Volta à China : novo triunfo italiano – Sporting continua na discussão da corrida

Jacopo Mosca ( Willier Triestina ) foi o vencedor da 4ª etapa da Volta à China I, mantendo-se o colombiano Juan Molano ( Manzana) no comando da geral individual.

Alejandro Marque que, ontem era o quinto da geral individual, baixou ao oitavo posto, enquanto Frederico Figueiredo perdeu a camisola da montanha para Sergio Higuita ( Manzan), O colombiano tem 22 pontos, contra 21 do ciclista leonino.

Classificação – 4ª etapa:

1  MOSCA Jacopo Wilier Triestina – Selle Italia 14 20 1:41:41
2  CROME Sam Bennelong SwissWellness Cycling Team 5 12 ,,
3  CIMA Damiano Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 3 7 ,,
4  HIGUITA Sergio Manzana Postobon 5 ,,
5  PEÑALVER Manuel Trevigiani Phonix – Hemus 1896 4 ,,
6  QUINTERO Leonel Start Team Gusto 3 ,,
7  ZANA Filippo Trevigiani Phonix – Hemus 1896 2 ,,
8  MOLANO Juan Sebastián Manzana Postobon 1 ,,
9  KONONENKO Mykhaylo Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
10  OKAMOTO Hayato Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
11  MAZZUCCO Fabio Trevigiani Phonix – Hemus 1896 ,,
12  LIZDE Seid Androni Giocattoli – Sidermec ,,
13  EYOB Metkel Terengganu Cycling Team ,,
14  KHORSHID Khalil Yunnan Lvshan Landscape ,,
15  MUDGWAY Luke H&R Block Pro Cycling ,,
16  MARQUE Alejandro Manuel Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
17  GALARRETA David H&R Block Pro Cycling ,,
18  SPREAFICO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
19  MONSALVE Yonathan Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
20  JURADO Cristofer Robin Trevigiani Phonix – Hemus 1896 ,,
21  RUPNIK Jure H&R Block Pro Cycling ,,
22  VORGANOV Eduard Minsk Cycling Club ,,
23  ABDERRAHIM Zahiri Trevigiani Phonix – Hemus 1896 ,,
24  RAGGIO Luca Wilier Triestina – Selle Italia ,,
25  LIU Jianpeng Hengxiang Cycling Team ,,
26  FIGUEIREDO Frederico Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
27  NOCENTINI Rinaldo Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
28  POURHASHEMI Hamid Yunnan Lvshan Landscape ,,
29  BATMUNKH Maral-erdene Terengganu Cycling Team ,,
30  NIU Yikui Mitchelton – BikeExchange ,,
31  CHEN Mingrun Hengxiang Cycling Team ,,
32  SWEENY Harry Mitchelton – BikeExchange ,,
33  BIEKEN Nazaerbieke Mitchelton – BikeExchange ,,
34  DAVIDS Brendon Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
35  BAYLY Cameron Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
36  PEREIRA Valter Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
37  POLIVODA Oleksandr Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
38  KASYANOV Oleksiy RTS Racing Team ,,
39  SOBAL Yauhen Minsk Cycling Club ,,
40  MAZUKI Nur Amirul Fakhruddin Terengganu Cycling Team ,,
41  OVECHKIN Artem Terengganu Cycling Team ,,
42  ZHENG Zhang Hengxiang Cycling Team ,,
43  ORTEGA Mauricio Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
44  OSORIO Juan Felipe Manzana Postobon ,,
45  SUAZA Bernardo Manzana Postobon ,,
46  GOH Choon Huat Terengganu Cycling Team ,,
47  RIVERA Kevin Androni Giocattoli – Sidermec ,,
48  MARANGONI Alan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:19
49  DAVIDENOK Ilya Beijing XDS – Innova Cycling Team 0:33
50  THIBAULT Jean-Denis H&R Block Pro Cycling ,,
