Volta à China :Alejandro Marque é nono na geral individual

Alejandro Marque continua a ser o melhor homem do Sporting – Tavira na prova chinesa Tour de China 1, com a sexta etapa  a ser ganha por mais um italiano, Damiano Cima ( Nippo Fantini).

Frederico Figueiredo continua segundo na montanha.

Classificação – 6ª etapa:

1  CIMA Damiano Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 14 20 2:31:59
2  BENFATTO Marco Androni Giocattoli – Sidermec 5 12 ,,
3  MOLANO Juan Sebastián Manzana Postobon 3 7 ,,
4  MARCHETTI Moreno Wilier Triestina – Selle Italia 5 ,,
5  KULYK Andriy Beijing XDS – Innova Cycling Team 4 ,,
6  PEÑALVER Manuel Trevigiani Phonix – Hemus 1896 3 ,,
7  VON HOFF Steele Bennelong SwissWellness Cycling Team 2 ,,
8  SHUMOV Nikolai Minsk Cycling Club 1 ,,
9  MAZZUCCO Fabio Trevigiani Phonix – Hemus 1896 ,,
10  AULAR Orluis Start Team Gusto ,,
11  EYOB Metkel Terengganu Cycling Team ,,
12  JURADO Cristofer Robin Trevigiani Phonix – Hemus 1896 ,,
13  MARECZKO Jakub Wilier Triestina – Selle Italia ,,
14  LIZDE Seid Androni Giocattoli – Sidermec ,,
15  BOKELOH Jonas LKT Team Brandenburg ,,
16  WEBER Philip LKT Team Brandenburg ,,
17  YOSHIDA Hayato Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
18  MUDGWAY Luke H&R Block Pro Cycling ,,
19  VALADE Jayson H&R Block Pro Cycling ,,
20  MARQUE Alejandro Manuel Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
21  BJERKESTRAND HAUGSVÆR Sindre H&R Block Pro Cycling ,,
22  LI Zisen Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
23  IRVINE Declan Team Novo Nordisk ,,
24  GALARRETA David H&R Block Pro Cycling ,,
25  KHORSHID Khalil Yunnan Lvshan Landscape ,,
26  CHEN Mingrun Hengxiang Cycling Team ,,
27  KONONENKO Mykhaylo Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
28  GIACOPPO Anthony Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
29  ZHENG Zhang Hengxiang Cycling Team ,,
30  SALEH Mohd Zamri Terengganu Cycling Team ,,
31  ZANA Filippo Trevigiani Phonix – Hemus 1896 ,,
32  VOSEKALNS Andris Hengxiang Cycling Team ,,
33  AUTRAN José Eduardo Start Team Gusto ,,
34  LI Daihou Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
35  OKAMOTO Hayato Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
36  QUINTERO Leonel Start Team Gusto ,,
37  ABDERRAHIM Zahiri Trevigiani Phonix – Hemus 1896 ,,
38  BENHAMOUDA Mehdi Team Novo Nordisk ,,
39  FREIBERG Michael Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
40  FIGUEIREDO Frederico Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
41  VORGANOV Eduard Minsk Cycling Club ,,
42  SHNYRKO Alexei RTS Racing Team ,,
43  MAZUKI Nur Amirul Fakhruddin Terengganu Cycling Team ,,
44  QIAO Feng Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
45  WANG Bo Hengxiang Cycling Team ,,
46  ESPINOZA Ignacio Alejandro Start Team Gusto ,,
47  POURHASHEMI Hamid Yunnan Lvshan Landscape ,,
48  SPREAFICO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
49  HO Burr HKSI Pro Cycling Team ,,
50  GOH Choon Huat Terengganu Cycling Team ,,
51  BATMUNKH Maral-erdene Terengganu Cycling Team ,,
52  OVECHKIN Artem Terengganu Cycling Team ,,
53  DIETEREN Jan LKT Team Brandenburg ,,
54  HENNESSY Jacob Mitchelton – BikeExchange ,,
