Valverde aproximou-se de Yates – Quintana cada vez mais longe

Vale a pena começar esta peça como estas imagens, que engrandecem o ciclismo como desporto. Michael Woods ( EF-Drapac) deu à sua equipa um triunfo, que muitas equipas perseguem mas só poucas o conseguem. A mais modesta equipa do World Tour conquistou um importante trunfo, muito à custo do sofrimento de um ciclista que,  por várias vezes, tinha, tentado, nesta Vuelta atingir o Olimpo.

Numa Vuelta cada vez mais incaracterística, sem regularidade por parte dos candidatos ao triunfo final, que ora fazem o melhor, ora baqueiam no dia seguinte, hoje quer Quintana quer Kruijswijk estiveram longe do que seria de esperar de dois candidatos ao triunfo final. Em especial o holandês que, depois de um C/R de sonho, que o catapultou para um lugar no pódio, desceu hoje às agruras do inferno.

Quintana quer mas não pode, e as ténues hipóteses que a Movistar tem de dar a volta à corrida são cada vez isso mesmo, muito ténues. O colombiano desde o início da Vuelta que deixou grandes interrogações, e é a gora a opção por Valverde que poderá salvar a honra do convento, à mais ilustra equipa de ciclismo espanhola dos últimos anos.  Valverde e Enrique Mas foram os grandes vencedores de hoje. O primeiro consolidou o seu segundo lugar e o segundo, aos 23 anos, tal como tinha prometido à partida, já está no ultimo lugar do pódio. A etapa de hoje, segundo Simon Yates era a que o britânico mais temia, obstáculo que ultrapassou sem grandes perdas, o problema amanhã poderá ser outro : será que Yates conseguirá recuperar de dois dias em que despendeu  esforços intensos seguidos ?

Nada está perdido em definitivo para os seis primeiros da Vuelta, mas cada vez mais esta Vuelta parece um duelo entre Yates e Valverde, agora a 25 segundos do guia. E se a Vuelta se decide pelas bonificações ?

Michael Woods deu à sua equipa o segundo triunfo na prova, o que muito poucas equipas conseguiram até ao momento. fazendo parte da fuga do dia que envolveu 26 ciclistas, desembaraçou-se nos ultimos kms de ciclistas de respeito como David De La Cruz, Dylan Teuns e Rafal Majka os últimos a resistir.

José Mendes teve hoje o seu melhor desempenho nesta Vuelta foi 39º a seis minutos do vencedor. Uma boa performance do vimaranense.

Classificação – Etapa:

1 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:09:48
2 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:05
3 David De La Cruz (Spa) Team Sky 0:00:10
4 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:00:13
5 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:00:38
6 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:44
7 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data 0:00:48
8 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:00:51
9 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:00:55
10 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:01:48
11 Stephane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits
12 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 0:01:51
13 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky 0:01:57
14 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 0:02:40
15 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
16 Hector Saez Benito (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:02:44
17 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:02:48
18 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:02:50
19 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 0:02:52
20 Cristian Rodriguez Martin (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:53
21 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:03:08
22 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:03:44
23 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
24 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:03:53
25 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:04:09
26 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:10
27 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:20
28 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:04:33
29 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:04:55
30 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:05:17
31 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:05:22
32 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 0:05:26
33 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
34 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
35 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:05:30
36 Igor Anton (Spa) Dimension Data 0:05:41
37 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 0:05:48
38 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:06:06
39 José Mendes (Por) Burgos BH 0:06:17
40 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:06:19
41 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:06:30
42 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:06:40
43 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:07:20
44 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors 0:07:34
45 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 0:07:37
46 Daniel Moreno (Spa) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:07:45
47 Jorge Cubero Galvez (Spa) Burgos BH 0:08:26
48 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:08:28
49 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:45
50 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA 0:09:04
51 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida
52 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
53 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:09:39
54 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
55 Benjamin King (USA) Dimension Data 0:10:48
56 Sergio Henao (Col) Team Sky
57 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 0:10:50
58 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors
59 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo
60 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:10:55
61 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:11:20
62 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 0:11:24
63 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida 0:11:30
64 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb
65 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin
66 Winner Anacona (Col) Movistar Team 0:11:56
67 Alex Aranburu Deba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:11:57
68 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:12:10
69 Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo 0:12:31
70 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:13:19
71 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:13:26
72 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team
73 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:13:29
74 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 0:13:36
75 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team
76 Pablo Torres Muiño (Spa) Burgos BH
77 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin
78 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb
79 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
80 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 0:14:00
81 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 0:14:03
82 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:14:12
83 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:14:14
84 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates
85 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates
86 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:14:33
87 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:16:59
88 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:17:17
89 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
90 Luis Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
91 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:18:18
92 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 0:18:30
93 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb
94 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:18:37
95 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:18:46
96 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott 0:19:48
97 Jose Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits
98 Léo Vincent (Fra) Groupama-FDJ
99 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team
100 Antonio Molina Canet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
101 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
102 Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos BH
103 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
104 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 0:20:13
105 Aritz Bagues Kalparsoro (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:20:27
106 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team
107 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:20:59
108 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:21:14
109 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:21:19
110 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 0:21:35
111 Jesus Ezquerra Muela (Spa) Burgos BH 0:22:12
112 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 0:22:17
113 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:22:34
114 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:22:36
115 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
116 Mickael Delage (Fra) Groupama-FDJ 0:22:41
117 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ
118 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:22:44
119 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team
120 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 0:22:58
121 Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ
122 Loic Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:23:02
123 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos BH 0:23:15
124 Jon Aberasturi Izaga (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:23:19
125 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:23:34
126 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
127 Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
128 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 0:24:03
129 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors
130 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky
131 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural-Seguros RGA
132 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
133 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo
134 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida
135 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
136 Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo
137 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team
138 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
139 Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin
140 Jetse Bol (Ned) Burgos BH
141 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale
142 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data
143 Lars Boom (Ned) LottoNL-Jumbo 0:24:11
144 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data
145 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe
146 Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:24:17
147 Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ 0:24:25
148 Kasper Asgreen (Den) Quick-Step Floors
149 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo 0:24:29
150 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal
151 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:24:36
152 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:24:44
153 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo
154 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data
155 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin
156 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb
157 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott
158 Thomas Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo 0:24:52
159 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors 0:25:30
160 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates
161 Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott 0:25:33
162 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo 0:26:36

Geral :

1 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 69:05:34
2 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:00:25
3 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 0:01:22
4 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:01:36
5 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:01:48
6 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:02:11
7 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:04:09
8 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:04:36
9 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:05:31
10 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:05
11 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:06:33
12 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:09:15
13 David De La Cruz (Spa) Team Sky 0:09:19
14 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:10:27
15 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 0:11:35
16 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:14:40
17 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 0:17:31
18 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:22:00
19 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida 0:25:20
20 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:26:28
21 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:26:44
22 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:31:34
23 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:31:42
24 Sergio Henao (Col) Team Sky 0:37:08
25 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:37:37
26 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 0:39:58
27 Benjamin King (USA) Dimension Data 0:42:24
28 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:44:54
29 Cristian Rodriguez Martin (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:45:15
30 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:45:19
31 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:46:16
32 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:49:43
33 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:52:50
34 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 0:53:12
35 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:56:55
36 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:58:10
37 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data 0:58:18
38 Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo 1:00:02
39 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:02:09
40 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 1:02:28
41 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 1:03:59
42 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 1:05:29
43 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 1:08:45
44 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 1:14:23
45 Daniel Moreno (Spa) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:15:03
46 Jose Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 1:15:10
47 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 1:16:37
48 Luis Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 1:18:14
49 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 1:19:26
50 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data 1:22:21
51 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 1:23:54
52 Igor Anton (Spa) Dimension Data 1:24:13
53 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 1:26:36
54 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1:28:46
55 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 1:28:47
56 Stephane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:30:03
57 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 1:30:06
58 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 1:31:30
59 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 1:32:45
60 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin 1:33:58
61 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 1:34:06
62 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:35:26
63 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 1:35:42
64 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 1:35:52
65 Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo 1:37:44
66 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 1:38:52
67 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 1:40:46
68 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 1:41:21
69 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 1:41:58
70 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 1:42:53
71 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 1:46:51
72 Winner Anacona (Col) Movistar Team 1:46:56
73 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 1:49:44
74 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 1:50:28
75 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 1:52:19
76 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA 1:55:18
77 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 2:00:48
78 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 2:02:47
79 Aritz Bagues Kalparsoro (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 2:05:53
80 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 2:06:10
81 Léo Vincent (Fra) Groupama-FDJ 2:06:26
82 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin 2:08:29
83 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team 2:12:11
84 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 2:12:44
85 Hector Saez Benito (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 2:15:13
86 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 2:17:46
87 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 2:18:03
88 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 2:18:19
89 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:19:48
90 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 2:22:38
91 Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos BH 2:23:44
92 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors 2:23:57
93 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 2:24:33
94 Jorge Cubero Galvez (Spa) Burgos BH 2:28:19
95 José Mendes (Por) Burgos BH 2:29:31
96 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 2:31:19
97 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 2:32:38
98 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky 2:34:40
99 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors 2:39:27
100 Jesus Ezquerra Muela (Spa) Burgos BH 2:39:48
101 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 2:43:17
102 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 2:47:41
103 Jetse Bol (Ned) Burgos BH 2:49:47
104 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 2:55:04
105 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 3:00:55
106 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin 3:01:29
107 Alex Aranburu Deba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 3:03:37
108 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 3:11:22
109 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 3:11:25
110 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team 3:11:54
111 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 3:12:22
112 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 3:13:36
113 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 3:16:01
114 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 3:16:17
115 Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 3:17:19
116 Antonio Molina Canet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 3:17:40
117 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott 3:17:50
118 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits 3:19:04
119 Mickael Delage (Fra) Groupama-FDJ 3:19:53
120 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits 3:19:56
121 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 3:26:33
122 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 3:27:25
123 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 3:27:52
124 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb 3:28:39
125 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 3:29:16
126 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 3:29:24
127 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 3:30:30
128 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:31:33
129 Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ 3:36:34
130 Pablo Torres Muiño (Spa) Burgos BH 3:36:36
131 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 3:37:09
132 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ 3:39:27
133 Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin 3:41:41
134 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo 3:43:21
135 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 3:44:03
136 Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ 3:46:19
137 Kasper Asgreen (Den) Quick-Step Floors 3:46:22
138 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 3:46:59
139 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 3:50:49
140 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo 3:55:21
141 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo 3:56:14
142 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott 3:56:44
143 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida 3:57:41
144 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos BH 3:59:56
145 Loic Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits 4:02:33
146 Thomas Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo 4:02:38
147 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 4:03:31
148 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 4:03:49
149 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors 4:03:58
150 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal 4:05:16
151 Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:08:08
152 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors 4:08:26
153 Jon Aberasturi Izaga (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 4:09:10
154 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 4:09:11
155 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 4:15:15
156 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe 4:18:45
157 Lars Boom (Ned) LottoNL-Jumbo 4:20:17
158 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural-Seguros RGA 4:22:26
159 Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott 4:25:42
160 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb 4:27:55
161 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 4:43:01
162 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo 4:44:45