51  AULAR Orluis Start Team Gusto ,,
52  NIETO Edgar Nohales Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
53  GUTIERREZ Pedro Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
54  TOFFALI Nicola Sporting Clube de Portugal/Tavira 0:42
55  KULYK Andriy Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
56  LIVRAMENTO David Sporting Clube de Portugal/Tavira 1:28
57  BOKELOH Jonas LKT Team Brandenburg 1:33
58  BANUSCH Richard LKT Team Brandenburg ,,
59  APPELT Leo LKT Team Brandenburg 1:48
60  HALMURATOV Muradjan RTS Racing Team 2:06
61  LAU Wan Yau HKSI Pro Cycling Team ,,
62  AMADOR Juan José Manzana Postobon ,,
63  SHUMOV Nikolai Minsk Cycling Club ,,
64  YAN Meng Hengxiang Cycling Team ,,
65  LIU Jiankun Mitchelton – BikeExchange ,,
66  WANG Bo Hengxiang Cycling Team ,,
67  UCHIMA Kohei Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 2:20
68  GIACOPPO Anthony Bennelong SwissWellness Cycling Team 3:14
69  FREIBERG Michael Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
70  BAZHKOU Stanislau Minsk Cycling Club ,,
71  LI Zisen Qinghai Tianyoude Cycling Team 3:29
72  WANG Jiancai Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
73  LI Shuai Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
74  IVASHKIN Anton Minsk Cycling Club ,,
75  HENNESSY Jacob Mitchelton – BikeExchange ,,
76  BENFATTO Marco Androni Giocattoli – Sidermec ,,
77  STROKAU Vasili Minsk Cycling Club ,,
78  YOSHIDA Hayato Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
79  ITO Masakazu Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 6:14
80  AUTRAN José Eduardo Start Team Gusto ,,
81  QIAO Feng Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
82  WEBER Philip LKT Team Brandenburg ,,
83  BJERKESTRAND HAUGSVÆR Sindre H&R Block Pro Cycling ,,
84  MINI Emanuel Team Novo Nordisk ,,
85  LI Daihou Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
86  WILLIAMS Christopher Team Novo Nordisk 9:23
87  IRVINE Declan Team Novo Nordisk ,,
88  BAZAN Oscar Nehuen Start Team Gusto ,,
89  MALUCELLI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 10:59
90  ZHUPA Eugert Wilier Triestina – Selle Italia ,,
91  MARECZKO Jakub Wilier Triestina – Selle Italia ,,
92  BEVILACQUA Simone Wilier Triestina – Selle Italia ,,
93  VIEL Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
94  MARCHETTI Moreno Wilier Triestina – Selle Italia ,,
95  ESPINOZA Ignacio Alejandro Start Team Gusto ,,
96  SALEH Mohd Zamri Terengganu Cycling Team ,,
97  MCCLURE Reid Team Novo Nordisk ,,
98  CLANCY Stephen Team Novo Nordisk ,,
99  VOSEKALNS Andris Hengxiang Cycling Team ,,
100  TESLER Artem RTS Racing Team ,,
101  SHNYRKO Alexei RTS Racing Team ,,
102  KARIMOV Ruslan RTS Racing Team ,,
103  BI Wenhui Mitchelton – BikeExchange ,,
104  VON HOFF Steele Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
105  PARRA Jordan Manzana Postobon ,,
106  BENHAMOUDA Mehdi Team Novo Nordisk ,,
107  DIETEREN Jan LKT Team Brandenburg ,,
108  MALCHAREK Moritz LKT Team Brandenburg ,,
109  VALADE Jayson H&R Block Pro Cycling ,,
110  ZHANG Chunlong Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
111  WANG Lizhen Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
112  LAU Wan Hei HKSI Pro Cycling Team ,,
113  HO Burr HKSI Pro Cycling Team ,,

