Tour of China : Frederico Figueiredo no comando da Montanha

A equipa do Sporting-Tavira está a participar na Volta à China, competição para a qual foi convidada . Até ao momento foram disputadas três etapas, sendo de salientar a boa prestação de Frederico Figueiredo, atual leader do Prémio da montanha , enquanto na geral individual, Alejandro Marque em quinto, é o melhor classificado.

Na etapa de hoje, apenas David Livramento e Nicola Toffali chegaram atrasados em relação ao pelotão, todos os restantes elementos da equipa cortaram a meta com o mesmo tempo do vencedor.

Frederico Figueiredo , atual leader da Montanha com 20 pontos tem em Sergio Higuita ( Manzana-Postobon) com 19 pontos o principal adversário nesta classificação.

Nota da redação: a equipa do Sporting -Tavira está a participar na Volta à China, sem que o nosso jornal tenha recebido qualquer tipo de informação sobre a sua participação.

 

Classificação da 3 etapa:

1  BENFATTO Marco Androni Giocattoli – Sidermec 14 20 3:35:57
2  MOLANO Juan Sebastián Manzana Postobon 5 12 ,,
3  MALUCELLI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 3 7 ,,
4  LIZDE Seid Androni Giocattoli – Sidermec 5 ,,
5  SHUMOV Nikolai Minsk Cycling Club 4 ,,
6  KULYK Andriy Beijing XDS – Innova Cycling Team 3 ,,
7  MARECZKO Jakub Wilier Triestina – Selle Italia 2 ,,
8  MUDGWAY Luke H&R Block Pro Cycling 1 ,,
9  PEÑALVER Manuel Trevigiani Phonix – Hemus 1896 ,,
10  BOKELOH Jonas LKT Team Brandenburg ,,
11  FREIBERG Michael Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
12  HENNESSY Jacob Mitchelton – BikeExchange ,,
13  EYOB Metkel Terengganu Cycling Team ,,
14  CIMA Damiano Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
15  TESLER Artem RTS Racing Team ,,
16  RUPNIK Jure H&R Block Pro Cycling ,,
17  KONONENKO Mykhaylo Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
18  OKAMOTO Hayato Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
19  AULAR Orluis Start Team Gusto ,,
20  CHEN Mingrun Hengxiang Cycling Team ,,
21  BIEKEN Nazaerbieke Mitchelton – BikeExchange ,,
22  DIETEREN Jan LKT Team Brandenburg ,,
23  MAZZUCCO Fabio Trevigiani Phonix – Hemus 1896 ,,
24  NIU Yikui Mitchelton – BikeExchange ,,
25  JURADO Cristofer Robin Trevigiani Phonix – Hemus 1896 ,,
26  VOSEKALNS Andris Hengxiang Cycling Team ,,
27  BANUSCH Richard LKT Team Brandenburg ,,
28  GALARRETA David H&R Block Pro Cycling ,,
29  VORGANOV Eduard Minsk Cycling Club ,,
30  ABDERRAHIM Zahiri Trevigiani Phonix – Hemus 1896 ,,
31  MAZUKI Nur Amirul Fakhruddin Terengganu Cycling Team ,,
32  MARQUE Alejandro Manuel Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
33  HIGUITA Sergio Manzana Postobon ,,
34  BATMUNKH Maral-erdene Terengganu Cycling Team ,,
35  FIGUEIREDO Frederico Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
36  ZANA Filippo Trevigiani Phonix – Hemus 1896 ,,
37  MOSCA Jacopo Wilier Triestina – Selle Italia ,,
38  ZHENG Zhang Hengxiang Cycling Team ,,
39  GUTIERREZ Pedro Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
40  KHORSHID Khalil Yunnan Lvshan Landscape ,,
41  LI Zisen Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
42  CROME Sam Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
43  OSORIO Juan Felipe Manzana Postobon ,,
44  APPELT Leo LKT Team Brandenburg ,,
45  SUAZA Bernardo Manzana Postobon ,,
46  RAGGIO Luca Wilier Triestina – Selle Italia ,,
47  PEREIRA Valter Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
48  DAVIDS Brendon Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
49  SWEENY Harry Mitchelton – BikeExchange ,,
50  OVECHKIN Artem Terengganu Cycling Team ,,
51  BEVILACQUA Simone Wilier Triestina – Selle Italia ,,
52  POLIVODA Oleksandr Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
53  SPREAFICO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
54  NOCENTINI Rinaldo Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
55  RIVERA Kevin Androni Giocattoli – Sidermec ,,
56  ORTEGA Mauricio Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
57  DAVIDENOK Ilya Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
58  MARANGONI Alan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
59  POURHASHEMI Hamid Yunnan Lvshan Landscape ,,
60  LAU Wan Yau HKSI Pro Cycling Team ,,
61  GOH Choon Huat Terengganu Cycling Team ,,
62  IVASHKIN Anton Minsk Cycling Club ,,
63  SOBAL Yauhen Minsk Cycling Club ,,
64  STROKAU Vasili Minsk Cycling Club ,,
65  HALMURATOV Muradjan RTS Racing Team ,,
66  MONSALVE Yonathan Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
67  KASYANOV Oleksiy RTS Racing Team ,,
68  BAYLY Cameron Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
69  LIU Jianpeng Hengxiang Cycling Team ,,
70  WANG Bo Hengxiang Cycling Team ,,
71  BJERKESTRAND HAUGSVÆR Sindre H&R Block Pro Cycling ,,
72  BAZHKOU Stanislau Minsk Cycling Club ,,
73  LIU Jiankun Mitchelton – BikeExchange ,,
74  VON HOFF Steele Bennelong SwissWellness Cycling Team 0:13
75  VIEL Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 0:16
76  WEBER Philip LKT Team Brandenburg 0:17
77  UCHIMA Kohei Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
78  THIBAULT Jean-Denis H&R Block Pro Cycling 6:00
79  GIACOPPO Anthony Bennelong SwissWellness Cycling Team 6:50
80  MALCHAREK Moritz LKT Team Brandenburg 8:58
81  AMADOR Juan José Manzana Postobon ,,
82  ZHUPA Eugert Wilier Triestina – Selle Italia ,,
83  WILLIAMS Christopher Team Novo Nordisk ,,
84  ESPINOZA Ignacio Alejandro Start Team Gusto ,,
85  LI Shuai Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
86  WANG Lizhen Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
87  LI Daihou Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
88  CLANCY Stephen Team Novo Nordisk ,,
89  NIETO Edgar Nohales Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
90  QIAO Feng Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
91  PARRA Jordan Manzana Postobon ,,
92  YOSHIDA Hayato Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
93  ITO Masakazu Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
94  QUINTERO Leonel Start Team Gusto ,,
95  YAN Meng Hengxiang Cycling Team ,,
96  IRVINE Declan Team Novo Nordisk 14:07
97  BI Wenhui Mitchelton – BikeExchange ,,
98  SALEH Mohd Zamri Terengganu Cycling Team ,,
99  BAZAN Oscar Nehuen Start Team Gusto ,,
100  AUTRAN José Eduardo Start Team Gusto ,,
101  HO Burr HKSI Pro Cycling Team ,,
102  LIVRAMENTO David Sporting Clube de Portugal/Tavira 16:24
103  TOFFALI Nicola Sporting Clube de Portugal/Tavira 16:48
104  SHNYRKO Alexei RTS Racing Team ,,
105  VALADE Jayson H&R Block Pro Cycling 17:01
106  MARCHETTI Moreno Wilier Triestina – Selle Italia 18:49
107  WANG Jiancai Qinghai Tianyoude Cycling Team 18:52
108  KARIMOV Ruslan RTS Racing Team 21:26
109  BENHAMOUDA Mehdi Team Novo Nordisk ,,
110  LEUNG Ka Yu HKSI Pro Cycling Team 26:23
111  MCCLURE Reid Team Novo Nordisk ,,
112  MINI Emanuel Team Novo Nordisk ,,
113  ZHANG Chunlong Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
114  LAU Wan Hei HKSI Pro Cycling Team ,,
DNF  VIVAS Federico Trevigiani Phonix – Hemus 1896 -3:35:57
DNF  NG Pak Hang HKSI Pro Cycling Team ,,
DNF  ZHONG Zirong Yunnan Lvshan Landscape ,,
Geral individual:
1 1  MOLANO Juan Sebastián Manzana Postobon 8:47:24
2 2  CHEN Mingrun Hengxiang Cycling Team 0:12
3 3  NIU Yikui Mitchelton – BikeExchange ,,
4 4  HIGUITA Sergio Manzana Postobon 0:14
5 11 ?6  MARQUE Alejandro Manuel Sporting Clube de Portugal/Tavira 0:15
6 5 ?1  DAVIDS Brendon Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
7 7  CIMA Damiano Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:16
8 33 ?25  LIZDE Seid Androni Giocattoli – Sidermec ,,
9 8 ?1  OKAMOTO Hayato Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:18
10 10  KONONENKO Mykhaylo Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
11 9 ?2  MAZZUCCO Fabio Trevigiani Phonix – Hemus 1896 ,,
12 14 ?2  EYOB Metkel Terengganu Cycling Team ,,
13 15 ?2  MUDGWAY Luke H&R Block Pro Cycling ,,
14 12 ?2  ZHENG Zhang Hengxiang Cycling Team ,,
15 17 ?2  VORGANOV Eduard Minsk Cycling Club ,,
16 18 ?2  MAZUKI Nur Amirul Fakhruddin Terengganu Cycling Team ,,
17 20 ?3  GALARRETA David H&R Block Pro Cycling ,,
18 21 ?3  ABDERRAHIM Zahiri Trevigiani Phonix – Hemus 1896 ,,
19 19  KHORSHID Khalil Yunnan Lvshan Landscape ,,
20 22 ?2  FIGUEIREDO Frederico Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
21 24 ?3  ZANA Filippo Trevigiani Phonix – Hemus 1896 ,,
22 23 ?1  CROME Sam Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
23 26 ?3  MOSCA Jacopo Wilier Triestina – Selle Italia ,,
24 25 ?1  GUTIERREZ Pedro Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
25 32 ?7  BIEKEN Nazaerbieke Mitchelton – BikeExchange ,,
26 27 ?1  BATMUNKH Maral-erdene Terengganu Cycling Team ,,
27 29 ?2  POLIVODA Oleksandr Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
28 28  SPREAFICO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
29 34 ?5  OVECHKIN Artem Terengganu Cycling Team ,,
30 31 ?1  POURHASHEMI Hamid Yunnan Lvshan Landscape ,,
31 30 ?1  IVASHKIN Anton Minsk Cycling Club ,,
32 39 ?7  SUAZA Bernardo Manzana Postobon ,,
33 37 ?4  NOCENTINI Rinaldo Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
34 35 ?1  GOH Choon Huat Terengganu Cycling Team ,,
35 38 ?3  HALMURATOV Muradjan RTS Racing Team ,,
36 36  KASYANOV Oleksiy RTS Racing Team ,,
37 46 ?9  RAGGIO Luca Wilier Triestina – Selle Italia ,,
38 47 ?9  PEREIRA Valter Sporting Clube de Portugal/Tavira ,,
39 42 ?3  DAVIDENOK Ilya Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
40 43 ?3  ORTEGA Mauricio Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
41 45 ?4  MARANGONI Alan Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
42 44 ?2  MONSALVE Yonathan Qinghai Tianyoude Cycling Team ,,
43 49 ?6  RIVERA Kevin Androni Giocattoli – Sidermec ,,
44 48 ?4  BAYLY Cameron Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
45 50 ?5  SWEENY Harry Mitchelton – BikeExchange 0:33
46 51 ?5  OSORIO Juan Felipe Manzana Postobon 0:38
47 52 ?5  LI Zisen Qinghai Tianyoude Cycling Team 6:13
48 53 ?5  FREIBERG Michael Bennelong SwissWellness Cycling Team 7:00
49 13 ?36  GIACOPPO Anthony Bennelong SwissWellness Cycling Team 7:08
50 55 ?5  SOBAL Yauhen Minsk Cycling Club 8:50
51 57 ?6  HENNESSY Jacob Mitchelton – BikeExchange 8:55
52 58 ?6  VIEL Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 9:11
53 59 ?6  UCHIMA Kohei Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 9:12
54 6 ?48  QUINTERO Leonel Start Team Gusto 9:16
55 41 ?14  AMADOR Juan José Manzana Postobon ,,
56 40 ?16  ITO Masakazu Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
57 60 ?3  APPELT Leo LKT Team Brandenburg 9:34
58 61 ?3  RUPNIK Jure H&R Block Pro Cycling ,,
59 62 ?3  SHUMOV Nikolai Minsk Cycling Club 13:38
60 63 ?3  STROKAU Vasili Minsk Cycling Club ,,
61 65 ?4  LIU Jianpeng Hengxiang Cycling Team ,,
62 16 ?46  TOFFALI Nicola Sporting Clube de Portugal/Tavira 17:06
63 56 ?7  PARRA Jordan Manzana Postobon 17:50
64 67 ?3  WANG Bo Hengxiang Cycling Team 18:28
65 68 ?3  BANUSCH Richard LKT Team Brandenburg 18:30
66 69 ?3  KULYK Andriy Beijing XDS – Innova Cycling Team 18:31
67 70 ?3  BJERKESTRAND HAUGSVÆR Sindre H&R Block Pro Cycling ,,
68 72 ?4  BAZHKOU Stanislau Minsk Cycling Club ,,
69 74 ?5  LIU Jiankun Mitchelton – BikeExchange ,,
70 64 ?6  THIBAULT Jean-Denis H&R Block Pro Cycling 19:38
71 75 ?4  BENFATTO Marco Androni Giocattoli – Sidermec 21:11
72 76 ?4  MARECZKO Jakub Wilier Triestina – Selle Italia 21:21
73 77 ?4  AULAR Orluis Start Team Gusto 21:26
74 79 ?5  BOKELOH Jonas LKT Team Brandenburg 21:27
75 81 ?6  PEÑALVER Manuel Trevigiani Phonix – Hemus 1896 ,,
76 83 ?7  TESLER Artem RTS Racing Team ,,
77 82 ?5  DIETEREN Jan LKT Team Brandenburg ,,
78 90 ?12  VOSEKALNS Andris Hengxiang Cycling Team ,,
79 105 ?26  JURADO Cristofer Robin Trevigiani Phonix – Hemus 1896 ,,
80 98 ?18  LAU Wan Yau HKSI Pro Cycling Team ,,
81 108 ?27  BEVILACQUA Simone Wilier Triestina – Selle Italia ,,
82 78 ?4  VON HOFF Steele Bennelong SwissWellness Cycling Team 21:40
83 99 ?16  WEBER Philip LKT Team Brandenburg 21:44
84 66 ?18  NIETO Edgar Nohales Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team 22:36
85 54 ?31  LIVRAMENTO David Sporting Clube de Portugal/Tavira 23:24
86 113 ?27  MALUCELLI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 23:25
87 71 ?16  LI Shuai Beijing XDS – Innova Cycling Team 27:29
88 86 ?2  LI Daihou Beijing XDS – Innova Cycling Team 30:25
89 88 ?1  YOSHIDA Hayato Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini ,,
90 94 ?4  QIAO Feng Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
91 100 ?9  WILLIAMS Christopher Team Novo Nordisk ,,
92 106 ?14  WANG Lizhen Beijing XDS – Innova Cycling Team ,,
93 101 ?8  YAN Meng Hengxiang Cycling Team ,,
94 109 ?15  MALCHAREK Moritz LKT Team Brandenburg ,,
95 110 ?15  CLANCY Stephen Team Novo Nordisk ,,
96 111 ?15  ESPINOZA Ignacio Alejandro Start Team Gusto 31:08
97 114 ?17  ZHUPA Eugert Wilier Triestina – Selle Italia 32:37
98 80 ?18  IRVINE Declan Team Novo Nordisk 35:34
99 87 ?12  BAZAN Oscar Nehuen Start Team Gusto ,,
100 89 ?11  AUTRAN José Eduardo Start Team Gusto ,,
101 91 ?10  SALEH Mohd Zamri Terengganu Cycling Team ,,
102 104 ?2  BI Wenhui Mitchelton – BikeExchange ,,
103 107 ?4  HO Burr HKSI Pro Cycling Team ,,
104 73 ?31  WANG Jiancai Qinghai Tianyoude Cycling Team 37:23
105 95 ?10  SHNYRKO Alexei RTS Racing Team 38:15
106 93 ?13  MARCHETTI Moreno Wilier Triestina – Selle Italia 40:13
107 85 ?22  BENHAMOUDA Mehdi Team Novo Nordisk 42:53
108 92 ?16  LEUNG Ka Yu HKSI Pro Cycling Team 47:50
109 96 ?13  ZHANG Chunlong Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team ,,
110 97 ?13  LAU Wan Hei HKSI Pro Cycling Team ,,
111 103 ?8  MINI Emanuel Team Novo Nordisk ,,
112 112  MCCLURE Reid Team Novo Nordisk 49:30
113 117 ?4  VALADE Jayson H&R Block Pro Cycling 49:56
114 115 ?1  KARIMOV Ruslan RTS Racing Team 52:32