55  MALCHAREK Moritz LKT Team Brandenburg ,,
56  CROME Sam Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
57  MONSALVE Yonathan Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
58  BANUSCH Richard LKT Team Brandenburg ,,
59  YAN Meng Hengxiang Cycling Team ,,
60  OSORIO Juan Felipe Manzana Postobon ,,
61  POLIVODA Oleksandr Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
62  HIGUITA Sergio Manzana Postobon ,,
63  PEREIRA Valter Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
64  MOSCA Jacopo Wilier Triestina – Selle Italia ,,
65  RUPNIK Jure H&R Block Pro Cycling ,,
66  KASYANOV Oleksiy RTS Racing Team ,,
67  BIEKEN Nazaerbieke Mitchelton – BikeExchange ,,
68  TESLER Artem RTS Racing Team ,,
69  TOFFALI Nicola Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
70  THIBAULT Jean-Denis H&R Block Pro Cycling ,,
71  NIU Yikui Mitchelton – BikeExchange ,,
72  NOCENTINI Rinaldo Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
73  SOBAL Yauhen Minsk Cycling Club ,,
74  RAGGIO Luca Wilier Triestina – Selle Italia ,,
75  IVASHKIN Anton Minsk Cycling Club ,,
76  CLANCY Stephen Team Novo Nordisk ,,
77  LIVRAMENTO David Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
78  MINI Emanuel Team Novo Nordisk ,,
79  WANG Jiancai Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
80  SUAZA Bernardo Manzana Postobon ,,
81  ZHANG Chunlong Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
82  SWEENY Harry Mitchelton – BikeExchange ,,
83  MCCLURE Reid Team Novo Nordisk ,,
84  DAVIDS Brendon Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
85  LAU Wan Yau HKSI Pro Cycling Team ,,
86  BEVILACQUA Simone Wilier Triestina – Selle Italia ,,
87  DAVIDENOK Ilya Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
88  LIU Jianpeng Hengxiang Cycling Team ,,
89  AMADOR Juan José Manzana Postobon ,,
90  GUTIERREZ Pedro Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
91  NIETO Edgar Nohales Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
92  ITO Masakazu Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
93  PARRA Jordan Manzana Postobon ,,
94  LAU Wan Hei HKSI Pro Cycling Team ,,
95  BAYLY Cameron Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
96  ORTEGA Mauricio Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
97  KARIMOV Ruslan RTS Racing Team ,,
98  HALMURATOV Muradjan RTS Racing Team ,,
99  BAZAN Oscar Nehuen Start Team Gusto ,,
100  RIVERA Kevin Androni Giocattoli – Sidermec ,,
101  APPELT Leo LKT Team Brandenburg ,,
102  VIEL Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
103  WANG Lizhen Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
104  BAZHKOU Stanislau Minsk Cycling Club ,,
105  UCHIMA Kohei Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
106  BI Wenhui Mitchelton – BikeExchange ,,
107  WILLIAMS Christopher Team Novo Nordisk ,,
108  LIU Jiankun Mitchelton – BikeExchange ,,
109  ZHUPA Eugert Wilier Triestina – Selle Italia ,,
110  MARANGONI Alan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
111  STROKAU Vasili Minsk Cycling Club 1:17
112  LI Shuai Beijing XDS – Innova Cycling Team 1:32
DNS  MALUCELLI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec -2:31:59