Geral:

1    41    MOLANO BENAVIDES    Juan Sebastian    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    24            10:29:05
2    13    MOSCA    Jacopo    ITA    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    25            10:29:13
3    21    CIMA    Damiano    ITA    NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI    25            10:29:17
4    172    CHEN    Mingrun    CHN    HENGXIANG CYCLING TEAM    22            10:29:17
5    54    CROME    Sam    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    25            10:29:17
6    181    NIU    Yikui    CHN    MITCHELTON – BIKEEXCHANGE    24            10:29:17
7    43    HIGUITA GARCIA    Sergio Andres    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    21            10:29:19
8    134    MARQUE PORTO    Alejandro Manue    ESP    SPORTING / TAVIRA    37            10:29:20
9    56    DAVIDS    Brendon    RSA    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    25            10:29:20
10    5    LIZDE    Seid    ITA    HOLDSWORTH PRO RACING    23            10:29:21
11    26    OKAMOTO    Hayato    JPN    AISAN RACING TEAM    23            10:29:23
12    164    KONONENKO    Mykhaylo    UKR    BEIJING XDS – INNOVA CYCING TEAM    31            10:29:23
13    72    MAZZUCCO    Fabio    ITA    TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896    19            10:29:23
14    125    EYOB    Metkel    ERI    TERENGGANU CYCLING TEAM    25            10:29:23
15    111    MUDGWAY    Luke    NZL    H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM    22            10:29:23
16    63    VORGANOV    Eduard    RUS    MINSK CYCLING CLUB    36            10:29:23
17    115    GALARRETA UGARTE    David    ESP    H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM    25            10:29:23
18    213    KHORSHID    Khalil    IRI    YUNNAN LVSHAN LANDSCAPE    30            10:29:23
19    73    ZANA    Filippo    ITA    TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896    19            10:29:23
20    173    ZHANG    Zheng    CHN    HENGXIANG CYCLING TEAM    23            10:29:23
21    76    ABDERRAHIM    Zahiri    MAR    TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896    22            10:29:23
22    124    MAZUKI    Nur Amirull Fakhruddin    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    26            10:29:23
23    135    FIGUEIREDO    Frederico    POR    SPORTING / TAVIRA    27            10:29:23
24    123    BATMUNKH    Maral-Erdene    MGL    TERENGGANU CYCLING TEAM    24            10:29:23
25    182    BIEKEN    Nazhaerbieke    CHN    MITCHELTON – BIKEEXCHANGE    24            10:29:23
26    4    SPREAFICO    Matteo    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC    25            10:29:23
27    212    POURHASHEMI    Hamid    IRI    YUNNAN LVSHAN LANDSCAPE    28            10:29:23
28    192    POLIVODA    Oleksandr    UKR    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM    31            10:29:23
29    136    NOCENTINI    Rinaldo    ITA    SPORTING / TAVIRA    41            10:29:23
30    122    OVECHKIN    Artem    RUS    TERENGGANU CYCLING TEAM    32            10:29:23
31    46    SUAZA ARANGO    Bernardo Albeiro    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    26            10:29:23
32    14    RAGGIO    Luca    ITA    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    23            10:29:23
33    142    KASIANOV    Oleksii    UKR    RTS RACING TEAM    26            10:29:23
34    126    GOH    Choon Huat    SIN    TERENGGANU CYCLING TEAM    28            10:29:23
35    204    MONSALVE    Yonnatta    VEN    QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM    29            10:29:23
36    132    PEREIRA    Válter    POR    SPORTING / TAVIRA    28            10:29:23
37    191    ORTEGA RAMIREZ    Mauricio    COL    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM    38            10:29:23
38    53    BAYLY    Cameron    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    28            10:29:23
39    3    RIVERA SERRANO    Kevin    CRC    ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC    20            10:29:23
40    186    SWEENY    Harrison    AUS    MITCHELTON – BIKEEXCHANGE    20            10:29:38
41    24    MARANGONI    Alan    ITA    NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI    34            10:29:42
42    44    OSORIO ARBOLEDA    Juan Felipe    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    23            10:29:43
43    205    GUTIERREZ    Pedro    VEN    QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM    29            10:29:56
44    166    DAVIDENOK    Ilya    KAZ    BEIJING XDS – INNOVA CYCING TEAM    26            10:29:56
45    141    KHALMURATOV    Muradjan    UZB    RTS RACING TEAM    36            10:31:29
46    64    IVASHKIN    Anton    BLR    MINSK CYCLING CLUB    22            10:32:52
47    66    SOBAL    Yauhen    BLR    MINSK CYCLING CLUB    37            10:37:55
48    82    QUINTERO    Leonel    VEN    START TEAM GUSTO    21            10:38:21
49    113    RUPNIK    Jure    SLO    H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM    25            10:38:39
50    203    LI    Zisen    CHN    QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM    21            10:38:47
51    52    FREIBERG    Michael    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    28            10:39:19
52    51    GIACOPPO    Anthony    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    32            10:39:27
53    101    APPELT    Leo    GER    LKT TEAM BRANDENBURG    21            10:40:27
54    45    AMADOR CASTAÑO    Juan Jose    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    20            10:40:27
55    25    UCHIMA    Kohei    JPN    NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI    30            10:40:37
56    183    HENNESSY    Jacob    GBR    MITCHELTON – BIKEEXCHANGE    22            10:41:29
57    171    LIU    Jianpeng    CHN    HENGXIANG CYCLING TEAM    25            10:42:43
58    22    Masakazu    Ito    JPN    NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI    30            10:44:35
59    61    SHUMOV    Nikolai    BLR    MINSK CYCLING CLUB    24            10:44:49
60    65    STROKAU    Vasili    BLR    MINSK CYCLING CLUB    23            10:46:12
61    131    TOFFALI    Nicola    ITA    SPORTING / TAVIRA    26            10:46:53
62    165    KULYK    Andrii    UKR    BEIJING XDS – INNOVA CYCING TEAM    29            10:48:18
63    102    BANUSCH    Richard    GER    LKT TEAM BRANDENBURG    20            10:49:08
64    6    VIEL    Mattia    ITA    HOLDSWORTH PRO RACING    23            10:49:15
65    114    THIBAULT    Jean-Denis    CAN    H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM    20            10:49:16
66    174    WANG    Bo    CHN    HENGXIANG CYCLING TEAM    25            10:49:39
67    184    LIU    Jiankun    CHN    MITCHELTON – BIKEEXCHANGE    23            10:49:42
68    74    PEÑALVER ANIORTE    Manuel    ESP    TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896    20            10:50:32
69    71    JURADO LOPEZ    Christofer    PAN    TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896    23            10:50:32
70    62    BAZHKOU    Stanislau    BLR    MINSK CYCLING CLUB    27            10:50:50
71    81    AULAR    Orluis    VEN    START TEAM GUSTO    22            10:51:04
72    103    BOKELOH    Jonas    GER    LKT TEAM BRANDENBURG    22            10:52:05
73    196    NOHALES NIETO    Edgar    ESP    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM    32            10:52:14
74    156    LAU    Wan Yau Vincent    HKG    HONG KONG, CHINA    22            10:52:38
75    1    BENFATTO    Marco    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC    30            10:53:45
76    116    HAUGSVÆR    Sindre Bjerkestrand    NOR    H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM    24            10:53:50
77    133    LIVRAMENTO    David    POR    SPORTING / TAVIRA    35            10:53:57
78    105    WEBER    Philip    GER    LKT TEAM BRANDENBURG    20            10:57:03
79    42    PARRA ARIAS    Jordan Arley    COL    MANZANA POSTOBON TEAM    24            10:57:54
80    161    LI    Shuai    CHN    BEIJING XDS – INNOVA CYCING TEAM    22            11:00:03
81    11    MARECZKO    Jakub    ITA    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    24            11:01:25
82    145    TESLER    Artem    UKR    RTS RACING TEAM    30            11:01:31
83    106    DIETEREN    Jan    GER    LKT TEAM BRANDENBURG    25            11:01:31
84    176    VOSEKALNS    Andris    LAT    HENGXIANG CYCLING TEAM    26            11:01:31
85    12    BEVILACQUA    Simone    ITA    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    21            11:01:31
86    175    YAN    Meng    CHN    HENGXIANG CYCLING TEAM    23            11:01:36
87    55    VON HOFF    Steele    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    31            11:01:44
88    23    YOSHIDA    Hayato    JPN    NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI    29            11:02:59
89    2    MALUCELLI    Matteo    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC    25            11:03:29
90    163    LI    Daihou    CHN    BEIJING XDS – INNOVA CYCING TEAM    22            11:05:44
91    194    QIAO    Feng    CHN    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM    27            11:05:44
92    36    WILLIAMS    Christopher    AUS    TEAM NOVO NORDISK    37            11:08:53
93    202    WANG    Jiancai    CHN    QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM    24            11:09:57
94    162    WANG    Lizhen    CHN    BEIJING XDS – INNOVA CYCING TEAM    19            11:10:29
95    104    MALCHAREK    Moritz    GER    LKT TEAM BRANDENBURG    21            11:10:29
96    31    CLANCY    Stephen    IRL    TEAM NOVO NORDISK    26            11:10:29
97    86    AUTRAN CARRILLO    Jose Eduardo    CHI    START TEAM GUSTO    19            11:10:53
98    83    ESPINOZA IBARRA    Ignacio Alejandro    CHI    START TEAM GUSTO    19            11:11:12
99    15    ZHUPA    Eugert    ALB    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    28            11:12:41
100    35    IRVINE    Declan    AUS    TEAM NOVO NORDISK    19            11:14:02
101    84    BAZAN CLAVELES    Oscar    ARG    START TEAM GUSTO    19            11:14:02
102    121    SALEH    Mohd Zamri    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    35            11:15:38
103    185    BI    Wenhui    CHN    MITCHELTON – BIKEEXCHANGE    25            11:15:38
104    152    HO    Burr    HKG    HONG KONG, CHINA    26            11:15:38
105    143    SHNYRKO    Aliaksei    BLR    RTS RACING TEAM    24            11:18:19
106    16    MARCHETTI    Moreno    ITA    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    20            11:20:17
107    32    BENHAMOUDA    Mehdi    FRA    TEAM NOVO NORDISK    23            11:22:57
108    34    MINI    Emanuel    ARG    TEAM NOVO NORDISK    32            11:23:09
109    193    ZHANG    Chunlong    CHN        29            11:27:54
110    155    LAU    Wan Hei Victor    HKG    HONG KONG, CHINA    23            11:27:54
111    33    MCCLURE    Reid    CAN    TEAM NOVO NORDISK    23            11:29:34
112    112    VALADE    Jayson    FRA    H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM    27            11:30:00
113    144    KARIMOV    Ruslan    UZB    RTS RACING TEAM    32            11:32:36

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *