Rohan Dennis foi de ” mota” – Yates cada vez mais líder

Rohan Dennis (BMC) celebrates his victory of stage 16 time trial at the Vuelta a Espana

Rohan Dennis voou para o triunfo de etapa, Simon Yates cimentou o seu primeiro lugar, e a Movistar saiudeste C/R com o rabo entre as pernas. Quem acabou por ser o grande vencedor, sem nada ter ganho, foi porém Steven Kruijswijk ganhou um lugar no pódio e aproximou-se em demasia de Alejandro Valverde.

Chegou-se mesmo a pensar que o holandês da Lotto-Jumbo chegaria ao segundo lugar, não o conseguiu mas está a menos de 20 segundos de Valverde. Com uma ultima semana de arromba, com grande parte do pelotão a pensar em férias, estes últimos dias da Vuelta vão ser muito penosos, e é bem provável que o que foi difícil no tríptico  das Asturias seja agora mais fácil, em especial para a Movistar, que vai apostar tudo no assalto ao primeiro lugar, mesmo pondo em causa um lugar no pódio, que não serve os interesses da equipa de Eusébio Unzué .

O problema da Movistar é que está, neste momento a jogar em dois tabuleiros, na geral individual e na classificação coletiva, que comanda com apenas 40 segundos de avanço em relação ao Bahrain-Merida. Para apostar a sério no triunfo na Vuelta, a Movistar de uma assentada pode perder tudo.

Uma outra classificação que está disputadíssima é a Montanha, comandado por Luis Mate da Cofidis, mas que está completamente com o ” motor partido” e sem capacidade de resposta para um trio que está separado por escassos pontos : Thomas de Gendt, Ben King e Bauke Molemma . Mais aventureiro de Gendt é agora o grande favorito ao ytriunfo final.

Dos portugueses pouco ou nada se pode esperar mais. Tiago Machado,  desmotivado, vai apostar em mais uma escapada. Nelson Oliveira perdeu hoje a oportunidade de brilhar, agora só lhe resta trabalhar e José Mendes ficou longe do ambicionado pela sua equipa.

Classificação etapa:

1 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:37:57
2 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:50
3 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky
4 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:51
5 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky
6 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 0:01:03
7 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:01:05
8 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 0:01:07
9 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 0:01:10
10 Kasper Asgreen (Den) Quick-Step Floors
11 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:01:17
12 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal
13 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:01:28
14 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:01:29
15 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:01:35
16 David De La Cruz (Spa) Team Sky 0:01:39
17 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:01:40
18 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 0:01:49
19 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:01:50
20 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:01:51
21 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:52
22 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:01:53
23 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits
24 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:01:59
25 Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ 0:02:09
26 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:02:10
27 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:02:11
28 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:02:16
29 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
30 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott
31 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:02:19
32 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo
33 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo
34 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
35 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:02:29
36 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 0:02:35
37 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:02:40
38 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
39 Luis Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:45
40 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:02:46
41 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:03:00
42 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:03:01
43 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal 0:03:02
44 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
45 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:03:04
46 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:03:05
47 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:03:09
48 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin 0:03:14
49 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:03:16
50 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida 0:03:19
51 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 0:03:22
52 Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:03:25
53 Stephane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits
54 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 0:03:35
55 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 0:03:38
56 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors 0:03:40
57 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:03:43
58 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 0:03:49
59 Hector Saez Benito (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:03:51
60 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team 0:03:52
61 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors 0:03:57
62 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:04:01
63 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:04:02
64 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe
65 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:04:07
66 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:10
67 Benjamin King (USA) Dimension Data 0:04:11
68 Igor Anton (Spa) Dimension Data 0:04:13
69 Sergio Henao (Col) Team Sky
70 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors 0:04:14
71 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team
72 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:04:17
73 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:04:19
74 Aritz Bagues Kalparsoro (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:04:22
75 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:04:23
76 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:04:29
77 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:04:30
78 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida
79 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:38
80 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:39
81 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb 0:04:41
82 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
83 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
84 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
85 Léo Vincent (Fra) Groupama-FDJ 0:04:42
86 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:04:43
87 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:04:46
88 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:04:47
89 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:04:49
90 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
91 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
92 Jesus Ezquerra Muela (Spa) Burgos BH
93 José Mendes (Por) Burgos BH 0:04:51
94 Cristian Rodriguez Martin (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:04:52
95 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits
96 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data 0:04:53
97 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:04:56
98 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:04:57
99 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
100 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 0:05:00
101 Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ
102 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin 0:05:01
103 Jose Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:05:03
104 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 0:05:04
105 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 0:05:06
106 Daniel Moreno (Spa) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:05:15
107 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:05:16
108 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:05:17
109 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:05:19
110 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
111 Jorge Cubero Galvez (Spa) Burgos BH 0:05:23
112 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural-Seguros RGA 0:05:24
113 Winner Anacona (Col) Movistar Team 0:05:25
114 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos BH 0:05:30
115 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 0:05:32
116 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ
117 Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin 0:05:33
118 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates
119 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:36
120 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 0:05:39
121 Mickael Delage (Fra) Groupama-FDJ
122 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:05:41
123 Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo 0:05:44
124 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott 0:05:45
125 Jordi Simon Casulleras (Spa) Burgos BH 0:05:46
126 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:05:47
127 Antonio Molina Canet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:05:48
128 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:05:49
129 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
130 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
131 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:05:52
132 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:05:54
133 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:06:00
134 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida 0:06:04
135 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data
136 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 0:06:08
137 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 0:06:09
138 Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos BH 0:06:16
139 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:06:17
140 Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:06:19
141 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott
142 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:06:29
143 Loic Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:06:30
144 Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott 0:06:31
145 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team
146 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA 0:06:32
147 Jetse Bol (Ned) Burgos BH 0:06:34
148 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors 0:06:38
149 Jon Aberasturi Izaga (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:06:41
150 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo 0:06:42
151 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo 0:06:47
152 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:06:53
153 Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo 0:06:55
154 Alex Aranburu Deba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:06:58
155 Pablo Torres Muiño (Spa) Burgos BH 0:06:59
156 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb 0:07:01
157 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida
158 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
159 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:07:02
160 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin
161 Lars Boom (Ned) LottoNL-Jumbo
162 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo 0:07:30
163 Thomas Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo 0:08:00
164 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 0:08:10
165 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:09:04