Geral:

1 1  MOLANO Juan Sebastián Manzana Postobon 3 15:26:31
2 5 ?3  CIMA Damiano Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:06
3 2 ?1  MOSCA Jacopo Wilier Triestina – Selle Italia 0:16
4 3 ?1  NIU Yikui Mitchelton – BikeExchange 0:18
5 4 ?1  CROME Sam Bennelong SwissWellness Cycling Team 0:19
6 6  CHEN Mingrun Hengxiang Cycling Team 0:20
7 7  HIGUITA Sergio Manzana Postobon 0:22
8 14 ?6  KONONENKO Mykhaylo Beijing XDS – Innova Cycling Team 0:23
9 8 ?1  MARQUE Alejandro Manuel Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
10 9 ?1  VORGANOV Eduard Minsk Cycling Club ,,
11 10 ?1  LIZDE Seid Androni Giocattoli – Sidermec ,,
12 11 ?1  DAVIDS Brendon Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
13 12 ?1  MAZZUCCO Fabio Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:24
14 36 ?22  KASYANOV Oleksiy RTS Racing Team ,,
15 15  EYOB Metkel Terengganu Cycling Team 0:26
16 13 ?3  OKAMOTO Hayato Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
17 16 ?1  ZHENG Zhang Hengxiang Cycling Team ,,
18 18  GALARRETA David H&R Block Pro Cycling ,,
19 17 ?2  ZANA Filippo Trevigiani Phonix – Hemus 1896 ,,
20 19 ?1  MAZUKI Nur Amirul Fakhruddin Terengganu Cycling Team ,,
21 23 ?2  MUDGWAY Luke H&R Block Pro Cycling ,,
22 22  KHORSHID Khalil Yunnan Lvshan Landscape ,,
23 20 ?3  ABDERRAHIM Zahiri Trevigiani Phonix – Hemus 1896 ,,
24 21 ?3  FIGUEIREDO Frederico Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
25 25  SPREAFICO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
26 26  BATMUNKH Maral-erdene Terengganu Cycling Team ,,
27 24 ?3  NOCENTINI Rinaldo Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
28 30 ?2  POURHASHEMI Hamid Yunnan Lvshan Landscape ,,
29 28 ?1  POLIVODA Oleksandr Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
30 27 ?3  BIEKEN Nazaerbieke Mitchelton – BikeExchange ,,
31 29 ?2  OVECHKIN Artem Terengganu Cycling Team ,,
32 32  GOH Choon Huat Terengganu Cycling Team ,,
33 33  MONSALVE Yonathan Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
34 31 ?3  RAGGIO Luca Wilier Triestina – Selle Italia ,,
35 35  PEREIRA Valter Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
36 34 ?2  SUAZA Bernardo Manzana Postobon ,,
37 37  ORTEGA Mauricio Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
38 38  BAYLY Cameron Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
39 39  RIVERA Kevin Androni Giocattoli – Sidermec ,,
40 40  SWEENY Harry Mitchelton – BikeExchange 0:41
41 41  MARANGONI Alan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:45
42 42  OSORIO Juan Felipe Manzana Postobon 0:46
43 43  GUTIERREZ Pedro Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:59
44 44  DAVIDENOK Ilya Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
45 45  HALMURATOV Muradjan RTS Racing Team 2:32
46 46  IVASHKIN Anton Minsk Cycling Club 3:55
47 47  SOBAL Yauhen Minsk Cycling Club 8:58
48 48  QUINTERO Leonel Start Team Gusto 9:24
49 49  RUPNIK Jure H&R Block Pro Cycling 9:42
50 50  LI Zisen Qinghai Tianyoude Cycling Team 9:50
51 51  FREIBERG Michael Bennelong SwissWellness Cycling Team 10:22
52 52  GIACOPPO Anthony Bennelong SwissWellness Cycling Team 10:30
53 53  APPELT Leo LKT Team Brandenburg 11:30
54 54  AMADOR Juan José Manzana Postobon ,,
55 55  UCHIMA Kohei Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 11:55
56 56  HENNESSY Jacob Mitchelton – BikeExchange 12:30
57 57  LIU Jianpeng Hengxiang Cycling Team 13:46
58 58  ITO Masakazu Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 15:38
59 59  SHUMOV Nikolai Minsk Cycling Club 15:52
60 61 ?1  TOFFALI Nicola Sporting Clube de Portugal/Tavira 17:56
61 60 ?1  STROKAU Vasili Minsk Cycling Club 18:32
62 62  KULYK Andriy Beijing XDS – Innova Cycling Team 19:21
63 63  BANUSCH Richard LKT Team Brandenburg 20:11
64 64  VIEL Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 20:18
65 65  THIBAULT Jean-Denis H&R Block Pro Cycling 20:19
66 66  WANG Bo Hengxiang Cycling Team 20:42
67 67  LIU Jiankun Mitchelton – BikeExchange 20:45
68 68  PEÑALVER Manuel Trevigiani Phonix – Hemus 1896 21:31
69 69  JURADO Cristofer Robin Trevigiani Phonix – Hemus 1896 21:35
70 70  BAZHKOU Stanislau Minsk Cycling Club 21:53
71 71  AULAR Orluis Start Team Gusto 22:07
72 72  BOKELOH Jonas LKT Team Brandenburg 23:08
73 73  NIETO Edgar Nohales Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team 23:17
74 74  LAU Wan Yau HKSI Pro Cycling Team 23:39
75 75  BENFATTO Marco Androni Giocattoli – Sidermec 24:31
76 76  LIVRAMENTO David Sporting Clube de Portugal/Tavira 25:00
77 77  WEBER Philip LKT Team Brandenburg 28:21
78 78  PARRA Jordan Manzana Postobon 28:57
79 80 ?1  BJERKESTRAND HAUGSVÆR Sindre H&R Block Pro Cycling 31:44
80 81 ?1  MARECZKO Jakub Wilier Triestina – Selle Italia 32:19
81 83 ?2  VOSEKALNS Andris Hengxiang Cycling Team 32:34
82 82  TESLER Artem RTS Racing Team ,,
83 84 ?1  BEVILACQUA Simone Wilier Triestina – Selle Italia ,,
84 79 ?5  LI Shuai Beijing XDS – Innova Cycling Team 32:38
85 85  YAN Meng Hengxiang Cycling Team 32:39
86 86  VON HOFF Steele Bennelong SwissWellness Cycling Team 32:47
87 87  DIETEREN Jan LKT Team Brandenburg 32:49
88 88  YOSHIDA Hayato Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 34:02
89 91 ?2  LI Daihou Beijing XDS – Innova Cycling Team 36:47
90 90  QIAO Feng Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
91 92 ?1  WILLIAMS Christopher Team Novo Nordisk 40:11
92 93 ?1  WANG Jiancai Qinghai Tianyoude Cycling Team 41:00
93 94 ?1  WANG Lizhen Beijing XDS – Innova Cycling Team 41:32
94 95 ?1  AUTRAN José Eduardo Start Team Gusto 41:56
95 96 ?1  MALCHAREK Moritz LKT Team Brandenburg 42:12
96 97 ?1  ESPINOZA Ignacio Alejandro Start Team Gusto 42:15
97 98 ?1  CLANCY Stephen Team Novo Nordisk 42:17
98 99 ?1  ZHUPA Eugert Wilier Triestina – Selle Italia 43:44
99 100 ?1  IRVINE Declan Team Novo Nordisk 45:05
100 101 ?1  BAZAN Oscar Nehuen Start Team Gusto 45:20
101 102 ?1  SALEH Mohd Zamri Terengganu Cycling Team 46:41
102 103 ?1  HO Burr HKSI Pro Cycling Team ,,
103 104 ?1  BI Wenhui Mitchelton – BikeExchange 46:56
104 105 ?1  SHNYRKO Alexei RTS Racing Team 49:22
105 106 ?1  MARCHETTI Moreno Wilier Triestina – Selle Italia 51:20
106 107 ?1  BENHAMOUDA Mehdi Team Novo Nordisk 54:00
107 108 ?1  MINI Emanuel Team Novo Nordisk 55:49
108 109 ?1  ZHANG Chunlong Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team 58:57
109 110 ?1  LAU Wan Hei HKSI Pro Cycling Team ,,
110 111 ?1  VALADE Jayson H&R Block Pro Cycling 1:01:03
111 112 ?1  MCCLURE Reid Team Novo Nordisk 1:02:14
112 113 ?1  KARIMOV Ruslan RTS Racing Team 1:03:39

Race information

Date: 13th September 2018
Avg. speed winner: 44.61 km/h
Race category: Men Elite
Start/finish: Qianjiang › Qianjiang
PCS point scale: 2.1.Stage

Ad

 

Date: 13th September 2018
Avg. speed winner: 44.61 km/h
Race category: Men Elite
Start/finish: Qianjiang › Qianjiang
PCS point scale: 2.1.Stage

Ad

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *