Equipas:
2 3 ?1  MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo 83
3 2 ?1  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 64

Equipas:

1 1  Movistar Team 239:45:40
2 2  Bahrain Merida Pro Cycling Team 45:36
3 3  BORA – hansgrohe 47:57
4 4  Astana Pro Team 48:10
5 5  Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 58:49
6 6  Mitchelton-Scott 1:27:43
7 8 ?1  Team Dimension Data 1:31:01
8 10 ?2  AG2R La Mondiale 1:37:13
9 7 ?2  Team Sky 1:47:43
10 11 ?1  Euskadi – Murias 1:47:50
11 9 ?2  Team LottoNL-Jumbo 1:55:38
12 12  Groupama – FDJ 2:24:42
13 15 ?2  Team Sunweb 2:29:58
14 13 ?1  Caja Rural – Seguros RGA 2:48:18
15 14 ?1  BMC Racing Team 2:51:13
16 18 ?2  Trek – Segafredo 3:05:31
17 16 ?1  Quick-Step Floors 3:08:09
18 19 ?1  Lotto Soudal 3:14:06
19 17 ?2  UAE-Team Emirates 3:16:11
20 20  Cofidis, Solutions Crédits 3:30:27
21 21  Team Katusha – Alpecin 3:35:30
22 22  Burgos-BH 4:50:1