Geral:

1 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 64:52:58
2 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:00:33
3 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:52
4 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:01:15
5 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 0:01:30
6 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:01:34
7 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:02:53
8 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:03:04
9 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:03:15
10 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:43
11 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:04:48
12 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:07:08
13 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 0:08:35
14 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:10:34
15 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:10:58
16 David De La Cruz (Spa) Team Sky 0:12:01
17 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:13:02
18 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 0:14:53
19 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida 0:16:38
20 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:22:36
21 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:24:02
22 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:28:11
23 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 0:28:46
24 Sergio Henao (Col) Team Sky 0:29:08
25 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:31:35
26 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:33:31
27 Benjamin King (USA) Dimension Data 0:34:24
28 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:38:57
29 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:39:03
30 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:39:47
31 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:44:03
32 Cristian Rodriguez Martin (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:45:11
33 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:48:48
34 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:49:05
35 Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo 0:50:19
36 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:51:45
37 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 0:54:09
38 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 0:55:57
39 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
40 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:57:37
41 Jose Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:58:10
42 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:59:53
43 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data 1:00:18
44 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data 1:01:06
45 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 1:02:11
46 Luis Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 1:03:45
47 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 1:04:21
48 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 1:05:11
49 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 1:08:55
50 Daniel Moreno (Spa) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:10:06
51 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 1:14:24
52 Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo 1:16:29
53 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1:18:08
54 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 1:19:05
55 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 1:19:55
56 Igor Anton (Spa) Dimension Data 1:21:20
57 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 1:22:31
58 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 1:23:28
59 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 1:24:07
60 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 1:24:38
61 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin 1:25:16
62 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:26:54
63 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 1:29:56
64 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 1:30:40
65 Stephane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:31:03
66 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 1:32:05
67 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 1:32:10
68 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 1:35:07
69 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 1:35:32
70 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 1:35:36
71 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 1:35:41
72 Winner Anacona (Col) Movistar Team 1:37:48
73 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 1:38:43
74 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 1:39:52
75 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 1:41:31
76 Aritz Bagues Kalparsoro (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 1:48:14
77 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA 1:49:02
78 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 1:49:24
79 Léo Vincent (Fra) Groupama-FDJ 1:49:26
80 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team 1:52:15
81 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 1:55:05
82 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 1:55:32
83 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 1:56:40
84 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 1:57:33
85 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin 1:57:41
86 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 2:04:51
87 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:05:19
88 Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos BH 2:06:44
89 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 2:11:23
90 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 2:13:56
91 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 2:15:12
92 Hector Saez Benito (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 2:15:17
93 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors 2:19:11
94 Jesus Ezquerra Muela (Spa) Burgos BH 2:20:24
95 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 2:20:31
96 Jorge Cubero Galvez (Spa) Burgos BH 2:22:41
97 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 2:23:01
98 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 2:24:06
99 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 2:24:30
100 José Mendes (Por) Burgos BH 2:26:02
101 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 2:27:55
102 Jetse Bol (Ned) Burgos BH 2:28:32
103 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors 2:31:25
104 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky 2:35:31
105 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin 2:39:33
106 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 2:44:57
107 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 2:48:13
108 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team 2:50:39
109 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 2:53:11
110 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida 2:54:18
111 Alex Aranburu Deba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 2:54:28
112 Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 2:55:50
113 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 2:59:01
114 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits 2:59:08
115 Mickael Delage (Fra) Groupama-FDJ 3:00:00
116 Antonio Molina Canet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 3:00:40
117 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 3:00:46
118 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott 3:00:50
119 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 3:01:34
120 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 3:01:48
121 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 3:02:10
122 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits 3:04:26
123 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 3:04:37
124 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 3:07:20
125 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 3:08:54
126 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:10:18
127 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 3:10:20
128 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 3:12:24
129 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb 3:12:57
130 Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ 3:14:57
131 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 3:15:46
132 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 3:16:07
133 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ 3:19:34
134 Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin 3:20:26
135 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo 3:21:25
136 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 3:24:34
137 Jordi Simon Casulleras (Spa) Burgos BH 3:24:41
138 Kasper Asgreen (Den) Quick-Step Floors 3:24:45
139 Pablo Torres Muiño (Spa) Burgos BH 3:25:48
140 Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ 3:26:09
141 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 3:29:34
142 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 3:31:10
143 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo 3:34:06
144 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo 3:34:33
145 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott 3:34:48
146 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida 3:36:26
147 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos BH 3:39:29
148 Thomas Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo 3:40:34
149 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 3:41:07
150 Loic Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits 3:42:19
151 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors 3:42:43
152 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 3:42:45
153 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal 3:43:35
154 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors 3:45:44
155 Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 3:47:22
156 Jon Aberasturi Izaga (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 3:48:39
157 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 3:51:46
158 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 3:54:00
159 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe 3:56:57
160 Lars Boom (Ned) LottoNL-Jumbo 3:58:54
161 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural-Seguros RGA 4:01:11
162 Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott 4:02:57
163 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb 4:05:59
164 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo 4:20:57
165 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 4:21:46